SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

41 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Психологи,помогите пожалуйста., (о системах обучения и "лидерстве" ПАДИ )
Дайвцентр САДКО- Хургада
22.04.2007 - 16:52
Сообщение #1


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



В продолжении темы на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...amp;#entry32338.

Все,что сейчас пишу - это НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не глумление. Это действительно попытка разобраться,понять в чем же "буржуинский" секрет... smile.gif

Итак,никто надеюсь,не будет спорить,что ПАДИ - самая "крикливая" из дайвассоциаций. Мы можем всем форумом напрягать свою память,но вряд ли вспомним хоть один случай, чтобы такие ассоциации как КМАС,НАУИ,ТДИ,ИАНТД,ССИ и др. (практически все существующие) как то заявляли о своих "приемуществах". Так же ведут себя и их инструктора. И так же ведут себя дайверы,прошедшие курсы в этих ассоциациях.

С ПАДИ картина другая. И почему это делает ПАДИ совершенно понятно. Это борьба за прибыль в масштабах всей ассоциации. Своего рода агрессивная реклама.Кстати,не всегда,как свойственно любой рекламе, соответствующая действительности. Например заявки, что только в ПАДИ существует комитет по контролю качества (это действительно так) и поэтому ПАДИ стоит выше всех по уровню подготовки ( а это совсем не правда). Такая агрессивная реклама может нравится или не нравится,но это поддается осмыслению.
Практически также ведут себя члены ПАДИ (ДМ и инструктора). И это тоже можно понять,т.к. они пекуться о своем бизнесе.Уже не в масштабах ассоциации,а на своем уровне. Хотя здесь уже есть двойственность. Да,с одной стороны ПАДИ дает им имя,но с другой стороны ,после событий прошлого года,сильно "залезло им в карман",вынудив поднять цену курса примерно на 20% и сделав их работу мение конкурентоспособной по сравнению с инструкторами других систем. Казалось бы,с точки зрения логики и здравого смысла,надо было бы возмутиться (многие,кстати,возмутились и "хлопнули дверью").
Но многие не только не возмутились,но и всячески поддержали. Даже говорили,что стоимость такого учебника в 50 дол. - это очень мало. Надо бы ПАДИ поднять его стоимость хотя бы до 100... blink.gif
И наконец последняя категория,которая вызывает больше всего вопросов. Это рядовые дайверы: ОВ,Адв и т.д. Они НЕ являются ни акционерами ПАДИ,ни даже просто ее членами! Казалось бы,что им до прибыли ПАДИ и ее инструкторов? Но нет более агрессивных людей,готовых за ПАДИ перегрызть глотку кому угодно,чем рядовые дайверы ПАДИ. Во всех разговорах в компаниях,на форумах и т.д. они постоянно пропагандируют "приемущества" ПАДИ системы,хотя никто особо сам про это их не спрашивает smile.gif. Это многократное повторение и про мифические 75% дайврынка,и про контроль качества подготовки (тоже мифический),и про то,что материалы на русском языке есть только у ПАДИ и т.д. При этом некоторые идут на столько далеко,что от повторения и пропаганды догм ПАДИ переходят вообще к придумыванию таких "приемуществ",которые даже само ПАДИ не пропагандирует... Например,ПАДИ никогда официально не заявляло,что только ее сертификаты принимаются по всему миру. И что? Мы все это многократно слышим от рядовых дайверов. Или в последней теме рассказывается,что ПАДИ проверяет свои дайвцентры на предмет соответствия (это якобы залог высокого качества). Между тем само ПАДИ никогда такого не заявляло и в документах ПАДИ нет вообще такой процедуры.
Ну и т.д. А между тем именно этим рядовым дайверам ПАДИ "залезло в карман" и теперь им надо платить за курс в среднем на 50 дол. больше. Но при этом они гордо заявляют,что выбрали для себя ПАДИ и не жалеют об этом.
Так в чем же секрет такого поведения? Я понимаю,что я чего то не понимаю,но что именно я не понимаю,я не понимаю...
Кто растолкует с научной точки зрения?

Сообщение было отредактировано Eddidoy: 01.05.2007 - 09:50


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
22.04.2007 - 20:57
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



А тема только для психологов?


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
22.04.2007 - 21:11
Сообщение #3


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 20:57) *

А тема только для психологов?

Думаю,что нет.
Но хотелось бы услышать не "флейм",а именно серьезный анализ. А "поглумиться" я и сам могу smile.gif.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
22.04.2007 - 21:34
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Отвечу как человек, который работает с потребителями.

Итак, я вижу несколько ситуация (не исчерпывающий список) по поводу третьей категории (обычные дайверы).

1. Многие потребители формируют лояльность к компании, которая предоставила услуги, которые им понравились.
Причем - как в случае с дайвингом - если непосредственно провайдер услуг может быть разный (мы ныряем не в одном и том же месте), то есть желание найти провайдера стандартов, который будет обеспечивать единое качество, единую идеологию.

Т.е. это обычное желание знать правила игры.

Да, это немного наивно, т.к. любой потребитель несведущ относительно реального качества провайдера услуг.
Но этот факт имеет место быть.

А поскольку сформировалась лояльность, то люди стремятся пропагандиовать то, что им кажется хорошим и правильным.
---т.к. они стремятся сделать мир лучше - и рассказать о том хорошем, что они узнали
---т.к. они считают, что они выбрали лучшее, и, следовательно, если спрашивают совета, то будут советовать лучшее


2. Многие потребители дайв-услуг не разбираются и не делают разницы между любой сертифицирующей организацией

И единственные знания о стандартах и проверках - это знания о стандартах и проверках ПАДИ

Поэтому когда упоминается сертифицирующая организация, которая что-то проверяет, которая рекомендует, которая обязывает, то звучит имя ПАДИ



Т.е. это обычное поведение потребителя.
Чтобы его не было, другим организациям надо стать такими же мощными по параметрами распространенности ДЦ и узнаваемости имени.
В т.ч. спонтанному знанию (когда человеку говорят "дайвинг", а он - ааа, ПАДИ).


У ПАДИ эти характеистики высокие, с этим не поспоришь. Возможно, не во всех регионах, но тем не менее.



Так что лично у меня это не вызывает удивления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
22.04.2007 - 22:11
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(--mom @ 22.04.2007 - 22:34) *
У ПАДИ эти характеистики высокие, с этим не поспоришь. Возможно, не во всех регионах, но тем не менее.

Так что лично у меня это не вызывает удивления.
Увы, увы, но это именнто так. О какой бы другой системе на заходит речь, сравнивать её будут со "стандартом де факто", т.е. с ПАДИ.

Диалог-1:
- "Ты кто?"
- "Я - Инструктор системы АБВГД"!
- "А чем АБВГД отличается от ПАДИ?"

Диалог-2:
- "Ты кто?"
- "Я - "бронзовый дайвер" - это по системе ЕЁЖЗЛ"
- "А какой это эквивалент по ПАДИ?"

.....

Диалог-N:
- "А в этом ДЦ стафф надёжный?"
- "Да. Там работают Инструктора ПАДИ"

Когда мы говорим "фаст фуд", из-под сознания доносится "Макдональдс". Если надо срочно перевести деньги в другую строну - "Вестерн Юнион". Ну а когда кто-то говорит "Я - дайвер!", тут же раздаётся встречный вопрос: -"ПАДИ дайвер?"

Что-что, а делать какой-либо бранд мировым стандартом американцы умеют как никто в мире. Это многим не нравится, но отрицать сложно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
22.04.2007 - 23:03
Сообщение #6


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Хорошо,тогда вопрос такой: это все только в нашей стране,или по всему миру? Например,в той же Финляндии ПАДИ не видно и не слышно (уваж.А.Першанин в свое время приводил списки центров ПАДИ и КМАС в этой стране). Там такая же картина? Внутренний голос говорит мне,что не такая.

И еще соображение. ПАДИ сейчас обьективно дороже других систем. Наши люди всегда считают деньги. Даже на форумах выбор,например ДЦ,определяется тем,что где то курс стоит на 5 дол. дешевле. Здесь это правило получается не действует...

И еще. МОМ правильно писала,что люди советуют как бы лучшее,т.к. им понравилось. Но людям,которые закончили курсы,скажем,ССИ тоже все понравилось. Но они с пеной у рта не доказывают,что только в ССИ подлинный контроль качества,т.к. отрицаются т.н. "независимые" инструкторы,что в ССИ самые красивые карточки,причем разные на разные курсы,что там лучшие и дешевые материалы (а это действительно так). И т.д.
Почему?


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
22.04.2007 - 23:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 21:11) *

QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 20:57) *

А тема только для психологов?

Думаю,что нет.
Но хотелось бы услышать не "флейм",а именно серьезный анализ. А "поглумиться" я и сам могу smile.gif.

Никакого глумления. Просто уточнил. ИМХО дело тут в том, что дайверы люди в основном во-первых не бедные, во-вторых для большинства дайвинг - это отдых, а на отдых, как правило, люди не бедные не экономят. Соответственно, когда они начинают обучение и нет под рукой подходящего советчика, все клюют на самое распространенное предложение - PADI. А к тому моменту, когда они понимают, что есть разные системы, но учат они одному и тому же уже поздно, потому как уже сертификат уже есть и смысл переходить в другую систему приходит только при выборе профессиональной стези. БМВ и Мерседесы ломаются гораздо чаще японских машин и требуют более дорогого обслуживания, но те, у кого есть деньги, покупают именно их, потому что "есть мнение", что это круто.


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
22.04.2007 - 23:12
Сообщение #8


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(KONZAS @ 22.04.2007 - 23:03) *

ИМХО дело тут в том, что дайверы люди в основном во-первых не бедные...

... "есть мнение", что это круто.


Парадокс тут опять... А почему же тогда выбирают курсы на 5 дол. дешевле? smile.gif

А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
22.04.2007 - 23:20
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:03) *

Хорошо,тогда вопрос такой: это все только в нашей стране,или по всему миру? Например,в той же Финляндии ПАДИ не видно и не слышно (уваж.А.Першанин в свое время приводил списки центров ПАДИ и КМАС в этой стране). Там такая же картина? Внутренний голос говорит мне,что не такая.

И еще соображение. ПАДИ сейчас обьективно дороже других систем. Наши люди всегда считают деньги. Даже на форумах выбор,например ДЦ,определяется тем,что где то курс стоит на 5 дол. дешевле. Здесь это правило получается не действует...

И еще. МОМ правильно писала,что люди советуют как бы лучшее,т.к. им понравилось. Но людям,которые закончили курсы,скажем,ССИ тоже все понравилось. Но они с пеной у рта не доказывают,что только в ССИ подлинный контроль качества,т.к. отрицаются т.н. "независимые" инструкторы,что в ССИ самые красивые карточки,причем разные на разные курсы,что там лучшие и дешевые материалы (а это действительно так). И т.д.
Почему?



Тоже все просто.

1. Мы говорим о России и русскоязычных дайверов. Как я уже писала, не во всех регионах это так, но это - крупная организация и на многих курортах ее позиции очень сильны.
И при всем моем уважении к Финляндии, пусть там даже оч. много своих дайверов, но вот как курорт-центр дайвинга Финляндия не сравнится с тем же Египтом.
Холодно...

2. Считать деньги - есть вещи, которые как бы легко сравнивать по цене, и есть вещи, которые сложно сравнивать по цене.
Обучение - вещь, в которой оценить качество очень сложно.
Например, лично я когда звонила узнавать про обучение задавала вопросы - дают ли учебники, что за сертификат выдают и т.п. Мне относительно подробно рассказали только в одном месте, где я и училась в итоге.

Поэтому сравнивать цену за обучение тяжело. И умение считать деньги тут рассасывается.

Есть еще один аспект. Считать деньги и платить за курсы со включением стоимости учебника могут РАЗНЫЕ люди. Т.е. кто-то считает 5 баксов, кто-то другой платит за учебники. Ну и не будем забывать, что эта эпопея выродилась пшиком - я знаю людей, которые получили сертификаты ПАДИ без покупки учебников. Т.е. так, как это делали и раньше - почитали на курорте единственный учебник ПАДИ или ксерокс.
Кстати, я неоднократно присутствовала при аналогичном прохождении обучения не по ПАДИ, только учебники были их же (и тогда сразу вопрос, почему не ССИ - а потому, что ПАДИ распространеннее, м.б. ССИ разовьются и станут такой же известной, м.б. останутся локальным лидером - посмотрим).

И еще.Есть бабушки, которые ползут в самый дорогой супермаркет в округе за творожной пастой, хотя в соседнем дискаунтере она на 5 рублей дешевле. Это на тему умения считать деньги.


3. Про доказывают или не доказывают с пеной у рта.
Лояльные ССИ люди могут доказывать или не доказывать. Но вероятность встретиться с этими суждениями гораздо ниже, чем с суждениями о ПАДИ.
Думаю, процентное соотношение сверхлояльных потребителей ССИ даже больше, чем у ПАДИ, т.к. это альтернатива, а оппозиция обычно более активна, чем правящая партия.
Так что если мы не видим тех, кто доказывает преимущества ССИ, то это может означать 2 варианта:

3.1. там все люди очень разумные, трезво мыслящие, способные взвешивать за и против и выдавать сторонним людям взвешенное мнение - такое возможно только на стадии становления, пока к вершине идет коллектив единомышленников, т.е. сейчас уже невозможно, все же система распространенная

3.2. количество лояльных потребителей сильно меньше, особенно в нашем информационном поле. Не надо забывать, что мы сталкиваемся не со всеми дайверами, а смелким куском аудитории - теми, кто
а) пришел на форум
б) вообще ввязывается в споры ПАДИ против чего угодно или обсуждает любые вопросы, связаные с ПАДИ
И вот тут выборка будет сильно искаженная.


И еще. Говорить "увы", не-увы.... Есть законы рынка. Есть фора, которую получает тот, кто донес необходимость покупки товара до каждого потребителя. Люди не зря перевели в название категории товаров некоторые торговые марки - ксерокс, памперс. Потому, что они узнали о нужности этого товара с этими марками.
Так и с ПАДИ.
Можно сколько угодно говорить, что товарищ Кусто был раньше.
Но чтобы увлечение стало доступно постой клуше, должны быть простые шаги - знаете, консалтинговые агентства не зря расписывают карьерную лестницу студентам. Им нужен персонал, они знают, как его привлекать.



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:12) *


А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif



То же, что сделали японские автопроизводители. Стали более крутыми. Предложили ОЧЕВИДНЫЕ преимущество в цене/качестве, при этом непосредственно не сравнивались с мерсами и бмв.

Более того, у них с мерсами часто потребители очень и очень разные. Т.к. разные классы машин и разные идеологии брэндов.

И если в случае с ПАДИ про идеологию брэнда есть смысл говорить, то в сл. других систем - не в России. Про другие страны не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
22.04.2007 - 23:20
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 22.04.2007 - 23:12) *


Парадокс тут опять... А почему же тогда выбирают курсы на 5 дол. дешевле? smile.gif

А вот по поводу "круто" - у меня такое же ощущение. Но откуда это??? И что с этим делать? smile.gif

Потому, что просто привыкли торговаться. А "круто" берется из политики агрессивного маркетинга и противопоставить ему можно только такой же, а на это ни у кого нет ни желания ни денег. sad.gif


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

41 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:34

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page