SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Первый раз в первый класс!, Ликбез для новичков
DiM
29.10.2008 - 06:41
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 18.09.08
Из: Кемерово, Кузбасс
Пользователь №: 2,514



Уважаемые интструктора и руководители ДЦ. Хочу поднять тему, по моему мнению очень актуальную. Много говориться и пишется на форуме для людей еще не ставших дайвером либо уже состоявшихся подводных пловцов, и совсем не обращают внимание на следующую категорию. Экзамен на дайвера сдан, опыт погружений около 20. Сафари не рекомендуется.... где нырять? У себя дома, в озерах, это понятно-но порой обстоятельства(работа, личная жизнь и т.д) не позволяют совершить более 20 погружений в сезон. Настраиваемся только на отдых- едем предположим в Египет - вариант дейли-дайвинг. Вот здесь и появляется куча вопросов. Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально) что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-)))) как заказывать нырялку(заранее или по факту), как опреснять снаряжение и где, хранение личного снаряжения. Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один) и так далее, далее, далее!!!
Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!

Сообщение было отредактировано DiM: 29.10.2008 - 07:26


--------------------
Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.

AOWD PADI, ICE diver PADI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
29.10.2008 - 08:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Уважаемые интструктора и руководители ДЦ. Хочу поднять тему, по моему мнению очень актуальную. Много говориться и пишется на форуме для людей еще не ставших дайвером либо уже состоявшихся подводных пловцов, и совсем не обращают внимание на следующую категорию. Экзамен на дайвера сдан, опыт погружений около 20. Сафари не рекомендуется.... где нырять? У себя дома, в озерах, это понятно-но порой обстоятельства(работа, личная жизнь и т.д) не позволяют совершить более 20 погружений в сезон. Настраиваемся только на отдых- едем предположим в Египет - вариант дейли-дайвинг. Вот здесь и появляется куча вопросов.
1.Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально)
2.что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-))))
3.как заказывать нырялку(заранее или по факту),
4. как опреснять снаряжение и где,
5.хранение личного снаряжения.
6.Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один) и так далее, далее, далее!!!
Я прекрасно понимаю что
7.стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!

Я не профи от дайвинга, ныряю за деньги, но:
1. Твой ответ - самый верный. Я лично беру городские отели - меньше пьяни пляжной.
2. Оптимально - все. Кроме грузов и баллонов wink.gif . Но по сезону.
3. Зависит от ДЦ. Во многих турецких, к примеру, при бронировании выбьешь скидку процентов до 20 от прайса
4. Во всех ДЦ есть ванны с пресной водой. И на боте душики.
5. В ДЦ. Там, где я ныряю - вообще на боте.
6. По-хорошему, в зависимости от опыта и уровня подготовки. Решают на месте. Но ты всегда можешь отказаться, если бадди представляется тебе проблемным (ИМХО, бадди - это всегда проблема, но это ария из другой оперы cool.gif .
7. Именно. Если хочешь, присоединяйся. Еду с семьей и с племянником (он тоже с семьей) из Междуреченска. Хургада, 12.11-26.11. Дэйли с 12 по 15 и с 22 по 26, а с 15 по 22 я на сафари, но мои остаются. М-м?

Сообщение было отредактировано gumanoid: 29.10.2008 - 08:41


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KWAK
29.10.2008 - 08:52
Сообщение #3


Вы хотите нырять на Мальте?
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 22.12.05
Из: Мальта
Пользователь №: 36
Имя в Skype: kwak-akvalangist



QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Где жить(ответ из категории выбирайте любой отель -мы вас заберем на микроавтобусе....банально)

Присылаете письмо, «буду тогда то» получаете спмсок гостиниц с картой их расположения. Выбираете, Смотрите что может предложить тур оператор. И покупаете тур. В зависимости от этого. Что толку знаеть про отель в который в вашем городе не продается?
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

что оптимально брать из своего снаряжения, а что в прокат(понятно что многим выгодно сказать: Возьмите все у нас в прокат.... всего 100 баксов:-))))

Зависит от вас. Если у вас не стандартная фигура, то берите костюм, если вы более менее нормально вписываетесь в размерную сетку ведущих производителей то в принципе можете не заморачиватся обеспечим всем необходимым.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

как заказывать нырялку(заранее или по факту),

Приходите к нам, получаеие ящик, комплектуете снаряжение и едем нырять. Погода план покажет.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

как опреснять снаряжение и где, хранение личного снаряжения.

Приезжаете с нырялки, берете свой ящик, подходите к ванне, споласкиваете снаряжение, вешаете на вешалку. Оно сохнет до завтра. Сумка из под снаряги если есть, хранится в специальной сухой комнате. Все остальное это в гостинице.
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Подбор бади партнера-как это происходит?(если приехал один)

В зависимости от того что есть в наличии. Заранее сказате нельзя. Но один не останетесь гарантированно!
QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

и так далее, далее, далее!!! Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!


Как видите все просто. Так что приезжайте и будет вам счастье!


--------------------
С уважением, Cергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
29.10.2008 - 09:58
Сообщение #4


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(DiM @ 29.10.2008 - 06:41) *

Уважаемые интструктора и руководители ДЦ....................................Я прекрасно понимаю что стоит только один раз съездить и все это узнаешь на опыте(или на горьком опыте). Но всегда вспоминаю что дайвинг-это удовольствие, а предупрежден значит вооружен!

ИМХО однозначную "Инструкцию" создать невозможно. В каждом конкретном случае и в каждом ДЦ будет по-своему.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
29.10.2008 - 10:40
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Универсального рецета скорее всего нет.
Читаешь отзывы на форумах, списываешься с ДЦ, ищешь гостиницу по деньгам или по запросам и едешь.
В нормальном ДЦ обеспечат всем необходимым, вплоть до бади rolleyes.gif
Если снаряга своя - бери все, если не уладываешься в вес, хз что оставить... Мы вчера весь вечер взвешивались, если всю тяжелую одежду на себя одеть, то в 40 кг укладываемся)))
И если настрой будет нормальный, то опыт горьким не будет! biggrin.gif
Так что не парься, а поезжай нырять и отдыхать.
ПС Я не инструктор, просто иногда езжу нырять)))


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiM
29.10.2008 - 10:57
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 18.09.08
Из: Кемерово, Кузбасс
Пользователь №: 2,514



ДЛЯ
gumanoid


Cпасибо за ответ, и отдельное за приглашение. В этом году поезку уже не планирую-работа, будь она не ладна biggrin.gif А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль(это произношу тихо, чтоб она(то бишь работа) этого не услышала.) и вообще как я заметил, когда потихоньку открываешь для себя дайвинг..... сколько непонятного и неизведанного надо еще для себя познать -даже если это касаеться не дайвинга конкретно, а организации поездки. Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться biggrin.gif Девочки из турагенства с которым я путешествую просто воют от моей въедливости biggrin.gif

Для представителей ДЦ:

А вообще не примите за виртуальную балобоку- но я думаю на сайтах дайвцентров неплохо бы описать хотя бы коротко небольной ликбез для мне подобных- уверяю вас очень помогает в планировании(не все же любят сюрпризы) а мы в свою очередь будем для вас благодарными клиентами wink.gif

Сообщение было отредактировано DiM: 29.10.2008 - 11:01


--------------------
Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.

AOWD PADI, ICE diver PADI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Imera
29.10.2008 - 12:07
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 26
Регистрация: 03.09.08
Из: Светогорск (Лен. область)
Пользователь №: 2,506



QUOTE
Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться

+1

QUOTE
А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль


Два варианта:

1. Если знаешь место куда хочешь поехать: спроси на форуме о ДЦ в ентом месте, спишись с ДЦ, они и отель помогут выбрать и совет дадут, и скидку, wink.gif (всегда приятней ехать, когда тебя там ждут)

2. Если хочешь занырнуть, но нерешил где? Смотри ветку о туроператорах там всегда что-то предлагают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DiM
29.10.2008 - 12:11
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 34
Регистрация: 18.09.08
Из: Кемерово, Кузбасс
Пользователь №: 2,514



QUOTE(Imera @ 29.10.2008 - 12:07) *

QUOTE
Наверно многие сейчас живут так как я- работы много устаешь сильно(особенно психологически) и вот она "отдушина" НЫРНУТЬ...... и нервана наступает. А времени на отдых всегда мало-вот и не хочеться промахнуться

+1

QUOTE
А вопросы подобные задаю.... планирую январь-февраль


Два варианта:

1. Если знаешь место куда хочешь поехать: спроси на форуме о ДЦ в ентом месте, спишись с ДЦ, они и отель помогут выбрать и совет дадут, и скидку, wink.gif (всегда приятней ехать, когда тебя там ждут)

2. Если хочешь занырнуть, но нерешил где? Смотри ветку о туроператорах там всегда что-то предлагают.



Cамая главня проблема время.... пока не определился точно не хочу людей почем зря напрягать поэтому вопросы не конкретные а общие. А когда жабры сохнут biggrin.gif сгребаюсь и еду с нашим местным клубом(ну не красноморье конечно но помогает biggrin.gif )
А место уже давно определил -в идеале 10 дней Дахаб и 10 Шарм.


--------------------
Те, кто не чувствуют мрака, никогда не будут искать света.

AOWD PADI, ICE diver PADI
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
29.10.2008 - 14:32
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



1.Где комфортней/больше нравится (основываясь на прошлом личном опыте либо советах бывалых, которые как лотерея - кому хлеб черствый, кому жемчуг мелковат) с учетом той суммы, которую готов потратить исключительно на жилье.
2.Брать все/все что есть своего по сезону, как gumanoid заметил
3.где-то при заказе из Мск, например, получится дешевле, где-то где ныряешь постоянно сделают скидку безо всяких предварительных договоренностей. Если ездить постоянно в одно и тоже место (нуу, в тот же Шарм например), то получится что и нырять скорее всего будешь с одними и теми же людьми. Однакож предварительно звякнуть или отписаться в мыло - ИМХО никогда не лишне.
4. В д/ц, на боте, в раковине в отеле через день регулятор-комп, ванной тапки помыть еще что бы не воняли на весь аэропорт по завершению... на Мальдивщине вон на одном острове в конце дня боксы со снарягой выволакивались с доньи и промывались из шланга специально обученным товарисчем
5. На боте в боксе, в д\ц - пофиг. С собой можно что-то (комп, не знаю, что еще) забирать, но как-то никогда не параноил на эту тему.
6. Как бог на душу положит на основе заявленного уровня сертификации, опыта, по итогам чекдайва/первых двух-трех дайвов, в зависимости от расположения звезд - по-всякому=) Если все время нырять в группе с одними и теми же гидами/ныряльцами относительно продолжительное время - нормальному гиду перетасовать пары не проблема.

ИМХО

Сообщение было отредактировано Kaa: 29.10.2008 - 14:33


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
29.10.2008 - 14:45
Сообщение #10


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



Тяжело на чужое мнение опираться. Сколько людей - столько мнений. Да и люди тоже меняют мнение laugh.gif Нам с женой теперь полюбилось жить в Дахабских квартирках. В отель уже и не хочется rolleyes.gif Это типа пример непостоянства biggrin.gif
Как бы не было мучительно больно , но придется в все пройти самому. И отели , и ДЦ и шняга... Только твой выбор будет для тебя самым лучшим tongue.gif


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 23:57

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page