SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Тепло ли тебе, девица? или Зима она и в Африке зима., Садко зима 2008-2009
жена Лягуха
12.01.2009 - 19:07
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



На сухой костюмчик я облизывалась давно - вылезая из холоооодной воды и стуча зубами (даже в августе wink.gif ), мечтала о мощном термоизолирующем слое. Своим природным обзавестись пока не удалось, так что вариантов немного - полусухой или сухой костюмчеГ.
Этой зимой давняя мечта реализовалась (вы получите то, что захотите..), и сразу скажу - нехарактерно захотелось того, чего получили smile.gif

Когда Борис Анатольевич объявил о наличии сухарей в Хургаде, мы с Лягухом решили - вот оно! Списались/договорились, и в первый же день по прилёту уже примеряли "обновки" на садковской вилле... Костюмчик мне достался неопреновый и налез сразу, даже слишком быстро налез wink.gif Чууууть-чуть великоват - у меня размер задней лапы 36, а у него 40.. Хихикаем.. Первая мысль - а сколько ж мне в нем идти, пока он с места сдвинется???
Ну, иншаалла, разберемся.
А вот не Лягуха костюмчик не налез sad.gif Ни один. Хотя запихивали его всем коллективом. Так что первые четыре дня он "прохлаждался" в гидре, пока я осваивала свой "батискаф"



На меня одну выделили аж двух инструкторов wink.gif Лёша Дубовой, с которым мы давно знакомы (и по предыдущим курсам тоже) и Дима.
Дубль первый - запихнуться в костюмчик.. Первый раз это было целое приключение



Потом, набив руку, я в него заныривала довольно быстро - всё-таки манжеты-обтюраторы тоже на меня великоваты, рукава приходилось "закатывать" и головой крутить осторожно - шейная манжета пропускала воду при резких движениях. Под костюм мы заготовили термобельё, и как оказалось не прогадали - после первого дайва в сухаре образуется конденсат, и если нырять в обычной одежке, она становиться влажной и холодной. А термобельё отводит жидкость от тела наружу, так что тушке сухо и комфортно.

Дубль второй - груза. Да, их больше, и для комфорта желательна интегрированная система. Свои БСД мы брать поленились, и первое время я плавала с поясом - поясница после этого разламывалась sad.gif Но все не так страшно, как я представляла - на палубу по лесенке поднималась самостоятельно, не снимая грузов, и ничего - не так уж тяжело.



Дубль третий - собственно дайв... Курс продолжается один день, и во время него отрабатываются как основные навыки так и аварийные ситуации.
Батискаф - это первое сравнение, пришедшее в голову после того как я попала в воду. Ну или скафандр как минимум smile.gif Движения скованные, скорость передвижения ниже. Но к этому быстро привыкаешь...



В первый день не обошлось без микроаварии - хотя я понадевала толстых носков, размеры всё-таки слишком отличаются.. и в какой-то чУдный момент я поддулась черезчур интенсивно, и задние лапки просто выпали из ботов unsure.gif Ага, ласты конечно болтаются, но не гребуть wink.gif)) К счастью, Дима меня поймал в самый ответственный момент и помог "обуться".

Но невзирая на мелкие трудности, выбираясь на палубу May Flower я была просто счастлива - первый раз в жизни вообще не замерзла. Вообще. Ни капельки!
Сзади тихонько подкрадывается Володя-видеооператор, нырявший в гидре, и завистливо спрашивает: "Тепло ли тебе, девица?" - на что я с чувством отвечаю - "Да!!"

Продолжение следует


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
12.01.2009 - 23:31
Сообщение #2


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(жена Лягуха @ 12.01.2009 - 19:07) *


А вот не Лягуха костюмчик не налез sad.gif Ни один. Хотя запихивали его всем коллективом. Так что первые четыре дня он "прохлаждался" в гидре, пока я осваивала свой "батискаф"


Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
13.01.2009 - 00:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2009 - 23:31) *

Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif


Это не просто правда, так оно и было на самом деле!! Только вот без ноги как-то плавать неудобненько laugh.gif
Главное, что налезающий костюмчик нашли и передали - за что огромное спасибо Вам и Дайверу Сергею, который его мужественно приволок smile.gif


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
13.01.2009 - 13:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 12.01.2009 - 22:31) *
Всего то только нога и не лезла... А сам костюм был вполне... biggrin.gif


И даже не нога, а только подъем стопы biggrin.gif

Спасибо Вам, Борис Анатольевич, огромное за столь оперативное решение проблемы!!! Не позволили замерзнуть и остаться необученным smile.gif

И еще раз спасибо Дайверу Сергею за доставку костюма в Хургаду!!!


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
14.01.2009 - 13:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



Точно, надо переходить на сухарь, если уж в Тае, как только температура воды падает до 27 градусов, мы мерзли всерьез, без шлемов и перчаток вообще к воде не подходили. Про Египет даже разговоров нет cool.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
14.01.2009 - 14:42
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



QUOTE(Shera @ 14.01.2009 - 13:26) *

Точно, надо переходить на сухарь, если уж в Тае, как только температура воды падает до 27 градусов, мы мерзли всерьез, без шлемов и перчаток вообще к воде не подходили. Про Египет даже разговоров нет cool.gif


Ну если уже в Тае холодно blink.gif Я был уверен, что там теплынь....
27 градусов это и правда довольно прохладно, я в такой воде тоже мерзну. Вообще при дайвах продолжительностью час с плюсом без шлема и перчаток будет некомфортно - какая бы тёплая вода не была.

А сухарь - это весчь rolleyes.gif
Оч рекомендую..


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
14.01.2009 - 22:17
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



На следующий день инструктора устроили мне проверку усвоенного материала и "работу над ошибками", потом махнули рукой - мол, сойдет на первое время, и мы с Лягухом отправились в свободное плавание.
По мере освоения сухой костюм радует всё больше и больше - исчезает ощущение неуклюжести, которое смущало поначалу.



С ботами пришлось побороться - проблема решилась покупкой рифовых тапочкофф smile.gif Тапки засовываются в боты и компенсируют разницу в размерах - в таком варианте уже аварий не случалось.
Как ни странно, на расход воздуха сухой костюм влияет несущественно - поначалу брала 12-литровый баллон, но довольно быстро поменяла его на привычный 10-литровый. Хватает с избытком..

Фотографировать было лениво, и морская живность этим не замедлила воспользоваться.. На Абу Галяве упитанная черепаха лениво на нас глянула - "Что, нет фотоаппарата?" и принялась позировать. Прозрак шикарный, освещение - студийное, ластоногих собратьев вокруг нет в принципе, а черепаха корчит рожи и поворачивается - "что, и так не заснимете? И вот так тоже?". Издевалась, в обчем smile.gif
Сколько бы ни ругали хургадинские рифы - мол и бедные, и ободранные, и народу тьма египетская - но удовольствия мы получили массу. Неспешные фан-дайвы в паре, масса рыббов, сарганы/черепашки/осьминоги/мурены.







До Нового года народу на кораблике было довольно мало - фактически приват-бот smile.gif а потом пошел большой наплыв - баллон некуда приткнуть
Приехали долгожданные "передачки" - Дайвер Сергей приволок оперативно изысканый сухой костюмчик для Лягуха, можно было начинать второй курс.

Такое дело нада отпраздновать! Заседаем в Папасе smile.gif



Также приехала и моя сестричка - проходить курс CMAS** - и привезло мою БСД с интегрированной системой грузов. Жить стало лучше - всё-таки грузовой пояс давал неприятный обжим.. Без него стало куда комфортнее...
Как ни странно, на холод она не жаловалась smile.gif



Теперь в переодевательную эпопею включился и Игорёшка - манжеты посыпаются тальком изнутри, костюмчик одевается со скрипом и пакетиком.



Вообще же кроме нас в сухом костюмчике грелся Лёша Дубовой, Дима-инструктор и Света Glow. Особенно приятно снимать сухой костюмчик, когда видишь как мёрзнут на выходе те, кто ныряет в мокрых - ветер довольно холодный.

Но не только нырялкою жив человек smile.gif
Зашли на огонёк к небезызвестным жителям солнечной Хургады - Андрею Дворецкому aka Renegade, его жене Марине...





...и двум очаровательным чау-чавкам.

Продолжение следует

Сообщение было отредактировано жена Лягуха: 15.01.2009 - 01:23


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
15.01.2009 - 00:01
Сообщение #8


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



QUOTE(жена Лягуха @ 13.01.2009 - 00:48) *


Главное, что налезающий костюмчик нашли и передали - за что огромное спасибо Вам и Дайверу Сергею, который его мужественно приволок smile.gif




Да, приятно конечно, но причем тут я?

Везли ведь разные водители, да пилоты самолета... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bonfire
16.01.2009 - 10:29
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 24.02.06
Из: Москва, Южный Порт
Пользователь №: 163



QUOTE(жена Лягуха @ 12.01.2009 - 19:07) *

всё-таки манжеты-обтюраторы тоже на меня великоваты, рукава приходилось "закатывать" и головой крутить осторожно - шейная манжета пропускала воду при резких движениях.


А почему так? Или сильно их обрезали? Или вообще не обрезали? Мне при покупке обрезали совсем чуть-чуть, типа сказали что лучше меньше да лучше. Да, пока сидишь на воздухке - одеваешь снарягу - морда краснеет аж. Зато потом под водой плавали по 2 с лишним часа.. ОТЛИЧНО себя чувствовал! И ничего не протекало!


--------------------
distribute of high performance human food
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
16.01.2009 - 15:09
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



QUOTE(bonfire @ 16.01.2009 - 10:29) *

А почему так? Или сильно их обрезали? Или вообще не обрезали? Мне при покупке обрезали совсем чуть-чуть, типа сказали что лучше меньше да лучше. ...<skip>


Это неопреновый костюм, ему вообще по-моему манжеты не обрезали.. Просто я его брала в аренду, и он был на меня великоват smile.gif Ну не нашлось мЕньшего костюмчика..


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.05.2024 - 04:59

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page