SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Interspiro Divator Mkii, Полнолицевая маска, как я ее купил
Lt_Flash
15.06.2009 - 21:51
Сообщение #1


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Здравствуйте, уважаемые дайверы и прочие, к ним примкнувшие!

Вот и сбылась мечта идиота, которую я долго тешил и лелеял, начитавшись бурной дискуссии в этой теме глубоко мною уважаемого Валерия!

А именно, мною была куплена на eBay б-ушная полнолицевая маска Interspiro Divator MK II. Я долго присматривался к ценникам у нас в России, ходил на выставки, щупал, мерил...Облизывался, советовался с любимой жабой, но добра на покупку от нее не получал. Как-то не вязалась никогда у меня цена в 1100 евро с вменяемой суммой за одну единицу оборудования.

Но в один день я от нечего делать сидел и вводил разные элементы оборудования в поиске eBay. В один из запросов и попала данная маска. И я увидел аж целых два предложения, причем от одной американской дамы, которая продавала именно такие маски. И цена аукциона, до окончания которого оставались сутки с небольшим, на тот момент составляла порядка 120 долларов. И, что не характерно для лотов, выставляемых на продажу в Америке, данная дама отправляла сии маски по всему миру, а не только в США.

Стоит заметить, что на тот момент никакого опыта в участии на аукционах eBay у меня не было. Да, я покупал вещи, но это были новые вещи и по фиксированной цене. Хм, сказал тогда я себе. А почему бы не попробовать поднять чуток ставку? На 2-5 долларов. Не больше. Просто ради интереса. Тем более что за этот лот уже боролись порядка 18 участников.

И я нажал заветную кнопку Bid. И поднял на 5 долларов. И увидел, что меня тут же перебили. То есть в ту же секунду. Хм, сказал я себе второй раз. А ведь eBay спрашивал на сколько я поднимаю, и какова моя максимальная ставка? И я нажал Bid еще разок, установив верхнюю планку примерно на 20 долларов выше текущей цены. И меня тут же опять перебили. АГА, понял я!!! Автоматика!!! Надо просто ставить побольше и оно будет само поднимать! И тут же, забыв что могу и выиграть лот, я поднял цену на 50 долларов. И через пару перебиваний меня никто уже не стал перебивать. Но в процессе я увлекся и "зарядил" максимальную цену в 350 долларов, будучи уверенным что один фиг меня перебьют.

И тут началось самое интересное. До конца аукциона оставалось порядка 30 минут, а меня никто не перебивал. Честно говоря такая трата как-то не входила в мои планы и я немного занервничал. И тут я понял, почему меня никто не перебивает. Потому что текущая цена благодаря мне поднялась до 300 долларов, а та женщина продавала ДВЕ одинаковые маски. И народ ушел биться за вторую маску, цена за которую была всего 220 долларов на тот момент. Честно говоря, я даже расстроился немного, но потом махнул рукой и подумал что фигня, во-первых зачастую цену перебивают в последний момент, а во-вторых - ну, всех денег не заработаешь, зато у меня будет та маска, которую я давно хотел. И не за 1100 евро.

Смирившись с потерей денег, я уже с интересом стал ждать окончания торгов. И, как я и предполагал, в последние 5 минут торгов битва разгорелась очень жаркая. Дело в том, что в Интернете уже полно так называемых "снайперов" - это сторонние сайты, которые отслеживают указанную вами позицию на eBay и за последние несколько секунд "выстреливают" новой ценой, если вы не лидируете. И вот порядка 20 таких снайперов сработало на обоих масках. Но так как в своей я лидировал, меня перебили всего пару раз и eBay автоматом поднял мою ставку до максимальной - 350 долларов. И объявил меня победителем этого лота. Так я понял, что стал худее на 350 долларов (+42 доллара пересылка из Штатов), но при этом стал счастливым обладателем маски Interspiro Divator MK II (она же AGA). Лучше которой, по словам Валерия, не было и быть не могло. Что ж, я верю заслуженным инструкторам.

Дальше я решил посмотреть второй лот от той же барышни, чтобы погоревать на тему, насколько сильно я переплатил. Как вы помните, на момент, когда моя маска стоила уже за 300, второй лот стоил всего 221 доллар. Каково же было мое удивление и радость, когда оказалось, что заранее вытеснив всех конкурентов в более дешевый лот, я устроил им борьбу за вторую маску и в итоге вторая, которая все время была дешевле - ушла за 355 долларов! Мелочь, а как улучшилось настроение! smile.gif

Далее я побежал положил денег на карточку, оплатил отправку и маску и сел ждать. Случилось сие 22го мая. Ранее я покупал товары только в Гонк-Конге и тамошние отправители всегда писали на отправке что это подарок и стоимость товара внутри коробки не больше 50-60 долларов, даже когда отправляли товара на 2500 долларов. Поэтому насчет таможни я был спокоен - у нас облагаются налогом товары личного пользования стоимостью выше 10000 рублей, по ставке 30% от суммы превышения. Причем в стоимость включают еще и стоимость пересылки. А общая стоимость моей маски с пересылкой была 392 доллара. И отправляющая мою маску женщина сразу сказала что пишет реальные цифры на коробке. И тут я занервничал опять и полез в Интернет читать что же мне грозит, и на сколько я попал. Начитался всяких страшных историй что теперь мне придется ехать на таможню, оформлять ГТД, отдавать кучу денег и нервов. Но делать нечего, сел я ждать. Маска вылетела из Штатов 22го мая. Судя по онлайн трекеру покинула Российскую таможню она 09го мая. Я немного расслабился, потому что все же таможню она покинула, значит уже наврядли меня будут туда звать и всячески пытать. И вот сегодня я наконец побежал на почту и получил ее. Мне повезло, что в тот день, когда маску растамаживали, курс доллара упал до 30.1 и маска оказалась оценена всего лишь в 10900 рублей. И в итоге таможенная пошлина вышла всего 260 рублей примерно.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента, перехожу собственно к обзору. Дрожащими руками я распаковал коробку, в которой оказалось много скомканных американских газет (надо будет развернуть и почитать), а в середине - завернутая в пупырчатый пластик ОНА. Развернул, опасаясь увидеть поношенную резину, треснутое или поцарапанное стекло, обшарпанный легочник...Ничего подобного! Маска на вид как новая, никаких трещин, сколов, царапин, легочник вообще как из магазина...Тут мне повезло. Обеспокоенный положением с гриппом N1H1 я спросил у Валерия, чем же мне ее дезинфецировать, может быть спиртом протереть? На что опытный инструктор пояснил мне, зачем сделан спирт, куда его принимать, а маску помыть водой с мылом, что я и проделал. И начал примерять. Замечу, что у меня резиновый вариант маски, теперь уже есть более дорогие из силикона. Но тут какая-то хитрая резина, наподобие латекса. Хотя она и пахнет резиной, но, я думаю, это от долгого пребывания в коробке, да и не мешает этот запах, его не чувствуешь, как только одеваешь маску.

Первым делом я натянул маску и радостно затянул ремни...Хорошо, что маска оказалась с подпором и от моей судорожной попытки вдохнуть этот самый подпор открылся и потихоньку подал мне воздух из шланга, не подключенного ессно ни к какому баллону. Так бы наверное задохнулся бы нафиг там smile.gif Маска сидит просто идеально, тут же прижалась к лицу и носу, ничего не давит и не жмет, резина очень мягкая и, как говорят, даже гипоаллергенная. И тут я заметил что если все же заткнуть шланг и пытаться вдыхать - маска подтягивает снизу воздух, в районе нижнего левого конца стекла. Все, понял я, кранты. Видимо там ченить отколото или еще что-то. И так я стал постигать простоту и удобство конструкции данной маски. Дело в том, что резиновый обтюратор просто одевается на стекло и притягивается двумя рамками, верхней и нижней, которые стягиваются между собой справа и слева двумя длинными винтами. Раскрутил я все это - и вздохнул с облегчением - оказывается просто кто-то уже сюда лазил и снизу криво установил обтюратор на стекло. Через 5 минут собрал все обратно - и маска перестала травить.

Стал разбираться дальше. Вызвало недоумение, а как же все же продуваться? Оказывается, все просто, в маске снизу в сторону носа установлен так называемый "эквалайзер" - резиновый выступ, которым можно зажать снизу ноздри, приподняв руками маску за легочник и легко продуться. Причем этот выступ имеет три регулировки по высоте - для разных носов. Пробовал самый верхний варинат - нос затыкает, остановился на среднем - очень удобно - и дышать не мешает, и нос затыкает надежно, если нажать.

Дальше я начал разбираться с общей конструкцией. Она простая, как валенок. Чтобы снять стекло - надо открутить две рамки, которые к нему прижимают резину. Чтобы снять легочник - надо открутить два болтика на передней части маски, которые закрывают отверстие для подводной связи, после чего повернуть на примерно 30 градусов легочник - и он вынимается вперед. Байонетное соединение. При этом все исключительно надежно крепится и сидит, нигде ничего не болтается и не шатается, все четко и надежно защелкивается, легко закручивается и собирается.

На этом мои домашние тесты закончились и я пошел на работу. Но маска меня манила и я позвонил в ближайший к нам бассейн с целью слинять с работы и поехать тестить маску. Что я успешно и проделал и в 17 часов уже был у нас в бассейне на Нижних Лихоборах. Что интересно - бассейн закрыт на время отключения горячей воды по 15е июня и в нем якобы производится чистка. Как выяснилось, чистка заключается в том, что просто выключили рециркуляцию, фильтрацию и обогрев воды в бассейне - и на этом все. В итоге в бассейне почти как на Красном море песка, а на поверхности и в воде полно тополиного пуха, хотя бассейн и закрытый.

Ну ладно, фиг с ним с бассейном, главное - вода есть и меня туда пустят. Собрал снарягу и первый раз подключил маску к регулятору и баллону. Тут конечно сердце опять екало - мало ли, легочник дохлый или еще что. Но все оказалось отлично - маска работала. Нацепил ее на лицо, поставив подпор в выключенное положение специальным рычажком. Одел маску, затянул нижние ремни, как советовал Валерий и инструкция. Сделал вдох - автоматически отщелкнулся рычажок блокировки и маска бумкнув "надулась". Дышалось легко, сидела хорошо. Ну что, подумал я, пора и в воду. И сверзился с борта спиной назад.

Поначалу даже не понял чего и как надо делать, но оказалось что ничего и не надо. Маска сидела как приклеенная, дышалось по-прежнему легко, выдыхалось не менее легко, стекло не потело, обзор поражал воображение, особенно в вертикальной плоскости. У этой маски стекло очень близко прилегает к глазам и очень малое подмасочное пространство. Поэтому за обзор ставлю твердую пятерку.

Далее я волновался, как там будет с запотеванием и не надо ли было проплевать ее сначала...Хорошо, что не стал. При вдохе маска подает воздух на стекло и оно не запотевает. Совсем. Нигде. Это тоже очень большой плюс по-моему.

Далее о вдыхаемом воздухе. В маске сделан хитрый проток, который согревает и увлажняет подаваемый воздух, в итоге дышать приятно и легко, воздух совсем не холодный, как это при дыхании из обычного регулятора. Сначала кстати путался все же как дышать - носом было страшно. Но потом понял, что это даже приятно smile.gif Никаких проблем с дыханием что носом, что ртом я отметить не могу. Только по первому времени видимо надо плавать с соской какой-нибудь, очень не хватает регулятора в зубах smile.gif ))

Дальше я заметил, что даже если совсем туго подтянуть маску - то с правой стороны из-под обтюратора она у меня почему-то травит воздух. Всплыл, намочил лицо и обтюратор. Тут же перестало травить. Можно вертеть башкой во все стороны, пробовал даже плавать вверх ногами и кверху пузом - никаких проблем, подтравливаний или чего-то подобного. Подпор работает идеально, нету ощущения того, что ты высасываешь воздух из маски, тебя всегда чуть-чуть опережает легочник. И из-за подпора совершенно нет необходимости поддувать маску с увеличением глубины, как это надо делать в обычных масках.

Далее, на поверхности, когда маска снята, надо отключить подпор специальным рычажком, иначе маска начнет активно пытаться поддуться и будет шипеть воздухом smile.gif

По поводу того, что маски с подпором расходуют больше воздуха, чем аналогичные, но без подпора. По-моему это какая-то пурга. Как она может больше расходовать воздуха чем мне надо, если конечно она сбоку не пропускает, конечно? Она "подперла" и прекратила подачу. Я вдохнул сначала из маски, потом когда давление в процессе вдоха упало ниже давления подпора - начала подавать мне воздух, я прекратил вдох, она за доли секунды опять "подперла" - и далее по кругу. Не вижу тут никаких дополнительных расходов воздуха! К тому же провел я в бассейне 55 минут под водой, за это время израсходовал 100 бар воздуха - но учитывайте, что в начале я колбасился после прыжка в воду, да и до этого пришлось расходовать воздух - потому что даже на поверхности воздух берется из баллона, потом долго разбирался чем мне дышать - ртом или носом или еще как (не тем, о чем вы подумали, а например вдыхая носом, выдыхать ртом), да и вообще ни в чем себе не отказывал в плане скорости дыхания. Да еще и разбирался с грузами и так далее.

Что еще сказать...Я в восторге от своего приобретения, маска побила все мои ожидания. Я даже не могу ничего плохого придумать про нее...Разве что если мееееедлееенно вдыхать (ну или на конце вдоха) - то она гудит легочником, но я думаю это пройдет после пары дайвов, ей надо разработаться. Ну и просиликонить може надо всякие о-ринги.

Хочу еще раз поблагодарить Валерия, который помог своими постами на форуме определиться с выбором маски из множества предлагаемых, после чего долго консультировал меня на форуме, отвечая на дурацкие вопросы счастливого владельца новой фичи smile.gif А также прислал мне всяческие мануалы про маску, да еще и на русском!

В общем - рекомендую данную маску всем, кто задумывается о таком приобретении и о собственной безопасности. Выбить или сбить эту маску с головы задев ее ластой явно не представляется возможности.

Спасибо всем, кто все же осилил и дочитал, мои извинения за слишком подробный рассказ. Напоследок ссылка на меня в маске. Перекошена на один край она потому что шланг ни к чему не подключен и висит вниз, а маска исключительно мягкая и даже где-то нежная smile.gif

http://dive.preferance.ru/gallery/main.php...ageViewsIndex=1


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
15.06.2009 - 22:15
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Да, еще забыл! Вода была +22 градуса и при обычной маске у меня бы точно мерзло лицо. А тут - тепло, светло и мухи не кусают! Лицо действительно было совершенно сухим и ему было хорошо и тепло!


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
15.06.2009 - 22:57
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE(Lt_Flash @ 15.06.2009 - 23:15) *

Да, еще забыл! Вода была +22 градуса и при обычной маске у меня бы точно мерзло лицо. А тут - тепло, светло и мухи не кусают! Лицо действительно было совершенно сухим и ему было хорошо и тепло!



Ну и фото в маске плиз в студию!!! cool.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saura
15.06.2009 - 23:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



Юр, короче я окончательно понял как к маске подключить свитч блок от ребрика.. Ты его видел. На Свагелоках. Так что ничего не перепутаешь... Усё буит работать .. Привози - попсихуем smile.gif

Дашь своему любимому инструктору побаловацца? smile.gif


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.06.2009 - 10:06
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



А ребризер подключить к данной маске - вообще не проблема...
Снимается легочник (за 1 минуту), и на его место устанавливается клапанная коробка ребризера...

Опционально - многие производители ребризеров предлагают клапанную коробку под МК2, а в России - "Дайвтехносервис" предлагает, под все модели практически, даже отечественный "ИДА-71"....

rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
16.06.2009 - 10:32
Сообщение #6


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(saura @ 16.06.2009 - 00:54) *
Юр, короче я окончательно понял как к маске подключить свитч блок от ребрика.. Ты его видел. На Свагелоках. Так что ничего не перепутаешь... Усё буит работать .. Привози - попсихуем smile.gif

Дашь своему любимому инструктору побаловацца? smile.gif

Канеш, не вопрос!


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
17.06.2009 - 19:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



QUOTE(Lt_Flash @ 16.06.2009 - 17:32) *

QUOTE(saura @ 16.06.2009 - 00:54) *
Юр, короче я окончательно понял как к маске подключить свитч блок от ребрика.. Ты его видел. На Свагелоках. Так что ничего не перепутаешь... Усё буит работать .. Привози - попсихуем smile.gif

Дашь своему любимому инструктору побаловацца? smile.gif

Канеш, не вопрос!


я вот тоже хожу облизываюсь, но жаба пока не позвояет, тут давича друг привез другую маску, там есть клапан для дыхания на воздухе а шлаг от первой ступени с разъемом по типу как инфляторный, как с этими двумя опциями у диватора ? как легко ее отсоедениить от первой ступени и как дышать на поверхности елси воздух в балоне ек...


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
17.06.2009 - 19:52
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Подобные "опции" ("атмосферный" клапан, шланг с коуплингом) есть и у "Диватора" - еще и поболее...
Можно еще и обычные очки в маску установить (сняв дужки) - есть специальный держатель...
Индикатор давления в баллонах... Переходник на легочник на 2 независимых источника подачи воздуха...

И многое другое...

rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
18.06.2009 - 03:07
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Вот шланг с разъемом я бы наверное купил бы, а то не совсем удобно снимать снаряжение с болтающейся на шланге маской. Но я пока не понял, где в Москве вообще можно хотя бы обслужить ее, хотя еще особо и не искал.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
18.06.2009 - 10:56
Сообщение #10


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Ответил в "личку"...

rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:32

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page