SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> О сложности использования сигнальных средств..., по итогам конференции с г-н Габр(ом)
Eddidoy
26.08.2009 - 18:51
Сообщение #1


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Не буду трогать "сложности перевода" и игнорирование острых вопросов, это в общем то понятно...
Хотя ИМХО это хоть какая то попытка соеденить русскоязычных дайверов и людей хоть что то решающих в сфере организации дайвинга на КМ... За что спасибо Зайцеву и всему коллективу ПГ
Однако лично меня, срубил ответ на вопрос о средствах самоспасения типпа ракетниц... "сигнальные ракеты в Египте - запрещены! " ohmy.gif
Если добавить сюда еще запрет в Египте на приборы GPS и почти нереальность заставить махмудок обучиться пользованию приборами типпа аварийных маяков, которые мало того что дОроги, так и их введение почти утопия.....

Что имеем? - полный пушной зверёк! Поправте меня, если не прав, но ни одна спасательая операция на КМ не закончилась успешно (имею ввиду операцию официальную, с авиацией и т.п. найденых в переделах 3-5 часов собственными силами не считаем)
И что? Дайвинг переходит в разряд военных специальностей типпа сапёра, ошибающегося единажды!? А родственники наши, сейчас так и настроены...

Какие будут мысли?

ЗЫ Валерий, размести плиз еще ссылку на бескапсульную ракетницу, а то что то я ее потерял...
Один фиг куплю, и плевать на египетские законы wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
26.08.2009 - 20:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



Месяца два назад Игорёшка купил маааленькую китайскую рацию (цена вопроса чуть больше ста долларов) и может теперь вещать на морском диапазоне. И принимать, соответственно.
Так что ежели брать с собой в боксе под воду, может помочь в критической ситуации, и думаю рацию будет довольно просто провезти в самолете.


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
26.08.2009 - 20:22
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 17:51) *
Если добавить сюда еще запрет в Египте на приборы GPS

А чем тебе в таком случае поможет GPS сам по себе? Тем, что ты будешь знать расстояние, которое предстоит проплыть, с точностью до пяти метров? wink.gif Нужны средства связи и средства обозначения себя, ИМХО...


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
26.08.2009 - 21:20
Сообщение #4


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Лягух @ 26.08.2009 - 20:22) *

QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 17:51) *
Если добавить сюда еще запрет в Египте на приборы GPS

А чем тебе в таком случае поможет GPS сам по себе?

Игорь, я просто наверное не удачно высказался rolleyes.gif тот же GPS в коммуникаторе, позволяет как тебе прекрасно извесно, кинуть СМС с координатами... Я конечно в курсе, что покрытие на море мягко говоря никакое, но ....... Кстати на братьях вроде берет или я что то путаю? На эльфине берет точно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
26.08.2009 - 22:22
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Я уже писал - неплохой вариант : "Турайя" ... Размер - с обычный мобильник, работает как спутниковый телефон, так и как обычный мобильник... Связь - и с ботом, и со всем миром... И координаты по джи-пи-ес определяет, и передает...

В любой компактный боксик помещается...

Телефон стоит в районе 1000уе, встроенный GPS. Красное море в зоне уверенного приема, звонок в Египет - 0,83USD, в Россию - 0,87.

Кроме того, с ентого телефончика можно в спутниковом режиме сделать вызов с передачей координат любой "аварийной" службе, в практически любой точке мира... Причем, нажатием одной кнопки...

http://www.tecckom.com/thuraya_index.php

Taрифы : http://www.sattrans.ru/show.html?id=58

Цены и прочее : http://www.mobiset.ru/catalog/thuraya/

http://www.tecckom.ru/thuraya_sg_2520.php


rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 26.08.2009 - 22:24


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
жена Лягуха
26.08.2009 - 23:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 506
Регистрация: 10.05.06
Из: Kiev
Пользователь №: 321
Имя в Skype: muse_di



QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 20:20) *

Кстати на братьях вроде берет или я что то путаю? На эльфине берет точно!

Насколько я помню, на Братьях покрытия нет. На Эльфине есть, да...


--------------------
quod quisquis norit in hoc se exerceat
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jolly
27.08.2009 - 08:36
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 17.03.06
Из: хм. Москва
Пользователь №: 210
Имя в Skype: mouse_1474



QUOTE(жена Лягуха @ 26.08.2009 - 20:13) *

и думаю рацию будет довольно просто провезти в самолете.

рации регулярно возим с собой и в Европу, и в Египет
Проблем не было. Просто батарейки отдельно.

QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 18:51) *

ЗЫ Валерий, размести плиз еще ссылку на бескапсульную ракетницу, а то что то я ее потерял...
Один фиг куплю, и плевать на египетские законы wink.gif


Присоединяюсь, Валерий, дайте ссылочку еще раз


--------------------
Рожденный плавать - нырять не может?
Друзья, давайте верить!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
27.08.2009 - 10:08
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 20:20) *

Игорь, я просто наверное не удачно высказался rolleyes.gif тот же GPS в коммуникаторе, позволяет как тебе прекрасно извесно, кинуть СМС с координатами... Я конечно в курсе, что покрытие на море мягко говоря никакое, но ....... Кстати на братьях вроде берет или я что то путаю? На эльфине берет точно!

Если уж у тебя есть работающий телефон, можно и просто позвонить тем, кто на ботике wink.gif При описанной в соседней ветке картинке (всплыли, 200 метров до лодки, но оттуда не видят), можно просто сказать - "мы на запад, метров 200, пришлите зодиак". Можно потом просто направлять зодиак голосом "правее, левее, проскочил". То есть, ИМХО, первично наличие связи, а не GPS. Ну и компас при этом не помешал бы.
На Братьях мобильная связь не работала пару лет тому - слишком далеко до берега. А ставить соту ради дайверов - не знаю. Да и как связать ее с берегом? Подводный кабель - дорого.
ИМХО, рация с морским диапазоном (156 МГц) - самое оно. На сафарийниках обязаны быть такие рации, да и на Мэйфлауэре я такую видел. У спасателей тоже они есть. То есть, перед сложным погружением просить раиса включить свою и настроить на 16-й канал (общепринятый канал SOS), с собой в боксе - китайскую портативку и вперед wink.gif
Кстати, где-то читал, что GPS в Египте уже разрешили. И новые карты повыпускали.

QUOTE(Valery @ 26.08.2009 - 21:22) *

Я уже писал - неплохой вариант : "Турайя" ...

Да, особенно для тех, кто много ныряет и/или занимается туризмом вдали от цивилизации. Все-таки, 1000 долларов при одном сафари в год - дороговато. Плюс остается вопрос, как с нее связаться с ботом - то ли там второй тураевский телефон держать, то ли связываться с берегом, прося связаться с ботом - а это долго. В тех историях о "потеряшках", которые приходилось слышать, критичными были именно первые минуты. И тут Турая, при всем моем к ней уважении, проигрывает простой рации за сотню долларов.
Все, естественно ИМХО, опыта самоспасения не имею, да и не хочу wink.gif


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Den26
27.08.2009 - 10:33
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 16.08.06
Из: Москва
Пользователь №: 638



Да, особенно для тех, кто много ныряет и/или занимается туризмом вдали от цивилизации. Все-таки, 1000 долларов при одном сафари в год - дороговато. Плюс остается вопрос, как с нее связаться с ботом - то ли там второй тураевский телефон держать, то ли связываться с берегом, прося связаться с ботом - а это долго. В тех историях о "потеряшках", которые приходилось слышать, критичными были именно первые минуты. И тут Турая, при всем моем к ней уважении, проигрывает простой рации за сотню долларов.
Все, естественно ИМХО, опыта самоспасения не имею, да и не хочу wink.gif
_____________________________________________________________________


Цена вопроса обходится арендой (на тетисе ссылочка есть...да и так найти можно) прим 70 долларей в месяц если разбить на группу 3-5 чел. или даже на одного не сильно удорожит сафари.
С помощью турайи я не только спас службы проинформировать могу но и подниму на уши всех друзей в Хургаде Москве и Казахстане smile.gif smile.gif сообщу им координаты практически из любой точки КМ....да и 3-4 дня на братьях с-джонсе и тп. связь будет....нелишне даже без чп. хотя рацийка тоже нелишняя продумать девайсик ...одна на боте одна с собой и если бот в видимости сказать други посмотрите с правого борта это мой буй спасите меня прямо сейчас.

Сообщение было отредактировано Den26: 27.08.2009 - 10:34
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
27.08.2009 - 12:28
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Den26 @ 27.08.2009 - 09:33) *

хотя рацийка тоже нелишняя продумать девайсик ...одна на боте одна с собой и если бот в видимости сказать други посмотрите с правого борта это мой буй спасите меня прямо сейчас.

На сафарийнике попросту ОБЯЗАНА быть рация морского диапазона. Иначе, по идее, его в море не выпустят. Морской диапазон - это 156 Мгц. 156.050 - 1-й канал, 156.100 - второй канал и т.д. По международным правилам, 16-й канал (156.800) выделен под сигналы бедствия и переговоры при спасательных операциях. Фокус в том, что для этих частот есть куча бытовых раций за достаточно разумные деньги. У меня, например, вот такая: http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103954 (бралась не как морская, но в голове держалось, что в случае чего... ) wink.gif Ну или спецом купить именно морскую рацию с влагозащитой и т.п.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:26

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page