SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Проект военно-ролевой игры «Спасение из подводной лодки»
Валерий Мухин
20.06.2008 - 02:31
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



Появилась у меня идея сделать военно-ролевую игру для дайверов.
Примером такой игры является всем хорошо известный пейнтбол, когда, не смотря на кажущуюся условность оружия, дистанций и т.д. люди получают большое удовольствие от процесса игры в почти настоящую войнушку.

Обдумывая различные сюжеты, в которые можно было бы поиграть, я решил, что для начала можно попробовать поиграть в сюжет «Спасение из подводной лодки».

Одним из вариантом спасения подводников с аварийной подводной лодки является выход через торпедный аппарат и подъем по буйрепу (веревка с метками) с выполнением остановок декомпрессии.

В реальности для этого используются достаточно громоздкие сухие костюмы и регенеративные ребризеры:





Я думаю, городить такое для игры сложно и дорого. Надо что-то попроще!
На мой взгляд, для игры вполне подойдут обычные противогазы с установленными на них специальными вторыми ступенями.



Я пробовал плавать с такими штуками – впечатления феерические.
Дело в том, что стекла противогазной маски расположены под углом друг к другу и в глаза попадают совершенно разные картинки.
В качестве торпедного аппарата можно использовать шахтные вентиляционные трубы:



Диаметр торпедного аппарата – 533 мм длина около 8 метров. Я думаю, что вполне подойдет шахтная труба длиной 5 метров и диаметром 600 мм.

Итак, первый сюжет игры.
Дайверы в своем обычном снаряжении спускаются к одному из концов трубы. Единственное отличие в снаряжении установленный вместо октопуса легочный автомат с противогазом.

Я думаю, что целесообразно каждому игроку купить индивидуальную маску типа ШМП:


Стоит она не дорого - 588 руб, зато снимутся все вопросы по гигиене и подбору размеров.

Итак, дайверы спустились вниз и по команде сняли свои обычные дайверские маски, вытащили регуляторы и включились в противогазы.
После чего они снимают ласты и компенсаторы.
Ласты они оставляют на дне, а компенсатор берут с собой и проталкивая их перед собой начинают пролезать через трубу.
Выйдя из трубы они цепляют карабин за веревку и поднимаются по ней до узелка, который отмечает декостоп.
У подводников нет приборов, по которым они могли бы ориентироваться по времени и глубине. Глубину они узнают проходя метки на буйрепе, а время отсчитывают по своим вдохам. Аналогично и игроки должны быть без компьютеров и измерять время по совоим вдохам.

При наличие двух труб можно разбиться на две группы, которые будут соревноваться в скорости прохождения «торпедного аппарата» и в точности выполнения «декомпрессии».

Далее можно усложнить сценарии.
Например, возможен вариант с двумя «лодками» одна их которых будет «аварийной» другой спасаемой. Задача будет в переходе между лодками. Так же возможны соревнования между командами.

В дальнейшем сюжеты можно развить в сторону «диверсионной деятельности» боевых пловцов второй мировой войны.
Главное, что бы было интересно и поучительно.

У меня есть 8 легочных автоматов для противогазов, что вполне соотносится с двумя командами по 4 человека.
Формат я думаю должен быть такой же какой принят у нас для мастер классов – бойцы платят только за проход в бассейн с арендой баллонов (и при необходимости снаряги) – 500 рублей + покупают себе маски.

Есть желающие поучаствовать в подобных играх?
Тогда записываемся прямо в этой ветке.
Предложения по развитию сценариев и снаряжения так же приветствуются.

Дополнение от 20.06.08
Главное обеспечить безопасность игроков!
Поэтому в качестве "торпедного аппарата" предполагается использовать шахтную вентиляционную трубу.
Это собственно тряпочка одетая поверх колец типа холохупных.
Поэтому:
- эту трубу легко перемещать она мало весит (10 метров такой трубы весят 36 кг. Т.е перемещать её нет ни какой проблемы.) и складывается в компактный круг,
- стоит очень разумных денег,
- позволяет прорезать в ней многочисленные окошки для контроля состояния игрока и передачи ему регулятора в случае необходимости,
- не требует "вытаскивания" дайвера из трубы - достаточно просто сложить трубу перед дайвером.

Надо будет посмотреть уровень людей, которые запишутся на игру.
Если это будут сплошь кэйв и рэк дайверы это одно, если опята, то это несколько другое.
Надо будет подобрать такой вариант правил и оборудования, который будет соответствовать уровню людей.
Скажем для технических дайверов я бы 5 метров сделал трубу и только окошки прорезал, что бы можно было регулятор передать, а для OWD я бы взял трубу длиной в 0.5 метра.

Собственно не обязательно использовать трубу. Я думаю достаточно для первой игры поставить подряд несколько халахупов (так как это делается для тренировок по иделаьной плавучести) и это уже будет прикольно и интересно.

Предварительно высказали желание участвовать:
1. Lionfish
2. Usoff

Сообщение было отредактировано Валерий Мухин: 27.06.2008 - 16:35


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
Михалыч
23.10.2008 - 16:57
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 14.10.08
Пользователь №: 2,535



Я хоть и опенок зеленый, но на таком полигоне позанимался бы. Навыки и знания лишними не бывают
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 08.06.2024 - 03:15

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page