SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела "Флейм"

В данном разделе можно поговорить практически на любые темы, в том числе не касающиеся дайвинга. Но каждый пользователь берет на себя обязанность оставаться в рамках приличия и цензурных выражений. Нарушившим правило будет выдаваться штрафной балл, при наборе 5 баллов пользователь будет заблокирован на неделю, при наборе 10 - заблокирован на месяц. После 15 баллов нам придется попрощаться...

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Пишем (FAQ) по ССС, (FAQ)Сафари Сделай Сам (ССС) или небольшой ЛикБез!
ipsda
05.03.2007 - 17:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



Написал для размещения на тетисе. Покритекуйте, подкоректируйте!!!

(FAQ)Сафари Сделай Сам (ССС)


Что такое Сафари Сделай Сам (ССС (Сафари-СС)) и чем он отличается от прочих дайв-сафари?
Основное отличие ССС от коммерческих дайв-сафари заключается в том, что сафари ССС организуются их участникам, на общественных началах, то есть организаторы ССС не преследуют целей извлечения прибыли! Но это, в свою очередь, означает и солидарную материальную ответственность всех участников по возникающим рискам, например, недобор участников неминуемо отразиться на стоимости для каждого.
Как давно начали организовываться Сафари-СС?
Первое ССС начали организовывать в феврале 2006 года, но это не значит, что раньше дайв-сафари на этих принципах не организовывали. Просто название Сафари Сделай Сам было придумано в 2006 году.
Сколько ССС состоялось на данный момент?
На данный момент состоялось 6 (шесть) Сафари организованных под "маркой" Сделай Сам. Еще 2 (два) находится в состоянии организации. Одно из них предполагается проводить сразу двумя кораблям!
В какие страны проводятся ССС?
Пока все Сафари-СС проводились в Египте. Но это не мешает организовать ССС в любой другой стране.
Как люди собираются на ССС, кто организовывает их прием, прокат снаряжения, обеспечивает погружения, откуда берется корабль?
Средством коммуникаций для желающих участвовать в Сафари Сделай Сам, служит Интернет и телефон. Все обсуждения обычно ведутся с использованием форумов Интернет, людей, не приобщенных к Интернет, опрашивают по ключевым вопросам с помощью телефона. Инициаторы ССС договариваются с принимающей стороной, владеющей или за фрахтовавшей судно, и обеспечивающей прием участников и обслуживание на территории другой страны (включая обеспечение погружений) и соблюдение местных формальностей (получение необходимых разрешений). Из числа участников сафари выбирается один или несколько ответственных товарищей, которые собирают деньги, копии документов и отправляют их принижающей стороне.
Как участники ССС добираются до места проведения сафари?
Так же, как и участники других сафари. Как правило, самолетом! Обычно участники мониторят предложения авиакомпаний и туроператоров и обмениваются информацией через тот же Интернет форум. Нередко бывает выгоднее купить дешевую путевку, чем авиабилет. В любом случае, вопрос, как добраться до места начала сафари, остается на усмотрение каждого участника!
Кто встречает участников ССС в аэропорту прибытия, как участники ССС проходят пограничные формальности, кто обеспечивает страхование?
Вопрос страхования решается в индивидуальном порядке. Как правило, каждый участник может приобрести совмещенную страховку компании "Стандарт резерв" (дайвинг+общая медицина). Но страховки никто не навязывает, они идут в качестве опции, за отдельную плату. У меня, например годовая страховка, поэтому я не нуждаюсь в страховании на период поездки.
В аэропорту встречает представитель принимающей стороны, но он будет ждать вас за пределом паспортного контроля, так что пограничные формальности придется проходить самому. Иногда встречу до погран-контроля и помощь в прохождении паспортно-визового контроля можно заказать отдельной опцией, за отдельные деньги.
Если же брать не билет,а дешевый тур,то получаем следующие приемущества:
-Цена тура как правило ниже цены на билет (парадокс нашего времени).
-Вас будет встречать представитель принимающего турагенства в нейтральной зоне,а не за пределами аэропорта.
-Поскольку тур уже оплачен ,у Вас автоматически решается вопрос с последней ночью перед вылетом. Не нужно бронировать отель и отдельно за него платить. Кроме того уже оплачен ужин ,завтрак и трансфер отель-аэропорт.
Говорят, что на ССС часто случаются замены корабля на худший, отклонения от обещанного маршрута и не соблюдаются условия размещения. Я даже слышал, что на некоторых ССС люди спали на палубах?
Замена судна не исключена, не только на Сафари-СС, но и на коммерческих сафари. Насколько мне известно, ни на одном из 6 состоявшихся ССС замены корабля не было. Изменение маршрута может произойти на любом сафари, и, как правило, вызвано погодными условиями, а не способом организации сафари. Насколько мне известно, ни на одном из 6 Сафари-СС изменений маршрута не было. На некоторых сафари люди, действительно, спали на палубах. Cон на свежем воздухе многим нравится больше сна в каюте и это никак не зависит от способа организации сафари или его цены, и вызвано лишь желанием этих людей. Могу с полной ответственностью заявить, что люди, остающиеся ночевать на палубе, бывали не только на ССС, но и на вполне коммерческих сафари.
Я слышал, что на Сафари-СС некоторых людей не допускали к погружениям, или допускали, но не на все, а деньги им никто так и не вернул!!!
Вопрос допуска конкретного дайвера до конкретных погружений, всегда остается на усмотрение местного дайв-гида. Именно местный дайв-гид отвечает перед местными правоохранительными органами за вашу безопасность! Поэтому не допустить до погружений Вас могут как на коммерческом сафари, так и на ССС. Специфика Сафари-СС, заключается в том, что его организуют такие же любители подводного плавания, как и вы, зачастую даже незнакомые между собой. Поэтому участникам ССС не к кому обратится с вопросом: "достаточно ли я подготовлен для этого маршрута", кроме как к себе. На Сафари-СС может не оказаться инструктора или дайвмастера, готового опекать новичка персонально, если вы его своевременно не закажите, поскольку на ССС обычно набирается лишь необходимый для ведения групп состав дайв-гидов, и заниматься персонально новичками просто некому. Кроме того, на Сафари-СС просто некому уговаривать дайв-гида разрешить вам сделать погружение, так как организаторы не имеют никаких привилегий по сравнению с другими участниками, и их, теоретически, так же, как и вас, могут отстранить от погружений. Так что, если вы рассматриваете возможность участия в ССС, трезво оцените свои силы, знания и навыки, не нарушайте правила, не употребляйте алкоголь перед погружением, и тогда вас никто не отстранит. В противном случае претензии предъявляются только к себе!
Я слышал, что ССС очень дешевы, почему?
Дешевизна - не обязательный аттрибут ССС, таким способом можно организовать и эксклюзивное дорогое сафари. Однако, при прочих равных, ССС обычно получается дешевле аналогичного по уровню коммерческого сафари, поскольку участники не оплачивают прибыль организаторов.
Какие гарантии даются участникам ССС?
Гарантии дает принимающая сторона, они прописаны в контракте. В остальном гарантией, что вас не обманут, служит ваше активное участие в организации Сафари-СС. При организации ССС юридическое или физическое лицо, к которому можно предъявить претензии в России, отсутствует!
Что будет, если я не смогу поехать на ССС (заболеет любимая собака, не отпустят с работы, закроют метро, не посодют в такси biggrin.gif )?Есть 2 варианта:
1) Оплачивая Сафари-СС, вы озаботитесь страхованием поездки на случай невозможности ее совершить. Та же компания Стандарт Резерв предлагает и эту услугу. В этом случае вы решаете вопрос возврата денег со страховой компанией;
2) Вы не застрахуетесь, и тогда у вас остается лишь возможность подыскать себе замену. Но и в том и в другом случае, это ваши проблемы, а не проблемы других участников!

Сообщение было отредактировано ipsda: 09.03.2007 - 17:19


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
05.03.2007 - 17:36
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



МОЩНО задвинул! Респект! Закрепляю тему. Как будет готово и всеми одобрено - переместим в раздел Мероприятий. Только не понял - почему для Тетиса?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
05.03.2007 - 17:44
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



QUOTE(Lt_Flash @ 05.03.2007 - 17:36) *

МОЩНО задвинул! Респект! Закрепляю тему. Как будет готово и всеми одобрено - переместим в раздел Мероприятий. Только не понял - почему для Тетиса?

Потому что здесь, по моему, все уже знают что такое Сделай Сам, а на Тетисе еще не все!
Может нужно чего добавить, убавить, может я чего упустил. Коротче критикуйте не стесняйтесь!!!


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
05.03.2007 - 18:01
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



QUOTE(ipsda @ 05.03.2007 - 17:44) *

QUOTE(Lt_Flash @ 05.03.2007 - 17:36) *

МОЩНО задвинул! Респект! Закрепляю тему. Как будет готово и всеми одобрено - переместим в раздел Мероприятий. Только не понял - почему для Тетиса?

Потому что здесь, по моему, все уже знают что такое Сделай Сам, а на Тетисе еще не все!
Может нужно чего добавить, убавить, может я чего упустил. Коротче критикуйте не стесняйтесь!!!

biggrin.gif
Мне кажется побольше пользы было бы если топик завести: Контакты сафари сделай сам и данные с коментариями по странам. Вот Фазан на Мальдивы съездит, обещал поделиться, На Тетисе по Черногории очень хвалили, русскоязычный ДЦ с возможностью расселения и т.д. Главное не копаться по всему форуму, а чтобы на виду было - было бы дело smile.gif
Ну ФАК можно как заставку использовать, положить так сказать начало appl.gif


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
05.03.2007 - 20:00
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



QUOTE(ipsda @ 05.03.2007 - 17:00) *


Как участники ССС добираются до места проведения сафари?
Так же как и участники других сафари. Как правило, самолетом! Обычно участники монеторят


Вкралась очепятка. В остальном все очень понятно.


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
05.03.2007 - 20:15
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(ipsda @ 05.03.2007 - 16:00) *

Написал для размещения на тетисе. Покритекуйте, подкоректируйте!!!

Круто!

Если можно, несколько замечаний:
1. Я бы сформулировал ответ на вопрос Я слышал, что ССС очень дешевы, почему? примерно так: "Дешевизна - не обязательный аттрибут ССС, таким способом можно организовать и эксклюзивное дорогое сафари. Однако, при прочих равных, ССС обычно получается дешевле аналогичного по уровню коммерческого сафари, поскольку участники не оплачивают прибыль организаторов."
2. По поводу сна на палубе я бы написал, что сон на свежем воздухе многим нравится больше сна в каюте и это никак не зависит от способа организации сафари или его цены wink.gif
3. Не знаю, как сформулировать - хотелось бы больше оптимизма в этом тексте wink.gif В частности, можно упомянуть такое преимущество ССС: участники успевают хорошо перезнакомиться до поездки, что делает совместный отдых более приятным.

А так - очень хорошо написано!


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
07.03.2007 - 10:25
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



кто придумывал эти вопросы про "не допускались к погружениям" и т.п.?

Вообще, если честно, этот текст немного напоминает статьи в комсомольской правде. Т.е. либо пишем эмоциональный FAQ, либо пишем ликбез - это разные вещи.

Ликбез - это определение, советы по организации и т.п. И тут советы по организации могут быть только по конкуретным странам, потому как везде своя специфика. И с контактами людей, через которых можно бронировать лодки.

в FAQ можно конечно поместить все, что угодно, но часть вопросов кажется немного насосанной из пальца


БЕЗ обид только, плз


По поводу сафари сделай сам, коммерческих сафари.
Основное отличие - участники сами несут риски незаполняемости бота, страхуясь от этого бронированием бота при почти полном наборе состава - что удлинняет время планирования поездки, людям с невозможностью планировать опуск заранее это очень тяжело и они могут рассчитывать на участие в таких сафари только "на замену".

При этом если человек подписался на поездку, то он сам лично несет на себе риск вложенными в букировку бота деньгами - если у него оказываются обстоятельства непреодолимой силы, то место он может только перепродать тем, кто из предыдущего пункта.

Это удешевляет поездку, но делает ее менее удобной с т.з. отдельных дайверов.

И еще, удешевление происходит за счет альтруистической работы отдельных участников - которые координируют сбор денег, поиск билетов и т.п. И наличие таких людей - неообходимое условие для того, чтобы сафари состоялось.


В сафари "сделай сам" есть несколько звеньев, на которых можно сэкономить:
1. сбор участников и перекладывание рисков незаполнения бота на них
2. покупка билетов
3. договор непосредственно с хозяином лодки, а не с посредником
4. обеспечение трансферов

м.б. что-то еще, я не знаю

Реально сейчас экономится за счет п.1 и п.2, договор - как правило - заключается с египетской стороной, которая полностью обеспечивает пребывание группы в Египте - т.е. трансферы, отель на последнюю ночь, гидов, питание на борту, поиск лодки самостоятельно, через хозяина, насколько я знаю пока никто не вел (и не факт,что это получается дешевле в итоге в том же Египте, по другим странам может быть другая ситуация).


По поводу страхования поездки - я не уверена, что можно застраховать неофициальную поездку, т.е. поездку без ваучера и т.п., поэтому остается только вопрос перепродажи.


И еще, предлагаю делать пустую строку пеерд новым вопросом и нумеровать вопросы. В тексте отбивать абзацами новые мысли.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
07.03.2007 - 18:27
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



QUOTE(--mom @ 07.03.2007 - 10:25) *

кто придумывал эти вопросы про "не допускались к погружениям" и т.п.?

Вообще, если честно, этот текст немного напоминает статьи в комсомольской правде. Т.е. либо пишем эмоциональный FAQ, либо пишем ликбез - это разные вещи.

Ликбез - это определение, советы по организации и т.п. И тут советы по организации могут быть только по конкуретным странам, потому как везде своя специфика. И с контактами людей, через которых можно бронировать лодки.

в FAQ можно конечно поместить все, что угодно, но часть вопросов кажется немного насосанной из пальца


БЕЗ обид только, плз

Првет Оля! Ты обратила внимание на то что написанно это для тетиса и других форумов, где народ о ССС понятия не имеет?

Слово ликбез, на сколько я знаю образованно от слов "ликвидация безграмотности", по этому я и написал его как ЛикБез. Почему это должны быть советы по организации а не ответы на вопросы которые мучают людей впервые об ССС услышавших, и еще в этом вопросе совсем безграмотных? Если нужно, устроим ЛикБез и для организаторов! smile.gif
Воросы придумывал конечно аффтер! Но придумывая их он, тоесть я, учитывал вопросы которые мне задают записывающиеся на ССС-7_2. Если кто-то (ты например) придумаешь вопросы лучше, буду только рад!
QUOTE(--mom @ 07.03.2007 - 10:25) *
Основное отличие - участники сами несут риски незаполняемости бота
QUOTE
QUOTE(ipsda @ 07.03.2007 - 10:25) *
означает и солидарную материальную ответственность всех участников по возникающим рискам, например, недобор участников неминуемо отразиться на стоимости для каждого

По моему мы об одном?
QUOTE(--mom @ 07.03.2007 - 10:25) *
По поводу сафари сделай сам, коммерческих сафари...

Ты действительно считаешь что всю эту информацию нужно вывалить на человека который о ССС первый раз слышит?
QUOTE(--mom @ 07.03.2007 - 10:25) *
По поводу страхования поездки - я не уверена, что можно застраховать неофициальную поездку, т.е. поездку без ваучера и т.п., поэтому остается только вопрос перепродажи.
Зато я уверен, даже могу подсказать технологию! Ворос не в том возможно ли это, а в том сколько это будет стоить и в каких случаях действовать.


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
07.03.2007 - 20:26
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Дим, при всем моем уважении
1. для тетиса этот список ничего не скажет - ну т.е. вот серьезно, опять же, на этом форуме информация обычно подается по-другому
и есть прекрасные образцы подачи разносторонней информации

2. ликбез от faqа отличается структурированностью информации
т.е. ликбз - краткие указания что делать, основные + и -
FAQ - основные стереотипы и дурацкие сомнения...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
08.03.2007 - 13:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



QUOTE(--mom @ 07.03.2007 - 20:26) *

Дим, при всем моем уважении
1. для тетиса этот список ничего не скажет - ну т.е. вот серьезно, опять же, на этом форуме информация обычно подается по-другому
и есть прекрасные образцы подачи разносторонней информации

2. ликбез от faqа отличается структурированностью информации
т.е. ликбз - краткие указания что делать, основные + и -
FAQ - основные стереотипы и дурацкие сомнения...

Оля, с праздником тебя! На счет ликбеза ты меня почти убедила, даже если это слово смущает только тебя, я его уберу.
На счет других способов подачи информации, к сожалению я уже разместил FAQ на тетисе, так что теперь можно обсуждать только вопросы его совершенствования. dry.gif

Я надеялся что люди продолжат задавать вопросы, а они все больше пытаются понять где подвох!


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:53

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page