SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Надголовные среды и проникновения, (из ветки "вопросы инструктору"
Lionfish
11.04.2007 - 11:13
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.11.06
Пользователь №: 1,163



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 08:45) *

QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 10:27) *

начитался про Advanced Wreck Diver. Интересует какой минмальный набор сертификатов необходим для получения этой специальности. Насколько актуален курс декопроцедур для данной специализации? Насолько я понимаю, большинство погружений с проникновениями требуют остановок на декомпрессию, но что если время дайва укладывается в рекреационные пределы?? И еще, вопрос от чайника: плаваю я, например, определенное время под водой и обнаруживаю, что время моего погружения вышло за рекреационные пределы, что делать в этом случае? Я понимаю, что планер рекреационных погружений в данном случае рекомендует мне сделать более длительный safety stop, но там прописана ситуация когда время не превышает, имхо, минут 10-15. Что делать если это время больше??
Компьютера у меня пока к сожалению нет. :-(

Глубокие проникновения в рэки - это очень серьезно!!! В принципе практически как проникновения в пещеры. И может даже сложнее,т.к. есть осложняющие факторы. Например,любое движение ластами и даже бульки воздуха выбивают с железной поверхности мельчайшие частицы ржавчины. И заплыв в прозрачный салон можно буквально через несколько минут просто не увидеть выхода.Все будет в ржавой рыжей мути. Метал востоянно кородирует и в любой момент может произойти обвал.Причем такой,который может перекрыть выход назад на поверхность. Ну и т.д.
Т.О.,ИМХО при занятиях таким делом нужно иметь не только великолепные плавательные ("дирижабельные") навыки,большой опыт,серьезные знания, но и очень серьезное техническое обеспечение и страховку,которая в серьезном случае тоже не гарантирует... sad.gif
Что касается пластиков,тут я не силен...

По второй части вопроса:
ИМХО надо забыть про таблицы. Они сами по себе не отражают реальности нашего дайва,не способны выдать рекомендации в случае отклонения,да и мозг у нас не автомат. И ,главное,пользование ими входит в противоречие с целями рекреационного дайвинга. Мы ,например,даем таблицы исключительно как учебный материал для понимания процессов накопления азота. И тут же обьясняем все их недостатки и почему надо пользоваться компьютером.
Любой рекреационный компьютер,который не предназначен для планирования декомпрессионных погружений,все равно выведет Вас на поверхность,если по какой то причине НДЛ был превышен.
Для более серьезных рекреационных погружений ИМХО лучше иметь компьютерный "симулятор", на котором можно с учетом имеющегося в Вас азота промоделировать Ваш дайв,если вы хотите его совершить таким то образом...




Если у человека на момент вопроса к инструкторам нет компьютера, то о чем разговор mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
11.04.2007 - 11:26
Сообщение #2


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Lionfish @ 11.04.2007 - 11:13) *

Если у человека на момент вопроса к инструкторам нет компьютера, то о чем разговор mad.gif

Разговор о том,что в РАЕЛЬНОЙ жизни серьезные вопросы нельзя решить простыми путями smile.gif
Хотя в одной очень мной "любимой" ассоциации все можно было бы сделать за пару дней mad.gif
Вот пожулуйста,свежий пример:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=21832
Уверен,что за это же время кроме Сухого костюма и Дипа еще успеют сделать Рэк дайвер (не случайно же на рэки ходят) и что-нибудь еще для кучи sad.gif.

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 11.04.2007 - 11:30


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lionfish
11.04.2007 - 13:00
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 10.11.06
Пользователь №: 1,163



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 11:26) *

QUOTE(Lionfish @ 11.04.2007 - 11:13) *

Если у человека на момент вопроса к инструкторам нет компьютера, то о чем разговор mad.gif

Разговор о том,что в РАЕЛЬНОЙ жизни серьезные вопросы нельзя решить простыми путями smile.gif
Хотя в одной очень мной "любимой" ассоциации все можно было бы сделать за пару дней mad.gif
Вот пожулуйста,свежий пример:
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=21832
Уверен,что за это же время кроме Сухого костюма и Дипа еще успеют сделать Рэк дайвер (не случайно же на рэки ходят) и что-нибудь еще для кучи sad.gif.



Только потом таких "диперов" приходится развозить по барокамерам wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
11.04.2007 - 15:18
Сообщение #4


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Lionfish @ 11.04.2007 - 13:00) *




Только потом таких "диперов" приходится развозить по барокамерам wink.gif
Бывает даже,что не по барокамерам,а гораздо хуже... sad.gif
Но это не главное. Главное,чтобы пластик с заветными буквами был! tongue.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
11.04.2007 - 16:16
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(ВиТим @ 11.04.2007 - 16:04) *

Сори. Стёр.
Кстати,чей то пластик,но с другими буквами,так и лежит у меня. Уже наверно около года...


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shurie
11.04.2007 - 21:36
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 569
Регистрация: 27.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 57
Имя в Skype: Alexander.Nazarov



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 15:18) *
QUOTE(Lionfish @ 11.04.2007 - 13:00) *
Только потом таких "диперов" приходится развозить по барокамерам wink.gif
Бывает даже,что не по барокамерам,а гораздо хуже... sad.gif
Но это не главное. Главное,чтобы пластик с заветными буквами был! tongue.gif

Ну, допустим у kotopes'а - человека, с такими "отличными" знаниями, пластик CMAS** tongue.gif
И я даже с точность 99,9% могу сказать где он его получил wink.gif И эти знания меня, скажу вам, только огорчают sad.gif

P.S. Уважамый, Борис Анатольевич! Может мы, в очередной раз, не будем переходить к обсуждению разных систем обучения? cool.gif
Ведь все уже давно здесь уяснили, что учит не система, а инструктор wink.gif

Сообщение было отредактировано Shurie: 11.04.2007 - 21:37


--------------------
НЫРЯТЬ надо в КАЙФ, а нескончаемый поиск чего-то, НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ.
ScubaMan - туры на Филиппины
--------
Александр Назаров (Alexander Nazarov) NDL Instructor II rank #NA 2-4521
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
11.04.2007 - 23:18
Сообщение #7


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Shurie @ 11.04.2007 - 21:36) *

Ну, допустим у kotopes'а - человека, с такими "отличными" знаниями, пластик CMAS** tongue.gif
И я даже с точность 99,9% могу сказать где он его получил wink.gif И эти знания меня, скажу вам, только огорчают sad.gif


А что он такого криминального сказал? По сути все правильно.
Чем он так огорчил? Может я что-то не заметил,читаю обычно "по диагонали" sad.gif .


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kotopes
12.04.2007 - 06:44
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 46
Регистрация: 16.10.06
Пользователь №: 994



QUOTE(ipsda @ 10.04.2007 - 19:20) *

QUOTE(kotopes @ 10.04.2007 - 11:27) *

Я понимаю, что планер рекреационных погружений в данном случае рекомендует мне сделать более длительный safety stop, но там прописана ситуация когда время не превышает, имхо, минут 10-15.

Уважаемый kotopes, скажу Вам как начинающий рекриационный дайвер: мне кажется что если у Вас на этот счет только имхо, то стоит заглянуть в планер, и сврется с ним, а может стоит и задуматься о повторении начального курса. А смотреть в сторону технического дайвинга, мне кажется Вам еще рановато!!!

Да что вы все так буквально понимаете, умею я пользоваться и планером погружений, и вообще, если вы начинающий рекриационный дайвер, мне с Вами разговаривать не о чем... :-)
Шутка, конечно...
Откуда Вы знаете о моем уровне знаний? Кто из вас принимал у меня экзамены? Моих знаний было достаточно для того, чтобы получить карточку CMAS**. Зачем мерятся тем, что мы никогда не сможем проверить, я тоже отношусь к начинающим рекреационщикам, у меня не 100 погружений в открытой воде, но во время своих погружений я наблюдал как люди у которых количество погружений переваливало за сотню делали очень глупые ошибки, о которых говорилось чуть ли не на каждом брифинге, как они ломали коралы в попытке сфотографировать какую-нибудь морскую живность, как многие не могли соблюдать нейтральную плавучесть и прочие вещи от которых лично меня коробило. Я достаточно долго тренировался в бассейне и в результате этих тренировок я добился достаточного контроля над плавучестью и расходом воздуха, и когда я вышел на открытую воду мне не составило труда применить все мои знания и показать себя вполне достойно. Да, мои теоретические знания не достаточны, но я этого не скрываю, а стараюсь покрыть данный недостаток.
И еще, лично я считаю, что смотреть в сторону технического дайвинга - никогда не поздно. Технодайвинг (точнее говоря некоторые его аспекты) - вершина развития дайвинга. Тема технодайвинга мне интересна еще со времен просмотра передач Жака Ива Кусто, я считаю его апологетом дайвинга вообще и технодайвинга в частности. Моя мечта - Голубая Дыра в Дахабе, увидеть и ощутить величие всего этого великолепия. Я обожаю ощущения, которые мне дарит погружение, чувство абсолютной свободы, одиночества, спокойствия, величия, полета и восторга.

Сообщение было отредактировано kotopes: 12.04.2007 - 06:56
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Mich
12.04.2007 - 08:41
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 28
Регистрация: 23.06.06
Из: Пермь
Пользователь №: 453



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 11.04.2007 - 18:16) *

QUOTE(ВиТим @ 11.04.2007 - 16:04) *

Сори. Стёр.
Кстати,чей то пластик,но с другими буквами,так и лежит у меня. Уже наверно около года...


БЭ, это МОЙ пластик tongue.gif , только мне времени не хватает до вас добраться sad.gif , и лежит всего лишь 9 или 10 месяцев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
12.04.2007 - 09:04
Сообщение #10


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Mich @ 12.04.2007 - 08:41) *



БЭ, это МОЙ пластик tongue.gif , только мне времени не хватает до вас добраться sad.gif , и лежит всего лишь 9 или 10 месяцев

(Смайлик,чешущий репу...)
Похоже,что это уже два пластика... sad.gif
А 10 месяцев это и есть около года biggrin.gif

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 12.04.2007 - 09:05


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 23.05.2024 - 08:58

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page