SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> вопросы про компьютер и дыхание.
daw
17.02.2006 - 19:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



Сразу два вопроса
1. Где бы почитать о компьютерах, чтобы хотя бы значение слов узнать smile.gif и где кроме как на специально оплаченных курсах на них посмотреть, подержать в руках и кнопочки понажимать осмысленно.
Я еще не уверена, что он мне нужен, но это возможно от простого незнания.
2. Как расход воздуха измеряетя? Компьютеры какие-нибудь это наверное делают?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
 
Reply to this topicStart new topic
Ответов
--mom
19.02.2006 - 00:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Daw, можно отвечу как блондинка блондинке blond2.gif
Если монстры дайвинга найдут неправильные слова - правьте, но я же говорю - я блондинка, я по-любительски все опишу.

Все "подводные считалки" делятся на 3 части:

1. боттом-таймеры - это просто часы+глубиномер, используют как дублирующий прибор, как основной те, кого душит жаба/нет денег и т.п. на покупку компьютера, те, кто считает, что компьютером пользоваться вредно или "западло" т.к. они сами считают хитрый профиль в мозгу, а что делает компьютер - они не знают
в общем, все т.з. хороши, на то они и есть и существуют
бывают более продвинутые - с памятью, пищалками и т.п., и простенькие

2. компьютеры
дайв-компьютер - это устройство, которое считывает такие параметры, как глубину, температуру и время (воздухоинтегрированные - давление в баллоне) и запоминают это
показывают на экране текущие показатели, а также проводят на основании этих показателей хитрые расчеты

вообще, с т.з. общих компьютерных технологий - это довольно убогие машины и безумно дорогие, интеллект там - сравнимый с программируемым калькулятором, наладонник умеет в 10тыс. раз больше - но, эти, подводные, оч. надеженые, подводные и все такое

кроме умения считывать основные параметры (кстати. компы различаются в зависимости от того, как часто они это делают - кто-то раз в 10 секунд, кто-то раз в 2 секунды, этот параметр может меняться, может влиять на количество дайвов, которые можно записать), внутрь дайв-компьютеров встроена декомпресионная модель (что-то вроде таблицы НДЛ всяких разных ассоциаций, но сложнее)

Грубо говоря - таблица считает по 2 параметрам - максимальная глубина и общее время, а тут - по каждому параметру. В общем, это как расчет площади кривой по интегралу (дайв-компьютер, нормальная деко-модель и частые замеры глубины) и по прямоугольнику (грубый замер, таблицы погружений)


Кроме того, компьютер помнит ваши погружения и знает, сколько вы раньше наныряли и сколько вам можно нырять - покажет ваше личное ндл и т.п.


2) воздухоинтегрированные - подключаются к регулятору через шланг высокого давления, "знают", какое давление в баллоне
заменяют манометр
есть те, кто цепляется прямо к шлангу ВД и идут в консоль, а есть те, у кого к шлангу цепляется трансмиттер (прибор, который считывает данные и передает на компьютер), а сам компьютер - на руке

в целом - не знаю, в чем прелесть, имхо, в консоли удобно, но я тут не эксперт - всего пару раз пробовала

могут исходя из истории вашего дыхания показать, нас сколько вам осталось воздуха и какой средний расход

какие я для себя (именно для себя) вижу минусы:
--дорого неподеццки - как я увидела, где-то от 800 баксов
--сдается мне, чтро его стоит цеплять на свой регулятор - совсем не уверена, что вам дадут раскручивать прокатный
соответственно, если это так, то воздухоинтегрированый комп идет вместе с регулятором, который...... кароче, тоже денег стоит и требует отдельного выбора

3) наручный - считает все, кроме расхода воздуха
НО
расход воздуха легко засекать по показаниям манометра и времени
и это даже логичнее, т.к. расход воздуха стоит смотреть не моментальный, а средний - за какой-то период
т.к. вы повисели, потом попылили активнее и т.п.
т.е. фактически расход воздуха вы можете замерять своими часами и манометром


По поводу инструкций, попробовать на курсе ОВ и т.п. Попробуйте, действительно интересно. НО
Скорее всего, компьютер у вас будет не тот, который вы увидите на курсе - т.е. все равно при выборе придется читать, сравнивать и думать, какие функции нужны, какие нет.

Что у меня осталось от выбора:

--почти все умеют нитрокс до 50%, где-то шаг 1%, где-то 2%, где-то "предустановки", но это уже редкость (как я поняла), насколько в "чистой рекриации" нужен больший % кислорода - вопрос

--редко кто умеет переключать смеси под водой - но, сдается мне, что это не нужно в "чистой рекриации" - как ушел с 1 баллоном, так и пришел с ним, переключать смеси не надо

--у некоторых есть дайв-симулятор (это когда комп прогоняет дайв с более-менее походим профилем - профиль задаете кнопками "вверх", "вниз" в убыстренном темпе - типа за минуту 10 минут дайва и т.п.)
в этом случае можно проверить похожий на правду профиль дайва
а бывает планировщик - это замена таблицам
с учетом вашего накопленного азота показывает НДЛ для глубины
профиль не показывает, дайв "через один" спланировать нельзя***

--способ связи с компьютером у кого-то по шнурку, у кого-то - ИК порт
при этом шнурок иногда пытаются продать за большие деньги
у моего Аладина - ИК порт, и это супер (да, только ни в коем случае не покупайте за большие деньги официальный уватековский порт, это разводка на деньги, обычный работает ничуть не хуже)

у некоторых вообще информацию снимать нельзя
может, это и глупость, но приятно - можно посмотреть как ты плывешь, что вообще было

--сейчас почти у всех сменные батарее - в смысле, что человек сам может их поменять

-- есть с кнопочками и без них (только сенсоры) - у техЭ, у кого нет кнопок, во время дайва все на одном экране, у кого есть - может быть на нескольких (т.е. какой-то параметр может быть уведен на другой экран, показывается по нажатию кнопки), в целом, те, кто с кнопками, во время дайва могут показать больше инфы

--они отличаются декомпрессионной моделью
какая лучше - сдается мне, это вопрос типа БиЛайн или МТС времен начала сотовой связи (кто помнит, тот понимает о чем я)

-- у некоторых есть подсветка (у большинства), у некоторых - фосфорицирующий экран
говорят, экран тоже неплох, я не знаю, у меня подсветка

--некоторые компы умеют ставить метки - нажимаешь на кнопочку и он в профиль записывает метку
потом туда можно вписать текст типа "а тут мы увидели акулу" или "а дальше я плыл без ноги" (это уже в программе на PC)

кстати, то, что в более дешевых рановидностях этих меток нет - гнусные происки производителя, ибо функция - копеечная по реализации



Да, на 11 занятии вы посмотрите, что такое комп, подержите в руках и попробуете держать глуину по нему.

Только будете покупать - советую подержать в руках/потискать варианты. А потом - сходить с ним в бассейн и в поездку взять инструкцию - невредно бывает перед найт дайвом узнать, как влючать подсветку так, чтобы она светила все время (для дневных дайвов это только батарею жрет).
И обязательно требовать оригинал (на английском), т.к. перевод моей он...мммм.... оригинальный (нет, его можно читать. но иногда помогает заглянуть в англ. вариант).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Зайцев
19.02.2006 - 00:10
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 26.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 102



Вот это трактат!

Ну это ответ уж если и блондинки, то никак рангом не ниже Мерелин Монро appl.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
19.02.2006 - 00:32
Сообщение #4


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Игорь Зайцев @ 19.02.2006 - 00:10) *

Вот это трактат!

-cказал Игорь Зайцев. И не с проста...
Посмотрите на него внимательно! И Вы увидете,что Игорь плавает с "правильным" компьютером. Называется СКУБАПРО ТРАК. Это истинно воздушно-интегрированный компьютер,т.е. у него имеет место связь между функцией дыхания и расчетом накопления азота. В этом принципиальное отличие истинных возд.-инт. комп. от псевдо воз-инт. компьютеров.
Вот какой я глазастый smile.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
19.02.2006 - 00:48
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 19.02.2006 - 00:32) *

Это истинно воздушно-интегрированный компьютер,т.е. у него имеет место связь между функцией дыхания и расчетом накопления азота. В этом принципиальное отличие истинных возд.-инт. комп. от псевдо воз-инт. компьютеров.




ну вот кстати по поводу хитростей с воздухо-интегрированным компьютером я ничего не знаю
например, про эту засаду я вообще не задумывалась

все пункты, которые я там написала, они про не-интегрированные и наручные
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
19.02.2006 - 01:08
Сообщение #6


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(--mom @ 19.02.2006 - 00:48) *

ну вот кстати по поводу хитростей с воздухо-интегрированным компьютером я ничего не знаю
например, про эту засаду я вообще не задумывалась

А зря... smile.gif
Если,например,два одинаковых человека находятся на одинаковой глубине,но один из них дышит в 2 раза чаще,то понятно,что накопление азота в них будет не одно и то же...
Кроме того,современные возд.инт. комп. первые пару минут тестируют ваше физическое состояние и считают его нормой. При последующем отклонении от "нормы" идет сдвиг режима накопления азота.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Зайцев
19.02.2006 - 01:17
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 26.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 102



Борис Анатольевич!

Если Вы поймаете золотую рыбку, то какой из самых-самых компьютеров у нее попросите?

Серьезно! Чтобы знать к чему стремиться во время подв.охоты biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
19.02.2006 - 18:36
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Игорь Зайцев @ 19.02.2006 - 01:17) *

Борис Анатольевич!

Если Вы поймаете золотую рыбку, то какой из самых-самых компьютеров у нее попросите?

Серьезно! Чтобы знать к чему стремиться во время подв.охоты biggrin.gif

К такому,как у Вас. И у меня тоже. smile.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
19.02.2006 - 19:06
Сообщение #9


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



То: КВАК
Вам,в принципе,уже ответили.
Кроме того,если искуственно дышать в 2 раза чаще,то получим эффект гипервентилляции. Об этом речь не идет. Дыхание под водой учащается не искусственно,а как раз от того,что становится неадекватная нагрузка. Т.е. естественной ситуации,когда дыхание стало чаще,а скорость кровотока осталась прежней,практически не существует.
Про инструкции и большие буквы.
Последние компьютеры Скубапро-Уватек как раз это позиционируют в первую очередь. И везде говорят,что их отличие от аналогичных моделей-конкурентов Саунто и Океаник как раз и заключается в том,что у последних нет электрической связи (!!!) между блоком расчета накопления азота и блоком расчета воздуха. Т.е. по сути последние компьютеры Саунто и Океаник не являются подлинно Возд-инт.компьютерами. Правильнее было бы назвать их компьютерами со встроенными электронными манометрами. Все остальное - смотрите ответ Ломино.

Про температуру воды. Это тоже совсем не простой вопрос. Дело все в том,что процесс замера температуры современными датчиками очень инерционен. Например,все знают,что для того,чтобы померить температуру тела,градусник надо держать под мышкой 8-10 минут. Что-то похожее происходит под водой. Дайвер проходит при погружении границу термоклина,а датчик примет температуру только через несколько минут. При всплытии наоборот,дайвер уже давно в теплой воде,а "градусник" все еще выдает низкую температуру.
Так вот,только в компьютерах Скубапро-Уватек установлена математическая модель,которая при подьеме не измеряет реальную температуру,а подставляет значения,снятые при погружении.
Есть много и других тонкостей. Я к сожалению знаю компьютеры больше как пользователь. Если интересуют тонкости,то лучше обратиться к нашему компьютерному гению ( smile.gif ) Сергею Кузнецову.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщения в этой теме
daw   вопросы про компьютер и дыхание.   17.02.2006 - 19:14
Sergeich   Сразу д...   17.02.2006 - 19:57
Valery   Есть и в...   17.02.2006 - 20:54
Лягух   и отображать неправильную информацию... :rolleyes:...   17.02.2006 - 23:06
KWAK   Уж лучше обычная механическая консоль :D Аг...   17.02.2006 - 23:30
Anton Cherkasov   Для мониторинга расхода газа веду простой экселевс...   18.02.2006 - 07:38
daw   Valery Спасиб, про дыхание это я так - любопытству...   17.02.2006 - 23:24
daw   >И несколько инструкций только зачем они вам бе...   17.02.2006 - 23:48
KWAK   Ну вы на них не обижайтесь крыло для московского т...   18.02.2006 - 00:03
Лягух   >Ну я никогда не куплю себе вертолет, самолет....   18.02.2006 - 00:05
Евгений Лиленко (Леший)   >Ну я ни...   18.02.2006 - 00:28
Дайвцентр САДКО- Хургада   Кстати...бассейн Чайка, аэродром Чайка...странно...   18.02.2006 - 23:20
Игорь Зайцев   Есть еще и отель ЧАЙКА в Хургаде (Он же СИГУЛЬ) ...   18.02.2006 - 23:39
Дайвцентр САДКО- Хургада   Сразу два вопроса ...и где кроме как на специальн...   18.02.2006 - 00:02
daw   Просто приходите на занятие №11 нашего ОВКурса О...   18.02.2006 - 00:08
Владимир_М   Все инт...   18.02.2006 - 22:28
--mom   Daw, можно отвечу как блондинка блондинке :blond2:...   19.02.2006 - 00:02
Игорь Зайцев   Вот это трактат! Ну это ответ уж если и блонд...   19.02.2006 - 00:10
--mom   Вот это трактат! Ну это ответ уж если и блон...   19.02.2006 - 00:22
Дайвцентр САДКО- Хургада   Вот это трактат! -cказал Игорь Зайцев. И не ...   19.02.2006 - 00:32
--mom   Это истинно воздушно-интегрированный компьютер,т....   19.02.2006 - 00:48
Дайвцентр САДКО- Хургада   ну вот кстати по поводу хитростей с воздухо-интег...   19.02.2006 - 01:08
Игорь Зайцев   Борис Анатольевич! Если Вы поймаете золотую р...   19.02.2006 - 01:17
Дайвцентр САДКО- Хургада   Борис Анатольевич! Если Вы поймаете золотую ...   19.02.2006 - 18:36
Дайвцентр САДКО- Хургада   То: КВАК Вам,в принципе,уже ответили. Кроме того,е...   19.02.2006 - 19:06
KWAK   Последние компьютеры Скубапро-Уватек как раз это...   19.02.2006 - 19:57
Дайвцентр САДКО- Хургада   А температура тела сейчас меряется в течении 5-10...   19.02.2006 - 20:28
KWAK   Жалко только,что инженеры Саунто ,Океаник и Увате...   19.02.2006 - 20:55
KWAK   Если,например,два одинаковых человека находятся ...   19.02.2006 - 02:18
Lomino   [quote name='Дайвцентр САДКО- Хургада' post=...   19.02.2006 - 12:44
KWAK   - количество "прососанного" через орга...   19.02.2006 - 13:51
--mom   Про боттом таймеры - просьба никому не обижаться, ...   19.02.2006 - 15:11
Lomino   Если бы воздушно интегрированные компьютеры дейс...   19.02.2006 - 16:31
Anton Cherkasov   1. боттом-таймеры - это просто часы+глубиномер, и...   19.02.2006 - 03:54
Игорь Зайцев   Уважаемая коллега! А Вы сколько знаков на к...   19.02.2006 - 01:34
Valery   Как раз таки, боттом-таймеры используют все профи,...   19.02.2006 - 11:58
ВиТим   Сергей, тебя куда-то занесло... :D Читай: ...   19.02.2006 - 15:44
Dynych   Интересно все-таки, в какой степени выражено это в...   19.02.2006 - 23:49
daw   --mom Спасибо большое (как блондинка блондинке :))...   20.02.2006 - 01:28
KWAK   (Имхо (с теоретической точки зрения) только от ча...   20.02.2006 - 02:04
Владимир_М   [quote name='daw' post='5976' date='19.02.2006 ...   20.02.2006 - 09:17
Dynych   И все-таки, вопрос остается открытым. Намного ли у...   20.02.2006 - 13:03
Владимир_М   Чаще и глубже дышать при всплытии получается луч...   20.02.2006 - 14:15
Zen   Вот ведь облом, а мне полгода назад всем тетисом у...   20.02.2006 - 20:18
Dynych   IMHO само по себе более глубокое и частое дыхание ...   20.02.2006 - 21:24
ВиТим   Из статьи Дэна Уолкера "Проблемы подготовки ...   20.02.2006 - 21:19
Valery   Бог мой, мне бы ваши проблемы.... :D   20.02.2006 - 22:46
ВиТим   Бог мой, мне бы ваши проблемы.... :D Валера, ты...   21.02.2006 - 13:45
Игорь Зайцев   Наша команда в Дахабе ныряла с Аделем аль-Хамди, г...   21.02.2006 - 02:50
Anton Cherkasov   Очень скромный, вежливый и свойский парень. А с...   21.02.2006 - 08:54
Дайвцентр САДКО- Хургада   Тема перекликается с http://dive.preferance.ru/for...   21.02.2006 - 13:02
Zen   Снижение физической активности позволяет сни...   22.02.2006 - 13:57
Valery   Вопросы стресса компьютер не решает, это в компете...   22.02.2006 - 14:01
KWAK   Самое главное забыли. Ныряем то не в шланговом сн...   22.02.2006 - 14:21
Дайвцентр САДКО- Хургада   Самое главное забыли. Ныряем то не в шланговом с...   22.02.2006 - 14:43
--mom   Самое главное забыли. Ныряем то не в шланговом с...   22.02.2006 - 15:14
Винтик   Сразу два вопроса 1. Где бы почитать о компьютера...   22.02.2006 - 14:51
Valery   Статья хорошая, и толковая, с примерами по конкрет...   22.02.2006 - 15:13
Дайвцентр САДКО- Хургада   Статья хорошая, и толковая, с примерами по конкре...   22.02.2006 - 15:20
СВЛ   Еще пят...   22.02.2006 - 15:13


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.05.2024 - 12:25

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page