SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как дышать? (мало - это сколько)
DrCasper
06.02.2007 - 23:21
Сообщение #21


Great Orca Moscow
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 515
Регистрация: 30.01.06
Из: Moscow / Hurghada
Пользователь №: 112
Имя в Skype: NikitinDmitry



QUOTE(Nick @ 06.02.2007 - 23:16) *

Помогите советом, в какую сторону двигаться, может типа упражнения какие-то есть, совет нырять больше и все станет нормально- не применим, так как больше 2 раз в год просто не получается по работе, и эти 2 раза хочется получать удовольствие, а не бороться с потреблением воздуха. (способ брать 15л баллон мне известен, интересуют другие smile.gif)


а зачем? wink.gif

для чего себя напрягать гонкой за экономией воздуха, если и так выходит нырять нечасто???
может, лучше все же 15-шку и расслабиться, получить удовольствие от дайва...? wink.gif

здесь постоянно упоминают, что дайвинг -- это даже не спорт! нет в нем ничего соревновательного... это вид отдыха (ну, можно сказать, активного) smile.gif и способ получения удовольствия.

много раз поднималась тема, и так же много раз, наиболее опытные из форумчан говорят -- не нужно гнаться за "чьим-то" результатом! все люди разные... не всегда возможно снизить потребление до какого-то целевого значения. физиология, знаете ли! wink.gif


--------------------
Все сказанное выше -- сугубо личное мнение. ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nick
07.02.2007 - 00:02
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 129
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 44



QUOTE(DrCasper @ 06.02.2007 - 23:21) *

а зачем? wink.gif

для чего себя напрягать гонкой за экономией воздуха, если и так выходит нырять нечасто???
может, лучше все же 15-шку и расслабиться, получить удовольствие от дайва...? wink.gif

здесь постоянно упоминают, что дайвинг -- это даже не спорт! нет в нем ничего соревновательного... это вид отдыха (ну, можно сказать, активного) smile.gif и способ получения удовольствия.

много раз поднималась тема, и так же много раз, наиболее опытные из форумчан говорят -- не нужно гнаться за "чьим-то" результатом! все люди разные... не всегда возможно снизить потребление до какого-то целевого значения. физиология, знаете ли! wink.gif

На вопрос зачем- ответ простой- чтобы побольше посмотреть, чтобы не быть для бади с существенно меньшим числом погружений тормозом (получается у него дышать сразу, вот и мне хотелось бы).

Не гонюсь я ни за чьим результатом! Нет задачи снизить расход до 0 (расхода инструктораsmile.gif), нет никакого целевого значения, ! Просто не хочется все время идти на 2-3м выше группы, чтобы не выгонять бади на 10 мин раньше. Хочется достичь нормальных СРЕДНИХ показателей!


--------------------
C уважением, Николай
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleksij
07.02.2007 - 00:28
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 3
Регистрация: 22.01.07
Пользователь №: 1,821



Может стоит в бассейне по-нырять.над плавучестью по-работать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
07.02.2007 - 00:51
Сообщение #24


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 13:05) *

наверное можно дышать примерно раза 4 в минуту, как на поверхности, когда не напрягаюсь.
Так я задумалась - а вдруг это слишком мало? Как определить?

Я,например,дышу именно так! Цикл на 15 секунд. 4 цикла в минуту (можно по секундомеру проверять smile.gif ).

А так в принципе считаю,что для рядового дайвера 6 циклов в минуту (1 цикл на 10 секунд) - это очень хорошо! Реже не обязательно,чаше - не очень хорошо.

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 07.02.2007 - 00:55


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
07.02.2007 - 02:00
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Nick @ 06.02.2007 - 23:16) *

А вот может немного в сторону, но, ИМХО, по теме:

Как все-таки правильно дышать под водой?

Вопрос навеян нырялкой в ноябре, когда пару раз садился на октопус, а всю дорогу плавал чуть повыше группы, чтобы выходить примерно в одно время. И все равно, у бади на выходе 60, а у меня 20-30. Время нырялки- 35-50 мин.

Все рекомендации по поводу расслабиться, не суетиться- знаю, так и делаю, но все равно расход ИМХО, большой.
Детские занятия спортом сказываются - объем легких достаточно большой. Дыхание, как я заметил, происходит за счет легких (не животом). Когда смотрел видео себя, обратил внимание, что количество выдыхаемых пузырей намного больше, чем у других. Я понимаю, что задержка дыхания - не решение проблеммы, а ее создание.

Помогите советом, в какую сторону двигаться, может типа упражнения какие-то есть? Совет нырять больше и все станет нормально- не применим, так как больше 2 раз в год просто не получается по работе, и эти 2 раза хочется получать удовольствие, а не бороться с потреблением воздуха. (способ брать 15л баллон мне известен, интересуют другие smile.gif)

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерий Мухин
07.02.2007 - 02:12
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 76



«Наши слоны лучшие в мире, покупайте наших слонов!» © biggrin.gif

Хотелось бы в очередной раз обратить внимание общественности, на такой интересный факт, что во всех ребризерах (за исключением PSCR) расход газа не зависит от того, как именно вы дышите.


--------------------
Делай что должен и пусть будет то, что будет!
http://valery-mukhin.livejournal.com/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Зайцев
07.02.2007 - 03:22
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 26.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 102



Скорость поглощения литров воздуха из баллона сильно зависит от состояния вашего организма во время погружения: кровяное давление, частота сокращения сердечной мышцы... Вам субъективно кажется, что вы дышите очень медленно и расслабленно, а объективный и реальный расход воздуха 40-50 литров в минуту sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Nick
07.02.2007 - 16:26
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 129
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 44



QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif

Сообщение было отредактировано Nick: 07.02.2007 - 16:30


--------------------
C уважением, Николай
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
07.02.2007 - 17:22
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Nick @ 07.02.2007 - 16:26) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *

Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими. И при потреблении воздуха при одинаковом количестве вздохов женщиной и мужчиной, разница должна быть в 30-40 бар, у женщины на 30-40 больше.
Но, а то что вы обратили внимание в фильме, что вы выдыхаете в два раза чаще чем остальные, это говорит что вы не дышите , а просто гоняете воздух по малому кругу дыхательной системы. Но это исправимо, и поверьте вы сможете дышать наравне с другими и 15ка не нужна будет.
Дальше продолжать или остальное в личку?

Лена, привет.
Ты немного не поняла, Пузырей много от каждого выдоха, а частота выдохов нормальная.
А легкие, наверное, таки немного разные -во мне 190 роста, а в бади 170 smile.gif, объем грудной клетки - поменьше будет. Я думаю, что это не имеет такого большого значения, потому и спросил - что я не так делаю? Слышал, что надо дышать животом, пока не получается - на берегу - легко, а под водой- нет. И получаются вдохи ИМХО, СЛИШКОМ глубокие (и плавучеси это мешает), попытка вдыхать меньше приводит к тому, что через 3-4 вдоха дыхание сбивается со всеми последствиями smile.gif

Николай у меня рост 164, у мужа 186, теже 20 см и всегда у нас разница 30-40 бар
Вдох и выдох всегда должны быть медленными и глубокими, и на плавучести это не должно отражаться, нужно научиться регулировать плавучесть не только БСД но и легкими. Я вот например до 20-25 метров БСД вообще не подкачиваю, и регулирую плавучесть только легкими, (если не в сухаре), но этом случае груз должен подобран очень хорошо, перевеса не должно быть.


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
07.02.2007 - 23:21
Сообщение #30


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



Надо расслабиться, иметь хорошую физическую форму,
быть эмоционально устойчивым к всякой ситуации (помнится у моего напарника
как-то отстегнулся ремешок на ласте и пока он застегнул ее съел 30 бар), надо
смотреть на рыбок (они, как раз расслабляют), например как барабульки в песке
ковыряются...
Можно и здесь прочитать

http://www.alldiving.ru/shol/shol_1.htm

К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 17.05.2024 - 22:08

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page