SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

41 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Психологи,помогите пожалуйста., (о системах обучения и "лидерстве" ПАДИ )
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.04.2007 - 00:57
Сообщение #21


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 00:49) *

А что за цель-то?

КМАСа в РФ тоже нет. Есть КПДР и РПФ.

Цель - чтобы люди учились по настоящему,как в Финляндии и Корее. Не за 4 дня,да и то в лучшем случае. И чтобы в итоге раздел ПЕЧАЛЬНЫЕ НОВОСТИ не пополнялсся...

А по КМАС не согласен. КПДР И РПФ - это и есть ее ОФИЦИАЛЬНЫЕ представительства. Кроме того они зарегистрированы как официальные юридические лица на территории РФ,как общероссийские общ.орг. А вот ПАДИ-Россия нет. Про другие ассоциации просто не знаю.

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 23.04.2007 - 00:59


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
23.04.2007 - 07:49
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:57) *

Цель - чтобы люди учились по настоящему,как в Финляндии и Корее. Не за 4 дня,да и то в лучшем случае. И чтобы в итоге раздел ПЕЧАЛЬНЫЕ НОВОСТИ не пополнялсся...
Понятно. Цель нормальная и благородная вполне smile.gif

Значит - по аналогии. Т.е.: только через воздействие государства на процесс. Например через налоговые льготы крупным предприятиям с целью создания им преференций при финансировании отдыха и досуга трудящимся - всё тоже самое как в упомянутых странах. Но... наша специфика с коррупцией и головотяпством как-то не внушает оптимизма.

Лично у меня имеется весьма негативный опыт (1997..8гг.) в этом плане. В те года в Питере приняли подобный Закон: часть отчислений "социального" налога разрешено было перечислять не в бюджет города, а напрямую спортивным организациям. Моя контора год перечисляла спортсменам-велосипедистам (СКА вроде). И все документы и у них и у нас были в полном порядке. И Налоговая Инспекция города выдала нам положительный ответ на наш Запрос о законности сего действа. Но... Через год нам инкассо влепили "горчичник" на всю сумму перечисленного + ещё столько же в виде штрафа + пени за не уплату налога в срок. Приличная сумма получилась sad.gif С тех я лично зарёкся в такие игры играть. И на сегодня вся благотворительность и все спонсорские дела делаются мной исключительно за счет черного "криминального" нала. Так спокойнее в общем smile.gif

Причина по которой нас штрафанули: Закон СПб предусматривал, что общий объем всех подобных перечислений в городе, не должен превышать 97 миллионов рублей в год. Контроль - на Налоговой. А они прошляпили это дело, да и "отмывкой" денег через этот Закон тут же многие начали заниматься. В общем: общая квота по городу была превышена в первый же месяц smile.gif Ну и через год Налоговая решила "собрать всё назад". Произвол конечно - я судился с ней, но... фига sad.gif Сняли с нас по-полной (а вот с тех кто обналичивался снять ничего не удалось). И после суда нас начали проверять абсолютно все: пожарники, налоговых несколько проверок прошло, Пенсионный фонд, Соц.Страх. да и ещё какие-то комисси были по труду и проч - всех уж не вспомню за давностью лет.

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 01:57) *

А по КМАС не согласен. КПДР И РПФ - это и есть ее ОФИЦИАЛЬНЫЕ представительства. Кроме того они зарегистрированы как официальные юридические лица на территории РФ,как общероссийские общ.орг. А вот ПАДИ-Россия нет. Про другие ассоциации просто не знаю.
Ну пусть так. Правда что с ПАДИ, не имеющей тут представительства, что с КМАС, которое вроде как имеет, я не очень верю в то, что возможно, например, "снизу" изменить (локализовать) стандарты обучения. В основном всё сводится к движению карточек сверху вниз и не более того.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
23.04.2007 - 08:57
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
23.04.2007 - 09:41
Сообщение #24


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

+1 biggrin.gif

И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
23.04.2007 - 09:56
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Здесь нет никакого секрета. В подсознании человека всегда заложено оправдывать поступки своих близких, а особенно себя, любимого. Так купив автомобиль не с самыми лучшими потребительскими свойствами, мы боимся признать свою ошибку и через некоторое время начинаем, нахваливать его мнимые достоинства, совершенно не замечая недостатков. Так и с рядовыми членами PADI. Признать, что не самый удачный выбор, значить нанести удар по собственному самолюбию. И это очень трудно сделать, когда тихо в мозг забивается: мы самые, самые, самые... Это кстати, касается и других систем. Просто в силу массовости и агресcивности, более бросается в глаза.

QUOTE(Pound @ 23.04.2007 - 09:41) *

QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

+1 biggrin.gif

И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .


В трёх словах объясню. Эйдис Борис Анатольевич обладает уникальным опытом обучения подводному плаванию. Причём, на мой взгляд, основателям многих систем, В том числе и PADI, не грех бы было приехать в Москву и поучиться у него на мастер- классах. Он из тех, кто создаёт, а не из тех, кто выполняет. Естественно, жёстко структурированной организации такие люди не нужны, так как они не вписываются в систему. А по поводу грязи... За несколько лет, особенно на форуме Тетис, на заслуженного тренера России было вылито столько вёдер помоев, что характерно в большинстве своём именно рядовыми членами PADI, что сопоставления просто не уместны. Да и финансовый вопрос имел место.

Сообщение было отредактировано ВиТим: 23.04.2007 - 09:59


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.04.2007 - 10:56
Сообщение #26


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Болт @ 23.04.2007 - 08:57) *

Б.А!
Я думаю о ПАДИ еще так много говорят все, потому что вы сами много и активно антирекламируете (что в конечном итоге = рекламируете) ПАДИ. wink.gif

Если бы это было так,то ПАДИ бы меня очень сильно любило. smile.gif
А они почему-то смотрят на меня,как Ленин на буржуазию! Все таки хочется надеяться,что своей деятельностью мне удалось хоть немного открыть глаза на негативные стороны этого вопроса.


QUOTE(Pound @ 23.04.2007 - 09:41) *



И еще меня все время мучит вопрос , что такого ПАДИ сделала Б.А. , что он ,бывший ее член, и даже как я понял с его с лов какой то там ее чиновник, не упускает случая полить грязю свою бывшую альма - матер biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Об этом подробно было написано по-моему в ВОПРОСАХ. Там же,кстати,было написано,что ПАДИ никогда не была моей альма-матер,как вы выразились: я никогда не был ОВ ПАДИ,Адвансом,Рескью и т.д. И никогда туда не просился. Это был "второй Мюнханский сговор",в результате которого в том числе и меня "продали" в ПАДИ.
Да и как Вы сами будете вести себя с организацией,с которой вы заключили договор,но при этом она уже не раз Вас "кинула". Хвалить ее будете?

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 23.04.2007 - 10:59


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
23.04.2007 - 11:07
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(ВиТим @ 23.04.2007 - 09:56) *

Здесь нет никакого секрета. В подсознании человека всегда заложено оправдывать поступки своих близких, а особенно себя, любимого. Так купив автомобиль не с самыми лучшими потребительскими свойствами, мы боимся признать свою ошибку и через некоторое время начинаем, нахваливать его мнимые достоинства, совершенно не замечая недостатков. Так и с рядовыми членами PADI. Признать, что не самый удачный выбор, значить нанести удар по собственному самолюбию. И это очень трудно сделать, когда тихо в мозг забивается: мы самые, самые, самые... Это кстати, касается и других систем. Просто в силу массовости и агресcивности, более бросается в глаза.


Виталий, но ведь когда человек учится, он не думает, что его учит система.
Конечно, естьстандарты, учебники и т.п.
Но первые претензии пойдут к ДЦ - к его рваной снаряге, взятому на прокат учебнику, к чему-то замолчанному и не рассказанному.

Правда,чтобы были претензии, человек должен сам сначала узнать многое, и когда он многое по крупицам собирает, у него претензии либо идут уже лично к какому-то инструктору, либо переходят в общефилософское понимание "ну да, так бывает".


А по поводу гос. регулирования - когда у нас гос. проекты будут реализовывться как в Финляндии и Корее, то мейби. А пока нет - то не надо.
Не случайно такой метод обучения работает только в нескольких специфических странах, в крупных, где идет мощный поток обучающихся, денег, где много ДЦ - такого нет.





И еще. Что делать.

Создавать и развивать собственный брэнд.
М.б. свою ассоциацию, с учебниками, стандартами и курсами.
ИЛи - свою развитую сеть ДЦ, которая будет пропагандировать КМАС, или собственную ассоциацию. Работать по единым стандартам, быть везде-везде.
Только пропагандировать с положительными ассоциациями, а не контр - что-то.

Тогда это запомнится как независимая сущность.

Только это сложно, затратно. Отдача будет не скоро.
Но в России пойти от государства на данном этапе - это утопия.
Тем более, что печальные известия - они часто происходят не в России, а то, как учат людей в Египте, не поддается регулированию российского законодательства.
Да и далеко не все печальные новости были связаны с плохим качеством обучения (хотяяя, если в обучение включать привычку оч. строго контролировать весь процесс - от подготовки погружения - то да), а часть погибших к ПАДИ вообще никакого отношения не имеет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.04.2007 - 11:18
Сообщение #28


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Александр П. @ 23.04.2007 - 07:49) *


Значит - по аналогии. Т.е.: только через воздействие государства на процесс. Например через налоговые льготы крупным предприятиям с целью создания им преференций при финансировании отдыха и досуга трудящимся - всё тоже самое как в упомянутых странах. Но... наша специфика с коррупцией и головотяпством как-то не внушает оптимизма.

Лично у меня имеется весьма негативный опыт (1997..8гг.) в этом плане. ...

Так оно и было. Причем пострадали куда более серьезные структуры. Например.Министерство Атомной промышленности. Дело в том,что оно таким образом содержало огромное количество детских спортивных школ,в том числе и спортинтернатов для детей-сирот. Все это было запрещено,школы разогнаны,штат уволен,а дети выкинуты на улицу sad.gif. И все под предлогом,что такая схемма может использоваться для отмывания денег.
Тогда этим занимался даже Союз спортивных журналистов России,но тоже безрезультатно...
Так что Ваш писсимизм полностью разделяю... sad.gif .

ИМХО единствено возможный путь это пропаганда "здорового" дайвинга! Разьяснение,что пляжный "балаган" (а он имеет место не только на пляже,где отчасти оправдан, а в городах по месту жительства,где вроде бы никто никуда не спешит) - это путь в никуда. Иными словами,чтобы люди осознавали, что "пляжный" дайвинг - это просто атракцион. А дальше надо хорошо и серьезно учиться,коль хочешь действительно серьезно этим заниматься.
Последне время ИМХО уже начинает появляться понимание этого. Появились серьезные статьи в разных изданиях. Та же Предельная глубина занимает все более четкую позицию ИМХО.
Но не совсем понятно на какие "кнопки давить",чтобы эта пропаганда была более эффективной. Отчасти этот топик возможно поможет ответить на этот вопрос

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 23.04.2007 - 11:38


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
EV2
23.04.2007 - 12:20
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 166
Регистрация: 13.03.06
Из: С-Петербург
Пользователь №: 202
Имя в Skype: valery_ev2



По моему скромному мнению, для разгадывания "буржуинского" секрета следует понять основную (читай-истинную) цель создания и существования организации. Затем можно рассмотреть средства достижения основной цели.
Какая цель у ассоциации дайвинг инструкторов?
Какая цель у конфедерации подводных видов спорта?
Я попробую предложить два очень распространненых не в дайвинге, а в жизни вообще, варианта:
"одна" цель: деятельность, направленная на извлечение прибыли - зарабатывание денег.
"другая" цель: деятельность по обучению людей, объединение людей с общими увлечениями.
Попробуйте сами, без обид, сравнения систем и брызганья слюной прикинуть: какие истинные цели лежат в основе деятельности множества систем "обучения подводному плаванию".
Не претендуя на объективность, высскажу собственную точку зрения:
PADI - это коммерческая структура, образованная для привлечения дайвинг-инструкторов, с целью извлечения прибыли.
Обучение - это способ достижения основной цели, наряду с продажей учебных и маркетинговых материалов. Профессионалы ПАДИ - это продавцы, торгующие курсами и материалами. Еще раз, чтобы не было иллюзий повторю, залезть в карман рядовому покупателю (дайверу) - это основная цель коммерческой организации. Не важно, ПАДИ это или, скажем, кока-кола.
Мощный инструмент продавца - это тот самый "маркетинг", который на форумах принято "произносить" презрительно, скривив губы, как нечто постыдное. "Крикливая", агрессивная реклама - очень мощный инструмент в помощь продавцам. Кстати, инструмент дорогой. Как "заставить" покупателя послушно нести деньги? Громко, настойчиво, со многих информационных носителей, по-многу раз разжевывать основные положения и "преимущества" системы, набирая сторонников в свои ряды. Если система мало чем отличается от конкурентов, преимущества следует выдумать. Да! Создать првдоподобный миф. А что вы хотели? Это капитализм! как удержать покупателя, чтобы он вернулся с приятелем и новыми деньгами? Предоставить услуги в соответствии с ожиданиями покупателя. Будем честными: если бы ПАДИ была неэффективной из-за высоких цен на курс или стоимости учебников коммерческой структурой, кто бы ее знал? А что касается качества обучения, оно может быть отличным или плохим - "зависит от инструктора", но оно соответствует ожиданиям покупателя.
Теперь о других системах. Тут все просто. Не будучи профессионалом в дайвинге, я рассматриваю другие системы, как некое темное пятно. Что можно узнать о других системах обучения: КМАС,НАУИ,ТДИ,ИАНТД,ССИ и др, если информацию о них нужно собирать в необщедоступных источниках?
Какова цель создания, например КМАс? Рискуя попасть "пальцем в небо", предположу, что развитие и популяризация водных видов спорта. Все. Есть ли тут коммерческая составляющая? Я не вижу. Что я знаю про КМАС в России? Лишь то, что функционеры от спорта, которые называют себя представителями КМАС, готовы глотку перегрызть друг-другу для того, чтобы присосаться к бюджетным средствам. Что дает КМАС обычным дайверам. в наших условиях - покупателям? Со слов дайверов КМАС - лучший уровень обучения. Не буду комментировать. Осознание причастности к тайным знаниям и особенному уровню подготовки. Меньшую стоимость курса - наверное. Чего не дает? Информационную поддержку и внятную программу. Переругивание на форумах - это не информационная поддержка для людей, которые решили заняться дайвингом.
На мой вгляд, Юрий и Александр Бельские, создавая свой НДЛ, ближе всех подошли к созданию системы обучения, которая в будущем может конкурировать в России с другими системами обучения рекреационному дайвингу.
У них есть опыт как в продаже, так и маркетиге дайвинг-услуг. Есть внятная и отработанная программа, собственные методики и учебные материалы, набирается команда единомышленников. На "агрессивный" маркетинг денег, наверняка не хватает, учитывая стоимость "входного билета" на курс и распространенность в россии. Хорошим подспорьем в развитии НДЛ, является глухое недовольство переменами в ПАДИ и невнятная политика прочих систем.
Прошу заметить, я ни разу не комментировал уровень обучения в разных системах. Спорить об преимуществах или недостатках обучения - означает попасть в замкнутый круг споров и обид, в котором крутится много уважаемых людей и хороших профессионалов по обучению.
Люди тонут. Людей жалко. Что можно сделать? Непрофессиналам можно начать с себя. Нырять безопасно, набирать опыт, постоянно учиться. Поменьше болтать, побольше слушать. Развивать лучший опыт. Есть у БА супер методики по плавучести - развивать и популяризовать среди дайверов. Громко, профессионально, не стесняясь "покричать". Если это спасет жизнь человека, какой тут стыд? Бельские считают, что после их курса дайвер ныряет безопаснее - значит надо доказывать и пропагандировать НДЛ.
А до тех пор, простите, но ПАДИ является самой известной и прозрачной для новичков и дайвинг - профессионалов, организацией в России. Для раскрытия "буржуинского секрета" нужны не психологи, а маркетологи - профессионалы. Обидно, но все уже придумано до нас. Оля все правильно объяснила, на мой взгляд.
Все, о чем я тут понаписал, больше касается моего видения аспекта "зарабытывания денег". Про качество обучения в разных системах судить не возьмусь. Видел как учат в ПАДИ и НДЛ - на выходе один фиг - новички без опыта. Под водой не отличишь - сам таким был.
А вообще тема очень интересная. Поскольку, сам ПАДИ дайвер, а на дайвинг зарабатываю "маркетингом", буду следить за развитием темы, если все опять не переругаются на фиг.


--------------------
По мере того, как совершенствуется защита от дурака, совершенствуются и дураки
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
23.04.2007 - 13:11
Сообщение #30


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(EV2 @ 23.04.2007 - 12:20) *

зарабатываю "маркетингом", буду следить за развитием темы, если все опять не переругаются на фиг.

Очень не хотелось бы.
Спасибо всем за глубокие и длинные посты. И если они есть,это ИМХО говорит что проблема все же есть smile.gif.
Но как от теории перейти к практике? Исходя из реалий,что миллионов долларов на это нет.Ди и были бы,так лучше потратить на что-то более полезное,чем на борьбу с ПАДИ smile.gif .

Что можно сделать еще,кроме пропаганды?


QUOTE(EV2 @ 23.04.2007 - 12:20) *

Будем честными: если бы ПАДИ была неэффективной из-за высоких цен на курс или стоимости учебников коммерческой структурой, кто бы ее знал?

Вот по этому поводу еще хотел спросить.
У нас в стране ПАДИ узнали примерно в 1996 году. Т.е. десять лет назад. За это время стоимость материалов ПАДИ возросле от 2 и более раз. Напрмер,курс ОВ на СД стоит сейчас около 80 дол. (!!!).А последние новации с учебниками делают ее еще мение конкурентоспособной. На лицо массовые бегства из ПАДИ. В нашей стране множество инструкторов перекроссировались в другие системы,в основном в ИАНТД. По многим регионам такая же картина. Это начало конца или капля в море? smile.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

41 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:39

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page