SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

14 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Nitrox (за и против), продолжение темы
Zen
05.04.2006 - 14:32
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 10.01.06
Пользователь №: 72



Закончились жаркие дискуссии на данную тему, но я так и не понял в чем суть претензий к найтроксу, почему нельзя ? Кто из "физиологов" говорит и т.п. а есть ли конкретные данные, исследования ?
Типа группа 100 чел, одна половина ныряла на найтроксе, другая на кислороде... те, кто нырял на найтроксе - были следующие негативные изменения - перечисление... и т.п.

А то похоже на то, что "сотовые телефоны - вредны", но доказать никто не может smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
05.04.2006 - 15:26
Сообщение #2


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 14:32) *

И почему так негативно отреагировали на слова Баблмэйкера ?

Отредактируйте пожалуйста свое сообщение. Точнее разделите на две части, нитрокс (будь он неладен) оставте тут, а про баблмейкера откройте тему или во флейме или "О форуме"
А то один флейм получится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zen
05.04.2006 - 15:46
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 10.01.06
Пользователь №: 72



Суть ясна, я хотел услышать ответ!
А спорить уже надоело ..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
05.04.2006 - 15:47
Сообщение #4


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 15:46) *

Суть ясна, я хотел услышать ответ!
А спорить уже надоело ..

Ответ на какой вопрос? Там у вас 4 вопросительных знака.
Ааа, сорри вы уже подкоректировали реплику.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
05.04.2006 - 16:00
Сообщение #5


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Не являсь учасником этого спора, могу только сказать, что никто не говорил что на нитроксе нырять НЕЛЬЗЯ , говорили только о нежелательности сего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
05.04.2006 - 16:25
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 13:32) *

Закончились жаркие дискуссии на данную тему, но я так и не понял в чем суть претензий к найтроксу, почему нельзя ? Кто из "физиологов" говорит и т.п. а есть ли конкретные данные, исследования ?
Типа группа 100 чел, одна половина ныряла на найтроксе, другая на кислороде... те, кто нырял на найтроксе - были следующие негативные изменения - перечисление... и т.п.

А то похоже на то, что "сотовые телефоны - вредны", но доказать никто не может smile.gif


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
3. Если же достигать на найтроксе той же степени насыщения тканей О2, что и на воздухе, то время погружения сократится, а насыщение азотом - скоратится еще больше. Что, наверное, хорошо (но только кто будет сокращать время погружения?).
Результатов экспериментальной проверки не видел.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Zen
05.04.2006 - 16:44
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 589
Регистрация: 10.01.06
Пользователь №: 72



QUOTE(Лягух @ 05.04.2006 - 16:25) *


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.


Не буду вдаваться в технические детали найтрокса, и если мы говорим именно о рекриационном дайвинге, не о профессионалах, по пункам:
1. Давинг вреден - насколько ? Что поражает, что нарушает ?... только факты
2. Большая экспозиция О2, насколько вредна ? Исследования и факты ...
tongue.gif
Вообще, позиция ненавистников ясна, кто то говорил что вреден, что то было исследовано и т.п. но данных как нет так и не было. Ясное дело, что уважаемые специалисты могут иметь свое мнение, но это лишь "свое мнение" а не факты, а уж тем более не аксиома smile.gif Это не может заменять научных исследований !
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
05.04.2006 - 16:55
Сообщение #8


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 17:44) *

QUOTE(Лягух @ 05.04.2006 - 16:25) *


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.


Не буду вдаваться в технические детали найтрокса, и если мы говорим именно о рекриационном дайвинге, не о профессионалах, по пункам:
1. Давинг вреден - насколько ? Что поражает, что нарушает ?... только факты
2. Большая экспозиция О2, насколько вредна ? Исследования и факты ...
tongue.gif
Вообще, позиция ненавистников ясна, кто то говорил что вреден, что то было исследовано и т.п. но данных как нет так и не было. Ясное дело, что уважаемые специалисты могут иметь свое мнение, но это лишь "свое мнение" а не факты, а уж тем более не аксиома smile.gif Это не может заменять научных исследований !

1. Вреден хотя бы тем, что организм постоянно находится под значительно большим давлением, чем то, на которое он расчитан. Тут, думаю вопросов быть не должно. Хотя бы с клеточной теории.
2. Факты и исследования - любой курс Бейсик Нитрокс. Раздел "Предельное суточное насыщение О2". Далее, токсичность О2 при высоком парциальном давлении, в том же учебнике, "при парц. давл. выше 1.6 - возможны неконтролируемые судороги (синдром ЦНС)".

По этому поводу - никто ничего не может доказать пока что, кроме таких в общем-то очевидных вещей, как я выше написал. Точно так же любители нитрокса не могут доказать, что он безопасен. Так что все эти споры пока что - перемалывание воды в ступе. Научные статьи постараюсь из дома запостить, оке?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
05.04.2006 - 16:56
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Zen, ну что это так тебя мучает...
Я вот погружаюсь на нитроксе, довольно часто. И вполне комфортно себя чувствую на этом форуме. Никто не гонит, пальцем не показывает. Имеют люди своё мнение, а я своё.
Будь проще. smile.gif


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexF
05.04.2006 - 17:07
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 17.12.05
Из: Omsk
Пользователь №: 15
Имя в Skype: alexf_wizard



Этиловый спирт то же ведь здоровья не добовляет smile.gif , но потребляем же в различных количествах и пропорциях smile.gif . Так и найтрокс, главное без ФАНАТИЗМА smile.gif .


--------------------
С уважением, Alexandr Furs. (CMAS ***, CMAS ND)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

14 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 14.06.2024 - 05:31

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page