SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как дышать? (мало - это сколько)
daw
06.02.2007 - 13:05
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



(Хотелось бы проверить свои представления о дыхании и выяснить один вопрос)

То, что дышать слишком бурно вредно - это понятно (дыхание становится неглубоким, СО2 плохо выводится, накапливается, может случиться паника, отравление и тд, с кислородом при этом тоже что-то неправильное - ой, забыла blond1.gif , пора перечитывать книжки)
То, что "задерживать дыхание" (как везде написано) нельзя - тоже понятно почему, собственно по тем же причинам - СО2 накапливается, так что может случиться отравление им.

Остается один вопрос - что значит "задерживать дыхание"? Имеется ли какой-то критерий?
Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников. А тут еще цигунчиком занимаюсь. Теоретически, если расслабиться под водой (что и происходит после обучения плавать и приобретения опыта) - наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
06.02.2007 - 13:46
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

Дело в том, что я по жизни дышу раза в 1,5-2 медленнее многих знакомых-родственников. А тут еще цигунчиком занимаюсь. Теоретически, если расслабиться под водой (что и происходит после обучения плавать и приобретения опыта) - наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.


Судя по описаню, Вам уже не нужно спрашивать совета "у общества" - Вы превосходите по подготовке очень многих.
Если Ваша техника дыхания не имеет ни каких последствий (усталость, головная боль, головокружение), то Вы все делаете правильно и Вам уже пора подумать об обучении Вашей технике других.


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
06.02.2007 - 13:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



Шёл ёжик по лесу, забыл как дышать и задохнулся biggrin.gif
Шутка!

Я думаю, что симптомы отравления СО2 не наступают мгновенно, можно проэксперементировать.

Я пробовал по разному...
Если задерживаешь дыхание, то появляется дискомфорт и задолженность по дыханию (так вроде это по умному называется).
Дышать по-дайверски: вдох-пауууузаааа-выдох-вдох-пауууузаааа и т.д. мне как-то не комфортно.

А вот когда умственно фиксировал внимание на внутреннем спокойствии и расслаблении, то стал ощутимо меньше кушать воздуха.
А вообще лично я довольно спокойно переношу разные виды дыхания,
как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kis
06.02.2007 - 14:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22.02.06
Из: Королёв
Пользователь №: 157



А мало - это сколько в литрах? Просто хочется сравнить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
06.02.2007 - 14:12
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE(Валерий Мухин @ 06.02.2007 - 14:46) *

Судя по описаню, Вам уже не нужно спрашивать совета "у общества" - Вы превосходите по подготовке очень многих.
Если Ваша техника дыхания не имеет ни каких последствий (усталость, головная боль, головокружение), то Вы все делаете правильно и Вам уже пора подумать об обучении Вашей технике других.


Не смущайте smile.gif, в дайвинге я чайник. А учиться дышать - это цигун, дыхательные упражнения (я лентяйка - делаю самые простые). Не пройдет и нескольких лет ежедневных занятий...
Я правильно поняла - что если нет настоятельных "позывов" на вдох, то форсировать не надо?
Что-то я начала подозревать, что эти дыхательные упражнения еще и устойчивость к СО2 развивают. Не заметила никаких головокружений, зато уже научилась виртуозно сажать бадди на октопус smile.gif.

volfgast
Я пару раз засуетилась, заметила, что бурно дышу и не надышиваюсь. Автоматически сделала пару глубоких длинных вЫдохов - помогло.

kis
А как это меряют?

Сообщение было отредактировано daw: 06.02.2007 - 14:13
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kis
06.02.2007 - 14:29
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 22.02.06
Из: Королёв
Пользователь №: 157



У меня программа SmartTrak сама считает исходя из давления начального/конечного, литража баллона и времени под водой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
06.02.2007 - 14:37
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Не смущайте smile.gif, в дайвинге я чайник.


А дайвинг здесь собственно не причем. Есть физическая форма, есть возможности по психо-эмоциональному контролю.

QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Я правильно поняла - что если нет настоятельных "позывов" на вдох, то форсировать не надо?


Не только непосредственное желание вдохнуть важно. Главное, что бы после погружений состояние было нормальным.
У меня был случай, когда ко мне за консультацией обратился арабский гид, который научился очень мало расходовать воздуха, но при этом после погружения чувствовал себя хреново (он еще правда курить при этом умудрялся). Я объяснил ему, что экономия воздуха не самоцель, а главное хорошее самочувствие. Тут пришел владелец дайвцента, у знал узнав тему разговора сформулировал короче: «Идиот, теперь, попробуй дышать».

QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 14:12) *

Что-то я начала подозревать, что эти дыхательные упражнения еще и устойчивость к СО2 развивают.


Может пора во фридайвинге себя попробовать?
Какая у Вас задержка дыхания в статике (например, сидя на диване)?


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
06.02.2007 - 15:22
Сообщение #8


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 12:48) *


как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif

ohmy.gif Подъем груза при помощи своего компенсатора ???? Да вы батенька самоубийца ! str.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
06.02.2007 - 15:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2007 - 14:22) *

QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 12:48) *


как то тащил якорь blink.gif , такой что пришлось компёр почти полностью надувать, так дышал как паровоз и вылез с 10 барами и ничего, no panic wink.gif

ohmy.gif Подъем груза при помощи своего компенсатора ???? Да вы батенька самоубийца ! str.gif


Да там глубина была 10-14 метров, мы уже возвращались, по очень пологому профилю, были на глубине не долго, руки у меня достаточно крепкие, над спиной тоже уже было мало, так что хоть это, конечно, и нарушение, каюсь rolleyes.gif , не думаю, что надо мной висела смертельная опасность.

Сообщение было отредактировано volfgast: 06.02.2007 - 15:34


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
06.02.2007 - 15:36
Сообщение #10


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(volfgast @ 06.02.2007 - 14:29) *

не думаю, что надо мной висела смертельная опасность.

Еще как висела! Это как раз "та" глубина которой вполне достаточно rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 01:17

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page