SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дайвер спасатель, стандарты и реалии..., из ветки Б. Эйдиса "курс дайвер-спасатель"
saura
16.11.2007 - 02:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



Борис Анатольевич, а что это за курс вообще?
Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....
Есть курс 2* (примерный эквивалент рескью ПАДИ, НАУИ и прочих обучающих организаций) - на выходе должен получиться самодостаточный дайвер, тренированный на нейтрализацию практически любых проблем у себя и способный до какой-то степени грамотно помочь напарнику... - ну если следовать старому правилу на двоих 4* должно быть - пару нормальных 2* пловцов относительно спокойно можно пустить плавать без особого пригляда за ними...
Покопался на вашем сайте - думал какая то может авторская программа по аналогии с "пилотажем" - нету ничего подобного....
Есть правда на сайте скубапрошные курсы - ну так там линейка 1 в 1 копирующая ПАДИ и аналогичные системы... Но в принципе человеку с 1* на эти курсы путь заказан (не хватает эдванса), а 2*-нику в общем то и не нужны они... и так эквивалент рескью у них уже есть... (разумеется если 2* проходилось нормально...)
Можете рассказать, что входит в курс и что студенты должны уметь делать на выходе? Интерес профессиональный... smile.gif
И какую карточку даёте?

И доврачебную помощь по какой программе читаете? По МЧСовской? Учебное пособие какое? Сколько часов? Что входит? Интерес опять же не праздный....


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
16.11.2007 - 11:28
Сообщение #2


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *


Вы вроде как по CMAS учите сейчас (точнее учите "по Эйдису", но карточки СМАS даёте), а там вообще-то никакого рескью нету....

Есть. Так и называется Рескью дайвер. Идет как специализация. И есть еще Фест Айд+ СиПиЭр.
Все отрабатывается до такого состояния,чтобы выглядело как в ПАДИвских фильмах. smile.gif
Есть много ньюансов,являющихся логическим следствием "Пилотажа",например все подьемы пострадавшего делаются без движения ластами. Запрещено поднимать пострадавшего на поверхность за голову,как это делается в ПАДИ. Ну и многое другое. Ничего особо умного нет,просто старая советская школа,переложенная на новые знания и возможности современного оборудования. Учебники МЧСовские.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
16.11.2007 - 11:46
Сообщение #3


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 02:55) *


Есть курс 2* (примерный эквивалент рескью ПАДИ, НАУИ и прочих обучающих организаций)

Сейчас в большинстве федераций 2* приравниваются к Эдвансу, а Рескью выделяется в отдельный курс.
Например,вот карточка 2* (Эдванс) Голландского КМАСа :


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
16.11.2007 - 16:06
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Борис!
Здесь есть один щекотливый момент. Дело в том, что многие, и я в том числе, получили когда-то свои CMAS **, в который входили как навыки спасательнх работ, так и сухой костюм с подлёдными погружениями. Сегодня это всё выделено в отдельные дисциплины. Хорошо это или плохо? Не знаю. Скорее всего хорошо, так как позволяет дать больший объём теоретической и практической информации. Но, четыре года мне не приходилось никого спасать, и сегодня "Реськю" из меня НИКАКОЙ. Даже наоборот - скорее я подходящая кандидатура для приложение сил спасателей. smile.gif
Но то же самое, через несколько лет можно будет сказать и о выпускниках твоего курса. Если человек не планирует профессионально заниматься дайвингом, то нужны ли для них такие курсы? Я не понимаю тех, кто идёт в ДМ и инструктора, считая, что более высокий уровень погружений. Прежде всего -это другой уровень, который сильно ограничивает человека погружаться в своё удовольствие, поскольку надо уже будет думать о других, о тех кто рядом с тобой.
Как мне кажется, куда более востребованы бы были курсы, на которых подтверждались навыки. Есть же в спорте действующие мастера и просто мастера. Так "Реськю", надо бы было проходить не менее чем раз в год.
А по остальным. Главное - это дать толчок. Дать базу. Научить под водой думать головой. Что, кстати, хорошо у тебя получается, глядя на учеников. А дальше уже - опыт, только опыт и семинары по обмену опытом (тоже, кстати, хорошая идея). И не надо будет этих многочисленных специализаций. Не будет создаваться система, хотя может быть уже поздно, когда под самопроизводщуюся массу инструкторов будут писаться новые курсы.

Хотя жизнь показывает обратное. Как-то привели мне статистику. Средний по показателяим район. Штатное расписание райкома партии и исполкома - 46 человек. Прошло двадцать лет. Жизнь особо не улучшилась. По крайней мере не в разы, а штатное расписание руководящих органов выросло до 430. Почти в десять раз. И самое интересно, все вроде бы при деле. Так будет и с дайвингом. sad.gif

Сообщение было отредактировано ВиТим: 16.11.2007 - 16:22


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
16.11.2007 - 16:16
Сообщение #5


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



Можно я пока отвечу ? wink.gif
Я не собирался проходить после AOWD никаких курсов, пока один мой знакомый инструктор не привел один единственный аргумент - "ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно". Это поколебало мои планы и наверно курс рескью я пройду.


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
16.11.2007 - 16:25
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(Pound @ 16.11.2007 - 16:16) *

"ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно".

Pound - Вы серьезно считаете, что пройдя EFR будете способны прям-таки всем оказать доврачебную помощь в сложной ситуации ? А через год после прохождения курса ?
ЗЫ А может разделить темы ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
16.11.2007 - 16:30
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



QUOTE(Pound @ 16.11.2007 - 16:16) *

Можно я пока отвечу ? wink.gif
Я не собирался проходить после AOWD никаких курсов, пока один мой знакомый инструктор не привел один единственный аргумент - "ты дайвер эгоист, тебе плевать на остальных, и если у кого то будут проблемы ты не сможешь помочь квалифицированно". Это поколебало мои планы и наверно курс рескью я пройду.


После обычных курсов "Реськю", вы забудете часть своих навыков через три месяца, после курсов у Бориса Анатольевича - через год (учит он гораздо лучше других). Но это одна, как я думаю, единственная специализация которая требует ежегодного подтверждения. Но такой системы пока нет. И если вы, через пять лет, нося городое звание "Реськю", попробуете кого-то спасти, то боюсь -помощь надо будет оказывать обоим.

Я не знаю Вашего инструктора, но очень похоже на тему: "Только настоящие пацаны плавают с BCD типа крыло... и т.д."


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
16.11.2007 - 17:01
Сообщение #8


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



Попробую и я внести свои 5 копеечек в разговорчик.
Мне кажется все зависит и от самого человека, как он относится к тем знаниям и навыкам,
которые он получил... Если человеку хочется не просто ходить с кусочком пластика в кармане
пиджака, бравируя карточкой ресью, а то дайвмастера где-нибудь на пьянке ОВД-дайверов,
а самому постоянно развиваться, тренироваться, вспоминать знания и навыки, тогда будет польза.

Ни у кого же не возникает проходить начальные курсы ежегодно.
Хотя на моей памяти, я приводил девушку в бассейн, которая говорила, что обязательно
пойдет учиться на дайвмастера, и которая при этом не могла открутить регулятор от баллона. Ну не женское это дело! smile.gif Она просто забыла сбросить давление воздуха простым нажатием на кнопку приудительной подачи воздуха.

И поэтому не зазорно ходить постоянно в бассейн, нырять с аквалангом, даже если считаешь себя самым крутым дайвером. И лучше это делать с человеком, с которым предстоит поездка с погружениями. И сам лишний раз потренируешься, и твой напарник при недостатке свои навыков будет
спокоен, что ему помогут. smile.gif УсЁ smile.gif

Сообщение было отредактировано Дайвер Сергей: 16.11.2007 - 17:03


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saura
16.11.2007 - 18:00
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



ну и я высуну жало немножко... smile.gif
что-то странное с КМАСом творится... ну никогда сия организация не отличалась особой склонностью плодить карточки...
был 1*-ник... может плавать до определённой глубины под присмотром ДМ или инструктора
был 2*-ник... может плавать в паре с другим 2*ником без особо пристального пригляда... то есть предполагается что человек умеет и за себя постоять... и товарищу помочь...
ну про 3* тоже понятно....

а тепер и тута какие-то карточки Рескью пошли.... sad.gif

ну нафига они нужны то.. Борис Анатольевич... я когда то пришёл в Чайку и вы коротенечко, но весьма по существу объяснили народу что такое сухарь и мы поплюхались в бассейн, вы задумчиво сверху нас созерцали, периодически мы всплывали, вы давали свои инструкции и рекомендации... всё прошло отлично... денег стоило вполне гуманных... через пару лет наконец-то обзавёлся своим , без проблем всё одел, парочку вопросов задал людям опытным и потихонечку поплыл... и как то я плаваю в нём (пусть нечасто и неглубоко, опыта не так много ещё... глубже 40-ка в сухаре не лезу..) и не парит меня вопрос , что карточки DRY SUIT дайвера у меня нету...

что касаемо рескью - курс достаточно бессмысленный с моей точки зрения... поясню....

если под водой с кем то случилась серьёзная жопа (с остановкой сердца) - не обманывайте себя... не откачаете вы никого...
разумеется поднимать бессознательное тело надо уметь грамотно.. (кстати... вопрос сразу - а почему нельзя придерживать за голову и почему нельзя махать ластами при этом? )... под водой вы не сможете ничего сделать...но после того, как вы подняли пострадавшего на поверхность - есть 2 варианта:
1) берег или бот рядом... тогда более практично что есть сил , сбросив с пострадавшего груза, тащить его к этой твёрдой поверхности... только там вы можете попытаться прочистить ему дыхательные пути и запустить сердце... в воде это НЕВОЗМОЖНО... у меня вызывает горькую улыбку вид этих падишных рескью, которые пыхтят, снимают жилет с утопленца, раздевают его, волокут... при этом ещё куда то дуть пытаюцца.... бред это всё... лично мне не известны случаи, чтобы кто-то кого-то вот так откачал в РЕАЛЕ... а ещё при этом теряется времени много... может быть так доволокли бы пострадавшего до твёрдой поверхности за минуту и есть какие-то шансы... а так минимум в 2-3 раза больше времени пройдёт - дуй в него ... не дуй... если сердце не работает... всё равно кислород по организму не распространяется от ваших вдуваний... сорри за несколько примитивную лексику... но чтобы просто всем было понятно....
2) берега или бота рядом нет... ХАЛАС... приплыли... не получится ничего у вас... надуйте жилет и караульте тело...

про СЛР... в моём КМАСе... (который РПФ) - существует обязательный чек курс, то есть если я кого-то сертифицировал, то я обязан 1 раз в 2 года проверять навыки СЛР у 2*ных пловцов (т.н. рескью СДС) и раз в год у 3*ных пловцов (мастер рескью СДС)... понятно, что ничего это конечно не гарантирует по болшому счёту... но хотя бы так..... в EFR и того нету насколько мне известно....
пластик на СДС разумеется даётся, но это платик именно на доврачебную помощь.... причём ориентированную на ситуации , связанные с подводным плаванием...
а никакого рескью именно подводного у нас нету.... есть 2* - и баста....

тренироваться же безусловно надо любому уважающему себя пловцу регулярно.... и навыки самоспасения и спасения оттачивать тоже.... тока причём здесь пластик? Лог бук, чек дайв и (не дай бог) реальная чрезвычайная ситуация под водой всё покажут... smile.gif

Сообщение было отредактировано saura: 16.11.2007 - 18:19


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
16.11.2007 - 18:25
Сообщение #10


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



QUOTE(saura @ 16.11.2007 - 18:00) *

............
тренироваться же безусловно надо любому уважающему себя пловцу регулярно.... и навыки самоспасения и спасения оттачивать тоже.... тока причём здесь пластик? Лог бук и чек дайв всё покажут... smile.gif


А мне интересно - часто ли в дайвцентрах приходилось доставать и давать на изучение лог-бука (книжки регистрации погружений) персоналу ДЦ?
И еще - часто ли на чек-дайве требовали продемонстрировать навыки бы большие, чем снятие BCD под водой, а также очистка маски от воды и нахождение регулятора под водой (любым способом, лишь бы уверенно)? smile.gif
Если иной раз видишь, как таблетки от качки запиваются Кока-Колой на ботах во время движения и все дайвмастера молчат, видя это - элементарную медицину позабыли?

Сообщение было отредактировано Дайвер Сергей: 16.11.2007 - 19:09


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 03.05.2024 - 08:44

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page