SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы к инструкторам, общие,т.е. не относящиеся к кому то конкретно
Дайвцентр САДКО- Хургада
03.03.2006 - 01:06
Сообщение #11


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Злыдень @ 02.03.2006 - 12:19) *

Тут по КМАСУ тоже ТАКИЕ пловцы приезжают!!!!! Мама дорогая!!!! И все, замечу, после бассена!!!

Дорогой Максим!
А какие люди приезжают к нам в ЧАЙКУ после обучения в Ш-Э-Ш за четыре дня на море лучше вообще не говорить...
Приходят к нам в бассейн (говорят "Жабры пересохли) и начинается:
-Собрать снаряжение не могут. Баллон ставят так,что он возвышается над головой. Дырка от вентиля смотрит вбок.Регулятор прикручивают так,что манометр оказывается сверху,а шланг дыхательного автомата идет подмышкой. Манометры и октопусы волочатся по полу. Рабочую проверку перед входом в воду не делает никто. Входят в воду "шагом",валясь вниз лицом плашмя. Погружаясь ,валятся сразу на спину и дрыгают руками и ногами,пока баллоном не стукнутся об дно. Плавучесть не умеет держать никто! Плывут стоя и как только останавливаются ноги тут же валятся на дно. После всплытия на поверхность не надувают ВСД и барахтаются в таком виде к бортику. Надувать жилет ртом не умеет никто.
Могу написать еще на две страницы,только спать уже хочется...
И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО СТОИТ ВАША ОТКРЫТАЯ ВОДА??? НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Одни понты и пальцы!
И кто-то ,не будем показывать пальцем,проходил у меня пилотаж без всякой открытой воды,не так ли? Хотя была возможность пройти настоящий ПАДИ курс ППБ в соответствии со стандартами ПАДИ. Правда после него плавал бы Максим не так как сейчас,а наверное до сих пор по ПАДИвски...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злыдень
03.03.2006 - 02:50
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 28.02.06
Из: Шарм Эль Шейх
Пользователь №: 176



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.03.2006 - 01:06) *

QUOTE(Злыдень @ 02.03.2006 - 12:19) *

Тут по КМАСУ тоже ТАКИЕ пловцы приезжают!!!!! Мама дорогая!!!! И все, замечу, после бассена!!!

Дорогой Максим!
А какие люди приезжают к нам в ЧАЙКУ после обучения в Ш-Э-Ш за четыре дня на море лучше вообще не говорить...
Приходят к нам в бассейн (говорят "Жабры пересохли) и начинается:
-Собрать снаряжение не могут. Баллон ставят так,что он возвышается над головой. Дырка от вентиля смотрит вбок.Регулятор прикручивают так,что манометр оказывается сверху,а шланг дыхательного автомата идет подмышкой. Манометры и октопусы волочатся по полу. Рабочую проверку перед входом в воду не делает никто. Входят в воду "шагом",валясь вниз лицом плашмя. Погружаясь ,валятся сразу на спину и дрыгают руками и ногами,пока баллоном не стукнутся об дно. Плавучесть не умеет держать никто! Плывут стоя и как только останавливаются ноги тут же валятся на дно. После всплытия на поверхность не надувают ВСД и барахтаются в таком виде к бортику. Надувать жилет ртом не умеет никто.
Могу написать еще на две страницы,только спать уже хочется...
И ЧТО ПОСЛЕ ЭТОГО СТОИТ ВАША ОТКРЫТАЯ ВОДА??? НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!!!!!!!!!!
Одни понты и пальцы!
И кто-то ,не будем показывать пальцем,проходил у меня пилотаж без всякой открытой воды,не так ли? Хотя была возможность пройти настоящий ПАДИ курс ППБ в соответствии со стандартами ПАДИ. Правда после него плавал бы Максим не так как сейчас,а наверное до сих пор по ПАДИвски...

Огромно спасибо! Не пришлось лишний раз по клавишам стучать. Вы в точности описали, что творилось у нас буквально несколько недель назад. Три дня на ближних локалах и удалось привести эту банду в более достойный вид. Причем, замечу еще раз, все, как один, без открытой воды, сразу после бассейна. Просто поражаюсь до сих пор выдержке Сенсея и Сашки Самохвалова (кто знает таких). И позволю себе внести маленькую нотку меркантильности - им никто не платил за фактическое переучивание этих гавриков. Ставка - обычный гайдинг. Но ведь делали, объясняли, показывали! А сколько таких "дайверов" уже было и еще будет? Сие только лишний раз подтверждает что все должно быть сбалансировано и открытая вода и закрытая, и что учит не система, а инструктор. Посему и Вам большое спасибо - дали мне очень много и другим инструкторам и даймастерам со стажем, к которым я присматривался и заимствовал самое лучшее, чтоб передать своим студентам. Потому и плаваю не по-ПАДИвски (вот ведь словечко Вы придумали biggrin.gif ) , и не по КСМАСовски, а по своему. Копий тут сломано, как и на Тетисе, уже немало. Но, все же позволил себе озвучить и свою кочку зрения. Отработка навыков в открытой воде в свое время и мне доставила немало хлопот. Прошу прощения, но даже после Ваших, с моей точки зрения, очень полезных курсов высшего пилотажа. Море - не есть бассейн. И снова - к тому же. На Ваши объяснения и примеры, наложились навыки применения всех этих приемов в реальном море. Вот и стараемся, чтоб подобных хлопот у наших студентов поменьше было. А на упомянутый Вами (и мной) уровень подготовки говорит лишь об одном - полная халява со стороны иструктора. А ПАДИ это или КМАС или еще кто, уже роли не играет. Вот и я, по итогам уже 4-летнего опыта работы в Шарме (причем в разных центрах, была возможность на разных инструкторов поглядеть) выработал, также как и многие другие, некий стиль. Вкратце озвучу его так Теория=Бассейн=Открытая вода. И везде знаки равенства. Потому как это единое целое. Так что давайте не будем валить в одну кучу и тех кто учит (вне зависимости от системы) и тех кто сшибает бабло. Хорошо что последних пока не так много.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
03.03.2006 - 12:23
Сообщение #13


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *

. Причем, замечу еще раз, все, как один, без открытой воды, сразу после бассейна. Просто поражаюсь до сих пор выдержке Сенсея и Сашки Самохвалова (кто знает таких). И позволю себе внести маленькую нотку меркантильности - им никто не платил за фактическое переучивание этих гавриков. Ставка - обычный гайдинг. Но ведь делали, объясняли, показывали! А сколько таких "дайверов" уже было и еще будет?


Мученики Вы наши... А вы в следующий раз откажите всем им. Скажите,мол не было у вас ОВ,так что идите вон из нашего центра... smile.gif

QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *

Отработка навыков в открытой воде в свое время и мне доставила немало хлопот
. Прошу прощения, но даже после Ваших, с моей точки зрения, очень полезных курсов высшего пилотажа. Море - не есть бассейн.


А ВОТ СВИСТЕТЬ НЕ НАДО!!! Вы пришли ко мне на пилотаж,будучи уже... ДМ ПАДИ! smile.gif. Причем не просто ДМ,а ДМ образца клуба МГУ. А уж МГУ душу из любого вытрясет всякими загранпоездками,Раковыми карьерами и т.д. И опыта ОВ у Вас к приходу на Пилотаж было уже выше крыши.


QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *


А на упомянутый Вами (и мной) уровень подготовки говорит лишь об одном - полная халява со стороны иструктора. А ПАДИ это или КМАС или еще кто, уже роли не играет.


Вот об этом действительно надо говорить. Есть хорошие инструктора,а есть халтурщики.

QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 02:50) *


Вот и я, по итогам уже 4-летнего опыта работы в Шарме (причем в разных центрах, была возможность на разных инструкторов поглядеть) выработал, также как и многие другие, некий стиль. Вкратце озвучу его так Теория=Бассейн=Открытая вода. И везде знаки равенства. Потому как это единое целое. Так что давайте не будем валить в одну кучу и тех кто учит (вне зависимости от системы) и тех кто сшибает бабло. Хорошо что последних пока не так много.

А я ,по итогам своего28,5 летнего опыта работы (официальный стаж по трудовой книжке) сделал другой вывод - человек после окончания курсов должен иметь адекватный уровень. А каким образом он достигнут - НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!!! Хоть под гипнозом! Лишь бы плавал нормально.

И еще об одном. Уже утомило это лицемерие про ОВ в Шарме... К вам люди приезжают НА ОДНУ НЕДЕЛЮ!!! И не просто приезжают,а приезжают ОТДЫХАТЬ! Что это означает в исполнении особенно русских туристов,все знают smile.gif. Так о какой там ТЕОРИИ идет речь,если фильм хрен заставишь посмотреть? А уж читать учебник... sad.gif. И о каком НАСТОЯЩЕМ ОБУЧЕНИИ за 4 дня идет речь???
То,что Вы делаете - это не НАСТОЯЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ, как вы все постоянно пытаетесь это представить, а ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС!!! И не надо это преподносить как подготовку чуть ли не равную Школе водолазов в Нурфолке smile.gif.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
03.03.2006 - 15:14
Сообщение #14


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Борис Анатольевич, - полный респект!!!
old.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злыдень
03.03.2006 - 20:44
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 28.02.06
Из: Шарм Эль Шейх
Пользователь №: 176



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.03.2006 - 12:23) *


А ВОТ СВИСТЕТЬ НЕ НАДО!!! Вы пришли ко мне на пилотаж,будучи уже... ДМ ПАДИ! smile.gif. Причем не просто ДМ,а ДМ образца клуба МГУ. А уж МГУ душу из любого вытрясет всякими загранпоездками,Раковыми карьерами и т.д. И опыта ОВ у Вас к приходу на Пилотаж было уже выше крыши.

Вот тут позволю напомнить. Я лишь собирался проходить ДМ у Вас. Вы же предложили пройти курс Пилотажа, коим я остался весьма доволен, потом вы заканчивали РД с кем-то, и, опять же предложили походить, посмотреть. А вот потом у нас с Вами не сложилось. И проходил ДМ, в итоге, у Полякова Станислава. Чем тоже остался доволен, потому как гонял он меня так, что мало не казалось!!! Да и опыта ОВ не так уж и много было. А что до МГУ, то по сей день благодарен Диме Жадану, который заложил базу и научил к любому делу подходить отвественно. Это как раз к вопросу о...
QUOTE

И еще об одном. Уже утомило это лицемерие про ОВ в Шарме... К вам люди приезжают НА ОДНУ НЕДЕЛЮ!!! И не просто приезжают,а приезжают ОТДЫХАТЬ! Что это означает в исполнении особенно русских туристов,все знают smile.gif. Так о какой там ТЕОРИИ идет речь,если фильм хрен заставишь посмотреть? А уж читать учебник... sad.gif. И о каком НАСТОЯЩЕМ ОБУЧЕНИИ за 4 дня идет речь???
То,что Вы делаете - это не НАСТОЯЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ, как вы все постоянно пытаетесь это представить, а ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС!!! И не надо это преподносить как подготовку чуть ли не равную Школе водолазов в Нурфолке smile.gif.

Конечно люди приезжают отдыхать. Кто едет отдыхать по-русски - обычно один-два интро и халас! А кто идет учится - тот знает что это будет учеба. Считаю, что учится люди идут осознанно. И если кто-то относится к обучению с прохладцей - стараюсь переубедить. Хотя, что греха таить, не всегда получалось. И не давал карточек. В результате огребал кучу проблем в центре. А что делать?!...... Признаю - в Шарме имеет место быть, как Вы точно выразились ОБЫЧНЫЙ ПЛЯЖНЫЙ КУРОРТНЫЙ ФАСТ КУРС. Да еще какой!!! За другие центры говорить не буду, слухи и сплетни, есть слухи и сплетни, скажу лишь то, что сам видел. Должна ведь страна знать своих героев! Извините что длинно. Так вот. Дайвцентр "Мистер Дайвер". Как-то менеджер центра вызывает меня на реферал. Какие-то русские. А русские инструктора у него в отеле, как назло в море(!). У студентов выясняю кто начинал курс (ведь у каждого свои манеры, их надо учесть). По ходу выясняется, что курс начал некто, кому я сам лично, не более месяца назад, подписал АОВД, и чья ДМ-я аппликация то ли была подписана на днях, то ли еще вообще не подписана. ЧТо не отправлена - точно! И что прикажете продолжать? Все пришлось делать заново. Ну и результат вполне логичный - я там больше не работаю. Хотя вне работы с менеджером сохранил вполне приятельские отношения. Зато сейчас работаю в центре где меня отлично понимают. И подходы к процессу обучения у нас одинаковые. Так что наши студенты и видео смотрят и книжки читают. А ежели чего не понимают - объясняем. И проверяем - все ли поняли. Бывали случаи что курс длился дней 6-7. А бывало что и в пустую. Это опять же к вопросу - кто учит? Система или инструктор? А правила, есть правила и их надо соблюдать, если я учу по этой системе. Соблюдаем же мы ПДД? В большинстве случаев.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
03.03.2006 - 20:59
Сообщение #16


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



В том то и дело... Учить надо не по "этой системе" а в контексте понимания навыков и особенноостей того или иного "студента", и до конца... А "система" только предусматривает отработку отдельных "модулей", и не более того... А вот каким выходит "дайвер" от вас после сей подготовки - это зависит только от Вас, а не от системы и ее программы...
Вы можете в своей деятельности строго придерживаться стандартов "системы" и при этом в этих же "стандартах" сертифицировать практически неподготовленного к "открытой" воде дайвера, а можете и не следовать "стандартам" и реально научить человека.... rolleyes.gif

Ежели я неправ, пусть Б.А. меня поправит.....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
04.03.2006 - 00:54
Сообщение #17


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Злыдень @ 03.03.2006 - 20:44) *

Вот тут позволю напомнить. Я лишь собирался проходить ДМ у Вас. Вы же предложили пройти курс Пилотажа, коим я остался весьма доволен, потом вы заканчивали РД с кем-то, и, опять же предложили походить, посмотреть. А вот потом у нас с Вами не сложилось. И проходил ДМ, в итоге, у Полякова Станислава. Чем тоже остался доволен, потому как гонял он меня так, что мало не казалось!!! Да и опыта ОВ не так уж и много было. А что до МГУ, то по сей день благодарен Диме Жадану, который заложил базу и научил к любому делу подходить отвественно.

Напоминание не принимается smile.gif.
Пробейте сами себя по компьютеру ПАДИ. Разница между карточками ППБ от Б.Э. и ДМ составляет наверное дней пять. smile.gif.
Но суть не в этом.
Просто было очень грустно видеть пополнение рядов тех,кто с упорством маньяка все время поднимает вопрос открытой воды,в Вашем лице sad.gif .
А об остальном Вам написал уже уважаемый Валерий.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злыдень
04.03.2006 - 22:17
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 28.02.06
Из: Шарм Эль Шейх
Пользователь №: 176



QUOTE(Valery @ 03.03.2006 - 20:59) *

В том то и дело... Учить надо не по "этой системе" а в контексте понимания навыков и особенноостей того или иного "студента", и до конца... А "система" только предусматривает отработку отдельных "модулей", и не более того... А вот каким выходит "дайвер" от вас после сей подготовки - это зависит только от Вас, а не от системы и ее программы...
Вы можете в своей деятельности строго придерживаться стандартов "системы" и при этом в этих же "стандартах" сертифицировать практически неподготовленного к "открытой" воде дайвера, а можете и не следовать "стандартам" и реально научить человека.... rolleyes.gif

Ежели я неправ, пусть Б.А. меня поправит.....

А вот с этим почти соглашусь. Почему "почти"? Прошу отметить, что отстаиваю не "систему", а себя лично. Другие сами за себя скажут. Так вот. А есть еще третий путь. Самый беспроблемный для всех. Можно ведь и стандартов (любой федерации) не нарушать и реально научить человека. И это зависит только от нас. Вернее не скажешь. Простой пример - зависание. В стандарте ПАДи написано - "неподвижно в течении 30 сек." Теперь ,внимание, вопрос - что лично для меня (и вас и других) понятие "неподвижно"? А если это "неподвижно" меня не устроило? У меня своя оценка. И не сказано "не более 30 секунд". А значит можно и больше.... Пока "студент не выполнит навык хорошо". С моей точки зрения. Ну и т.д. На эту тему можно долго говорить. А итог - один! Весь спрос Инструктора! И несколько слов про ОВ. Программой подготовки автолюбителей предусмотрено столько-то часов на площадке и столько-то ( точно сколько , право, уже не помню) вождения в городе. И никому в голову не приходит отменить город и оставить только площадку. Так чего же вопрос по ОВ стал предметом столь отчаянных споров? ОВ предписана правилами всех федераций и проводить ее надо, и от кого, в первую очередь, спрошу, зависит, чтоб это не стало фикцией? А теперь поставьте себя на мое место. К вам приходит незнакомый человек, с карточкой ОВД или КМАС * и первое что я вижу - чистенький лог-бук или вообще его отсутсвие. И первая мысль, которая у меня появляется - очередная жертва халявщика. Что ожидать от него в море? Паники, при виде волн, отсутсвия в пределах видимости дна, ну и т.п.? Склонен всегда предполагать в таких ситуациях худшее (что оправдывается на 99%). Глаз да глаз за ним. А у меня в группе еще люди. И тоже хотят получить свою долю внимания. Ну и т.д. и т.п. Можно, конечно, возразить, что чем, мол, лучше "дайверы" которых учили абы как. Но с проведенной ОВ? Немногим, но разница есть. на 99% эти не будут паниковать и рваться наверх, срывая снарягу с себя и окружающих, когда соленая водичка в глазки попала. Или стоя на платформе и не увидив дна (ну плохая сегодня видимость!! Плохая!!!) с криками "Нет!!!! Не могу!!!" не кидаются в обратно, снося всех на пути. Конечно утрирую, но близко к истине.

Борис Анатольевич, а напоминание повторяю. Потому как карточки передо мной лежат. ППБ выписан 10 марта, а ДМ 14 апреля.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
04.03.2006 - 23:14
Сообщение #19


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Злыдень @ 04.03.2006 - 22:17) *

Борис Анатольевич, а напоминание повторяю. Потому как карточки передо мной лежат. ППБ выписан 10 марта, а ДМ 14 апреля.

Дорогой Максим!
Возможно по датам я чуть-чуть ошибся,дело было давно... Но суть от этого никак не меняется.

Про "стандарты". Какое их выполнение (взять то же зависание) может быть за 4 дня на отдыхе??????
Если уж подходить к вопросу с точки зрения стандартов,где черным жирным по белому написано,что навык засчитывается ТОЛЬКО при гладком самостоятельном выполнении без посторонней помощи,то на курсах в Шарме вообще ни один человек не должен получить сертификат!!! Ибо ни один нормальный человек не может за 4 дня освоить тридцать с чем-то навыков smile.gif.
За четыре дня невозможно с Нуля нучиться кататься на велосипеде,кататься на коньках,просто плавать,играть на фортепиано и т.д. Тем более невозможно безопасно самостоятелдьно плавать в паре с таким же обученным за 4 дня!

Еще раз хочу подчеркнуть - никто не против пляжного дайвинга. Он несомненно нужен. Но надо понимать,что это не более,чем АТРАКЦИОН,точно такой же,как катание на водных лыжахи серфинге на пляже. Ни о каком СЕРЬЕЗНОМ обучении речи не может быть в принципе!
И еще раз хочу призвать - не надо постоянно мусировать один и тот же вопрос! Ибо иначе мне придется опубликовать кучу карточек людей,обученных в Шарме, которые вообще ничего не могут - ни собрать снаряжение,ни прыгнуть в воду,ни держать плавучесть,ни просто плыть. Единственное,что они все умеют - это стоять на коленях на дне smile.gif. И все эти люди делали по "стандартам" - и вопросники со всякими умными словами заполняли,и ОВ проходили. И что характерно - на карточках фамилии тех же инструкторов,которые постоянно "обличают" других в нарушении стандартов smile.gif.
Так что предлагаю по хорошему поставить точку в этом вопросе. Работайте как вам нравится - хоть по стандартам,хоть бех них,хоть с водой,хоть без воды... ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО!!! Это Ваши ВНУТРЕННИЕ проблемы!
А из людей делать дураков не надо. Они сами разберутся,кто халтурщик,а кто нормальный. Халтурщики останутся без работы и сами вымрут постепенно.
Кстати,если не сложно,подсчитайте свой коэффициент "рецидивистов". Для этого надо количество всех выданных Вами сертификатов разделить на количество людей. Получим,сколько среднестатический дайвер проходил у Вас курсов. Т.е. количество возвращающихся к Вам дайверов на последующее обучение.
У меня,например, проводящего ОВКурс без открытой воды,этот показатель на сегодняшний день 4,81.

Кстати,программа подготовки космонавтов не предусматривает Открытого космоса smile.gif
Успехов в повышении коэффициента smile.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Злыдень
05.03.2006 - 08:37
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 28.02.06
Из: Шарм Эль Шейх
Пользователь №: 176



Большое спасибо за пожелание! И Вам того же! И закрываем сей больной вопрос. Переубедить никого не получится. Да и никто не ставит такой цели. Я лишь обрисовал свою позицию по этому вопросу - и хватит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 12:02

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page