SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Костюм для 18°-24°
Lomino
15.06.2007 - 22:05
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 25.12.05
Пользователь №: 46



QUOTE(--mom @ 15.06.2007 - 17:49) *


про стоит или не стоит тут и на тетисе сломано много копий
некоторые довольны, некоторые категорически не рекомендуют

причём те, кто сам в таких костюмах не нырял ни разу :-)
для таких температур полусухой - хороший вариант.
это или scotia от scubapro или waterproof tautus http://www.waterproof.se/taurus.php
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
15.06.2007 - 23:40
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



--mom

а, спасибо, просто нигде не встречала четкого определения, зато встречала как в и-нете позиционируется полусухим, а реально молния не сухая, но обтюрация хорошая. Такой вариант мне нравится.
А вот настоящий полусухой...
Мне как-то очень запомнился рассказ Оксаны, как ее обжал полусухой на глубине, до синяков в полтела и рассказы морских волков (водолазов), как могли обжать старые сухари без клапанов... до очень сильных травм.
Так что я предпочту либо мокрый либо сухарь.

Недавно плавала в мокрой 5ке + шлем + перчатки - в общем нормально для 20 град, но там приходилось довольно много двигаться, а не так чтобы час 20 расслабленным дирижаблем smile.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pamir
17.06.2007 - 13:25
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 25.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 101



QUOTE(Gylmyne @ 01.05.2007 - 17:23) *

Голая пора отпадает сразу (если, конечно, Вы покупаете шкурку не на один раз). Неопрен, используемый в охотничьих костюмах, по качестве на порядок хуже, чем в дайверских. Плюс он сильно обживается, что отрицательно сказывается на его теплоизоляции. Одевать открытую пору несколько раз в день проще простого (как подвох вам говорю), только это надо делать с помощью мыльного раствора (я использую гель Нивея для мужчин, темно-синий такой).

В Вашем сообщение, при такой категоричности заявления, не хватает "ИМХО",
а не ссылки на какие-то профильные форумы.
Мы с товарищем ныряем в открытопорых костюмах второй год (охота+дайвинг).
По личному опыту:
1. Открытопорый костюм на порядок теплее. Там где многие в дайверских 7мм "двойках"
мёрзли нам в открытопорых было тепло.
2. На глубине прилипает к коже так, что не оторвешь. Соответственно вода
практически не гуляет под костюмом. Сжимается сам неопрен, а давление на тело дайвера
врядли больше чем в дайверском костюме.
3. Открытопорый не "дубее", а наоборот мягче дайверского, т.к. отсутствует лишний слой
клея и текстильной подкладки изнутри. (Возможно Вам попался низкосортный неопрен?)
По заверениям моего товарища мой 7мм Spetton Fishman мягче его 5мм Boushat Mundial.
И не надо давать ссылок на Мундиал Элит. Это специализированный костюм для
подвохов и фридайверов для уменьшения сопротивления воде, т.к. там ныряют на задержке
дыхания и экономят каждую секунду.
Порш не предназначен для езды по лесным просекам, хоть и автомобиль. Лучше подойдет джип.
4. Одевать открытопорый проще и приятнее дайверского.
Особенно в зимний период на ветру и, тем более, на второй дайв.
Теплый пенный раствор + недоуменные взгляды с других ботов и Вы за несколько секунд
впрыгиваете в костюм. После дайва ополаскиваетесь под душем и вот Вам два удовольствия:
приятный дайв и чистое тело :-)
Недостатки:
А. Не все хотят заморачиваться и шампунями. Возможно у кого-то проблемы с кожей.
("Джонсонс бэби" с нейтральным Рн или наши детские с чередой рулят :-) )
Б. Необходимо более бережное обращение с внутренней частью, однако легко клеится любым
неопреновым клеем за несколько секунд.

Прошу считать данное сообщение как личную оценку использования открытопорых костюмов.
Считаю, что универсальных костюмов не бывает. Однако конфигурация, приведенная Валерием,
будет самой оптимальной для различных условий.

Сообщение было отредактировано Pamir: 17.06.2007 - 13:31


--------------------
A la guerre comme a la guerre
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
17.06.2007 - 15:04
Сообщение #14


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Все правильно, при грамотной эксплуатации, костюм с "открытой" порой 5 мм значительно теплее простого "дайверского" 7 мм, дублированного трикотажем или джерси... И неопрен значительно мягче...

А относительно заявления того, что данные костюмы предназначены только для фридайвинга и подводной охоты, у меня есть серьезные возражения - видать автор сих заявлений просто незнаком с тем, что на рынке присутствуют костюмы-двойки с "открытой" порой даже для "коммерческих", профессиональных водолазов, выпускаемые фирмой "Омерсаб"(модели "коммерциал" и др.) и другими....

К тому же, даже простая майка-поддевка с "открытой" порой 3,5 мм одетая под любой дайверский костюм, значительно уменьшает теплопотери, и дайвер чуствует себя более комфортно... rolleyes.gif

Все познается в сравнении... Нельзя спорить о вкусе устриц, ежели вы их не ели... Или видели одну.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pamir
18.06.2007 - 08:27
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 25.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 101



QUOTE(Valery @ 17.06.2007 - 15:04) *

А относительно заявления того, что данные костюмы предназначены только для фридайвинга и подводной охоты, у меня есть серьезные возражения - видать автор сих заявлений просто незнаком с тем, что на рынке присутствуют костюмы-двойки с "открытой" порой даже для "коммерческих", профессиональных водолазов, выпускаемые фирмой "Омерсаб"(модели "коммерциал" и др.) и другими....

Если это относится к моему посту, то придется обратить Ваше внимание на тот аспект, что
я писал о конкретной модели http://www.diskus.ru/product/1336/ , приведенной как пример
открытопогого костюма нашим коллегой Gylmyne.
И тут я с ним полностью соглашусь. Такой костюм для скуба-дайвинга может использовать
или очень богатый человек ну или откровенно глупый, ибо у него практически отсутствует
защитное покрытие неопрена.

Велерий, я не спорю с Вами, а просто уточняю мысль своего поста.


--------------------
A la guerre comme a la guerre
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
18.06.2007 - 09:32
Сообщение #16


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Уважаемый Pamir!
мой постинг , приведенный вами, никоим образом к вам не относился, я просто хотел обратить внимание противников "открытой" поры в дайвинге к конкретным фактам.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gylmyne
19.06.2007 - 16:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 71
Регистрация: 06.01.07
Из: замкадыш жулебинский
Пользователь №: 1,762



2 Pamir. Действительно, забыл добавить "ИМХО".
В связи с представленными аргументами добавлю:
имел счастье пользовать охотничий костюи ОМЕР Миметик (камуфляж), так вот после покупки дайверской 5 мм. продал его с привеликим удовольствием и теперь охочусь в новой шкурке wink.gif Поскольку новый костюм хорошо подогнан вода под ним практически не гуляет, судя по сохранению тепла. Одевать открытую пору сложнее дайверского - неделю назад поехали охотится, товарищ забыл мыльный раствор... мне было на него жалко смотреть: в данных условиях мы смогли только хорошенько смочить костюм и даже в этом случае без моей помощи куртку он одеть не смог.

2 Валерий. По костюиы ОМЕР я действительно не знал, буду иметь в виду, а про майку я уже писал ранее в моем первом посту этой темы.


--------------------
Кандидат в мастера спирта по фигурному шатанию
С уважением, коммуникабельный опенок-авантюрист
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
manta11
22.06.2007 - 03:32
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 19.06.07
Из: Ireland
Пользователь №: 2,071
Имя в Skype: manta111



у меня полусухой скубапро тизип.. одна из последних моделей, пользуюсь только когда ныряю с кем-то(с клубом) 7ммпресованный неопрен, двойная обтюрация на манжетах и горле, молния работает просто отлично, нырял в 10 градусов(вода) с одетой неопреновой майкой(шорт сливс) и шортах- 3/4, вполне тепло, даж с учетом того что я часто вишу(фото) опять же, от мерзлявости зависит(я- мерзляк) к нему одеваю НортДайверские боты и абтюратор, мне хватает... что еще могу сказать? не люблю молнию на спине)))))сам- фиг оденешь)а, да, насчет промокаешь... не сильнее чем в полной... (во всяк случае у меня)

дополнение.... прочитал про вашу одежку и температуры воды)))) и понял- я совсем даже морж))))))))))))))в 7ке я нырял в 14 градусов и вполне был счастлив(мокрой)))))))))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
felis
26.06.2007 - 15:10
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 143
Регистрация: 17.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 86



QUOTE(Эльдар А. @ 28.04.2007 - 21:50) *

...
но все же какой наиболее предпочтителен например для Египта зимой или Средиземного моря?

Не пинайте сильно, если кто посчитает это оффтопом: мой выбор для этих (18-24) температур - сухарь.


--------------------
С наилучшими,
felis
Завидев Алису, Кот только улыбнулся. Вид у него был добродушный, но когти длинные, а зубов так много, что Алиса сразу поняла, что с ним шутки плохи. © Л.Кэррол
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gylmyne
26.06.2007 - 15:19
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 71
Регистрация: 06.01.07
Из: замкадыш жулебинский
Пользователь №: 1,762



Никакой это не офтоп. После последней нырялки мысль о покупке сухаря меня посещает все чаще и чаще... rolleyes.gif


--------------------
Кандидат в мастера спирта по фигурному шатанию
С уважением, коммуникабельный опенок-авантюрист
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 02:50

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page