SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Знакомтесь Турция.., часть 1 Стамбул
galina803
17.03.2006 - 14:54
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 307
Регистрация: 31.01.06
Из: Турция/Стамбул/Бодрум
Пользователь №: 115
Имя в Skype: galina803 , Tr/İstanbul



Если Вы или кто то из ваших друзей или знакомых собрался в Турцию, то обязательно прочитайте эти "путевые заметки"..

Туристические агенства расписывают отдых в Турции / как и в любой др.стране/ беззаботным чудесным безоблачным времяпрепроваждением, «забывая» рассказать о подводных камнях или недоразумениях, которые могут возникнуть во время поездки из-за отсутствия у туристов полной необходимой информации...
Нет, не пугайтесь, отдых в Турции действительно будет незабываемым, если Вы имеете точное представление об отеле, в котором Вас поселят, месте в которое Вы едите, какие достопримечательности Вы можете там посмотреть и т.д.
Ну писать о том, что никогда не носите с собой свои документы и много, и тем более, всю наличность и тому подобное я не буду, т.к. об этом написано уже очень много и где только можно, а вот сделать небольшой экскурс по Стамбулу и Бодруму, основанный на своем опыте и опыте близких я попробую...

Итак, часть 1 .Стамбул

Стамбул, на мой взгляд / и не только/ является одним из самых красивейших городов мира..
Вместо предисловия:
Лечу я лет так 5 назад чартерным рейсом из Стамбула в Краснодар к своей подруге на день рождения, тогда я была на 6 мес беременности , так вот, сидевшая рядом со мной « челночница» -женщина лет так 45, очень яркая «крашенная» блондинка с красными губами и с боевым макияжем, обвешанная золотыми украшениями как новогодняя елка, с немыслимой скоростью уничтожающей бесплатный коньяк , неприятно так покосившись на мой живот , спрашивает: «Девушка вы были на отдыхе или здесь живете?»
-Да, отвечаю я, - Я здесь живу
А она мне вответ: Как можно жить в таком городе? Здесь так грязно и полно мусульман!
Честно говоря, мне захотелось придушить эту пьяную невежу, но я скрипя зубы смогла только выдавить из себя: А где вы в Стамбуле были, собственно говоря, кроме Аксарая?
На что она, надув щеки фыркнула и больше не смотрела в мою сторону.
Ну и слава богу..

Так вот...
Я и хочу рассказать Вам, что в Стамбуле, кроме Аксарая, где дешевые и некачественные шмотки, есть еще и замечательный пролив Босфор, дворец Топкапы Сарай, Голубая мечать, мечеть Сулеймана, Мавзолей Селима П и множество др.музеев, мавзолеев, удивительно интересных и красивых мест, да в Стамбуле, где ни капни - остатки древних поселений ...

Ну , если вы собрались в шоп тур, тогда Вам долго голову ломать не надо – туроператоры предлагают 4-5 дн шоптуры с размещениме в 3-4* отелях Аксарая и Лалели, тогда у вас и на музеи то времени не будет, а если Вы едите посмотреть и отдохнуть в Стамбуле, тогда Вам нужно сначала выбрать отель.

Стамбул разделен проливом Босфор на два континента: Европу и Азию, но туристам лучше всего останавливаться в европейской части/ если в Стамбуле нет друзей с личным автотранспортом и расплагающих большим запасом свобоного времени/,
т.к. именно там сконцентрирована большая часть музеев и достопримечательностей города.Интересующимся предоставлю полную информацию об отелях азиатской стороны,но я делаю акцент именно на европейской части.
Районы европейской части г.Стамбула в которых лучше всего останавливаться:
Таксим
Султан Ахмет
Лалели

и по возможности, лучше останавливаться в 4*-5* отелях, хотя в Турции и 3* отели достаточно комфортабельные, главное внимательно просмотреть сайт отеля или постараться получить более подробную информацию о комнатах, оплате, питании и сервисе такового..Хочу отметить, что практически все отели в районе Султанахмет не имеют звезд, но если бы они у них были , то их было бы 4 и 5...именно в СултанАхмете и останавливается 80% европейцев.

Достаточно большой список отелей Стамбула, Бодрума и др.городов Турции/ да и вообще на этом сайте много полезной информации/ с подробным описанием есть на сайте Туризм.ру : http://hotels.turizm.ru/

Также полный список отелей с указанием кол-ва звезд, места расположения можно найти здесь:
http://www.icemtour.com/istanbul_hotels_da...ntal_turkey.asp

Вот некоторые отели,которые я могу порекомендовать:

Four seasons Hotel İstanbul - Sultanahmet
Grand Cevahir Hotel – Şişli
Hotel Arkadia İstanbul – Sultanahmet
İstanbul Princess Hotel – Maslak
Larespark Hotel – Taksim
Merit Antik İstanbul – Laleli
Grand Gьlsoy hotel- Laleli
Mozaik Hotel – Laleli
Kervansaray Hotel –Taksim
Richmond İstanbul –Beyoğlu
The Marmara İstanbul – Taksim
Zurich hotel – Laleli
Histori Hotel - Laleli



В Стамбуле более 60 музеев, но большинство самых интересных для туристов музеи расположены в районе Султанахмет, который расположен на месте древнего Константинополя..
На мой взгляд стоит обязательно посетить:

Topkapı Sarayı Muzesi – Топкапы сарай музей, включает в себя комплекс строений,где расположены также и сокровищница,гарем султана, Императорский зал и т.д. расположен в районе Султанахмет европейской части города
Yerebatan Sarnıcı Muzesi -Цистерна Базилика, расположена рядом с Голубой мечетью район Султанахмет, уникальное подземное древнегреческое водозаборное и водоотчистное сооружение
Arkeoloji Muzesi – археологичесикй музей
Ayasofya Muzesi- собор Св.Софии построеная султаном для своей матери християнки в арйоне Султанахмет
Aysofya muzesi I Mahmut Kutuphanesi – библиотека Махмута 1 при соборе Св.Софьи
Sultan Ahmet Camii - Голубая мечеть в районе султанахмет, единственная в мире мечеть обладающая 6 минаретами
Kapalı Carşi - Капалычарши-огромный закрытый золотой рынок в районе Беязит в европейской части города
Dolmabahce Sarayi muzesi- дворец-музей включает в себя комплекс огромный строений, отель и гарем султана на берегу Босфора европейской части Стамбула
Sakip Sabancı Muzesi- музей-усадьба в настоящее время владение одного из самых богатых бизнесменов Турции Сабанджи на берегу Босфора европейской части города
Kiz Kulesi- башня посередине пролива Босфор,где по преданию была заточена принцесса, в настоящее время внутри башни дорогой ресторан
Miniaturk – музей под открытым небом, где представлены миникопии всех известных архитектурных и исторических мест и памятников со всей Турции /азиатская часть города/
Yedıkule Hisarı – остатки древней крепости азиатской части города
Rumeli Hisarı – древняя крепость Румели Хисары азиатской части города
Beylerbeyi Sarayi Muzesi – дворец-музей падиша на берегу Босфора азиатской части города

Обязательно посетите турецкие бани – Hamam и не забудте на морском трамвайчике сделать прогулочный 3х час тур по проливу Босфор, посетить известный во всем мире крытый Золотой рынок, один из крупнейших в мире рыбный рынок в районе Кумкапы/ Kumkapı/ на берегу Мраморного моря и обязательно попробуйте в одном из множества рыбных ресторанчиков района Кумкапы блюда из свежайшей рыбы, кальмаров, фаршированных устриц, в слив.масле креветок с чесноком, лангустов и мн.др.
Ни одна страна мира наверное не может поспорить с Турцией в изобилии свежих морепродуктов, фруктов..

Сообщение было отредактировано galina803: 02.02.2007 - 23:02


--------------------
Чтобы сохранять ангельский характер, нужно иметь дьявольское терпение!
-------------
Дайвинг в Турции
Бодрум/ Фетхие/Чанаккале/Мармарис
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 13:13

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page