SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

12 Страниц V « < 9 10 11 12 >  
Reply to this topicStart new topic
> CCC-7. Или большой тур по островам
Максим К.
22.05.2007 - 18:09
Сообщение #101


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 53
Регистрация: 29.05.06
Пользователь №: 379



QUOTE(--mom @ 22.05.2007 - 16:45) *


Я буду благодарна за
1. название
2. советы по кадрировке таких фотографий - я встала в тупик, честно скажу. Ибо четкой структуры у этого "куста" нет.

Кажись это существо называется голова Горгоны, была тема на тетисе http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=21284&start=0 , да уж повезло тебе Оля , я бы тоже хотел увидел сие создание воочию

Сообщение было отредактировано Максим К.: 22.05.2007 - 18:11
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
22.05.2007 - 19:56
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



http://articles.uwphoto.no/oversikter/Mari...rittlestars.htm (кстати, там звезда-ножки-гусеницы кажется тоже есть)
несколько вариантов названий
но на самом деле, наша была покустистей!

больше всего похоже на эту
http://www.uwphoto.no/shopexd.asp?id=6140
но у нас не было видно тельца
у тех тельце
называются Basket Star (похоже), или Gorgonocephalus chilensis

Макс, самое смешное, что когда мы вылезли размахивая тогда еще живым фотоаппаратом с криками "а вот чего мы видели" - а их на том сайте действительно было много (Как и лилий) - то народ делал удивленные глаза.

Они быстро проломилисьтуда, потом обратно.
А мы медленно, неспешно спустились с холма...
Отошли от корабля метров на 50 наверное

Вообще на этом сайте все фотогарфии довольно статичных объектов - этих звезд, лилий, Ириных любимых креветок с мохнатыми полосатыми ногами, каких-то совсем микроскопических паучков.


Ну и вообще сайт , казалось бы, не обещал.
А вот.

Я к тому, что при тихом и спокойном дайве всегда найдется красота.
Где-то в фигурах кораллов. Где-то в игре света. Где-то рыба вроде обычная, но не обычная попадется.
А где-то повезет увидеть редкость.
Здорово, конечно, когда приплываешь - а там под кустом спит акула, вся такая тихая и спокойная, снимай ее как хочешь.
Или наполеон большой-большой.
Но бывает и по-другому.

Андрей не помню где (кажется, на Эльфе) где-то видел рыбу-лягушку, на которую я бы с удовольствием посмотрела, ни разу живьем не видела (дадада, я знаю, куда стоит поехать чтобы это все увидеть). Вообще планы поездок можно составлять по тому, каких животных хочется видеть.
Но тем не менее.

Даже обычный серый пескарик может отмочить. Кто знал, что они ревностно охраняют крючья? А вот попался такой, который крюк занял и охранял.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
22.05.2007 - 20:24
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Про звезд.

С одной стороны, звезды восхищают. Своей живучестью. Своими формами. Я тут поискала про эти Basket Star - это просто красота какая-то. И надо сказать только совесть выдернула нас из воды вовремя. Так мы бы просидели там еще долго, фотографируя этих звезд. Потому как есть что пофотографировать и даже просто посмотреть на них, не через линзу фотоаппарата. Она медитативная - т.е. медленная, но подвижная.

А с другой стороны - мне достаточно было попасть даже на 1 съеденный риф, чтобы теперь с отвращением смотреть на рекламу какого-то спа-комплекса, где звезда лежит на пока нетронутом коралле.
Понятно, что они разные.
Но реакция есть реакция.

терновый венец, кстати, мы видели. Выглядит действительно мощно.


Итак, Basket star. Это не научное исследование, просто собираю некоторые картинки и ссылки на них.
Вешаю ссылки, избранные картинки просто приложу (там просто по ссылкам есть еще, кому интересно смотреть фотографии).
Вопрос как такое кадрировать (особенно когда нет ярко выраженного тельца - или нам попались тощенькие звезды, в белизах и гондурасах у них тельце пожЫрнее) - открыт.

Самое смешное, что большая часть фотографий этих звезд - экзотические места. Ну для меня экзотические. Ссылка на тетисе, например, идет вообще на холодноводную тему.
Часть фотографий - Белиз, Штаты. "Баскет стар - обычное зрелище во время ночного дайва на о. Роатан, Гондурас", и т.п.

http://www.westworld.com/~fabio/gallery/be...basket-star.htm - это галерея из поездки

http://www.cdislands.com/html/photos_subje...ne_starfish.htm - тут вообще оч. много фотографий звезд, очень рекомендую, просто как справочник

http://www-biol.paisley.ac.uk/biomedia/text/txt_pictures.htm - еще один справочник, все по алфавиту по названиям, есть картинки, картинки в целом ничего, очень полезный сайт

http://www.oceanica.cofc.edu/TRCH-Echinos/HomeEchinos.htm - еще один сайт проекта исследования, там смотреть соотв. разделы, там если копаться-копаться, можно найти вот эту ссылку
http://www.oceanica.cofc.edu/TRCH-Echinos/...tars/page07.htm - собственно на нужных звезд
оказывается, кроме как нормальные звезды есть такие звезды, которые похоже на кишки, на которых кто-то собрался гадать - выпотрошены и художественно брошены на землю
подобную фотографию (правда, поприличнее) прикладываю, интересно, нельзя ли гадать на такой звезде (хотя.... она все же не враг)



http://images.google.ru/imgres?imgurl=http...1%26inlang%3Dru - статья из википедии, я прикладываю ч/б фото из нее

Что пишет другая энциклопедия - Basket Star - это глубоководная форма brittle star (а мы видели ее на глубине... нууууу, метров 15, вряд ли больше, скорее даже меньше). Передвигается по дну, ловит пищу, расставляю свои руки, которые образуют корзинку (т.е., как я понимаю, жрет планктон - если что, поправьте меня).
Находили такие звезды 200-500м. в диаметре.

Ира, что ты там говорила про ширик??????


http://www.jonathanbird.net/bc_trip_report.htm 0- тут отчет по путешествие по британской колумбии. Смотрите. Фото звезды там одно, но там есть фото блдного чудовища, на него стоит смотреть на фотографии.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jet21
22.05.2007 - 21:16
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 26.02.06
Из: МО, Мытищи
Пользователь №: 169



QUOTE(Dr.Evil @ 22.05.2007 - 17:20) *

QUOTE(--mom @ 22.05.2007 - 17:45) *

Я буду благодарна за
1. название
2. советы по кадрировке таких фотографий - я встала в тупик, честно скажу. Ибо четкой структуры у этого "куста" нет.

http://lensart.ru/ чой-то не работает.
Там есть мамины снимки подобной звезды с Комодо.

Если так то и правда не работает, работает вот так http://www.lensart.ru/ smile.gif

А у меня тоже вопрос.
Вот что это такое?
Прикрепленное изображение
Сфоткано на ночном у острова Сарнака.
На вид что-то очень ядовитое.


--------------------
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
22.05.2007 - 21:58
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



О.К., спасибо!
Собссно, вот о чём я:

http://www.lensart.ru/picturecontent-pid-8595-et-3de109f


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
23.05.2007 - 08:56
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



QUOTE(--mom @ 22.05.2007 - 19:56) *

http://articles.uwphoto.no/oversikter/Mari...rittlestars.htm (кстати, там звезда-ножки-гусеницы кажется тоже есть)
несколько вариантов названий
но на самом деле, наша была покустистей!

больше всего похоже на эту
http://www.uwphoto.no/shopexd.asp?id=6140
но у нас не было видно тельца
у тех тельце
называются Basket Star (похоже), или Gorgonocephalus chilensis

и то и то офиура.

Наша на первую похржа. вылетая. Тока эта- вид сверху, потому и тело видно.

а вторая просто пятиногая. Таких в прибрежной зоне на закате много вылезает.

QUOTE(Максим К. @ 22.05.2007 - 18:09) *

Кажись это существо называется голова Горгоны, была тема на тетисе http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=21284&start=0 , да уж повезло тебе Оля , я бы тоже хотел увидел сие создание воочию

Ага, Макс, а на найте у Syal их их было ну ооочень много! И мы долго висели над ними и любовались.

Оли4, было у них тельце. тока надо было строго над ней окуазаться. Как раз она и сворачивается, когда в тельце светишь, а не на "ветки"

QUOTE(Dr.Evil @ 22.05.2007 - 21:58) *

О.К., спасибо!
Собссно, вот о чём я:

http://www.lensart.ru/picturecontent-pid-8595-et-3de109f

мне кажется, где-то эту фотографию мы уже видели wink.gif


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
23.05.2007 - 08:56
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Jolly @ 23.05.2007 - 08:53) *

Оли4, было у них тельце. тока надо было строго над ней окуазаться. Как раз она и сворачивается, когда в тельце светишь, а не на "ветки"


наши судя по всему сидели в более холодной воде
поэтому ветки у них более длинные и тонкие
посмотри на фотогарфию мамы - там ветки более жирные, вот этой мелочи как ветки куста там нет, есть такие серьезные ноги

у нас она была более тощенькая

поэтому тельце и было хуже видно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
27.06.2007 - 08:59
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



Это сафари началось под звуки мелодии! Нет, конечно, это слишком смелое утверждение. Лично для меня сафари началось со встречи с Разиным fhvndfvnvn и Ковалёвым на минском шоссе, они любезно согласились подвести меня до аэропорта. Все же есть своя выгода и в организации не коммерческих сафари, помимо существенного выигрыша в стоимости, можно получить еще и бонусы в виде бесплатной доставки в аэропорт, права выбора каюты, и угощения пивом от благодарных соучастнегов! Вспоминается, конечно, и вискарь в самолете, и воссоединение с блудными счастливцами, отправившимися в негостеприимные хургадинские земли заранее, и присоединившимися к нашей обширной сафарийной компании в аэропорту Хургады, и отрывки из фильма «Лунный гонщик», украдкой подсмотренные в перерывах между дремой в автобусе до порта Марса-Галиба. Но многие из нас и через много лет не забудут звуки, разбудившие их на следующий день, в порту. Нет, это были не арабские напевы из DVD плеера, как могли подумать некоторые не учувствовавшие в этом сафари товарищи, эти звуки издавало сафарийное судно, стоявшее рядом с нами. Называлось оно "Мелодия", но издавало совсем не мелодичные звуки! Лично мне эти звуки более всего напомнили звуки дорожной техники, не задолго до начала сафари ремонтировавшей асфальт на улице под моим окном, по ночам. Другие члены нашего коллектива ассоциировали их с тракторами и другой сельхоз техникой. Еще несколько раз в море нам встречалась эта посудина, и всякий раз мы узнавали ее по характерным звукам, задолго до того как могли прочитать названия!
Первое погружение, запомнилось неожиданной встречей, вместо обещанной коровы нам повстречалась черепаха, но зато она с удовольствием позировала фотографам и без возражений катала назойливых дайверов. Но больше всего меня впечатлило первое погружение на малом брате! Такого количества дайверов под водой мне встречать еще не приходилось!!! Некоторые после этого погружения вспоминали Abu Ramadu, хоть мне и стыдно в этом признаться, но я не помню этого сайта, хотя, судя по логбуку я на нем погружался! Лично у меня это погружение вызвало ассоциации с фильмом "Пятый элемент", а именно с многоярусным движением в фантастическое городе. Мне как обычно повезло попасть в "счастливую" группу, которой акул досталось меньше всех! Возможно, это было вызвано тем, что мы обычно погружались последними, а может на то были другие менее очевидные причины. Но я стойко переносил рассказы других групп о встречах с акулами, радуясь за других соучастников.
Cherry оказалась замечательной бади, она почти не хныкала по поводу моего потребления воздуха, всплывая на почти полном болоне, и не пыталась сменить группу на более акуло-везучею. С юмором воспринимала некоторые особенности поведения под водой как мои, так и других из нашей группы. Мягко, но настойчиво пресекала попытки некоторых членов группы подбить остальных на опасные действия, и, скрипя сердцам, все же делила последние сигареты с менее запасливыми соучастниками. Но даже осторожная и здравомыслящая бади на эльфинстоуне преподнесла мне не большой сюрприз! Как обычно я немного поколдую с цифрами, чтобы не выглядеть нарушителями закона. Отвечать на вопросы о них я по традиции не буду, не устно, не письменно, ни в форуме, ни в личке. Кому нужно поймут, а кто не поймет, но очень захочет, могу лишь посоветовать, участвуйте в сафари со мной, тогда точно поймете! Так вот моя замечательная бади ни слова не говоря, и не показав ни единого знака мне, уходит все глубже и глубже. Стоит заметить, что у меня к концу сафари начался насморк, и соответственно обострились проблемы с ушами, именно в связи с этим я пропустил последнее погружение, а в предпоследнее сморкался, каждые десять минут. Так что глубокие погружения в мои планы на этот день не входили, я и так начинал день с таблетки. Но бади шла в глубь, пришлось и мне углубиться! На 0,37 метрах я решил, что с меня хватит, но Cherry это не остановило, она спустилась метров на десять глубже, и грациозно поплыла вдоль стенки, не предпринимая даже попыток показать, что с ней все в порядке. И что прикажете делать мне? Много мыслей пронеслось у меня в голове в тот момент, не хотелось обламывать человеку кайф от общения с глубиной, но при этом ощущался весь груз ответственности за напарника, очень хотелось занырнуть, схватить за вентиль, и вытащить на безопасную глубину. В тот день я горько пожалел, что у меня нет погремушки, или хотя бы ножа, и мне нечем привлечь к себе внимание!!! А бади продолжала движение, не обращая на меня не малейшего внимания. Минуты тянулись невыносимо долго, я отрывал взгляд от вентиля болона Cherry только для того чтобы взглянуть на компьютер, и убедиться в том, что мой НДЛ еще не исчерпан. Для себя я решил, что буду вытаскивать бади, если она пойдет глубже, или если закончится мой НДЛ. Слава богу, до этого не дошло, Света начала всплытие раньше! Если бы это произошло раньше, в начале сафари, я бы, наверное, собственноручно утопил такую бади, но к концу сафари мы уже не плохо сплавались ;-).
Конечно очень хочется рассказать и о том как замечательно мы проводили вечера на нашем корабле, но, к сожалению, боюсь, что мне не суждено передать ту атмосферу общности и сплоченности что возникла среди состава "Богемии". Хочется вспомнить, как глазели арабы на наших девушек, занимающихся растяжкой, и бесконечное количество просмотров фильмов "Адреналин" и "Апокалипсис". Танцы вокруг воздухозаборной трубы, приведшие к ее поломке и конечно хоровое пение "дня победы" в этот самый день. Наши ПодВоХ-и не взяли с собой оружие, по этому мы естественно не ели настоящею уху из красноморских рыб, и естественно не можем вспомнить блюдо с особо ценной рыбой неизвестной нам породы, сырой с лимоном и горчицей, чрезвычайно вкусной! Зато вспоминается "Если Леша с Настей нежен...", кальян из пустой банки с завинчивающийся крышкой и вечно травмированный Серега Lezh Sergey получавший раны то, отбиваясь от акул на поверхности, то в неравных сражениях с хищными крабами мутантами. Вспоминается еще много теплого и приятного, и очень хочется снова увидеть лица всех соучстнегов!
Большое спасибо всем за терпение и понимание, спасибо, что не сильно пинали меня как организатора этого безобразия, за косяки, которых хватало, и о которых я расскажу позже. Спасибо организаторам "Ханны" за помощь, и за то, что не всех с "Богемии" переманили, и конечно Сергею Shera, который сделал так много, для того чтобы это сафари состоялось!

Сообщение было отредактировано ipsda: 28.06.2007 - 19:35


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
27.06.2007 - 10:57
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



Ну вот - ждали , ждали и дождались ! biggrin.gif Да и ушла я на пару метров и всего на пару минут. Кстати, все было в рамках разумного . wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
27.06.2007 - 10:59
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



Наконец-то ты появился!. Очень здорово, что ты сдержал обещание по поводу отчета, но по прошествии 2-х месяцев после сафари - нам всем очень интересно гже же ты столько времени пропадал? В могзу ресуются страшные картины - Митя в Прибалтийском КПЗ, выглядывает из-за решетки... blink.gif

Если ты вернулся - давай на выходных пересечемся - поведаешь о своих скитаниях wink.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

12 Страниц V « < 9 10 11 12 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 23:56

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page