SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Есть ли дайвинг в Табе.
Maybe
04.12.2008 - 22:57
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 02.10.06
Пользователь №: 905



Уважаемые форумчане, наконец-то собралась написать отчет о моей поездке в Табу (Египет). Может быть, мой рассказ поможет кому-то в принятии решения.
Итак, начнем с того, что в начале июня 2008 г. в турагенстве, через которое обычно выезжаю за границу, я выиграла (спасибо моим друзьям-дайверам) в конкурсе на лучшее фото о путешествиях путевку в Тунис . Однако место прибытия было благополучно заменено египетской Табой. Причиной такого выбора было: 1) желание познакомить дочь с подводным миром именно там, где будет максимум прелестей; 2) там я еще не была; 3) желание поселиться в Sofitel; 4) понырять вволю.
Начнем с отеля. Отель хороший французского менеджмента 5*. Подходит для уединенного, спокойного, цивилизованного отдыха подальше от суеты и арабского панибратства. Но в плане питания и анимации отстает от Sofitel 4* в Хургаде. Русских почти нет. Англичане, французы, иорданцы… Через залив видна Иордания, недалеко Израиль. Поэтому желающим совершить соответствующие экскурсии местоположение отеля будет на руку. Развлечений, к которым обычно тянется русский человек - нет. Все - на территории отеля. Кафешки, магазинчики – на открытом басике (ходит по расписанию) нужно ехать к другим отелям, трешкам, находящимся далеко от моря. И это относится ко всем 4-5** отелям в районе Таба.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Теперь, собственно, главное – дайвинг. На весь район действует только один махровый падишный дайв-центр. Информацию о нем я нашла на их родном Интернет-сайте. Калькуляцию они присылают по индивидуальному запросу. При этом говорят о значительной скидке в случае предоплаты в Москве. Скидка действительно была, но только на дейли-дайвинг. Питание, вода, аренда оплачиваются отдельно на месте.
У меня было намерение окунуть мою красавицу пару раз интро. Но меня убедили, что лучше взять Программу Discovery Red Sea, которая обойдется чуть дороже (и, как выяснилось впоследствии, при оплате на месте обошлась бы дешевле). Это оказалось серьезной ошибкой. Программа предусматривала теоретическое знакомство с оборудованием, физиологией и техникой погружений (меньше часа). Здесь проблем у нас не возникло, поскольку со многим моя дочь уже была знакома по моим рассказам.
Прикрепленное изображение
Потом подбор оборудования и отработка навыков на мелководье. Нужно было продуть маску, вытащить и найти легочник. Вот здесь-то и появились неприятности. Во-первых, болтанка, вследствие этого муть и невозможность статично и спокойно манипулировать оборудованием. Тут и у взрослого, впервые осваивающего скубу, могут возникнуть (и возникали) сложности, то, что уж говорить о подростке. В общем, нахлебалась она соленой водицы и заработала легкий испуг. Во-вторых, рядом ни рыб, ни кораллов. Чем восторгаться?!
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
И только лишь третья часть Программы подразумевала встречу с флорой и фауной. Уже не «за ручку», а рядом с инструктором. Здесь было полегче и поинтересней, не нужно было себя насиловать. Таким образом, первое впечатление, увы…, было испорчено. mad.gif А ведь как это было важно! Это же, как и любовь, какая первая, такое и будет в жизни ее дальнейшее восприятие.
Дали дочери по окончании корочку, что она теперь Discover Scuba Diver. Только все мы знаем, где этой макулатуре место. Так что друзьям первое погружение я бы не посоветовала делать в подобной форме. Самое оптимальное – интро-дайв с хорошим дайв-центром и с хорошим инструктором.
Теперь по поводу моих погружений. Сначала попытались навязать мне чек-дайв. Но потом, учитывая количество погружений и собственную снарягу, сказали, что я могу обойтись и без него. Чему я была несказанно рада, так как предпочитаю не снимать маску, поскольку ношу линзы и платить за это «удовольствие» дополнительные деньги – не больно-то хотелось.
Падишный дайв-центр организовывает погружения, вероятно, под европейцев, так как кроме меня, удивленных не было. Русских дайверов - единицы. Потом я поняла, почему. То, что получает здесь русский дайвер – не удовлетворяет его широкую душу. ООчень формализованная организация. Количество заполняемых бумаг приближается к оформлению кредита на 1 млн.$. Сертификат забирают сразу же. Трансферта нет. Добираешься туда и обратно на курсирующем по округе басике (2 рейса в час).
Прикрепленное изображение
Выделяется два режима погружений: 1) Короткий день – два погружения до обеда. Перерыв небольшой, сидишь на ботике, не раздеваясь. 2) Длинный день – два погружения с перерывом на обед, плюс можешь взять третье с доплатой.
Я рвалась туда, где есть русская компания. Мне везло не всегда. Только пару раз ныряла со своими. Все остальные погружения были либо вдвоем с инструктором (одессит Сергей, о котором могу сказать только хорошее), либо плюс два-три европейца.
Собственные формальности работники дайв-центра соблюдают жестко. На меня евроинструкторша как коршун бросилась, когда я попыталась нацепить нож. А перчатки я все равно одевала под водой (мне мое тепло дороже). Косились, но ничего не говорили (наверное, видели, что под водой ни за что не хватаюсь). Занудно-забавно было после каждого! погружения заполнять бланки по поводу количества остатка воздуха в баллоне, времени (в минутах) начала и окончания дайва. Кстати, боты так себе были: маленькие с постоянным дефицитом пресной воды.
Прикрепленное изображение
Для меня был непонятен и удивителен их способ выхода из воды. Поднимались на поверхность всегда со стороны носа, потом по поверхности с немаленькой волной пыхтишь к джамп-деке. Всю дорогу от лодки уворачиваешься, ее ведь крутит. Я привыкла всегда со стороны кормы подниматься и считаю это удобным и оптимальным. Там мне объяснили, что с носа нужно подниматься для того, чтобы капитан видел на всякий случай дайвера, если вдруг бот начнет бросать на риф. Думаю, здесь есть, с чем поспорить. По-моему, такой способ дает высокие шансы попасть под этот самый нос.
Прикрепленное изображение
Ночных дайвов не бывает - никто не хочет оказаться мишенью для артиллерии трех государств.
Но есть и плюсы: раньше мне не приходилось подниматься на бот в ластах. А теперь я научилась и только так и делаю.
После погружений идешь пешком в дайв-центр, где самостоятельно каждый день опресняешь и складываешь в бокс снаряжение. Это напряжно. В «Садко» (спасибо им smile.gif ) я привыкла к другому. И потом, в расслабленном состоянии на отдыхе этим влом заниматься.
Теперь по месту погружений. Можно насчитать только 5-7 сайтов, на которые они водят народ. Так что порой на одно и то же место попадаешь трижды. Сайты мелкие. Максимум метров 20-27. И как в «Ералаше» - «Здесь рыбы нет!». Ее и вправду мало. Намного меньше, чем в Хургаде. Не было ничего нового, чего бы я не видела. Осьмингов, больших мурен, черепах нет. Для дельфиов, мант, акул - мелко. На одном из сайтов, на котором была уже в третий раз, даже зевать начала. Правда, один европеец, который нырял только на рэки своих холодных морей, был в восторге от увиденного. Все познается в сравнении… Один раз подошла китовая, но меня там не было…. sad.gif
Дайв-центр прекращает работу ближе к 18 часам. Потом все разъезжаются по домам, и кафе при дайв-центре закрывается. У них не принято вечерком посидеть, потусоваться. Потому что нет там наших. И делать там нечего.

Сообщение было отредактировано Maybe: 07.12.2008 - 01:40
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
04.12.2008 - 23:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Спасибо. Не знаю как другие, но я в такой ДЦ не ездок!
Такой дайвинг нам не нужен, даже если будут приплачивать. biggrin.gif


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maybe
04.12.2008 - 23:35
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 02.10.06
Пользователь №: 905



Я вот тоже пожалела, что туда поехала. Дочь уговорила. Ей отель понравился. А европейцы ничего... ныряют. Наверное, счастливы, что русских нет. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
05.12.2008 - 18:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



Странно - мы с мужем ныряли в Акабе, от Табы - залив переплыть рукой подать, и остались вполне довольны. Прозрачность, количество кораллов и живности достойные, особенно впечатляет микромир. Черепахи попадались smile.gif а дайверы - один раз вдалеке за все нырялки.


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maybe
05.12.2008 - 18:58
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 02.10.06
Пользователь №: 905



Все правильно. smile.gif Инструктор так и объяснил: со стороны Иордании глубина, и там вся живность. Потому-то вам и было что посмотреть. Мне сказали, что там и акулы встречаются. Если и нырять, то только на противоположной стороне.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
06.12.2008 - 22:49
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



Акул не видели, врать не буду rolleyes.gif
Но глубины там приличные - и красивенные каньоны..
Значит в Табу нет смысла ехать, спасибо за информацию!


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
07.12.2008 - 13:08
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Под водой всегда можно что-то интереное найти. Будь это Красное море или карьер под Москвой. Всё дело в организации. Даже самые красивые места можно напрочь испортить формальным подходом труженников ДЦ и наоборот, непритязательность водоёмов средней полосы России, как правило, компенсируется хорошей компанией и замечательной природо вокруг.

Сообщение было отредактировано ВиТим: 07.12.2008 - 13:09


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Maybe
07.12.2008 - 14:51
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 13
Регистрация: 02.10.06
Пользователь №: 905



Понятно, во всем можно найти что-то хоршее. Буду рада, если кому-то повезет больше. wink.gif Только впредь буду искать впечатлений в другом месте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
07.12.2008 - 20:22
Сообщение #9


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



biggrin.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
09.12.2008 - 23:42
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



В Табе было на удивление много (по крайней мере в 2006 году) голожаберников, слизней и прочей мелюзги. И совершенно бешенное количество гласфишей=)
В целом и общем после Шарма-Дахаба конечно скучновато, но во всем есть свои прелести.
Зато русских чуть больше чем никого (опять же было в 2006 году =D).

Сообщение было отредактировано Kaa: 09.12.2008 - 23:43


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 14:55

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page