SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Кислородная очистка, Нужна ли кислородная очистка регулятора
Dynych
23.12.2005 - 16:58
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:
QUOTE
"Понятие "кислородная очистка" вызывает определенную путаницу в рядах дайверов-любителей. Причина состоит в том, что не вполне ясно, нужна ли очистка оборудования для использования его со смесями, содержащими от 21% до 40% кислорода. Эта проблема имеет более глубокие корни: не существует разработанных и стандартизированных промышленных процедур для обращения со смесями, содержащими некоторое промежуточное количество кислорода в диапазоне от 21% (воздух) до 100% (чистый кислород). Стандарты существуют только на обращение с чистым кислородом; таким образом, любая смесь, содержащая кислорода более 21%, с точки зрения существующих стандартов эквивалентна чистому кислороду. Поэтому, чтобы выполнять все операции в соответствии с промышленными стандартами, приходится обращаться с любой обогащенной сместью как с чистым кислородом.
Ассоциация по сжатым газам CGA, Национальная противопожарная ассоциация NFPA, NASA и ряд других организаций рекомендуют обращаться с газами с промежутчными концентрациями как с чистым кислородом. Это не говорит о том, что они выполнили какие-то исследования в данном диапазоне концентраций. Это говорит лишь о том, что не существует промышленно выработанных и принятых норм, и эти организации предпочитают занимать консервативную позицию. С другой стороны, ВМФ США разработал процедуры, гласящие, что смеси с концентрацией кислорода до 40% с точки зрения обращения могут рассматриваться как воздух. Не было опубликовано никаких результатов тестов, которые могли бы сказать, что это заключение истинно, однако, такой подход практикуется уже многие годы, и отчетов о связанных с этим вопросом аварийных ситуациях не поступало. NOAA приняла этот предел концентрации при работе с обогащенными смесями; NAUI, в общем, тоже, однако, с некоторыми ограничениями."


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
23.12.2005 - 17:01
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Dynych @ 23.12.2005 - 16:58) *

В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:

До 40% не нужна, выше уже нужна, а для 100% кислорода должны использоваться специальные регуляторы с проклатками из негорючего материала.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
23.12.2005 - 17:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



QUOTE(Dynych @ 23.12.2005 - 16:58) *

В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:

На мой взгляд не нужна до 40% точно, такого требования в курсе по Nitrox нет. Сам нырял на своем регуляторе без всякой очистки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.12.2005 - 13:05
Сообщение #4


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



QUOTE(Листригон @ 23.12.2005 - 17:06) *

На мой взгляд не нужна до 40% точно, такого требования в курсе по Nitrox нет. Сам нырял на своем регуляторе без всякой очистки.

laugh.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
24.12.2005 - 13:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 13:05) *

laugh.gif

Поясните смайлик, что-то не то сказал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.12.2005 - 13:52
Сообщение #6


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 13:05) *

laugh.gif

Все то..... Мне просто понравилось "такого требования в курсе по Nitrox нет".


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
HDM
27.01.2006 - 15:42
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 17
Регистрация: 22.01.06
Из: Spb
Пользователь №: 94



Я так понимаю, что речь идет о любительских погружениях с EAN40 максимум. Просто из большей концентрации трудно извлечь выгоду, если это не деко газ. Действительно, ВМФ США предложило рассматривать концентрацию 40% как воздух. Как и многое другое, эта схожесть не доказана и не опровергнута. Многие организации используют это не один год. Тем более, не зарегистрировано ни одного случая отказа(аварийной ситуации).

НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ПОД КИСЛОРОД НЕ НУЖНО. Из любого нормального работающего регулятора можно сделать oxygen-clear. Методом замен и применения смазок.
Halocarbon или Krytox(других не знаю). Силикон не сколько не безопасен в среде с большим содержанием кислорода.
Если кислорода до 40% то его можно использовать в воздушной системе. Это разрешают и TDI и NAUI и PADI.

Очищать под EAN40 и меньше наверно следует только баллоны в которые воздухом добивается кослород. Но это уже забота дайвцентра.
С кислородным снаряжением естественно следует очень осторожно обращаться. Любые вентили открывать медленно(т.е. не вызывать резкого скачка газового потока внутри системы)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
27.01.2006 - 23:44
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Как нитроксоненавистник (даже больше, чем крылоненавистник ),хочу с радостью всех огорчить - халява заканчивается! smile.gif
А именно:постепенно,но неотвратимо,мир переходит на другой стандарт вентиллей и регуляторов под нитрокс. Что не так давно было законом только в Германии,сейчас реализуется везде. Так что все рассуждения (можно до 40% или нельзя) останутся только в области чистой теории. А на практике придется иметь нитроксный регулятор,потому что обычный к нитроксному баллону уже не подойдет.
Наши люди,правда.наверняка придумают что-то типа переходника,который за бутылку вытачит из латуни дядя Вася-токарь,но все же...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
28.01.2006 - 00:25
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.01.2006 - 23:44) *

Как нитроксоненавистник (даже больше, чем крылоненавистник ),хочу с радостью всех огорчить - халява заканчивается! smile.gif
А именно:постепенно,но неотвратимо,мир переходит на другой стандарт вентиллей и регуляторов под нитрокс. Что не так давно было законом только в Германии,сейчас реализуется везде. Так что все рассуждения (можно до 40% или нельзя) останутся только в области чистой теории. А на практике придется иметь нитроксный регулятор,потому что обычный к нитроксному баллону уже не подойдет.
Наши люди,правда.наверняка придумают что-то типа переходника,который за бутылку вытачит из латуни дядя Вася-токарь,но все же...

А от чего такая ненависть-то?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
28.01.2006 - 00:38
Сообщение #10


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Lt_Flash @ 28.01.2006 - 00:25) *

А от чего такая ненависть-то?

От знаний smile.gif.
Тех,о чем в учебниках по нитроксу предпочитают не распространяться. Чтобы бизнес не рушить...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 01.06.2024 - 11:05

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page