SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела "Флейм"

В данном разделе можно поговорить практически на любые темы, в том числе не касающиеся дайвинга. Но каждый пользователь берет на себя обязанность оставаться в рамках приличия и цензурных выражений. Нарушившим правило будет выдаваться штрафной балл, при наборе 5 баллов пользователь будет заблокирован на неделю, при наборе 10 - заблокирован на месяц. После 15 баллов нам придется попрощаться...

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Про исторические статьи о дайвинге, мысли на тему
--mom
28.08.2006 - 08:22
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Видишь иногда в некотором журнале (не будем показывать пальцами, хотя то типа один из местных лидеров) исторические статьи.

Итак, как надо (на мой взгляд) писать исторические статьи:
1. что бы было интересно читать
2. что бы что-то запоминалось

для этого надо не просто перечислить даты и событитя, но и выделить какие-то эпохи, внутри них - самое важное, и писать уже о событиях, а не

в январе 19... г изобрели первую трехболтовку, в феврале придумали усовершенствовать болты и т.п.

не запоминается, не интересно, занудно и хочется уснуть

И хотя такие статьи писать легче (где даты и события, и никакой индивидуальности), но читать их просто невозможно.

Просто есть у меня ощущение, что дайверский журнал =- он еще должен быть журналом. А не подводные картинки поместил, и типа в шоколаде, сейчас все покупать побегут.


P.S. и кстати, путь Предельной глубины, которая после статтьи о каком-то экзотическом курорте дает краткую справку - что за ДЦ, какие основные сайты,почем нырнуть и как туда ехать. Очень правильено.
А не то, что некоторые - "мы вам рассказываем о курорте на каких-то странных островах" - где они, что они - фиг знает. Хотя можно было бы занять кусочек неба на фотографии под инфографику на тему "где расположено-то"...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
28.08.2006 - 11:04
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



подача истории напрямую зависит от автора. есть люди, которые умеют, именно умеют интересно писать на исторические темы, жаль, что их немного


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
29.08.2006 - 12:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Дождливая @ 28.08.2006 - 11:04) *

подача истории напрямую зависит от автора. есть люди, которые умеют, именно умеют интересно писать на исторические темы, жаль, что их немного


да почти все зависит от автора
и от редактора

просто блин, недостаточно, чтобы статтья левой ногой была связана с дайвингом - она должна быть еще и интересной!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
29.08.2006 - 13:04
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



QUOTE(--mom @ 29.08.2006 - 12:53) *



да почти все зависит от автора
и от редактора

просто блин, недостаточно, чтобы статтья левой ногой была связана с дайвингом - она должна быть еще и интересной!

т.к. по учёбе я контактирую с редакторами, и вот подходящая фраза "Редактировать - значит, объяснять автору, что и как написал бы я на его месте, если бы умел". (с)
на мой взгляд, именно писать хорошо, а не редактирование приносит результат...

в этом отношении неплох "ПГ", в принципе авторских статей там маловато, все переводные, но перевод сделан неплохо... просто в своё время сама трудилась переводами и знаю, что это оч сложно сделать худ перевод, а вот в Октопусе некоторые статьи написаны так коряво, что трудно читается... а история... ну... довольно сложно, на мой взгляд совместить исторические данные с самим текстом да ещё и так, чтобы было интересно...


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Зайцев
30.08.2006 - 01:42
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 26.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 102



QUOTE
т.к. по учёбе я контактирую с редакторами, и вот подходящая фраза "Редактировать - значит, объяснять автору, что и как написал бы я на его месте, если бы умел". (с)
на мой взгляд, именно писать хорошо, а не редактирование приносит результат...


Ой! Не все так просто! Редакторы - это люди, которые из-за своей лени не стали писателями. Хотя некоторые писатели и редактировали литературные журналы. Обычно редактор видит и понимает текст на порядок лучше автора. Многие авторы (даже очень маститые) в своих рукописях допускают весьма серьезные ошибки, которые и вылавливают редакторы...
Я бы на Вашем месте не стал бы так радикально навешивать ярлыки и тем и этим... Литературная жизнь весьма неоднозначна даже в underwater writings cool.gif

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
30.08.2006 - 09:39
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif


только некоторые читаются легко и с интересом
а некоторые -к ак приложение к учебнику истории


А историческую статью можно и нужно делать интересной, дщаже если будут названы не все даты. Журнал - это не энциклопедия, и там не надо обозначить все. Опять жен, если есть желание - можно сделать инфографику с датами.

Надо написать интересную запоминающуюся историю.

И то, что в тираж идет фуфло вместо интересной статьи - это недостаток редактора!!!! Ибо автор пишет то, что ему заказывают и что у него принимают. А дальше редактор моежт все исчеркать, подогнать под формат, который зачастую сам же и формирует.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
30.08.2006 - 10:26
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *



Ой! Не все так просто! Редакторы - это люди, которые из-за своей лени не стали писателями. Хотя некоторые писатели и редактировали литературные журналы. Обычно редактор видит и понимает текст на порядок лучше автора. Многие авторы (даже очень маститые) в своих рукописях допускают весьма серьезные ошибки, которые и вылавливают редакторы...

не соглашусь. можно знать орфографию и пунктуацию, но при этом не уметь писать толково... и это не из-за лени, отнюдь))) я учусь на одном потоке с редакторами и общаюсь с ними непосредственно. да среди них, есть люди, которые ушли в журналистику и это делает им честь...

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *
Я бы на Вашем месте не стал бы так радикально навешивать ярлыки и тем и этим... Литературная жизнь весьма неоднозначна даже в underwater writings cool.gif

если Вы обратите внимание, то увидити, что написан весь пост с вводными словами "на мой взгляд", а значит, ИМХО wink.gif литературная жизнь неоднозначна вообще...

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeevna
30.08.2006 - 10:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 27



QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:26) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения


Увы, я согласна С Игорем Зайцевым... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дождливая
30.08.2006 - 10:41
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 21.07.06
Из: Москва
Пользователь №: 550



QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *



только некоторые читаются легко и с интересом
а некоторые -к ак приложение к учебнику истории

согласна

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
А историческую статью можно и нужно делать интересной, дщаже если будут названы не все даты. Журнал - это не энциклопедия, и там не надо обозначить все. Опять жен, если есть желание - можно сделать инфографику с датами.

также согласна

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
Надо написать интересную запоминающуюся историю.

надо-то надо, но не всем посилу... к сожалению, я ещё со школы подкована читать исторические книги, поэтому всякие статьи на такие темы читаются как обычная книжка, но иногда устаёшь от обилия дат... но в том-то дело, что это ведь история, хотя её вполне по силам превратить в исторический рассказ, причём интересный. но не думаю, что каждый автор способен написать, а вот задача редактора привести всё это в божеский удобочитаемый вид...

QUOTE(--mom @ 30.08.2006 - 09:39) *
И то, что в тираж идет фуфло вместо интересной статьи - это недостаток редактора!!!! Ибо автор пишет то, что ему заказывают и что у него принимают. А дальше редактор моежт все исчеркать, подогнать под формат, который зачастую сам же и формирует.

ну в принципе, это не недостаток редактора, а показатель его подгибаемости...


QUOTE(Sergeevna @ 30.08.2006 - 10:29) *

QUOTE(Дождливая @ 30.08.2006 - 11:26) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 30.08.2006 - 01:42) *

Что касается журналов о дайвинге, и российских и заграничных, то в каждом из них БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ содержится весьма существенное количество авторских и редакторских ошибок, которые не делают чести уважаемым изданиям blink.gif

приведите пример, если не трудно, просто не верится, что всё так плохо! wink.gif чтоб прям без исключения


Увы, я согласна С Игорем Зайцевым... sad.gif

опять-таки, ткните мне пальцем, пожалуйста! wink.gif


--------------------
Только рыбы в морях знают цену свободе
(с) Бродский


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeevna
30.08.2006 - 11:26
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 27



to Дождливая

Так как вы учитесь в Академии печати, вам наверно говорили, что над текстом хорошей книги, кроме автора, трудятся еще литературный редактор, научный редактор, корректор.
Журнал делается быстро и желательно с наименьшими денежными затратами, поэтому количество людей резко уменьшается, разумеется снижается качество, отсюда ошибки. Но к ним относятся легче, чем в книгах, вроде бы прочитал и выбросил smile.gif

А конкретные примеры приводить не хочется. Тем более бОльшая часть читателей этих ошибок не замечает... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 23:45

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page