SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отчетец о северном сафари, октябрь 2006
Васечкин
21.10.2006 - 17:42
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



ПРОЛОГ
Вот и завершилась очередная поездка в моря…
Все прошло замечательно, даже несмотря на небольшие накладки и болезни коллег-дайверов. Но об этом чуть позже… Итак с чего же все началось…
Теплое московское лето радовало, были и выезды в леса на шашлыки, и нырялка на просторах нашей великой и могучей.
Но что-то терзало мой нездоровый мозг, хотелось по настоящему много воды, когда не видно берегов и даже на 40-50 метрах опорой служила только толща синей-синей, приятной на ощупь воды, когда течение уносит тебя от всех мирских проблем и забот.
Когда выдалась возможность взять отпуск, мой мозг взорвался, и я уцепился за эту "соломинку", как за шамандуру ведущую на Тистель. Я начал подготовку к поездке, к такой призрачной еще возможности снова увидеть море, так любимую мной флору и фауну, которая не доступна и, что самое страшное, непонятна простым смертным сухопутным обывателям, этим прожигателям жизни.
На дейли не хочу, не хочу каждый раз уходить из моря в эти бетонные стены с пиханием в себя пищи по расписанию, в этот даже и не арабский мир, в мир пьяных русских с золотыми цепями на шее, в мир "крутых", приехавших проходить свою первую открытую воду, дайвингёров…
Ребята снова собирают т.н. "Сафари – Сделай Сам"… что ж, это хорошая идея… блин, места все заняты, записался в "лист ожидания"… вероятность того, что освободится место слишком мала… нужно искать другие варианты.
Diver's Dreams предлагает сафари по северу, по рэкам… что там кроме Тистеля… да ничего… спросил Елену: "На Тиран пойдем?", ответ: "Нет, в Губале полно красивых мест". Ну что ж на Губале мы еще не ныряли… Иду! "Сколько стоит мое счастье? Куда отдать деньги?" "Отдашь когда его получишь, когда приедешь и пощупаешь его руками, купи только билет"…
Дни тянулись долго, я вновь и вновь просматривал свои фото из предыдущих поездок… черепахи, групперы, флейты, кузовки, ракушки, подводные пейзажи, моих предыдущих бадди…
Что же будет в предстоящей поездке? Кто станет мне верным спутником под водой? Нужно взять с собой друзей, пусть увидят все то, к чему я так стремлюсь, чего они до сих пор не понимают и боятся, прожигатели жизни… один отказался, сказав, что я больной, что как можно неделю жить на яхте, в море, без дискотек и твердой почвы под ногами… второй сказал, что ему все-равно, ему это не интересно, вы дайверы все больные на голову, но поедет, т.к. нужно отвлечься от работы… это и было его ошибкой, если он полюбит море, как люблю его я, он будет проклинать тот день, когда он впервые по-настоящему увидел море, увидел его с другой стороны, изнутри, стал частью его…

За три дня до поездки…
Работа… какая к черту работа… всего три дня до моря, всего три дня нужно продержаться, всего три дня… ГРИП, блин ГРИП, все течет – сопли, слезы, кашель, температура 35,5… 34,9… НЕЕЕТ!!!!! Срочно нужна очень горячая ванна, иначе конец… После ванны… температура 36,0… уже лучше… одеться и в постель…
"Может не поедешь?" НЕ ПОЕДУ?!?!?! ЛУЧШЕ СМЕРТЬ!
Аптека… Какие самые сильные антибиотики? Сумамед? Хорошо. Дайте убойную дозу, я через три дня должен быть здоров. Всего три таблетки, странно… но каждая по 150 рублей… наверное, что-то действительно мощное… Нет алкоголю, ДА антибиотикам


Прикрепленное изображение карта пройденного пути...

День Первый. 7 октября 2006 г.
Я здоров… во всяком случае я заставляю себя так думать… Хочу ли я РОМ?! Конечно хочу!
Целая пачка билетов на самолет на руках. Изначально был рейс 8101 компании ВимАвиа, но за сутки рейс заменили на неизвестную мне KLD. Самолет… маленький 737-300, но новый, это обнадеживает… Летаю и боюсь летать, страх пришел в 1998 году при перелете из Токио в Москву бизнес-классом, пришел и не уходит до сих пор. Я просто вдруг понял, что я не понимаю как эти болванки летают, что от меня ничего не зависит и это меня раздражает… Как же мне нравилось летать на легких канадских планерах, которые используют для внутренних перелетов на Мальдивах. Они всем своим видом говорят пассажирам: "Я довезу вас в целости и сохранности, я настоящий боец, я летаю и в условиях обледенения на Северном и Южном полюсах, и в жару на экваторе, я могу садиться на воду, на землю, на снег, я един с природой, и даже без двигателей я верну вас на землю здоровыми, я такой, каким вы хотите меня видеть"… Я люблю эти самолеты, и точно также я ненавижу гигантские лайнеры, которые летят насилуя природу, а не используя ее ресурсы…
Полет прошел хорошо, за исключением горячего ужина, что видимо почему-то не предусмотрено этой авиакомпанией при почти пятичасовом перелете. Мы с другом конечно же немного выпили, он тоже боится летать, но вели себя хорошо.
Запах моря… Тепло… Такие родные арабские лица…
Нас встретил Абасс – директор дайв-центра Diver's Dreams, через 20-ть минут мы были в клубе, все уже собрались. Первая накладка – не смогла приехать группа из 9 человек, нас всего семеро. Елена предупреждает, что в сложившейся ситуации большую лодку ЭлВассим придется поменять на поменьше, все понимают, нас всего семеро…
Семеро:

Прикрепленное изображение Алексей Иванов (Seal) из Москвы Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Андрей Кузнецов и Игорь Фурман из Питера

Прикрепленное изображение подвох Володя Терпецкий из Киева (Миха почему-то прозвал его хомячком) Прикрепленное изображение Слава "с Москвы"
Слава - странный мальчик... футболка заправленная в джинсы, которые в свою очередь натянуты по грудь, нелепые очки, бесформенное тело. Чуть забегу вперед… Я пару дней ходил и думал, кого же мне напоминает Слава… но когда он одел шорты и, заправив в них футболку, натянул их чуть не под грудь, все встало на свои места – Бочарик из ОСП-студии. Позднее мы узнали, что "мальчику" 29 лет... blink.gif

Прикрепленное изображение мой друг Михаил Михайлов Прикрепленное изображение ваш покорный слуга Васечкин.

Хозяева:
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображениеСергей и Елена Донцовы из Питера Прикрепленное изображение гид Диа Прикрепленное изображение капитан Саид

Вечер прошел уже на лодке, перезнакомились, обследовали яхту (десять кают, на ночевку отошли подальше от пропахшего солярой порта. Миха решил искупаться и сдуру (мы ведь его не предупредили, что этого делать нельзя никогда) попробовал залезть на риф и … познакомился с ежиком, которого он теперь помнит и вытаскивает нарывающие тело иглы.
Продолжение следует...



Более полный фотоотчет в галерее
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
26.10.2006 - 15:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



ПисАть по-прежнему не хочется...
Лучше повыкладываю самые интересные фото подводного мира из этой поездки...
Вчера сходил в бассейн, опреснил снарягу... и что-то такая ностальгия по морю меня обуяла, что ни работать, ни находиться в нашей тусклой Москве не хочется, вообще ничего не хочется, какая-то аппатия наступила... надо с ней как-то бороться, но и на это сил нет. Будь проклят тот день, когда я узнал как красиво и спокойно под водой. И не важно буйное красками Красное ли это море или холодное Белое озеро в Спасс-Клепиках, Мальдивы или мутная лужа, охлаждающая Смоленскую АЭС в Десногорске... и даже в бассейн вчера было так приятно упасть, просто упасть и, сев в позу лотоса и взявшись руками за ласты, просто парить в толще воды... sad.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
27.10.2006 - 11:39
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



Начал писать отчет, так что милости просимо в ветку, см. первое сообщение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pamir
27.10.2006 - 12:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 25.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 101



Обалденные фотки!!!


--------------------
A la guerre comme a la guerre
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
27.10.2006 - 12:17
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(Pamir @ 27.10.2006 - 13:03) *

Обалденные фотки!!!

Спасибо, Игорь. Стараемся.
Хотелось бы внести ясность, на борту был второй фотограф - Андрей, тот что на сандеке с Никоном Д200 сидит, основная часть (где-то 2/3) наземных фото его.
Как соберусь, напишу продолжение...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
27.10.2006 - 22:21
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



День Второй. 8 октября 2006 г.
Утро… Первый дайв на Ras Ghozlani (РасМо).
Диа проводит брифинг (раскрывать!!!) Весь ход его мыслей и слов показан жестами.

Прикрепленное изображение Брифинг на дайвдеке Прикрепленное изображение Гид Диа проводит брифинг

Диа всех честно предупредил, что кроме Андрея и Игоря он никого не знает, поэтому падаем сначала на 5 метров, вывешиваемся, он на всех смотрит, а потом идем не глубже 25. Первый же дайв показал "с кем стоит дружить", а от кого лучше держаться подальше. Ребята из Питера были напарниками, Алексей всех сразу предупредил, что он будет ходить соло и на него внимание можно не обращать, со Славой пошла Елена, мне в бадди достался охотник Володя. В целом, первое погружение прошло нормально.
На протяжении всей поездки Слава одевался приблизительно на 100% времени дольше, чем это требовалось остальным, наверное, это пройдет со временем… хотя всех неприятно удивило его нежелание прислушиваться к мнению старших товарищей, т.е. возможно он и хочет учиться, но верит только книгам… книжный червь, короче.
Мой новый "бадди" киевский подвох Володя показался поначалу вполне адекватным дайвером… Расход у нас четверых оказался практически одинаковым, немного раньше попросился наверх Володя, Андрей под конец дайва попросил подышать у Игоря, а Слава с Еленой вышли раньше всех, но это и понятно – у "мальчика" только 5 погружений в открытой воде.
На выходе я словил небольшой обратный блок (сказалась болезнь до поездки), но насиловать себя не стал, показал, что у меня проблемы и немного отвиселся на 1.5 метрах, неприятные ощущения ушли. Вечером закапал какого-то чудодейственного средства из аптечки Елены и больше об ушах не вспоминал. Однако на всякий случай иногда пользовался забавными ушными затычками для дайверов ProPlugs, предусмотрительно купленными в Декостопе за день до поездки.
Да… произошла очень забавная ситуация… на бадди-чеке я попросил моего бадди открыть баллон, а потом закрыть его на пол-оборота. Кто-то это делает, кто-то нет, я это делаю всегда, чтобы не закусило вентиль, а то были случаи, когда вентиль приходилось срывать через полотенце, иначе рука просто скользила. Так вот, вышли мы с дайва, сняли скубы в стаканы, начал я закрывать вентиль и прих@ел, баллон был закрыт ровно наполовину… Спрашиваю: "Володь, ты че меня утопить хотел, что баллон наполовину закрыл?", он: "Так ты же сам просил!!!" Занавес!!! Лягух, у вас в Киеве есть специально обученные подводные охотники за дайверами…

Прикрепленное изображение Володя... закрытый баллон был только началом...

Таким образом, про всех все стало понятно и, по большому счету, все складывалось как нельзя лучше, поездка обещала быть увлекательной, тем более что было видно, как горели глаза у Питерцев, когда они увидели воду, как они радовались каждому дайву, как на борту обсуждали то, что видели под водой, короче, наши люди – люди моря! И мы как-то очень быстро сдружились! Привет вам, ребята, вечной вам четности!
Обед… На лодке замечательный кок! Правда, некоторые (не будем показывать пальцем) в первый день были недовольны слишком уж перченой пищей (особенно этим радовала курочка) и указали на это, после чего кок стал ставить перец на стол, а при готовке перчить не сильно. Несмотря на это Миха помимо супчика, съел свои положенные 15-ть кусочков… в общем, червячка заморил. И все увещевания, что ты Миха сейчас будешь как Змей Горыныч, не возымели никакого действия. Любит он поесть.
Дайверы с соседних лодок занимались кайтингом…

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Переход и дайв на Jackfish Alley, потом два дайва, в т.ч. ночной на Alternatives.
Мурены, крылатки, кузовки, звезды, голожаберники… и так по кругу… в общем, рыбный суп, которого так не хватало в Москве. Просто фан-дайвы.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Забыл сказать… Нашему туристу Михаилу сделали интродайв, прошло все легко, он был доволен, после чего все сказали, что он в перспективе правильный ныряла и ему нужно срочно обучиться, благо свой инструктор был рядом (Елена Донцова)... дали время подумать до утра…



День Третий. 9 октября 2006г.
Утренний переход на Dunraven. В 8 утра первый дайв. Кто-то пошел на рэк, мы с Алексеем пошли вдоль стеночки… и не пожалели… нашли довольно приличную черепашку, Алексей с ней поигрался, я пофотографировал. Ну и как обычно были мурены, скаты, клоуны, голожаберники.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Миша проснулся и надумал стать дайвером… Вернулись на Stingray station, там мелко, как раз для обучения. Все пошли на сайт, а я на мелкотню, посмотреть на курс… Но и там было не мало интересного (спасибо ВиТиму, который полгода назад ежедневно повторял, что интересное можно найти и в луже!):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Человеческие кости ног я фотографировать не стал, они лежали метрах на 6-ти и жутко удивили меня своим присутствием… Как сказали на боте: "Наверное, рыбаки что-то не поделили…"

Переход на Small Crack, где мы сделали два дайва в этот день и один на утро следующего дня. Место супер. Течения вдоль стенок сливаются как раз в разломе (Crack) и образуется просто бешенная река, которая в конце дайва со скоростью звука приносит вас прямо к лодке стоящей в лагуне. Мы были бадди с Диа и даже в таком течении сумели поснимать живность.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

А потом наступил вечер...

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

День Четвертый. 10 октября 2006г.
Зная (Диа вечером обэтом сам сказал), что утром течение будет в обратную сторону, мы попросили Диа покататься на нем обратно из лагуны в море… Но получилось с точностью до наоборот… Диа вывез нас из лагуны, несмотря на наши увещевания, и упав с зодиака около стенки, посмотрев направление течения, сказал, что течение супер, увез нас метров за 800 от входа в лагуну и показал всем падать за ним. Надо же было ему посмотреть течение именно в этом месте… Когда мы вдвоем с Алексеем (остальные оказались менее героичными и поплыли по течению все дальше и дальше от запланированной точки выхода) в жутком антидрифте вернулись к этому месту с почти пустыми баллонами (бар по 80-т оставалось), действительно там было попутное течение, но длилось он всего метров двадцать, а при входе в лагуну мы встретили просто поток в лоб, страшный поток, метров 50-т мы проползли на руках по камням и мертвым кораллам внутрь лагуны, но потом сказав друг другу сколько у нас воздуха, поняв, что мы не доползаем до бота и показав: "пошло оно все нахрен", поднялись наверх, чтобы просто ждать зодиак. Так что антидрифт получился знатный! Как говорится: "И на старуху бывает проруха". Течение было именно в обратную сторону – из лагуны в море…
Потом был Big Crack – совершенно лунный пейзаж… нашли стоящий на мертвых кораллах якорь… откуда? Я успел сфотографировать Игоря рядом с якорем и только хотел сам сфоткаться с ним, как из ниоткуда подлетел подводный охотник из Киева и сбросил его вниз, я попытался удержать его в первоначальном положении, но только порвал себе руки, тяжелый оказался sad.gif На борту спросили зачем он это сделал, он ответил: "А шо он там стоял так неустойчиво?"… Подумалось: "Товарищ явно неадекватен…" Но это был не самый страшный случай с нашим охотником из Киева…
В завершение дня был Shaab Surur, неплохой сайтик, два приличных наполеона за один дайв… На выходе нас встретило целое море медуз, обожгли все лицо и руки, не смертельно, но очень неприятно, даже не стал отвисаться на 5 метрах, но комп уже давно говорил, что можно подниматься.


Продолжение следует...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
28.10.2006 - 17:02
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



День Пятый. 11 октября 2006г.

..Маленькое отступление... вчера, успешно окончив обучение по курсу OWD, Миха обмолвился: "Ну и где здесь Титаник?"... "На "Титаник" OWD не положено, нужно пройти эдванс, да и в любом случае эдванс не помешает, получишь дополнительный опыт, знания, увеличишь разрешенную глубину"... Михаил получил новую книгу "Adventures in Diving" и начал свой нелегкий путь в эдвансы...

Ранний переход на Thistlegorm…
В 7:15 мы уже в воде. Ниразу раньше не был на Тистеле… легкий мандраж… сильное течение от кормы корабля к носу, ползем по шамандуре вниз против течения, уже метров с пяти корабль открывается взгляду… это нечто… несмотря на сотни и сотни тысяч дайверов, погружавшихся на него за все то время, что он лежит на дне, корабль все равно поражает… когда-то это орудие сбивало вражеские самолеты, а в этих цистернах везли топливо, так необходимое технике в той жестокой войне… вот оно место попадания бомбы, которую фашист сбросил на судно от безысходности… видно, что всего одна бомба не могла принести такой ущерб 130-ти метровому строению… снаряды и в ящиках, и разбросаны вокруг… картина катастрофы вырисовывается, сдетонировали перевозимые снаряды, иначе как такое могло произойти… легкий стресс по-прежнему присутствует, из-за чего воздух расходуется быстрее обычного. Осмотрели корабль снаружи, чуть зашли вовнутрь в кормовой части, посмотрели на отброшенную вагонетку, винт... и пошли обратно к шамандуре… по течению долетели секунд за тридцать. По пути встретили целый косяк Snipper'ов – охранников Тистельгорма.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

На боте обсудили погружение, договорились на следующее обследовать все более-менее доступные трюмы... Мы опять в воде, на удивление течения нет! Видимость метров 20-25. Сначала вошли в каюту капитана, кто-то выдрал унитаз в уборной… зачем? Хотели унести с собой как сувенир? А ведь на фото, которые я видел, он стоял на месте, а теперь валяется в коридоре… вандалы! Идем в трюмы с техникой… узко, хорошо, все выдрано – эмблемы на рулях грузовичков, приборные панели, торчащие провода… выходим из какого-то люка уже на носу… воздуха еще полно… пофоткаемся!!! Миха? Где же наш новый дайвер? Уже отвисается на шамандуре с Еленой… ну что ж его фотосессия прошла мимо.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Тистель совершенно непредсказуем. Пойдя на третье погружение, мы были удивлены легкому попутному течению, когда спускались по шамандуре, вернее падая рядом с ней. Пошли еще раз смотреть на отброшенную вагонетку, встретили крокодила, дека начала напоминать о себе, и мы пошли повыше… и вот здесь мы встретились со страшным встречным течением. Кое-как работая ластами, а после и перебирая руками по рифленой части обшивки добрались до середины корабля, переплывая то место где стоят цистерны увидели иностранцев, забившихся в пространство между трюмами, которые с округленными глазами видимо ждали когда течение прекратится, дошли до нашей шамандуры привязанной к носу Тистеля и начали подниматься наверх… когда висели на 5 метрах, я обратил внимание сам и показал другим на выдыхаемые пузыри… ОНИ ЛЕТЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНО, а сами мы болтались на шамандуре, как флажки…
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
На ночное мы уже не пошли, т.к. впечатлений было достаточно и мы сели их обсуждать за "круглым" столом сан(найт)деке…
Прикрепленное изображение

Продолжение следует...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VadimS
30.10.2006 - 11:08
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 30.10.06
Из: Пятигорск
Пользователь №: 1,081



Классный отчет! Всегда завидовал людям, способным так гладко излагать свои мысли на бумаге/экране. Жду продолжения!
И вопрос: что стОят билеты из Москвы до Египта при самостоятельной (не в комплекте с турпоездкой) покупке. И как это дело осуществляется. Есть мечта весной поехать на сафари - вот и просчитываю варианты
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pamir
30.10.2006 - 11:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 25.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 101



Реально, логично, честно, по-пацански, без охов и ахов.
Спасибо за слог и отличные фото.
Такие отчеты обязательно надо сохранять в архивах.
Удачи в следующих сафари и вечной четности.


--------------------
A la guerre comme a la guerre
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zen
30.10.2006 - 13:29
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 10.01.06
Пользователь №: 72



Да... узнаю север smile.gif
отличный отчет !

QUOTE(Васечкин @ 28.10.2006 - 17:02) *

когда висели на 5 метрах, я обратил внимание сам и показал другим на выдыхаемые пузыри… ОНИ ЛЕТЕЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНО, а сами мы болтались на шамандуре, как флажки…


Я когда в сентябре был на Тиселе... нам тоже сказали - "держитесь за шамандуру, сильное течение"...первый дайв так и держались, носило из стороны в сторону ...
а на второй дайв решил отдельно поплавать, так я неподвижно висел, а народ носило то влево то в право !... как оказалось это просто корабль на верху колбасило, течение было но небольшое smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 16:05

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page