SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

16 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ССС-7 Руководство по мотылянию и выбору цвета ласт
Dr.Evil
18.05.2007 - 15:45
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



...Утро четверга открыло перед нами прекрасную картину – огромная гора Zabargad`а в лучах восходящего солнца, лёгкая рябь на море и всего один ( ! ) корабль рядом с нашей неразлучной парой.



Стоим у Rocky Island – небольшая песчаниковая приплюснутая «плюшка», а-ля Small Brother, только пониже.
Стоит ли говорить о том, что это – «один из прекраснейших рифов КМ (с)» ?



Позволю себе ещё одно отступление.

Ещё в ССС-5 на брифингах выяснилась некоторая интересная закономерность – если Андрей рисовал на своих произведениях ( для простых планов погружения они слишком высокохудожественны ) акул, то в 90% так оно и было.
Рисовал не много и не всегда – дабы не искушать судьбу, или по какой-то иной, ведомой только ему причине.




Перед погружением на «этот прекрасный риф» он честно предупредил всех, что хоть почему-то и считается, что на Rocky акулы ходят толпами, сам он этих самых толп там не встречал ни разу.
Но на плане Rocky акулы всё же присутствовали, под водой, соответственно, тоже и вообще нырялка там нам понравилась – стенка «живая», в верхней части изрезанная небольшими красивыми гротиками, полное отсутствие желтых и прочих ласт вокруг и, наконец, +27 под водой и масса всякой разнообразной живности.
Риф действительно хорош - можно спокойно отнырять здесь полный день.



Вторая нырялка вновь порадовала нас встречей с троицей играющих Grey Reef, Молотком, черепахами, большими, покрытыми шрамами барракудами и дельфинами при всплытии – некоторым особо удачливым удалось даже дотронуться до них.
На обратной дороге подбираем Юрку в желтых ластах – он пытался умотылять за дельфинами и довольные, возвращаемся на QH biggrin.gif



С борта наблюдаем картину, как бот с буржуинами нарезает вокруг стоянки непонятные круги – перед у носом у него, как лоцман у Лонгимануса, несётся зодиак – так добрые «любители природы» гоняются за дельфинами…
И они ещё делают нам замечания на счёт перчаток…
Сразу вспомнился фильм доблестной Команды Кусто – «мы решили поиграть на «Calypso» со стадом китов и нечаянно заколбасили винтом китёнка»… mad.gif
К счастью, на этот раз, всё обошлось.

Однако, пора сниматься – впереди нас ждёт величественная гора Zabargad `a.
Ветер усиливается, но волны пока нет и через короткое время мы заходим в изумительной красоты лазурную лагуну…




И вот тут выясняется, что, как нам это не кажется странным (!?), скоро шторм , на запланированную стоянку в Turtle Bay встать невозможно, а все наши планы сходить на восточную сторону, увы, неосуществимы…
Баллоны ещё не у всех забиты и группа желающих водрузить флаг на Zabargad , грузится в зодиак и высаживается на остров.
Очень жарко.
Мы с Вадимом выдерживаем не более 10 минут, оставляем наши камеры в зодиаке и пускаемся вплавь к «Квин Хане ».
Вода на поверхности +31 – кайф…
Как особо упёртые товарищи смогли в такую жару залезть на одну из гор Zabargad `a и гордо размахивать там флагом – непонятно…

Ветер усиливается, Андрей говорит, что нас ждёт шторм и завтрашние дайвы по программе на Русский рэк невозможны – QH не сможет мотылять на винтах в шторм с подветренной стороны острова, мы не сможем там ( как было запланировано ) высадиться и т.д.





Ужасно жаль – столько идти, столько надежд, такая погода, портящаяся буквально у нас на глазах, а теперь мы ещё и должны принимать трудное решение – sunset в лагуне Zabargad `а и ночной переход на St. Johnes , или отмена дайва (план погружения уже нарисован) и выход на St. Johnes прямо сейчас, пока не начался полный расколбас.

Обер-Лейтенант у нас на борту - "военный совет" - и совместно мы принимаем решение сниматься и, как это не жаль, жертвуя нырялкой, уходить с «одного из красивейших рифов КМ »…

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 21.05.2007 - 23:48


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
18.05.2007 - 16:15
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



QUOTE(Shera @ 18.05.2007 - 01:35) *
Ну и с качеством фоток не поспоришь, прямо неловко свою мыльницу доставать icon_surprised.gif

Спасибо!
Фотки, кстати, сделаны самой обычной мыльницей Canon S-70.
Что-то меня в этот раз на всякие "композиции" пробило unsure.gif
А над водой практически не снимал - только видео.


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
21.05.2007 - 14:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



...Начало перехода было вполне нормальным – немного колбасило и нас на протяжении довольно долгого времени сопровождало несколько групп дельфинов , стремительно взлетающих из пенных брызг перед нашими камерами.
Вроде, «хороший знак »…





Но погода продолжала стремительно портиться, а мы уходили всё дальше и дальше в неизвестность, от такого, казалось бы большого и защищённого острова.
Bohemia безнадёжно отстала…

Увы, я не разбираюсь в «балльности », но мотыляло нас знатно – временами наклон третьей палубы к горизонту был градусов 35, периодически из ящика вылетали 20-литровые бутыли с питьевой водой и летали, сметая всё на своём пути…
Наконец, мы добрались до St. Johnes Woods , небольшого «пенька», скрытого водой посреди бурного моря, где для особо безбашенных экстремалов был обещан night dive
Окончательно стемнело.



Долгий предельно подробный брифинг – риф имеет небольшую внутреннюю лагуну с массой «пиниклов», где, соответственно, нет течений и волнений.
Но до неё надо как-то домотылять по ходовику…
При такой волне, мягко говоря – задача не особо приятная.

Подробные объяснения: «если вы услышите равномерные металлические удары по корпусу – значит, ветер переменился, QH врубает винты и переходит на другую сторону рифа » – всплывать в этот момент нельзя.
Может так случиться, что всплыв, вы вообще не увидите корабля – сигнальте, за вами будут постоянно следить зодиаки и т.д. и т.п.
Как это не парадоксально, но под воду пошли практически все.

Не забудем упомянуть, что St. Johnes Woods действительно «один из красивейших рифов КМ », но только не с таким количеством дайверов в небольшой внутренней лагуне.
Пока мы одевались и уходили под воду, до нас домотыляла Bohemia и через 20 минут дайва под водой было светло, как днём.





Особенно «радовали» господа с видеосветом – что уж они с такими прожекторами ПВО собирались снимать – неизвестно, но всяких знаков из серии «10 бар » им было показано предостаточно.

Ещё через 10 минут мы поняли, что продолжать дайв просто бессмысленно – для полноты ощущений не хватало только зенитного огня.
Роль истребителей противника исполняли «желтые ласты».
На сэфети у стенки рифа встречаем обалдевшего от всего этого белопёрого акулёнка, который сломя голову мотыляет мимо нас куда подальше.

К счастью, бот на месте, всплываем у трапов и быстро поднимаемся на борт.
Все в сборе… Или…
- Ребризер на борту?
- Вам что, так нравится это слово?
- Конечно!
- Можете звать меня просто «г-н saura »
- Yes, my master!

Шоу продолжается.

Сегодня день рождения Eugene – вроде, все собирались отмечать.
Говорят, кок обещал приготовить что-то особенное…
А пока, желающие проверить вестибулярный аппарат, уцепившись за поручни, пытаются разложить на столах верней палубы традиционные сафарийные запасы – спинки волосатика полосатика, хлеб\сало\колбасу и т.д.
Именинник с пакетом Hard Drinks , «стол» почти накрыт…



Ветер резко меняется.
Всё на полу, мало того, слышен грохот разбивающейся в салоне посуды – бежим туда - накрытые на стол приборы побились, всё усыпано осколками битого стекла и керамики.

QH отходит от рифа, «дорогие гости» карабкаются вверх.
И тут раздаются визги и крики – прямо на нас летит Богемия, народ шарахается к противоположному борту, а Bohemia , окутанная клубами дизельного дыма, успевает-таки проскочить в полуметре от нас.
Зрелище не для слабонервных… Адреналин…
- С днём рождения, Женя!
- Взаимно!
Звонит колокол.
Брифинг!
Нет, повар выставил еду.
Волна…
Еда на полу – снова наверх – как там наши Богемные друзья?

...Соучаснеги с Bohemia хлебнули «экстрима» по полной…
Народ всплыл – "Богемии" нет.
Ветер поменялся, пришлось срочно сниматься, в результате чего чуть не был совершен вышеупомянутый ночной таран «Квин Ханы », корабли еле-еле разошлись и на винтах колбасятся поодаль рифа.
С палубы «Квин Ханы » мы пытаемся в черной воде высматривать фонарики наших товарищей – наши и Богемные зодиаки периодически доставляют народ на борт Bohemia .

Андрея и кэпа заучили вопросами – видно, что дайв-дек Богемии пуст, шняги нет а ветер продолжает усиливаться.
К счастью, видим, что «процесс пошёл» - ребят начинают высаживать на борт Богемии и в скором времени нам сообщают, что все в сборе.

Гонг!
Повар мужественно приготовил еду ещё раз.
Пришло пять человек…
Повар расстроен…
Eugene - тоже... sad.gif
- Ничего, завтра ещё раз отметим! wink.gif

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 21.05.2007 - 23:54


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shams
21.05.2007 - 14:56
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 11
Регистрация: 30.06.06
Пользователь №: 483
Имя в Skype: shams_hse



Оооо, наконец-то ты дописал до этого чудесного вечера-ночи smile.gif

QUOTE(Dr.Evil @ 21.05.2007 - 14:24) *


Ветер резко меняется.
Всё на полу, мало того, слышен грохот разбивающейся в салоне посуды – бежим туда - накрытые на стол приборы побились, всё усыпано осколками битого стекла и керамики.

QH отходит от рифа, «дорогие гости» карабкаются вверх.
И тут раздаются визги и крики – прямо на нас летит Богемия, народ шарахается к противоположному борту, а Bohemia , окутанная клубами дизельного дыма, успевает-таки проскочить в полуметре от нас.
Зрелище не для слабонервных… Адреналин…


Как у вас посуда билась, даже у нас на Богемии слышно было.
У нас вот ничего не билось, зато ночью сломались скамейки со скубами. Потом оч. неудобно было снарягу одевать sad.gif
Только вот с якоря, по-моему, все же вас сорвало, а не нас... Я как раз сидела на верхней палубе в одиночестве и наблюдала, как QH неслась прямо на нас. smile.gif

QUOTE(Dr.Evil @ 21.05.2007 - 14:24) *

...Соучаснеги с Bohemia хлебнули «экстрима» по полной…
Народ всплыл – "Богемии" нет.
Ветер поменялся, пришлось срочно сниматься, в результате чего чуть не был совершен вышеупомянутый ночной таран «Квин Ханы », корабли еле-еле разошлись и на винтах колбасятся поодаль рифа.
С палубы «Квин Ханы » мы пытаемся в черной воде высматривать фонарики наших товарищей – наши и Богемные зодиаки периодически доставляют народ на борт Bohemia .

Андрея и кэпа заучили вопросами – видно, что дайв-дек Богемии пуст, шняги нет а ветер продолжает усиливаться.
К счастью, видим, что «процесс пошёл» - ребят начинают высаживать на борт Богемии и в скором времени нам сообщают, что все в сборе.

Да.. а мы, те богемные товарисчи, которые не пошли нырять, сидели (точнее, мотылялись) на верхней палубе, ис ужасом наблюдали, как мотыляет QH, как всплывают наши богемные любители ночных дайвов около рифа, а бота нет. Не знаю, кстати, кто из нас сильнее боялся: они, когда не увидели бота, или мы за них...

Кстати, высадиться в такую волну с зодиака на бот тоже задачка не для слабонервных. Я на этот процесс без содрогания смотреть не могла... smile.gif


И ночка та еще выдалась... спали мы на верхней палубе. (но не потому, что оттуда спастись легче, как можно было бы подумать, а чисто по привычке wink.gif )
И вот лежишь ты на животе, вцепившись руками и ногами в палубу, открываешь один глаз и видишь, КАК мотыляет QH. Закрываешь глаз и думаешь "ой нет, не буду я на это смотреть, ведь НАС видимо мотыляет так же..." - страшно....


--------------------
Будучи человеком, я являюсь самым слабым и наименее подготовленным пловцом в мировом океане
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ola_fish
21.05.2007 - 15:52
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 05.03.07
Пользователь №: 1,914



да, пожалуй, это была самая страшная часть сафари - когда ты сидишь на верхней палубе и боишься.

тогда я, пожалуй, в первый раз засомневалась. что не умру молодой-)))

даже акула вместо дельфина не так зацепило-)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
21.05.2007 - 17:06
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



QUOTE(Dr.Evil @ 21.05.2007 - 14:24) *


Ветер резко меняется.
Всё на полу, мало того, слышен грохот разбивающейся в салоне посуды – бежим туда - накрытые на стол приборы побились, всё усыпано осколками битого стекла и керамики.

QH отходит от рифа, «дорогие гости» карабкаются вверх.
И тут раздаются визги и крики – прямо на нас летит Богемия, народ шарахается к противоположному борту, а Bohemia , окутанная клубами дизельного дыма, успевает-таки проскочить в полуметре от нас.
Зрелище не для слабонервных… Адреналин…


А еще виделось, как зодиаки отпихивают КХ от рифа... чтоб она на него не села легла. И того хватила. О, счастие, что я в момент попытки слиться воедино двумями кораблями, цеплялась ручками за унитаз в попытках смыть с себя мыло.
А вот вот после грохота посуды целенаправленно заставила еще 3х человек собрать тревожные чемоданчики.

QUOTE(Shams @ 21.05.2007 - 14:56) *

И ночка та еще выдалась... спали мы на верхней палубе. (но не потому, что оттуда спастись легче, как можно было бы подумать, а чисто по привычке wink.gif )
И вот лежишь ты на животе, вцепившись руками и ногами в палубу, открываешь один глаз и видишь, КАК мотыляет QH. Закрываешь глаз и думаешь "ой нет, не буду я на это смотреть, ведь НАС видимо мотыляет так же..." - страшно....


Ага, по привычке. И вот у нас обычно 5 человек спало, а в эту ночь 25 много больше. Лежит мой матрац, рядом - Надежда. И сквозь сон цепляюсь руками за что-то, как выяснилось позже, когда мне водой пальцы прищемило - дверка посередине 3-ей палубы, а там несметные запасы 19-ти литровых с водой. Это справа. А слева - вжик-вжик, вжик-вжик.... Потом оно прекратилось. А это Надя не выдержала. Ее легкая весовая категория не прижимала матрац к палубе и он ездил... между мной и левым бортом...
А Jenny со словами "я боюсь во время качки вылететь за борт" вопреки обычному сну на палубе ушла в каюту. И даже наше - "отсюда спасаться легче" встретило ее отговорку - "если что - меня разбудите"... Точно... удар головой не прошел даром wink.gif

А на Богемию я всю ночь любовалась... У вас качка была носо-кормовая? А у нас боковая...
Теперь я и не знаю какая лучше. Но со стороны вы были твердостоящими.
И тогда я подумала - надо попробовать заснуть. И думаете я заснула???
НЕТ. Я всю ночь боролась с бутылками из шкафчика. Они вылетали оттуда и норовили перебить всех, кто пытался спастись на палубе...

Сообщение было отредактировано Jolly: 21.05.2007 - 17:14


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
jet21
21.05.2007 - 17:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 185
Регистрация: 26.02.06
Из: МО, Мытищи
Пользователь №: 169



Насколько помню, в ту ночь я отлично выспался smile.gif


--------------------
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
21.05.2007 - 17:22
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



А я раскорячился в каюте на верхней палубе между холодильником и тремя стенками (третья от туалета) и всю ночь слушал как в других оставленных пассажирами каютах выползают разные бутылочки, баночки из холодильников и шкафчиков и давай-давай по каютам валяться, наслаждаясь производимым шумом. несколько раз проводил шмон по соседним каютам запихивая их на место - но они упорные оказались, обратно вылазили. Бросил эту затею и каким-то образом заснул. Долго утром удивлялся как человек может спать в таком скрюченном состоянии, и на наших девушек, занимающихся йогой иногда на верхней палубе смотрел с каким-то чувством сопричастности, понимания. inv.gif

Сообщение было отредактировано Shera: 21.05.2007 - 17:23


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ola_fish
21.05.2007 - 17:32
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 05.03.07
Пользователь №: 1,914



QUOTE(Shera @ 21.05.2007 - 17:22) *

А я раскорячился в каюте на верхней палубе между холодильником и тремя стенками (третья от туалета)


Серега, у нас есть свидетельства другого сереги, что ты спал аки младенец, и никакая качка тебе не мешала-)))

но вообще да, ТАК плечи после сна у меня ни разу не болели-)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
21.05.2007 - 17:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



QUOTE(Ola_fish @ 21.05.2007 - 17:32) *

но вообще да, ТАК плечи после сна у меня ни разу не болели-)))

всю ночь держалась цепкими ручонками?
или втиснулась в щелочку между холодильником и кроватью? biggrin.gif
Вообче да... адреналин


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

16 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:20

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page