SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вредно ли регенеративное вещество?
Вредно ли регенеративное вещество?
Считаете ли Вы что погружение на регенеративном веществе наносит вред здоровью и не может быть применено в дайвинге?
Оно страшно вредное и я ни когда не буду его использовать. [ 4 ] ** [30.77%]
Оно вредное, но я готов закрыть на это глаза и плавать на нем. [ 0 ] ** [0.00%]
Оно не вреднее, но опасаюсь его агрессивности. [ 1 ] ** [7.69%]
Оно не вредное и безопасное при соблюдение правил эксплуатации. [ 8 ] ** [61.54%]
Всего проголосовало: 13
Гости не могут голосовать 
Валерий Мухин
20.01.2007 - 16:19
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



С тоской слежу за темой о найтроксе…
Однако мне хочется несколько углубить тему.
Попробую оценить умонастроение ШИРОКИХ масс по поводу совершенно экзотического для большинства оборудования – регенеративных ребризеров.
В таком аппарате химически связанный кислород находится непосредственно в поглотителе и переходит в газовую дыхательную смесь в ходе химической реакции. Аппараты с таким принципом работы получили распространение в виде изолирующих противогазов, самоспасателей, а так же в большом количестве оригинальных моделей советских подводных ребризеров.

Есть разные рецептуры регенеративных веществ О3, ВПВ, ОКЧ-3.
Я лично знаком только с ОКЧ-3.
ОКЧ - 3 и ОКЧ - 3М имеют следующий состав КО2 - 85 % весовых СаО- 13% весовых, асбест- 2 % весовых.
Обращаю внимание на то, что в составе вещества есть асбест.
Правда это менее опасный отечественный асбест, который ВРОДЕ БЫ не дает таких последствий как импортный.

Ребризеры на регенеративном веществе гораздо легче и компактнее аналогичный на известковых поглотителях, стоимость погружения чрезвычайно мала.

Так что граждане думают по этому поводу.
Выступления специалистов, так же приветствуются.


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
20.01.2007 - 16:45
Сообщение #2


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Валерий, я бы на вашем месте несколько расширил бы вопросы.......
Дело в том, что если хочется знать мнение действительно ШИРОКОЙ общественности, то тогда было бы неплохо до вопроса о химпоглотителе элементарно обьяснить новичкам зачем вообще им погружаться с ребризером wink.gif
Что он дает кроме длительности нахождения под водой и отсудствия пузырьков rolleyes.gif
Я уже не вдаюсь в тонкости парицалки, ограничения глубин и т.п. Тут , как впрочем и на других форумах достаточно людей которые только читают, а писать просто боятсячтоб не сморозить чегонибудь, а вас если я правильно понял их мнение заботит в непоследнюю очередь wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий Сидоров
20.01.2007 - 16:56
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 55
Регистрация: 19.06.06
Пользователь №: 440



Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif


--------------------
TDI ER, PADI MSD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
20.01.2007 - 17:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



QUOTE(Eddidoy @ 20.01.2007 - 16:45) *

то тогда было бы неплохо до вопроса о химпоглотителе элементарно обьяснить новичкам зачем вообще им погружаться с ребризером wink.gif


Для рекреационном дайвинга основное преимущество ребризера в его ФИЗИОЛОГИЧНОСТИ:
- дайвер дышит влажным подогретым газом, поэтому не страдает от охлаждения и обезвоживания,
- дайвер дышит найтроксом, что значительно улучшает его самочувствие,
- дайвер может дышать с удобной ему интенсивностью, в ребризере не нужно «экономить воздух» - расход не зависит от частоты дыхания, да и количества имеющегося газа хватает надолго.

Замечу, что последнее обстоятельство сильно увеличивает безопасность дайвера – в критической ситуации при повышении интенсивности дыхания вы не можете быстро «выдышать» свой газ и остаться с нулем.

Т.е. ребризер в рекреационном дайвинга, это комфорт и забота о своем здоровье.

У технических дайверов две категории пользователй ребризеров:
- Технические дайверы специализации кейв и рек, которым требуется аппарат способный раздвинуть их границы и добраться туда, куда они не могли добраться из-за ограниченного количества смеси на открытом цикле, который можно взять с собой.
- Технические дайверы специализации тримикс, которые нуждаются в аппарате способном радикально сократить их затраты на смеси.


QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.01.2007 - 16:56) *

Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif


А этот ответ мне не интересен biggrin.gif
Пускай человек пробежится по интеренту поиском, задаст мне вопросы и выскажет свое суждение.


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
20.01.2007 - 18:20
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Смотря какое... О3 - безусловно, вредно и опасно... Вредно за счет оочень активного выделения О2, опасно за счет попадания влаги - почему - сами знаете...

ВПВ и ОКЧ - ИМХО, безвредны....

ХПИ-И - вреден при условии мелких фракций ( надо тщательно просеивать, иначе его пыль опасна...)...

rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
20.01.2007 - 18:43
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

Смотря какое... О3 - безусловно, вредно и опасно... Вредно за счет оочень активного выделения О2


Ну, т.е. вопрос не в самом веществе, в том, что ребризер работает на чистом кислороде.
Я правильно понимаю? Наверное, не правильно – см. ниже.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

, опасно за счет попадания влаги - почему - сами знаете...


Мы проделывали опыты с поливанием отработанного ОКЧ-3 водой. Внушает!
С другой стороны и простой акваланг можно на ногу уронить.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

ВПВ и ОКЧ - ИМХО, безвредны....


А в чем разница? Чем ИДА-75 (ВПВ) отличатся от ИДА-71 (О3)? Принцип-то остается неизменным.
Я вот понимаю, мои опыты с комбинацией воздуха и ОКЧ – в контуре достаточно жиденький найтрокс скотором можно достаточно глубоко нырять.

А как на счет асбеста?
Асбестоз - (asbestosis) - заболевание легких - разновидность пневмокониоза - вызываемая асбестовой пылью, попадающей в организм человека при работе с асбестом. У таких больных (а особенно у курильщиков) высока вероятность развития рака легких.

QUOTE(Valery @ 20.01.2007 - 18:20) *

ХПИ-И - вреден при условии мелких фракций ( надо тщательно просеивать, иначе его пыль опасна...)...


Даже не пытаюсь использовать – только медицинский поглотитель.

========================================
Тут начинается следующее сообщение, которое движок присобачил к предыдущему.

На тему ликбеза...

Какие бывают ребризеры?
По принципу, по которому происходит добавление нового кислорода в аппарат и построена существующая сейчас классификация ребризеров:
• Начну с самого «экзотического» (в понимании дайверских масс) способа – регенеративного ребризера. В таком аппарате химически связанный кислород находится непосредственно в поглотителе и переходит в газовую дыхательную смесь в ходе химической реакции. Аппараты с таким принципом работы получили распространение в виде изолирующих противогазов, самоспасателей, а так же в большом количестве оригинальных моделей советских подводных ребризеров.
• Долгое время самыми массовыми были кислородные ребризеры, которые имели в контуре чистый кислород и за счет этого имели простую конструкции.
• Следующий тип, о котором упомяну, это активные полузамкнутые ребризеры. Здесь возобновления количества кислорода в контуру используется постоянная подача найтрокса через калиброванную дюзу.
• Пассивные полузамкнутые ребризеры добавляют порцию найтрокса только при вдохе осуществляемым подводником из аппарата.
• Замкнутые ребризеры с электронным управлением являются сейчас вершиной развития ребризеров. В этих аппаратах бортовой компьютер следит за показанием датчиков парциального давления кислорода и в зависимости от их показаний добавляет в контур кислород.
• Замкнутые ребризеры с ручным управлением («по типу KISS»), являются упрощенной версий замкнутых ребризеров, в которых управление подачей берет на себя сам дайвер. Кроме того важной деталью этого типа ребризеров является наличие дюзы постоянной подачи кислорода.

Сообщение было отредактировано Валерий Мухин: 21.01.2007 - 00:46


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
20.01.2007 - 19:06
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(Дмитрий Сидоров @ 20.01.2007 - 17:56) *

Написал бы еще вариант: "ничего о нем не знаю" smile.gif
+1. Не вникал, пока. Но раз такой ответ не интересен, значит мне и голосовать не за что smile.gif

ЗЫ. А окончательный вердикт будет вынесен на основании голосования, что-ли? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
20.01.2007 - 19:34
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



QUOTE(Александр П. @ 20.01.2007 - 19:06) *

ЗЫ. А окончательный вердикт будет вынесен на основании голосования, что-ли? blink.gif


Будут сделаны маркетинговые выводы.
До сего момента, а я автоматически предполагал, что дайверы в своей массе (те, кто что-то слышал о теме) должны испытывать страх перед регенеративным веществом.
Например, инструкторы, обучающие плаванью с ребризерами типа Дольфина или Инспирейшина вынуждены перед началом занятий опровергать опасения учеников о «каустическом коктейле». Понятно, что у известкового поглотителя коктейля нет, но у регенеративных веществ он то, как раз, есть!

И исходя именно из этого ПРЕДПОЛАГАЕМОГО страха перед регенеративным веществом, я делаю в своей деятельности упор на полузамкнутые аппараты «для масс», а регенерацию оставляю «для себя лично».
Может это не правильно и не дооцениваю людей? Может быть, наоборот, "национальным ребризером" должен стать регенеративный аппарата?

Сообщение было отредактировано Валерий Мухин: 20.01.2007 - 19:35


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
20.01.2007 - 19:53
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



После ответа Валерия о целях опроса (собрать мнение таких чайников, как я biggrin.gif ) проголосовал по последнему пункту и хотел бы объяснить, почему.
Мои знания о ребризерах почерпнуты из научно-популярной литературы, т.е., близки к нулю. Тем не менее, очень хотелось бы попробовать со временем (естественно, после надлежащего обучения). Хотя бы в силу большего времени под водой. Судя по тем мнениям, которые я читал, погружения с ребризерами - небезвредны (как и дайвинг вообще), но вряд ли намного вреднее того же найтрокса (прости господи - не воспримите как предложение продолжить флейм на эту тему). Многие с ребризерами погружаются и пока живы wink.gif
Понятно, что, раньше чем пробовать, а тем более - всеръез использовать, поприставал бы с вопросами к знающим людям, в т.ч. и про вредность поглотителя. Возможно, в результате, "соблюдение правил эксплуатации" свелось бы к "не эксплуатировать и с ребризером не нырять". wink.gif


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
20.01.2007 - 22:43
Сообщение #10


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



На тему "ликбеза"...

Уважаемый тезка ! При чем здесь "поливание водой ОКЧ-3" , ежели речь шла об О-3 "????? "ОКЧ" и "О-3" абсолютно разные вещества....

Во вторых, на ВПВ так же штатно работали и в ИДА-71 ( просто квадратные коробки, грубо, говоря, стояли), и работают до сих пор, насколько мне известно... И до сих пор ВПВ применяется на подлодках, в качестве "регенративного вещества", лучщее еще не внедрили (хотя, как мне известно и изобрели, и именно в Росии)..... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 14.06.2024 - 03:59

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page