SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Морские узлы
Эдуард
01.12.2006 - 22:08
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



Не знаю, тема наверно не для флейма, вообщем на усмотрений уважаемых модераторов.

Очень странно, что в обучении подводным плаваньем нет раздела посвященному морским узлам. И сам сталкивался и не раз слушал рассказы более опытных товарищей о не умении вязать нормальные узлы многими дайверами с высокими (до инструктора) квалификациями. Возникает вопрос, а зачем дайверу умение завязывать правильно узел? Замечу на только завязывать, но и быстро и правильно развязывать. А нужда в этом умении может возникнуть довольно неожиданно. Например попросили Вас завязать или развязать шамандуру (в Египте, стационарный якорь с буем на поверхности, или место куда привязывают верблюдов biggrin.gif ), а вы навязали там бантиков. В лучшем случае поднимут на смех, а можно и втык получить или создать аварийную ситуацию.
Самый ходовой и популярный у дайверов узел (и не только у дайверов), БЕСЕДОЧНЫЙ УЗЕЛ.



Ну и небольшая статья посвященная этому узлу. Статья и рисунок взято с сайта .
Люди, не знакомые с морской терминологией, могут подумать, что название “беседочный узел” происходит от глагола “беседовать” или от существительного “беседка”. В нашем морском языке название этого узла произошло от “беседки”, но не от обычной, а от морской беседки, которая представляет собой небольшую деревянную доску - платформу, служащую для подъема человека на мачту или опускания за борт судна при покрасочных или иных работах. Эта доска с помощью тросов крепится к подъемному тросу особым узлом, который и получил название беседочный узел. Второе его название булинь. Оно произошло от английского термина “булинь”, обозначающего снасть, которой оттягивают наостренную боковую шкаторину нижнего прямого паруса. Эта снасть вяжется к шкаторине паруса “булиневым узлом” (The Bowline Knol), или просто “булинем”.

На этом узле есть смысл остановиться поподробнее. Действительно, он вызывает восхищение у тех, кто имеет дело с тросами и вязкой узлов. Это один из древнейших и самых удивительных узлов, когда-либо придуманных человеком. Археологи свидетельствуют, что беседочный узел был известен древним египтянам и финикийцам за 3000 лет до нашей эры. В английской морской технической литературе его часто именуют “королем узлов” (King of Knols). Далеко не каждый морской узел сравнится с ним в количестве положительных свойств, которыми он обладает. С учетом сферы его применения и отличных качеств беседочный узел по праву удостоен в огромной династии морских и не морских узлов королевского титула. По внешнему виду он похож на ткацкий узел, но его ходовой конец идет не в петлю другого конца, а в петлю своего коренного конца.

Беседочный узел, несмотря на изумительную компактность, содержит в себе одновременно элементы простого узла, полу-штыка, ткацкого и прямого узлов. Элементы всех этих узлов в определенном сочетании дают беседочному узлу право называться универсальным. Он удивительно просто вяжется, даже при сильной тяге никогда не затягивается “намертво”, не портит трос, никогда не скользит вдоль троса, сам не развязывается, но его легко развязать, когда это нужно.

Основное назначение беседочного узла - это обвязка человека тросом под мышками как средство страховки при подъеме на высоту, опускании за борт или в задымленном помещении во время пожара на борту судна. В незатягивающуюся петлю этого узла можно вставить беседку. Завязанная беседочным узлом петля на швартове надежно служит вместо огона. Этот узел с успехом можно применить для связывания двух тросов любого диаметра или для связывания толстого растительного троса со стальным (в этом случае тросы соединяются петлями, а узлы вяжутся на своих коренных концах). Из всех способов связывания двух тросов из различного материала (например, пенька и сталь, дакрон и манила) соединение с помощью двух беседочных узлов петлями будет самым надежным. Кроме того, из беседочного узла можно сделать надежную затягивающуюся петлю (см. рис. 85). Его можно применять для швартовки и для крепления троса к гаку беседочный узел также можно без опасения применить для временного укорачивания троса или в случае, когда требуется исключить износившийся кусок троса из работы, связав узел так, чтобы этот кусок приходился на петлю.

Существует много способов вязки беседочного узла. Вашему вниманию предлагается самый рациональный и наиболее простой.

В жизни всегда может пригодиться умение быстро завязать беседочный узел вокруг своей талии. Это нужно уметь делать одной рукой одним непрерывным движением кисти, в темноте, за 2—3 секунды. Научиться этому совсем не трудно.

Возьмите коренной конец троса в левую руку, правой обнесите ходовой конец сзади себя вокруг своей талии. В правую кисть возьмите ходовой конец и, отступя от его края примерно 10 сантиметров, зажмите его в кулаке. В левую кисть возьмите коренной конец и вытяните левую руку вперед. Теперь, имея коренной конец троса слегка натянутым, правой кистью с зажатым в ней ходовым концом обогните коренной конец троса сверху вниз на себя и вверх от себя. Старайтесь сделать такое движение кистью, чтобы она целиком не попала в петлю. Далее ходовой конец обнесите вокруг натянутого коренного конца влево и перехватите его большим и указательным пальцами правой руки. Вытаскивая правую кисть из петли, одновременно просовывайте ходовой конец в малую петлю. Держа правой кистью ходовой конец, левой потяните за коренной конец. Узел завязан вокруг вашей талии по схеме рис. 76. Проделав это несколько раз подряд, вы научитесь завязывать беседочный узел на себе в темноте или с закрытыми глазами.

Представьте такую ситуацию: вы оказались за бортом судна в воде, вам бросили с палубы конец, по которому вы не сможете подняться наверх, потому что он скользкий. Завязав вокруг своей талии беседочный узел и передвинув образовавшуюся петлю под мышки, вы можете гарантировать, что вас благополучно вытащат из воды на палубу. Этот великолепный узел не раз спасал жизнь морякам. Чтобы развязать беседочный узел, достаточно немного сдвинуть петлю ходового конца вдоль ослабленной коренной части троса.


Спасибо за внимание, Эдуард.


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
02.12.2006 - 00:38
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Спасибо, Эдуард! Очень полезная вещь! Я вот постоянно, то научусь вязать их, то потом нет надобности - и забуду, потом опять учу...Еще нас Леня в Хургаде учил вязать правильно буек, чтобы сам распутывался, но это помнит только Ежик, и то - объяснить не может smile.gif Эдик, ты не помнишь?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
02.12.2006 - 00:48
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(Lt_Flash @ 02.12.2006 - 04:38) *

Спасибо, Эдуард! Очень полезная вещь! Я вот постоянно, то научусь вязать их, то потом нет надобности - и забуду, потом опять учу...Еще нас Леня в Хургаде учил вязать правильно буек, чтобы сам распутывался, но это помнит только Ежик, и то - объяснить не может smile.gif Эдик, ты не помнишь?

Как не помнить? Помню! biggrin.gif
Научил меня Леший на сафари СС1. А на сафари где я ходил гидом-стажером, уже сам мастер-классы проводил tongue.gif
Завтра (при свете дня) сделаю фото и проведу онлайн мастер-класс.


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
02.12.2006 - 01:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



QUOTE(Эдуард @ 02.12.2006 - 03:48) *

QUOTE(Lt_Flash @ 02.12.2006 - 04:38) *

Спасибо, Эдуард! Очень полезная вещь! Я вот постоянно, то научусь вязать их, то потом нет надобности - и забуду, потом опять учу...Еще нас Леня в Хургаде учил вязать правильно буек, чтобы сам распутывался, но это помнит только Ежик, и то - объяснить не может smile.gif Эдик, ты не помнишь?

Как не помнить? Помню! biggrin.gif
Научил меня Леший на сафари СС1. А на сафари где я ходил гидом-стажером, уже сам мастер-классы проводил tongue.gif
Завтра (при свете дня) сделаю фото и проведу онлайн мастер-класс.

А не проще ли, в случае с буйком, использовать шпульку ? smile.gif


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
02.12.2006 - 01:30
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(AlexF @ 02.12.2006 - 05:07) *

А не проще ли, в случае с буйком, использовать шпульку ? smile.gif

Тогда уж нормальную ходовую катушку. Вот только зачем все это в рекреации? Лично мое мнение такое, все должно быть проще. Висишь на трехминутной на пяти метрах в дрифте, задача для буя, что б с бота или с зодиака увидели, или постороний бот по головам не прошел.
Мне для запуска буя (по данной технологии) требуется одна рука, а катушкой или шпулькой нужно минимум две. biggrin.gif Ну и опять же вес, место занимает.
Есть у меня такая поговорка - "Проще стол - легче стул!"


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
02.12.2006 - 13:50
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



QUOTE(Эдуард @ 02.12.2006 - 04:30) *

QUOTE(AlexF @ 02.12.2006 - 05:07) *

А не проще ли, в случае с буйком, использовать шпульку ? smile.gif

Тогда уж нормальную ходовую катушку. Вот только зачем все это в рекреации? Лично мое мнение такое, все должно быть проще. Висишь на трехминутной на пяти метрах в дрифте, задача для буя, что б с бота или с зодиака увидели, или постороний бот по головам не прошел.
Мне для запуска буя (по данной технологии) требуется одна рука, а катушкой или шпулькой нужно минимум две. biggrin.gif Ну и опять же вес, место занимает.
Есть у меня такая поговорка - "Проще стол - легче стул!"

Насчет ходовой катушки в рекреации для запуска буя - согласен (геморой), а вот насчет шпульки - нет smile.gif.
А можно описать технологию запуска буя одной рукой ?
Ну и ссылки на сайты где узлы описываются:
тут 1
тут 2
тут 3
тут 4
тут 5
тут 6
тут 7
тут 8


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
02.12.2006 - 15:51
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(AlexF @ 02.12.2006 - 17:50) *

Ну и ссылки на сайты где узлы описываются:
тут 1
тут 2
тут 3
тут 4
тут 5
тут 6
тут 7
тут 8

laugh.gif Яндекс рулит? Да? cool.gif
Уважаемый, замечу тут тема не о запуске буя, и даже не о сайтах где описываются узлы, и блин даже не о узлах, а о там что неплохо бы дайверу знать один описаный выше узел!


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Сумерки
02.12.2006 - 18:28
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.06
Из: ХМАО
Пользователь №: 1,256



... ну то что бот по вашему бую не покатится это еще не фак... отвисалась я как то на 6 метрах с буем... пришлось катушку бросить..ибо на винты было все намотано... а вот узлы знать надо и штык , хотя бы простой. и булинь...

Сообщение было отредактировано Сумерки: 02.12.2006 - 18:29


--------------------
..а что вы знаете ..кроме того что .....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
02.12.2006 - 21:01
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



QUOTE(Эдуард @ 02.12.2006 - 18:51) *

QUOTE(AlexF @ 02.12.2006 - 17:50) *

Ну и ссылки на сайты где узлы описываются:
тут 1
тут 2
тут 3
тут 4
тут 5
тут 6
тут 7
тут 8

laugh.gif Яндекс рулит? Да? cool.gif
Уважаемый, замечу тут тема не о запуске буя, и даже не о сайтах где описываются узлы, и блин даже не о узлах, а о там что неплохо бы дайверу знать один описаный выше узел!

Яндекс может быть и рулит smile.gif, но это ссылки из моего "BOOKMARKS". Ползая по инету коллекционировал попадающиеся интересные (как мне казалось) ссылки. Вот и обнародавал их в подходящей теме, еже ли кому лениво яндексом пользоваться. Касательно узлов, так мне кажется дайверу не один а поболее узлов знать бы надо smile.gif.
Ну а насчет буйка, мне действительно интересно как его одной рукой запустить можно. Я не могу представить себе как это можно сделать.


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pamir
04.12.2006 - 08:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 25.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 101



QUOTE(Lt_Flash @ 02.12.2006 - 00:38) *

Спасибо, Эдуард! Очень полезная вещь! Я вот постоянно, то научусь вязать их, то потом нет надобности - и забуду, потом опять учу...Еще нас Леня в Хургаде учил вязать правильно буек, чтобы сам распутывался, но это помнит только Ежик, и то - объяснить не может smile.gif Эдик, ты не помнишь?


В данной статье приводится описание вязания такого узла http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/27.shtml


--------------------
A la guerre comme a la guerre
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:39

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page