SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Открытие сезона, Или особенности дайвинга по-русски.
Болт
09.06.2008 - 10:17
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Я отношусь к многочисленной категории кибер-дайверов, у которых сообщений на форумах гораздо больше реальных погружений. Тем не менее, иногда я выхожу из-за компа и еду нырять...
Сезон мы с моей бадди открываем в начале июня на нашем Черном море с хорошо знакомым нам ДЦ. До последней минуты не было понятно, что нас ждет с погодой, прогноз менялся по 3 раза в день: дождь, тепло, ветер, холодно.
Ясно было одно - вода будет холодная еще, ну да фиг с ним - жабры уже пересохли совсем, да и надо разныряться перед скорым сафари, к тому же пора бы начинать приобщать старших детей к дайвингу. Мы загрузили снарягу, детей и выдвинулись. Перед перевалом нас встретил туман и воздух упал до 15 градусов, но за перевалом потеплело и выглянуло солнышко. Курортный городок, где мы собирались нырять, еще почти пустой из-за позднего лета, но тем лучше для нас: в июле-августе наше родное побережье совершенно убивает безумным количеством отдыхающих, дикими ценами, отвратительным сервисом и перегруженным трафиком. На море штиль, у берега прозрак 3 метра и вода 17 градусов. В ДЦ нам рады, мы поболтали, узнали, что к чему и договорились, что нас вывезут недалече на лодке и выкинут метрах на 12-ти, чтоб не лезть под термоклин. Неспешно сами таскаем груза метров 150 к морю и баллоны, это же вам не какой там Еги, где, если вам не дадут тележку для перевозки снаряги, а тем более заставят самому таскать груза к боту, вы будете кричать об этом на всех форумах и сразу уйдете к конкурентам! Здесь вы друзья клуба, а не иностранные туристы и хоть денег вы платите почти как в Европе, на сервис рассчитывать не приходится, но мы и не надеялись))) Уже начали собирать скубу, когда выяснилось, что Диновских баллонов нет, ну да ладно, тоже не беда: есть один переходник для бадди, а я пойду с прокатным регулятором. Поддеваю под свою 5-ку шорти 2,5 мм, а бадя берет для себя в прокат куртку 5мм поверх своего костюма, хоть куртка на пару размеров и больше, но инша алла, не замерзнем!
В баллонах по 160 всего, но тоже переживем - во-первых мы не глубоко идем, а во-вторых холодно и больше получаса мы врядли продержимся. Наконец то мы загрузились в зодиак, рулевой Саня, он же инструктор, он же гид, спрашивает на фига мы фонари берем? Объясняю, что "типа могут пригодицо, что если в мутняке потеряемся они нам найтись помогут и вапще кибер-сообщество настоятельно рекомендует!" Инструктор смеется над нами и я выношу фонари на берег, чтоб не болтались под ногами. Мы гоним к месту погружения, мотор и ветер шумят, поэтому по дороге молчали, бросили якорь, ну теперь, думаем, время для брифинга! Однако нам ничего не говорят, совсем ничего. Спрашиваем сами: "куда привез, что интересного, какая глубина?", ответ был лаконичен: "вынырните и мне как раз все и расскажите". "А глубина какая, где встречать будешь нас?" - пытаемся все же узнать мы. "Глубина до 15-ти, вынырните, помашите мне, я подойду". - "Мы, говорим, - минут 20-25 под водой будем, выйдем - буй выкинем"
Падаем в воду, у меня Ок, а бадя не может потопить дополнительную шкурку. Пока суетились, нас отнесло метров на 10-15 течением, отмечаю приятность - течение в сторону берега, до которого где-то 1,5 кило будет))) Подгребаем к лодке, берем дополнительный свинец для бади и, о радость, уходим вниз! 3-5-7 метров - мутняк увеличивается и становится темновато, 9-10-12 - вот он, термоклин, сразу чувствуется холод, 14-15 - где же дно?, видимость совсем падает, 17-19 - где дно???, показываю бади, что ниже не идем!!! Поддуваемся, тормозимся, перехожу в вертикальное положение и, слава аллаху, касаюсь ластами дна - 21 метр. Сели на песочек, думаем что делать, выходить и переезжать вроде не кайф, воздуха и так не много, да еще пока плыли к лодке против течения дыхание сбили... Ладно, нам надо чек сделать и просто вспомнить как чего, поэтому остаемся! Первым делаю чек я, снимаю маску и вода просто обжигает лицо, аж дыхание перехватило, водичка то 12 градусов , в такой холодной мы впервые. Сделали чек, а упражнения которые хотели отработать отложили до теплых и светлых морей. Определились по компасу и пошли гулять над самым дном, видимость от 0,5 до1,5м, дохлые медузы, рапаны, отшельники и много взвеси, ниче интересного, значит можно разворачиваться. Силу течения определить сложно из-за мутняка, просто чувствуем, что прилично тянет и крутит. Бадя показывает, что замерзла уже, время 18 мин, показываю, что давай 2 минуты посидим, еще раз масочки продуем и потихоньку будем подниматься, как раз условленное время выйдет. Так и сделали, взялись за руки, всплываем: 15-13-11 ура, тепленькую воду включили!! 8-7-6 свет включили! на 4 пытались повисеть, но долго не смогли, течение и буй помогли выйти на поверхность. Ну да ладно, ничего критичного. Оглядываемся - мы как раз между лодкой и берегом, до лодки метров 200, с курсом главное не ошиблись. Лежим с бадди греемся на солнышке, буем помахиваем, интересно так - течение было к берегу, ветер на поверхности в море дует и мы не можем даже определить пока, куда нас сносит. На зодиаке никаких движений и реакции на буй, мы ржем и вспоминаем страшные истории про унесенных ветром и свистим в свистки. Минут через 10 уже не смешно, хотя еще и не холодно, но понятно, что долго так продолжаться не может. Нас вроде как потихоньку несет к берегу, грести к зодиаку против течения не кайф, да и вдруг ветер задует сильнее и нас пронесет мимо, а надежды на чувака в зодиаке нет, если он за 10 минут нас не увидел по солнцу, кто его знает, что будет если мы окажемся против солнца? Начинаем грести на спине к берегу, ориентируясь по компасу и периодически размахивая буем. Минут через 10 видим, что чувак в зодиаке вроде встал и оглядывается, мы снова машем буем и снова нифига. Поэтому гребем, гребем, гребем... Минут через 45, когда берег был уже совсем рядом - метров 300, увидели, что зодиак идет в нашу сторону, поддуваем буй, машем руками, но лодка останавливается метрах в 400-х от нас... Мы злимся и снова гребем, у бадди судорога, беру ее на буксир. Видим еще лодка идет - ну, думаем, наконец то за нами послали вторую! нет, не за нами, из катера с любопытством смотрят на нас, на буй и причаливают к берегу. Вот уроды, хоть бы из вежливости поинтересовались как мы, ну да и черт с ними, до берега уже совсем немного, бросаю бадди и гребу к лодке. Прошу сходить парня к нашему зодиаку и рассказать где мы, он не сразу, но идет. Спустя 1,5 часа с начала погружения мы на земле, далеко от нашей базы, где дети уже наверняка волнуются, но хуже уже теперь не будет, это точно! У нас обожжены лица, моргать больно. Вскоре возвращается лодка ходившая к зодиаку и сообщает, что у него какие то проблемы, но скоро все будет Ок, мы ждем. Видим катер идущий к зодаку, а потом к нам. За нами прибыли хозяин ДЦ с помощником!!! Мы загружаемся и узнаем, что зодиак зацепился якорем, идем к зодиаку, оказывается мне надо еще раз нырнуть, чтоб отцепить якорь. Бадя уходит на катере успокаивать детей, я отцепляю якорь и мы тоже возвращаемся. Спрашиваю Саню "неужели не видел нас?" - "нет, не видел"- говорит. "А почему не искал, почему с якоря снялся только через 40-45 минут после контрольного времени???" " А черт его знает, вас же не видно, может вы долго ныряли". "А на поиски шел по какому критерию?" "Увидел как дельфины плещутся, думал вы". Вот блин, черт глазастый, буй за 300-500м не видел, а дельфинов за 700 разглядел, наверное, на берегу предстоит мощный дебрифинг, думаю я и снова ошибаюсь. Бадя уже обед голодным детям собирает, едва стянув снарягу и рядом никого. Разобрали снарягу, сдали груза, баллоны и мы стали больше не интересны сотрудникам ДЦ. Какие разборы полетов, какие наказания виновных, какие извинения??? Вы же не в Еги, мои дорогие, где все пытаются вас обмануть, команда ничего не делает, гиды ленивы, безопасность не соблюдается, брифинги проводят хоть и с картой, но не на литературном русском и вообще все совсем не на уровне. Здесь все хорошо, раз деньги получены и клиенты живы, все остальное суета, хозяин пьет пиво, остальные снаряжают липтона.
Уезжая, мы видели, как наш Саня увозил макать интера - парню надели костюм размера на 3 больше, долго в 16 С воде он явно не протянет и вряд ли заинтересуется дайвингом... А Саня на последок все же сделал дебрифинг :" Приезжайте еще, с вами нырять весело!". И мы конечно, приедем еще, не сюда, так к соседям, выбор то очень невелик, не Хургада. Вот только обгоревшие на воде лица заживут у нас, да чуть подзабудется еще предстоящая поездка на Красное море. И мы обязательно приедем, а пока вернемся домой и под кальянчик посмотрим по телеку "Бухту пропавших дайверов".
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Рустам
09.06.2008 - 11:00
Сообщение #2


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 24.01.06
Из: Москва.
Пользователь №: 97
Имя в Skype: scubarustam



Молодец, хорошо написал. biggrin.gif
Не расстраивайся, зато ты приобрел ценный опыт. cool.gif
P.S. Маску придерживай, когда в воду заходишь, т.к. может слететь. wink.gif


--------------------
PADI MSDT #634798
Adv. EANx Instructor IANTD #7915
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
09.06.2008 - 12:02
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Теперь ты понял, что такое самодостаточный дайвер? biggrin.gif
Первый раз это шокирует, а потом, ничего, привыкаешь... И уже не кажется странным ответ немца, в Хорватии, на вопрос: "А где рэк?"
- "А там, внизу, на глубине 32 метра. Поищите."

Сообщение было отредактировано ВиТим: 09.06.2008 - 12:03


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
09.06.2008 - 12:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Я рад ценному опыту и двумя руками за самодостаточность! wink.gif


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Norica
09.06.2008 - 12:47
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 41
Регистрация: 10.12.07
Из: Москва - Шарм
Пользователь №: 2,237
Имя в Skype: Norica79



smile.gif Детей я так понимаю не стали приучать к дайвингу в таких условиях


--------------------
ANASTASIYA KASHIRINA
OWSI PADI #648554
______________
Люди, которым нечего сказать, очень любят поговорить
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
09.06.2008 - 17:28
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



Ох уж этот ненавязчивый советский сервис, глаза б мои его не видели... Почему-то считается, что родина маалеша - Египет wink.gif - видимо в Крыму этто просто иначе называется..

А что радует, что позитивное настроение вам такие мелочи не портят smile.gif smile.gif smile.gif

Прошлым летом мои родители хотели пойти на интрадайв в Крыму.. Посмотрели, как макают "опенов" и вежливо отказались, сказали что до Египта подождут. Уж очень их увиденное впечатлило wink.gif


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
09.06.2008 - 18:19
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



QUOTE(Болт @ 09.06.2008 - 11:17) *

а пока вернемся домой и под кальянчик посмотрим по телеку "Бухту пропавших дайверов".

Йа плакалъ unsure.gif
Бред полнейший...

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 09.06.2008 - 18:20


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
09.06.2008 - 18:24
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



QUOTE(Dr.Evil @ 09.06.2008 - 18:19) *

QUOTE(Болт @ 09.06.2008 - 11:17) *

а пока вернемся домой и под кальянчик посмотрим по телеку "Бухту пропавших дайверов".

Йа плакалъ unsure.gif
Бред полнейший...

До ваших отчетов мне еще далеко. А у кого бред?


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
09.06.2008 - 18:36
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



Да блин, у Бухты Дайверов, конечно biggrin.gif

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 09.06.2008 - 18:37


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
09.06.2008 - 18:38
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



QUOTE(Dr.Evil @ 09.06.2008 - 18:36) *

Да блин, у Бухты Дайверов, конечно biggrin.gif

Заснул через полчаса, хотя съемки местами были красивыми.


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 16.04.2024 - 16:02

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page