SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Сайпан - Рай на земле, отчет
жена Лягуха
07.12.2007 - 15:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



Красота какая! smile.gif
Молодцы, что решились!

А вам отдельный респект - такой подарок на день рождения - просто мечта! wink.gif


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
07.12.2007 - 23:56
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



Красота!
Ждём продолжения wink.gif


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
11.12.2007 - 06:33
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



Продолжаем smile.gif


Второй день нырялок состоялся через сутки после первого, как и было договорено с супругой я нырял исключительно рано утром, так чтобы к 11:00 вернуться в гостиницу и не оставлять супругу одну с малышом. так и сделали, в 8:00 за мной заехал Сергей и мы рванули на первый на этот день дайв сайт, это был снова Гротто, в этот раз я уже не падал и мы вошли в воду без приключений, маршрут был менее сложный чем в предыдущий раз. после прохода основной пещеры мы свернули в другую сторону, и держались 24-26 метровой глубины, но менее сложный это не значит менее красивый, температура комфортная 29-30 градусов, видимость свыше 50 метров, красотища, опять "погоняли " черепашек, а во время обратного пути, в одной из пещер, Сергей мне показал , мирно спящую акулу длинной около 70 сантиметров, кажись бело-перая рифовая, фото присутствует... мы плавали вдоль отвесной стены общая высота которой около 70-100 метров на вид, я смотрел в верх, потом в низ, ощущения непередаваемые, заплывали в пещеры и проходили сквозь узкие разломы камней как в лабиринте, на сайте большое множество различный пещер многие из которых соединены между собой узкими проходами, я постоянно цеплял камни в таких проходах , благо только ластами(вспоминал как мне не хватает навыков "пилотажа"- так и не доехал до Москвы, чтобы пройти этот курс)
время прибывания под водой 30 минут.


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение было отредактировано skv: 11.12.2007 - 06:33


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
11.12.2007 - 07:12
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



Мы вылезли из Гротто, и слегка расстроились так как начала портится погода, но поехали на другой конец острова(длинна острова около 26 км), место называется "ОБИЯН БИЧ", огромный пляж, вход в воду с берега пёхом
Сергей предупредил что это будет типа дрифт , тут очень красиво но погода была не очень, сильная волна, и разрывные течения, в общем мы приехали на точку выхода. оделись и пехом потопали вдоль береговой линии на точку входа, метров 200-300, вышли к морю ну пляж, ну волна по всему пляже, а Сергей тыкает пальцем говорит , вот тут разрывное течение тут и будем входить в воду, надо топать по пояс в воде до спускового троса, одеть ласты и по тросу в море, сказано сделано, пока шли Сергей сказал что выходить будем примерно по такому же тросу , только течение будет в лицо и чтобы я держался зубами если что то будет не так, еще сказал что к моменту всплытия в баллоне у меня должно быть не менее 70 атмосфер, на случай если выход будет очень сложным или трос будет оборван,

В общем упали в воду, и пошли, точнее нас понесло, придерживаясь за канат, течением в спину нас вдавливало в море, очень прикольно, минимум движений , тело само плывет, мы только придерживались за трос, который задавал направление, на 15 метрах . трос закончился, течение в спину сменилось на несильное боковое и мы начали наш дрифт., что поразило это в плохую погоду очень хорошая видимость, дело в том что дно там не то что бы пещаное, на вид вроде песок, очень белый и мелкий, а песок разгребаешь, слой в пол см, там плита, очень ровная и гладкая, как будто ее шлифмашинкой обработали, на этой плите лежат большие и не очень глыбы не знаю чего, буду называть их рифами... облепленные кораллами, а поскольку глубина не очень большая а песок очень белый, то в воде очень светло, и как сказал Сергей, в хорошую погоду видимость в десятки раз лучше. и краски насыщенней и ярче, но в этот день было пасмурно....

В общем время в воде около 30 минут, вход и выход в разрывном течении, глубина ... блин стал забывать, напишу 20, потом из дома отредактирую, на компе и в логбуке записано, температура +30. из необычностей (для меня), нашли военный снаряд со времен японской войны,(из истории острова- американцы его бомбили трое суток, на дне моря множество техники со времен войны) на этом же сайте видел рыбку ядовитую, не помню как звать, может кто подскажет, вроде леонфиш, та которая была в фильме "мужчина по вызову", пестрая с перьями, возвращались когда обратно, Сергей показал под большой камень, я попробовал сфотать но не получилось, получились только перья, smile.gif(последнее фото)

выход был нормальным, трос был целый , но море сопротивлялось , немного колбасило, выходили только за счет рук по канату , выбрались без проблем, но на всякий случай на поверхность вылезли когда уже глубина была полметра, я встал на коленки и получил по затылку волной, небольно конечно но неожиданно, как будто ведро воды выплеснули.... короче все прошло на "ура", в 11:30 машина остановилась возле отеля, и наш семейный отпуск продолжился, на следующий день(на среду) был запланирован ночной дайв, но он не состоялся, оставался один день(четверг) для дайвинга, так как дальше была пятница, а в ночь с пятницы на субботу у нас уже был самолет домой...
В общем вот:


Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
11.12.2007 - 07:46
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



Крайний дайвдень:

и так , на четверг было запланировано два погружения с лодки, которая должна была отчалить в 8 утра и вернутся к обеду, но предыдущий день нарушил(ни один ДЦ не нырял) все планы, в итоге лодка пошла не в 8 утра, а в 13 дня, хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО моей любимой половинке, и она меня отпустила на полдня в море , сама осталась в гостинице.
в общем лодка отчалила не в 13 в 14 мы час ждали еще одну группу какого-то другого ДЦ, на лодки было три группы, ни одного русского, из нашего ДЦ, был местный гид, так как было двое американцев, общались на международном языке жестов.

первый в это день был дайвсайт ДИМПЛ, в 10 минутах от берега , сайт с течение причем очень интересным, на дне скала. с одной стороны течение есть, с другой нету, глубина 25 метров, дайв был не очень удачным, но в этом я был виноват сам, через 10 минут после погружение мой фотик сказал что он полный и фотать больше не будет, яначал суетится, чистить фотик под водой, в итоге видел очень мало, но то что увидел очень понравилось, воздух закончился у меня быстрее всех, и гид проводил меня на остановку безопасности на 6 метровую глубину, я повис на спусковом тросе от лодки , сам гид вернулся за парой американцев и они еще плавали там минут 10, я наблюдал эту картинку с верху, в результате комп показал 32 минуты под водой, но реально я плавал меньше , на 6 метров я пошел минут через 20 так как у меня осталось 50 в баллоне., пока ждал народ вычистил фотик, место практически не запомнил, и описать его не могу... в самом начале дайва было очень здорово, я взял с сбой в пакете хлеба, когда погрузились достал хлеб, рыбки(типа "билайнеры") облепили меня как в кокон, было весело и щекотно... smile.gif

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сообщение было отредактировано skv: 11.12.2007 - 07:46


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
11.12.2007 - 08:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Спасибо за отчёт.

Это очень здорово, что ты получил столько положительных эмоций именно от своих первых погружений. А они первые будут ещё долго... smile.gif

Потом, у тебя замечательный стимул заботиться о своей безопасности: трое ребятишек и , не побоюсь этого слова, потрясающая, настоящая дайверская жена, чтобы не делать глупостей под водой и не лезть туда, куда лезть не стоит.


По фотографиям и отчёту видно, что с нейтральной плавучестью у тебя плохо. Попробуй потренироваться дома. И тогда, как-то само-собой прийдёт, что воздуха тебе будет хватать, сначала на 40-45 минут, а потом и на час.
Хотя за свои 30 минут ты успеваешь увидить больше, чем иные за несколько часов. smile.gif

Успехов в дайвинге и не только!

Сообщение было отредактировано ВиТим: 11.12.2007 - 08:20


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
11.12.2007 - 08:34
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



Крайний дайв:

мы вылезли из воды, дождались всех дайверов, у народа эмоций было через край, все щебетали на английском , я сидел один, перекинувшись парой фраз с гидом, на ломаном английском с компьютерным уклоном smile.gif , пожаловался на траблы с фотиком и похвалил американцев , они хорошо дышали, вспыли самыми последними из всех. затем лодка двинулась обратно к берегу, где мы поменяли баллоны и просидели еще час на берегу, время близилось к 15:00, ложка вышла в море и мы пошли на второй дайв сайт, который называется ICE CREAM, реально, на относительно ровной поверхности дна торчит коралловый риф, чем то смахивающий на порцию мороженного... сайт очень спокойный в это время года, в феврале тут говорят очень сильное течение и тогда тут собираются стаи скатов, но осенью они тут редкость (забегая вперед скажу что нам повезло...)
ТТХ:
глубина 16 метров, вода +29, видимость около 50 метров, а может и больше, время пребывания под водой 52 минуты.(личный рекорд)

этот дайв был самым зрелещьным, мы плавали вокруг рифа по спирали от дна к вершине, я сделал три круга, на втором груге с глубины 12 метров, я увидел в метрах 20-30 в стороне от рифа, шикарную картину, практически по поверхности бороздил просторы огромный скат, в сопровождении свиты из редснайперов, зрелище было неописуемое, за ним ни кто не погнался, мы полюбовались и продолжили осмотр рифа, заплыв в другой стороны я снова его заметил, даже попытался его снять на видео, но опыта мало меня начало колбасить, и скат плавал практически над головой и против солнца, на видео его еще видно, а в живую солнце лупило прямо в глаза, поэтому ролик получился 5 секундный, но красивый...

фотоотчет:

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Сообщение было отредактировано skv: 11.12.2007 - 08:54


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
skv
11.12.2007 - 09:00
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 113
Регистрация: 06.04.07
Из: г. Хабаровск
Пользователь №: 1,970



видеоролики в авишном формате, как зажму выложу нормально, а пока, елси кому не влом, качайте тут
первый черепашка мирно кушает, второй скат над головой.


черепаха - http://www.semichev.ru/Photoarchiv/Saipan/MVI_1053.avi ~48 Mb
скат - http://www.semichev.ru/Photoarchiv/Saipan/MVI_1572.avi ~65 Mb

!!! регистр букв в имени файла имеет значение !!!

За сим разрешите закончить свой рассказ... спасибо всем кто дочитал до конца, более подробный отчет о самом отпуске вскоре появится на официальном сайте нашего семейства smile.gif

QUOTE(ВиТим @ 11.12.2007 - 15:07) *



По фотографиям и отчёту видно, что с нейтральной плавучестью у тебя плохо. Попробуй потренироваться дома. И тогда, как-то само-собой прийдёт, что воздуха тебе будет хватать, сначала на 40-45 минут, а потом и на час.
Хотя за свои 30 минут ты успеваешь увидить больше, чем иные за несколько часов. smile.gif

Успехов в дайвинге и не только!



спасибо, я еще только учусь... и обязательно научусь...

как сказал один герой фильма

"все будет, весь мир в труху.... но потом...." smile.gif а пока буем плавать как умеем и учится как надо... smile.gif

вот 19 декабря идем в бассейн ставить елочку под водой smile.gif

всех с наступающими праздниками... !!!
Всем Четности !!!

ps: вопрос к модератору, можно перименовать описание темы из прмежуточного отчета в просто отчет ?

Сообщение было отредактировано skv: 11.12.2007 - 10:35


--------------------
PADI OWD .....
NAUI AOWD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
CaptainAl
11.12.2007 - 14:09
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 137
Регистрация: 26.11.07
Пользователь №: 2,223
Имя в Skype: CaptainAl



QUOTE
Вот если услышишь такую фразу, то можешь смело вычёркивать для себя человека, как профи. Потому, что для профессионала погружений "так себе" не бывает. Это понты.


Это почему это? В любом сафари бывает несколько "порожняковых" дайвов. Или, как тут написано, "так себе" - ничего, конечно, но можно было и не нырять.


--------------------
Опыт растет прямо пропорционально
количеству оборудования, выведенного из строя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiM
18.09.2008 - 12:00
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 18.09.08
Из: Кемерово, Кузбасс
Пользователь №: 2,514



"Я ЧАЙНИК с 10тком поружений включая 4 учебных, что из более менее приличных у меня 1 ночное и одно на 23 метра. все."..... То есть уровень OWD.
Как я понимаю инстинкт самосохранения отключен, не думаю, что люди создавшие системы обучения дайвингу- имею ввиду PADI- по которой учусь сам, приветствуют на этом уровне ночное погружение и глубоководное на 23 метра! Ну в любом случае это право автора -рисковать своей жизнью.
А теперь вопрос к вашим гидам.

"Сергей провел меня маршрутом который предполагает среднюю глубину 26-28 метров но в одном месте есть небольшая арка, которую надо пройти опустившись на 34 метра,"

Уважаемые господа инструкторы- нисколько не умоляя ваших способностей и опыта -разве можно подвергать жизнь зеленого дайвера такому риску!!!!! Не знаю как в системе преподавания у вас... в PADI это Deep до которого наш инструктор допускает после опенка, плавучести и эдванса и курс преподается не формально, а по-взрослому- серьезно и ответственно и при этом необходимо еще и в логбуке опыт погружений иметь не менее 20-25. Может я конечно ошибаюсь, исправьте меня.

Не поймите меня привратно, я не ворчу и предубеждений у меня нет. Более того я нашел этот форум потому, что сам собираюсь приехать понырять на Сайпан. Я прекрасно понимаю автора -который готов на многое, приехав первый раз за границу и тем более в такое место-но не для того ли и существуют инструктора-наши ГУРУ безопасности дайвинга, чтоб учить, предостерегать и делать так, чтоб дайвинг для нас был безопасен и в удовольствие- МЫ НЫРЯЕМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ!
Мой опыт погружений немногим больше опыта автора-и естественно прочитав отчет об данной поездке возникли все эти вопросы- и про глубины и про допуск и про условия погружения. Живу я в Сибири и сами понимаете поездка обойдеться в пределах 2-3 Египтов-не хотелось бы потратить их зря.
P.S. В любой работе есть недостатки и недочеты. И в работе дайвцетров в том числе. Месяц назад друзья вернулись из Доминиканы где интродайв совершали на 30 метров ..... увы-бизнес есть бизнес. Но всегда хочеться получать лучшее ...... особенно если это касаеться собственной жизни.

Хотя отчет прикольный и фотки убойные!Удачных дайвов!

====По фотографиям и отчёту видно, что с нейтральной плавучестью у тебя плохо=====
это вообще дело практики и никакие курсы этому сразу не научат.


--------------------
Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.

AOWD PADI, ICE diver PADI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:06

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page