SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как дышать? (мало - это сколько)
daw
09.02.2007 - 11:43
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE(Дождливая @ 09.02.2007 - 11:55) *

А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif


Древнекитайская гимнастика, из нее растет тай-цзы и наверняка многое другое. По-моему постарше йоги, но специально не изучала этот вопрос, возможно они как-то взаимосвязаны.
Я к нему пришла от интереса к дзен и дао
В двух словах сложно объяснить.
Можно в гугле (http://www.google.ru/) набрать "цигун" и почитать, ну к примеру
http://www.qigong.ru/content/?menu_id=32&ref_id=10
или
http://health.rin.ru/uni/text/pages/57.html
но это первые попавшиеся на глаза тексты... наверное есть и лучше.
Вот, еще - некое определение в википедии нашла:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B3%D1%83%D0%BD
или тут
http://vechnayamolodost.ru/index2.php?idto...p;idsubmenu=108


Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE
Я,например,дышу именно так! Цикл на 15 секунд. 4 цикла в минуту (можно по секундомеру проверять ).

А так в принципе считаю,что для рядового дайвера 6 циклов в минуту (1 цикл на 10 секунд) - это очень хорошо! Реже не обязательно,чаше - не очень хорошо.

Спасибо, теперь спокойна smile.gif. Реже у меня и не получится. я 4 цикла\мин только на поверхности замеряла, под водой как-то еще не пробовала засекать.

Сообщение было отредактировано daw: 09.02.2007 - 13:26
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
09.02.2007 - 13:23
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



QUOTE(daw @ 09.02.2007 - 11:43) *

QUOTE(Дождливая @ 09.02.2007 - 11:55) *

А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif


Древнекитайская гимнастика, из нее растет тай-цзы и наверняка многое другое. По-моему постарше йоги, но специально не изучала этот вопрос, возможно они как-то взаимосвязаны.
Я к нему пришла от интереса к дзен и дао
В двух словах сложно объяснить.
Можно в гугле (http://www.google.ru/) набрать "цигун" и почитать, ну к примеру
http://www.qigong.ru/content/?menu_id=32&ref_id=10
или
...

спасибо! smile.gif


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hotdiving
09.02.2007 - 16:56
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 19
Регистрация: 02.12.06
Пользователь №: 1,374



QUOTE(Моряк @ 08.02.2007 - 17:08) *

QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


Объём то разный, но потребление воздуха в спокойном и расслабленном состоянии от объёма лёгких зависит примерно так-же, как степень опъянения с одной бутылки водки от литража посуды из которой пил. biggrin.gif Другими словами практически не зависит. smile.gif


Еще как зависит. можете проверить у врача :-). Корреляция конечно не 100%, но тенденция ярко выражена.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leo
09.02.2007 - 16:58
Сообщение #44


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 31
Регистрация: 05.02.07
Из: Эстония,Нарва
Пользователь №: 1,851
Имя в Skype: leoileo



QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 08.02.2007 - 23:51) *


Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.
Обратите внимание, что в моем предложении существует несколько поверхностных и один полноценный вдох-выдох. Поверхностные - чтобы избавиться от желания не подвергая человека баротравме и набору положительной плавучести, и полноценный для обеспечения необходимой вентиляции.
laugh.gif


Извините меня за некоторую несообразительность, но я тот самый новичек... Ранее описанный метод попробовал по сухому, но на вдохе (полном) и микроциклы. Очень понравилось, горло не клинит. Но тут поправочка написана, что бы не приобретать дополнительной плавучести... Значит на выдохе, поверхностные (затем) ? Попробовал, по сухому, тоже понравилось! Очень физиологично и комфортно! Почему тут спрашиваю, а не побежал в воде пробовать? Я думаю и так понятно, очень вдумчивый...(мягко говоря) blink.gif
И если не замучил вопросами, такими простыми и банальными, может кто подскажет, что лучше растягивать, вдох или выдох, при условии глубокого дхания? Если и то и то растягивать, то не хватает. Если глубоко и не растягивать, голова близка к головокружению... Привык, быстрый вдох, пауза, медленный выдох и сразу вдох, полный. Очень полный, а не удержать, горло надо перекрывать... А это не хорошо... Может не стоит делать уж такой, полный вдох? И вообще. У меня живой объем легких 4 литра. Наверно не надо их все использовать? Плавучесть регулирую по не очень полному вдоху, маятник получается не более полуметра.

Сообщение было отредактировано Leo: 09.02.2007 - 20:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Leo
09.02.2007 - 23:05
Сообщение #45


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 31
Регистрация: 05.02.07
Из: Эстония,Нарва
Пользователь №: 1,851
Имя в Skype: leoileo



QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 16:22) *

QUOTE(Nick @ 07.02.2007 - 16:26) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif

Николай у меня рост 164, у мужа 186, теже 20 см и всегда у нас разница 30-40 бар
Вдох и выдох всегда должны быть медленными и глубокими, и на плавучести это не должно отражаться, нужно научиться регулировать плавучесть не только БСД но и легкими. Я вот например до 20-25 метров БСД вообще не подкачиваю, и регулирую плавучесть только легкими, (если не в сухаре), но этом случае груз должен подобран очень хорошо, перевеса не должно быть.


Извиняюсь за предыдущий пост! Изучив выделенное стало всё предельно понятно!
За исключением:
Дышать необходимо всегда медленно и глубоко, но при этом как умудряться регулировать плавучесть исключительно дыханием? Подозреваю, что регулировать необходимо глубиною дыхания...
Или я не прав?
Не бросайте новичка в затруднительном моменте рассуждений... sad.gif

А то тут столько интересного бывает:
Выписка:
…я обратил внимание на частые жалобы на сильную головную боль, чувство пульсации в висках, учащение пульса и кровоизлияние в белки глаз после погружения. Причем чаще симптомы возникали у относительно опытных дайверов. Выяснилось, что они в целях экономии воздуха и продления времени пребывания под водой длительно (от 10 до 60 мин.) дышали с постоянной задержкой выдоха. Частота дыхания была 2-4 в минуту. Вдох делался полной грудью, а в конце задержки приходилось усилием сдерживать позыв на выдох-вдох.

Возникшее по каким-либо причинам (сопротивление дыханию, натуживание) затруднение кровотоку в легких осложняет возврат крови от головы по "самому малому большому кругу" при сохраняющемся интенсивном притоке крови к голове. Это вызывает застойные явления в головном мозге, обусловливает пропотевание жидкой части крови через сосудистую стенку в ткани. Появляется опасность околососудистых отеков и кровоизлияний, повышается внутричерепное давление, набухает мозговая ткань (отек мозга), а также расстраивается циркуляция спинномозговой жидкости. Кроме этого, нарушается оксигенация (насыщение кислородом) крови в легких, развивается гипоксия организма.

Явление это носит название "барогипертензионный синдром" (далее барогипертензия) и кратко определяется следующим образом: "барогипертензия - это патологическое состояние, вызванное чрезмерным повышением давления в грудной полости и характеризующееся нарушением венозного оттока от головы".

Клинически барогипертензия проявляется двумя формами: сосудистой - легкой и церебральной (черепно-мозговой) - тяжелой. Вторая встречается значительно реже и связана, как правило, с работой в ребризерах, когда могут быть значительные перепады сопротивления дыханию. Сосудистая форма наблюдается сравнительно часто и характеризуется легкой, реже сильной головной болью, чувством першения в горле, носовыми кровотечениями при общем удовлетворительном состоянии. Через 3-4 часа после погружения могут появиться мелкие высыпания на коже шеи и груди, сопровождающиеся легким зудом, а также кровоизлияния в белковую оболочку глаз.
unsure.gif

Сообщение было отредактировано Leo: 10.02.2007 - 01:00
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
10.02.2007 - 03:00
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Leo @ 09.02.2007 - 23:05) *

Извиняюсь за предыдущий пост! Изучив выделенное стало всё предельно понятно!
За исключением:
Дышать необходимо всегда медленно и глубоко, но при этом как умудряться регулировать плавучесть исключительно дыханием? Подозреваю, что регулировать необходимо глубиною дыхания...
Или я не прав?
Не бросайте новичка в затруднительном моменте рассуждений... sad.gif

А то тут столько интересного бывает:
Выписка:
…я обратил внимание на частые жалобы на сильную головную боль, чувство пульсации в висках, учащение пульса и кровоизлияние в белки глаз после погружения. Причем чаще симптомы возникали у относительно опытных дайверов. Выяснилось, что они в целях экономии воздуха и продления времени пребывания под водой длительно (от 10 до 60 мин.) дышали с постоянной задержкой выдоха. Частота дыхания была 2-4 в минуту. Вдох делался полной грудью, а в конце задержки приходилось усилием сдерживать позыв на выдох-вдох.

Возникшее по каким-либо причинам (сопротивление дыханию, натуживание) затруднение кровотоку в легких осложняет возврат крови от головы по "самому малому большому кругу" при сохраняющемся интенсивном притоке крови к голове. Это вызывает застойные явления в головном мозге, обусловливает пропотевание жидкой части крови через сосудистую стенку в ткани. Появляется опасность околососудистых отеков и кровоизлияний, повышается внутричерепное давление, набухает мозговая ткань (отек мозга), а также расстраивается циркуляция спинномозговой жидкости. Кроме этого, нарушается оксигенация (насыщение кислородом) крови в легких, развивается гипоксия организма.

Явление это носит название "барогипертензионный синдром" (далее барогипертензия) и кратко определяется следующим образом: "барогипертензия - это патологическое состояние, вызванное чрезмерным повышением давления в грудной полости и характеризующееся нарушением венозного оттока от головы".

Клинически барогипертензия проявляется двумя формами: сосудистой - легкой и церебральной (черепно-мозговой) - тяжелой. Вторая встречается значительно реже и связана, как правило, с работой в ребризерах, когда могут быть значительные перепады сопротивления дыханию. Сосудистая форма наблюдается сравнительно часто и характеризуется легкой, реже сильной головной болью, чувством першения в горле, носовыми кровотечениями при общем удовлетворительном состоянии. Через 3-4 часа после погружения могут появиться мелкие высыпания на коже шеи и груди, сопровождающиеся легким зудом, а также кровоизлияния в белковую оболочку глаз.
unsure.gif

Вот по этому и говорят что нельза задерживать дыхание и дышать надо постоянно, медленно и глубоко, нельзя экономить воздух, его надо правильно расходывать не причиняя вред организму
остальное написала в личку

Сообщение было отредактировано Elena: 10.02.2007 - 03:01


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
10.02.2007 - 08:32
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Как то наблюдал дыхание под водой одного тоарища: Полу-вдох, как через соломинку, потом три -пять подвдохов и глубокий длинный выдох.


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир PADI 0502U04364
19.02.2007 - 11:06
Сообщение #48


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 19.10.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,016



Leo, вообще не надо задерживать дыхание.
Делать "полувдохи" на меньшем или большем объеме, зависит от Вашей плавучести в данный момент времени. Я даже со спаркой "на пересеченной местности" стараюсь как можно реже пользоваться инфлятором - так безопаснее. Кстати, "мастерское владение плавучестью" позволит Вам резко снизить расход воздуха.
А вообще-то не заморачивайтесь сильно. Наслаждайтесь подводным миром, поглядывая на манометр и гида. Если погружаться регулярно и не пользоваться фотоаппаратом, то Ваше "правильное" дыхание скоро придет само.


--------------------
С уважением
Владимир Псуненко
TDI ER, PADI RD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
19.02.2007 - 11:58
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 19.02.2007 - 11:06) *

Leo, вообще не надо задерживать дыхание.
Делать "полувдохи" на меньшем или большем объеме, зависит от Вашей плавучести в данный момент времени. Я даже со спаркой "на пересеченной местности" стараюсь как можно реже пользоваться инфлятором - так безопаснее. Кстати, "мастерское владение плавучестью" позволит Вам резко снизить расход воздуха.
А вообще-то не заморачивайтесь сильно. Наслаждайтесь подводным миром, поглядывая на манометр и гида. Если погружаться регулярно и не пользоваться фотоаппаратом, то Ваше "правильное" дыхание скоро придет само.

Вот-вот как только появляются дельфины или еще что-то интересненькое, воздух начинает куда-то улетучиваться. Особенно если пытаешься с фотоаппараом угнаться biggrin.gif Тырят наверное laugh.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир PADI 0502U04364
19.02.2007 - 12:11
Сообщение #50


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 19.10.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,016



QUOTE(Shera @ 19.02.2007 - 11:58) *

Вот-вот как только появляются дельфины или еще что-то интересненькое, воздух начинает куда-то улетучиваться. Особенно если пытаешься с фотоаппараом угнаться biggrin.gif Тырят наверное laugh.gif

Не надо за ними гоняться. Если захотят, то сами подойдут и даже потрогать разрешат biggrin.gif , а если не захотят, то их на зодиаке догонять замучаешься wink.gif


--------------------
С уважением
Владимир Псуненко
TDI ER, PADI RD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 08.06.2024 - 08:11

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page