SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Фотография, Разберемся вместе
Lt_Flash
30.01.2006 - 16:02
Сообщение #21


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Листригон @ 30.01.2006 - 16:00) *

QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:39) *

У меня тут еще вопрос. Ситуация. Хочу снять предмет, который от меня в 3х метрах. На линии прицела чуть левее стоит другой предмет, на расстоянии 1.5 метра. Пытался по-всякому играться - даже ручным фокусом ставил бесконечность, 5, 3 метра - один хрен почему-то фокусируется на предмете, который на 1.5 метра. Что я делаю не так? Что вообще надо крутить по идее? Я думал поставить f/2.8, чтобы минимальный участок попадал в глубину резкости, а потом ручным фокусом навестись на предмет. Я правильно делал или как?

Скорее всего этот предмет очень контрастен по отношению к фону потому на него и наводится, или то место куда прицеливаешься не имеет ярко выраженных вертикальных линии-что тоже мешает наводке на резкость. По поводу ручного фокуса-не знаю как в 7070 а в 5060 это фикция-сколько не пытался ничего путного не получается.
По поводу выдежек у Васечкина правильно написано (опередил).Есть еще один прием для уменьшения смаза делать снимок с задержкой (в 7070 есть эта опция), тогда вероятность появления его меньше, т.к он часто возникает из-за клевка фотоаппарата при нажатии на кнопку-правда годится это к сожалению только для статических объектов

Ну, я руками фокусировал 7070 вполне на разные предметы...Может, надо было на СПОТ переключить режим, а то у меня ESP стоял - а он по многим точкам меряет. Попробую еще.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
30.01.2006 - 16:03
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:39) *

У меня тут еще вопрос. Ситуация. Хочу снять предмет, который от меня в 3х метрах. На линии прицела чуть левее стоит другой предмет, на расстоянии 1.5 метра. Пытался по-всякому играться - даже ручным фокусом ставил бесконечность, 5, 3 метра - один хрен почему-то фокусируется на предмете, который на 1.5 метра. Что я делаю не так? Что вообще надо крутить по идее? Я думал поставить f/2.8, чтобы минимальный участок попадал в глубину резкости, а потом ручным фокусом навестись на предмет. Я правильно делал или как?

Когда стоит режим "интеллектуальной фокусировки", аппарат фокусируется на ближайшем наиконтрастнейшем объекте. При установке фокуса на бесконечность и диафрагме 2.8 оба этих объекта будут не в фокусе. Любой фотик всегда фокусируется при максимально открытой диафрагме, что бы ты не поставил, на заданную величину диафрагма поджимается при съемке либо при нажатии на кнопку проверки ГРИП.
Решение вопроса:
Поставить центральную точку фокусировки раз и на всегда, а не "на выбор аппарата", будет фокусироваться туда, куда наведешься. Сфокусировался и, держа полунажатой кнопку спуска, скадрировал, потом дожал до конца - вот действия настоящего джедая wink.gif


QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 16:02) *

Ну, я руками фокусировал 7070 вполне на разные предметы...Может, надо было на СПОТ переключить режим, а то у меня ESP стоял - а он по многим точкам меряет. Попробую еще.

Спот (точечный) и пр. - это режимы замера освещенности, а не фокусировки, не путай.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
30.01.2006 - 16:06
Сообщение #23


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Васечкин @ 30.01.2006 - 16:03) *

QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:39) *

У меня тут еще вопрос. Ситуация. Хочу снять предмет, который от меня в 3х метрах. На линии прицела чуть левее стоит другой предмет, на расстоянии 1.5 метра. Пытался по-всякому играться - даже ручным фокусом ставил бесконечность, 5, 3 метра - один хрен почему-то фокусируется на предмете, который на 1.5 метра. Что я делаю не так? Что вообще надо крутить по идее? Я думал поставить f/2.8, чтобы минимальный участок попадал в глубину резкости, а потом ручным фокусом навестись на предмет. Я правильно делал или как?

Когда стоит режим "интеллектуальной фокусировки", аппарат фокусируется на ближайшем наиконтрастнейшем объекте. При установке фокуса на бесконечность и диафрагме 2.8 оба этих объекта будут не в фокусе. Любой фотик всегда фокусируется при максимально открытой диафрагме, что бы ты не поставил, на заданную величину диафрагма поджимается при съемке либо при нажатии на кнопку проверки ГРИП.
Решение вопроса:
Поставить центральную точку фокусировки раз и на всегда, а не "на выбор аппарата", будет фокусироваться туда, куда наведешься. Сфокусировался и, держа полунажатой кнопку спуска, скадрировал, потом дожал до конца - вот действия настоящего джедая wink.gif


QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 16:02) *

Ну, я руками фокусировал 7070 вполне на разные предметы...Может, надо было на СПОТ переключить режим, а то у меня ESP стоял - а он по многим точкам меряет. Попробую еще.

Спот (точечный) и пр. - это режимы замера освещенности, а не фокусировки, не путай.

Ага, точно, путаю еще. Про фокус - дык в ручном полностью режиме все было! И фокусировка, и диафрагма и выдержка - мой 7070 это вполне позволяет. Ладно, еще попробую, спасибо за советы! Может я просто смазывал, ибо выдержка была порядка 1/20 чтоли, а передний предмет просто казался в итоге более четким?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dynych
30.01.2006 - 16:06
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:39) *

У меня тут еще вопрос. Ситуация. Хочу снять предмет, который от меня в 3х метрах. На линии прицела чуть левее стоит другой предмет, на расстоянии 1.5 метра. Пытался по-всякому играться - даже ручным фокусом ставил бесконечность, 5, 3 метра - один хрен почему-то фокусируется на предмете, который на 1.5 метра. Что я делаю не так? Что вообще надо крутить по идее? Я думал поставить f/2.8, чтобы минимальный участок попадал в глубину резкости, а потом ручным фокусом навестись на предмет. Я правильно делал или как?

Непонятно. Типа, наводишь рамку автофокуса на предмет который в 3-х метрах, а фокусируется все равно на том, что в 1,5м, а тот, что в 3-х получается не в фокусе? Или имеется в виду, что глубина резкости получается такая, что оба получаются четкими?


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
30.01.2006 - 16:07
Сообщение #25


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Dynych @ 30.01.2006 - 16:06) *

QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 15:39) *

У меня тут еще вопрос. Ситуация. Хочу снять предмет, который от меня в 3х метрах. На линии прицела чуть левее стоит другой предмет, на расстоянии 1.5 метра. Пытался по-всякому играться - даже ручным фокусом ставил бесконечность, 5, 3 метра - один хрен почему-то фокусируется на предмете, который на 1.5 метра. Что я делаю не так? Что вообще надо крутить по идее? Я думал поставить f/2.8, чтобы минимальный участок попадал в глубину резкости, а потом ручным фокусом навестись на предмет. Я правильно делал или как?

Непонятно. Типа, наводишь рамку автофокуса на предмет который в 3-х метрах, а фокусируется все равно на том, что в 1,5м, а тот, что в 3-х получается не в фокусе? Или имеется в виду, что глубина резкости получается такая, что оба получаются четкими?

Не, фокус вообще был РУЧНОЙ. Ну, выше отписал уже smile.gif


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Васечкин
30.01.2006 - 16:08
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 725
Регистрация: 22.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 35



QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 16:06) *

Может я просто смазывал, ибо выдержка была порядка 1/20 чтоли, а передний предмет просто казался в итоге более четким?

Однозначно смаз, чем дальше объект тем больше этот смаз видно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
30.01.2006 - 16:17
Сообщение #27


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Васечкин @ 30.01.2006 - 16:08) *

QUOTE(Lt_Flash @ 30.01.2006 - 16:06) *

Может я просто смазывал, ибо выдержка была порядка 1/20 чтоли, а передний предмет просто казался в итоге более четким?

Однозначно смаз, чем дальше объект тем больше этот смаз видно.

Понятно, спасибо, будем пытаться...Штатив надо блин, гладильная доска имеет всего 3 регулировки по высоте smile.gif


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dynych
30.01.2006 - 16:42
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



Только что попробовал, все получается. Режим фокусировки Auto -> Spot. Можно еще вручную точку фокусировки выбрать, если объект не в центре кадра.


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
31.01.2006 - 12:21
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



Вот ссылка на некоторые рассуждения о подводной фотографии, сравнение с надводной и советы. Неплохая, как по мне: http://www.canon.co.jp/Imaging/uwphoto/page/01-e.html (все по-ангийски).


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эльдар А.
19.02.2006 - 16:55
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 15
Регистрация: 01.02.06
Пользователь №: 117



QUOTE(Васечкин @ 30.01.2006 - 09:20) *

QUOTE(Лягух @ 27.01.2006 - 21:28) *

Да это не моя мысль - рекомендации лучших собаководов. В смысле, во всех учебниках по фотографии написано wink.gif

На самом деле все зависит от опыта и кривизны рук. Многие люди умудряются на 200мм фотографировать с выдержкой 1/15, но это редкость. Вообще, рекомендации лучших собаководов: максимальная выдержка=1/фокусное расстояние, т.е. при 18мм (ЭФР) можно снять на 1/20, а после тренировок и на 1/10. Я пока даже на 1/60 (35мм) часто получаю смаз из-за течения или сбитого дыхания, например.


Следует еще принимать во внимание колебания камеры от движения зеркала и затвора.
Наибольшая зона риска пролегает в пределах 1/30 - 1с. независимо от фокусного расстояния и
размера светочувствительного материала.
Предварительный подъем зеркала и наличие центрального затвора во многом решает проблему.

ГРИП:
Глубина резкости зависит от:
-фокусного расстояния объектива: чем оно больше, тем меньше ГРИП.
-от площали светочувствительного материала: чем она больше, тем меньше ГРИП.
-от точки фокуса: чем ближе Вы сфокусировали объектив, тем меньше ГРИП.
-предпологаемого конечного размера отпечатка, и расстояния его рассматривания.
-граница ГРИП всегда больше за плоскостью фокуса и меньше перед ней.

Гиперфокальное расстояние: расмтояние (gри диафрагме Х и кружке нерехкости Y) до ближней
границы резкости при фокусировки на бесконечность.
Сфокусировавшись на ГР мы получим резким зону от бесконечности до 1/2 ГР.
(Если при фокусировке на бесконечность ГР составило 4 метра, то сфокусировавшись на 4 метра
мы получим резким зону от 2-х метров до бесконечности.)
Формула для ГР: ГР = F*F/C*D,

где
F - фокусное расстояние,
C - кружок нерезкости ,
D - диафрагменное число,
(все вводные и полученный результат выражаются в мм)
Кружок нерезкости принимается за 0.025мм.(для конечного размера отпечатка 20х30 или точнее для 24х36, т.е для 10-ти кратного увеличения)

Кружок нерезкости: размер условной резкой точки на светочувствительном материале, который при Х-
кратном увеличении останется резким на отпечатке, при рассматривании оного с расстояния
близком к одной из сторон кадра(к панорамным фото не относится).

Принимая во внимание то, что размер светочувствительного материала может разтиться
от считаных мм до 13х18см. и формально правило "кружка" действует для всех форматов
безотносительно угла зрения. Однако в реальности кратность реальных увеличений сильно
варьируется от формата к формату. Так для цифромыльницы 10-ти кратное увеличение это слишком
мало, а для 13х18 слишком много. Отсюда появилось грубое правило расчета кружка нерезкости:
1/1730 от диагонали кадра. Грубое потому, что оно экстраполировано от рассчетов
КН для 35мм формата и не принимает во внимание соотношение сторон кадра.

Учитывая все вышеизложенное, делаем вывод: чем больше масштаб изображения
(размер реального объекта разделить на размер его проекции на светочувствительный материал),
тем меньше ГРИП.

Все формулы и расчеты не принимают во внимание другие технологические свойства
оптики и светочувствительно материала.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.03.2024 - 12:54

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page