SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Нитрокс, какой он ?, вреден или нет
Valery
28.01.2006 - 17:37
Сообщение #1


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Уважаемый HDM !!! Никто не обязан Вам предоставлять какие - либо документы... Личное дело каждого, где и каким способом гробить свое здоровье.... Хотите делать это при помощи НИТРОКСА - флаг вам в руки...... mad.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Lt_Flash
28.01.2006 - 20:17
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Valery @ 28.01.2006 - 17:37) *

Уважаемый HDM !!! Никто не обязан Вам предоставлять какие - либо документы... Личное дело каждого, где и каким способом гробить свое здоровье.... Хотите делать это при помощи НИТРОКСА - флаг вам в руки...... mad.gif

Валерий, а Вы считаете Нитрокс вредным для здоровья? Или я что-то не понял, может быть...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
29.01.2006 - 20:09
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



Уважаемые Борис Анатольевич и Валерий !
Не могли бы вы ответить на мой вопрос.
Что более вредно для организма:
- 28-ой найтрокс, глубина 15 метров, время 60 минт,
- воздух, глубина 25 метров, время 60 минут ?
Если возможно с объяснением вредного воздействия в первом и втором случае. Если не находите возможность ответить в форуме, то если возможно и если вас это не затруднит хотя бы в приват. Заранее спасибо.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
29.01.2006 - 20:46
Сообщение #4


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(AlexF @ 29.01.2006 - 20:09) *

Уважаемые Борис Анатольевич и Валерий !
Не могли бы вы ответить на мой вопрос.
Что более вредно для организма:
- 28-ой найтрокс, глубина 15 метров, время 60 минт,
- воздух, глубина 25 метров, время 60 минут ?
Если возможно с объяснением вредного воздействия в первом и втором случае. Если не находите возможность ответить в форуме, то если возможно и если вас это не затруднит хотя бы в приват. Заранее спасибо.

Очень коротко.
Даже дыша обычным воздухом на глубине мы подвергаемся неготивному воздействию кислорода.
Дыхание обычным воздухом на глубине 40 м. по воздействию сопоставимо с дыханием чистым кислородом на поверхности.
Наш организм расчитан на содержание кислорода 21%. Так СДЕЛАЛА ЕГО ПРИРОДА!
Поэтому,когда мы идем на глубину хорошо бы уменьшать % кислорода пропорционально глубине. Это было бы ФИЗИОЛОГИЧНО. Но это очень дорого и сложно. Только в профессиональных ребризерах кислород и гелий размешиваются в такой пропорции. Ну а мы в своем дешовом оборудовании так делать не можем.
А между тем,хотя % кислорода и так уже с ростом глубины в 2-3-4 раза больше,предлагается ЕЩЕ БОЛЬШЕ его увеличить.


QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2006 - 20:34) *

Обмозговав Ваши посты с Валерием, прихожу к выводу, что вы оба имели ввиду "И так хреново, что мы подвергаем наш организм повышенному давлению, а когда мы это делаем еще и на обогащенной кислородом смесью - то совсем плохо!". И, в принципе, рациональное зерно тут есть. Единственное, чего я пока не понял - это как соотносится такая теория с теорией эквивалентных воздушных глубин, что я выше отписал...

Абсолютно верно! Я написал выше,еще не видя этот Ваш пост.
А с теорией все правильно соотносится. Просто эта ТЕОРИЯ НИКАК НЕ СООТНОСИТСЯ С ПРАКТИКОЙ!
А так все правильно.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
29.01.2006 - 20:50
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.01.2006 - 23:42) *

Очень коротко.
Даже дыша обычным воздухом на глубине мы подвергаемся неготивному воздействию кислорода.
Дыхание обычным воздухом на глубине 40 м. по воздействию сопоставимо с дыханием чистым кислородом на поверхности.
Наш организм расчитан на содержание кислорода 21%. Так СДЕЛАЛА ЕГО ПРИРОДА!
Поэтому,когда мы идем на глубину хорошо бы уменьшать % кислорода пропорционально глубине. Это было бы ФИЗИОЛОГИЧНО. Но это очень дорого и сложно. Только в профессиональных ребризерах кислород и гелий размешиваются в такой пропорции. Ну а мы в своем дешовом оборудовании так делать не можем.
А между тем,хотя % кислорода и так уже с ростом глубины в 2-3-4 раза больше,предлагается ЕЩЕ БОЛЬШЕ его увеличить.

Борис Анатальевич, то что Вы написали выше это все понятно. Но мне хотелось бы услышать Ваше мнение по конкретному вопросу. Есть ли больший риск в использование 28% найтрокса на глубине 15 метров, по сравнению с воздухом на глубине 25 метров? Парциальное давление кислорода при этом в первом случае составляет 0,7 ата, а во втором 0,74 ата.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
29.01.2006 - 20:57
Сообщение #6


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(AlexF @ 29.01.2006 - 20:50) *

Борис Анатальевич, то что Вы написали выше это все понятно. Но мне хотелось бы услышать Ваше мнение по конкретному вопросу. Есть ли больший риск в использование 28% найтрокса на глубине 15 метров, по сравнению с воздухом на глубине 25 метров? Парциальное давление кислорода при этом в первом случае составляет 0,7 ата, а во втором 0,74 ата.

Согласен, вот мне тоже пока что неясно - почему теория не соотносится с практикой? Из-за чего? Что происходит? Ведь можно всегда подобрать такую глубину, когда парциальное давление кислорода будет одинаково. А значит, если рассуждать последовательно - и обмен внутри клеток одинаковый...Так из-за чего будет разница?

QUOTE(HDM @ 29.01.2006 - 20:54) *

Хорошо бы. Предложите всем "IANTD Recreational Trimix" и мы начнем спорить по поводу гелия.
Вредное действие есть, но ему можно подвергаться в разумных пределах. Пределы физиологически обоснованы. Я не думаю что NOAA будет что то скрывать с целью выгоды. Они предложили максимально допустимое PO2=1.8 все остальные переписали его в 1.6 и еще приписали 1.4
Если в рекламе алкоголя и табака пишут: "чрезмерное употребление вредит вашему здоровью", то почему этого не пишут на нитроксных баллонах?

Вот про гелий надо действительно отдельную тему. Там же своя специфика насыщения и рассыщения. Получается, надо обсчитывать и азот, и гелий в декомпрессиметре. Но давайте пока сфокусируемся на нитроксе. Насколько я читал, 1.6 предложено медицинскими организациями. Могу ошибаться, но, насколько я знаю - таков предел среднестатистического дайвера. Поэтому сделали 1.4 как "перестраховку".


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
29.01.2006 - 21:15
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



QUOTE(Lt_Flash @ 29.01.2006 - 23:57) *

Согласен, вот мне тоже пока что неясно - почему теория не соотносится с практикой? Из-за чего? Что происходит? Ведь можно всегда подобрать такую глубину, когда парциальное давление кислорода будет одинаково. А значит, если рассуждать последовательно - и обмен внутри клеток одинаковый...Так из-за чего будет разница?

Помедетировав на эту тему еще немного smile.gif я понял что мой вопрос был не коректен, время надо было указывать не 60 минут а 15. На 25 метрах на воздухе нас наш компьютик примерно минут через 15-20 (в зависимости от консерватизма) погонит на верх. И соотвественно мы будем меньшее время находиться под вредным воздействием повышеного парциального давления кислорода. А на 28-ом найтроксе на 15 метрах (ну это как пример) можно и час просидеть.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
29.01.2006 - 21:26
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(AlexF @ 29.01.2006 - 21:15) *

А на 28-ом найтроксе на 15 метрах (ну это как пример) можно и час просидеть.

И на воздухе можно на 15 метрах час просидеть. smile.gif И даже больше.
Но еще раз - приведите пример РЕАЛЬНОГО Вашего дайва в Хургаде,который проходил по такой схемме.
Давайте все же не лезть глубоко в теорию,а посмотрим на проблему с точки зрения ЧИСТОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ!
Вот я сейчас стучу пальцами по клавиатуре и совершенно не понимаю,как это мое письмо пролезет по телефонным проводам smile.gif. Но это незнание НЕ МЕШАЕТ МНЕ ПИСАТЬ МОИ ПОСТЫ smile.gif.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
29.01.2006 - 21:27
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 29.01.2006 - 21:26) *

Вот я сейчас стучу пальцами по клавиатуре и совершенно не понимаю,как это мое письмо пролезет по телефонным проводам smile.gif. Но это незнание НЕ МЕШАЕТ МНЕ ПИСАТЬ МОИ ПОСТЫ smile.gif.

ОФФТОП - а интересно, как синусоидальный ток проходит по прямым проводам? smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
3 Страниц V  1 2 3 >


Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 13.06.2024 - 07:00

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page