SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

10 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как дышать? (мало - это сколько)
Дайвцентр САДКО- Хургада
07.02.2007 - 23:26
Сообщение #31


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Дайвер Сергей @ 07.02.2007 - 23:21) *


К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.

На самом деле Сергей скромничает: он уже давно перешел на режим генератора(чем дольше плавает,тем больше воздуха становится в баллоне). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
07.02.2007 - 23:51
Сообщение #32


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 07.02.2007 - 23:26) *

QUOTE(Дайвер Сергей @ 07.02.2007 - 23:21) *


К слову, в бассейне РГУФК у меня расход 70-80 бар в час.

На самом деле Сергей скромничает: он уже давно перешел на режим генератора(чем дольше плавает,тем больше воздуха становится в баллоне). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Да, Борис, скоро буду брать баллон в бассейне 150 бар, а через два часа стану отдавать 200 бар.
smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Расслабляюсь, с плаучестью не мучаюсь, не мерзну, да и водки не пью, от этого маска потеет, говорят, как стекла автомобилей ... правда в бассейне нету моих маленьких друзей ... рыбок!


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Hotdiving
08.02.2007 - 16:54
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 19
Регистрация: 02.12.06
Пользователь №: 1,374



QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *


Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими.


А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.

Сообщение было отредактировано Hotdiving: 08.02.2007 - 16:55
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Моряк
08.02.2007 - 17:08
Сообщение #34


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 44
Регистрация: 31.03.06
Пользователь №: 246



QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


Объём то разный, но потребление воздуха в спокойном и расслабленном состоянии от объёма лёгких зависит примерно так-же, как степень опъянения с одной бутылки водки от литража посуды из которой пил. biggrin.gif Другими словами практически не зависит. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир PADI 0502U04364
08.02.2007 - 18:04
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 19.10.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,016



Можно я тут свои 5 копеек вставлю?

Измерить примерный расход воздуха можно без компа. Для этого надо засечь давление в баллоне и не менять глубину 10 минут, потом повторить замер и исходя из полученных данных, зная объем баллона и глубину легко находим расход газа в л/мин. Удобнее всего записать начальное, конечно давление и глубину, а посчитать уже потом на поверхности.

По поводу задержки. Все учебники говорят о ее недопустимости, но я немножко задерживаю, конечно не при всплытии. Задержка ни в коем случае не должна вызывать какого-либо дискомфорта. У меня тоже в итоге получается где-то 4 вдоха в минуту в полностью расслабленном состоянии.

Новичкам с большим расходом я рекомендую ни в коем случае не задерживать дыхание, а попробовать дышать по схеме один глубокий, 2-3 совсем мелких (чисто чтобы снять рефлекс), затем опять глубокий вдох и полный выдох, и т.д. В итоге - люди экономят воздух, не получают отравления углекислотой, не рискуют нарваться на баротравму и наслаждаются подводным миром дольше. Что и требовалось доказать! rolleyes.gif


--------------------
С уважением
Владимир Псуненко
TDI ER, PADI RD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
08.02.2007 - 18:58
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 08.02.2007 - 18:04) *


Новичкам с большим расходом я рекомендую ни в коем случае не задерживать дыхание, а попробовать дышать по схеме один глубокий, 2-3 совсем мелких (чисто чтобы снять рефлекс), затем опять глубокий вдох и полный выдох, и т.д. В итоге - люди экономят воздух, не получают отравления углекислотой, не рискуют нарваться на баротравму и наслаждаются подводным миром дольше. Что и требовалось доказать! rolleyes.gif

Владимир позвольте с вами не согласиться в совете.
и что бы не было сомнений привожу примеры
если дышать мелкими вдохами то потребность во вдохе будет еще больше.
для начала посмотрите как устороены наши легкие
они делятся на три части, 2/3 которыми мы дышим и в 1/3 находится углекислый газ, эта та часть что и дает талчек на вдох и если дышать мелкими вдохами то угл. газ будет увеличиваться.
и еще так же у нас два круга дыхательной системы большой и малый, и если делать мелкие вдохи то большой круг блокируется и воздух вдыхаемый ходит только по малому кругу при этом происходит как я сказала раньше увеличение угл. газа и посылает сигнал на вдох в мозг, что и называется поверхностным дыханием, только на самом деле получается что человек не дышит и просто гоняет воздух.
А вот если всегда дышать медленно и глубоко, то угл.газ не увеличивается и соответственно потребность во вдохе (то что вы называете рефлекс) не увеличивается, и этот рефлекс снимать не надо.

Сообщение было отредактировано Elena: 10.02.2007 - 01:55


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
08.02.2007 - 19:09
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Hotdiving @ 08.02.2007 - 16:54) *

QUOTE(Elena @ 07.02.2007 - 02:00) *


Николай привет! Хочу вас уверить что нет большого и маленького объема легких, объем у всех одинаковый, за исключении различия между женскими и мужскими легкими.


А вот это уже неправильно. Обьем легких у всех разный. Может колебаться в довольно значительных пределах +-1 литр и более.


это не объем разный, это зависит кто как использует свои легкие, и какое количество литров он вдыхает,
вы хотите сказать что фридайверы в процесе обучения увеличивыют свой объем.
Это тоже самое что наш мозг может гораздо больше чем мы его используем, а всем известно что мы его используем не на 100% и если кто то умнее, то что у него мозг больше?
Нет конечно, просто он умеет использовать свой мозг на какой-то %% больше чем другие, это за исключением разных врожденных пороков органов


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Владимир PADI 0502U04364
09.02.2007 - 00:51
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 56
Регистрация: 19.10.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,016



Елена, я не настаиваю на том, что моя методика самая правильная, но она работает smile.gif
Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.
Обратите внимание, что в моем предложении существует несколько поверхностных и один полноценный вдох-выдох. Поверхностные - чтобы избавиться от желания не подвергая человека баротравме и набору положительной плавучести, и полноценный для обеспечения необходимой вентиляции.
Если человек чувствует в воде себя комфортно, но часто дышит от восторга, то этот способ то-что-надо. Со временем прийдет опыт и он будет делать только необходимые для вентиляции вдохи и научится управлять плавучестью за счет изменения объема легких. Это перейдет на уровень рефлекса.
А пока новичек в восторге уже от самого факта пребывания под водой, учить его дышать экономно за счет расслабления - ломать весь кайф от погружений. Тем более, что увидев новую рыбку он быстро забудет о необходимости двигаться и дышать медленно laugh.gif


--------------------
С уважением
Владимир Псуненко
TDI ER, PADI RD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Elena
09.02.2007 - 03:18
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 332
Регистрация: 14.07.06
Из: SPB-Sharm-El-Sheikh
Пользователь №: 520
Имя в Skype: diversdreams



QUOTE(Владимир PADI 0502U04364 @ 09.02.2007 - 00:51) *

Елена, я не настаиваю на том, что моя методика самая правильная, но она работает smile.gif
Дело в том, что Вы наверное ооочень давно уже не новичек и не помните то безумное желание дышать часто и глубоко, присущее всем новичкам, кроме находящихся в состоянии стресса.

Владимир я не так уж и давно в дайвинге, здесь написанно когда и как я пришла в дайвинг
http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=1125
и поверьте тоже были проблемы с большим расходом воздуха.


--------------------
С уважением
Елена Донцова
PADI IDC Staff Instructor 631675
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
09.02.2007 - 10:55
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



QUOTE(daw @ 06.02.2007 - 15:47) *

Физическая форма у меня средняя, я цигуном занялась именно для лечения изрядных проблем со здоровьем, получилось, дыхание - побочный результат.
Давно когда-то смотрела - задерживать дыхание получается всего на минуту.



А вы не расскажите про этот самый цигун? smile.gif


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

10 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 24.06.2024 - 11:07

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page