SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Выбор системы обучения, С кем пойти учиться?
Lt_Flash
28.12.2005 - 12:20
Сообщение #1


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Понятно, что выбирать лучше по инструктору. Но все же, что выбрать новичку? Из систем, которые предлагают весь спектр обучения, включая техническое я лично знаю 2 - IANTD и TDI. PADI только начала вводить технокурсы, в CMAS просто не знаю что там. Я начал обучаться в PADI, а курс нитрокса прошел уже в IANTD, по той причине что в головном офисе ПАДИ в Москве на мой вопрос "Можно ли у вас обучиться этому" мне сказали что есть всего 2 инструктора в Москве и одному сейчас позвонят. Позвонили. Человек начал сразу "выкатывать" типа "Если у него уже есть не менее 100 погружений глубже 20 метров, если он вообще нормальный, то я еще могу подумать и посмотреть на него. Если покажется мне нормальным - так и быть, буду обучать". Обучать предлагалось на PADI Deep Diver. В итоге я развернулся и ушел. К своему же инструктору, который учил меня по PADI. Но техно-курсы он преподает IANTD. Так я и стал IANTD EANx Nitrox Diver. И не жалею своему выбору этой системы. В случае, если мне захочется пройти какой-нибудь еще курс - в ИАНТД есть любые, включая даже гелиокс. Вот и подумал - ввиду того, что ИАНТД пока что все же подешевле ПАДИ - новичкам стоит сразу начинать учиться по системе ИАНТД. Там же не только технокурсы - там ЛЮБЫЕ курсы, начиная с ОВД. А как думаете вы?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
28.12.2005 - 20:30
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Относительная дешевизна - вещь, имхо, сиюминутная и может меняться.
Опять же, разброс цен между разными инструкторами (ДЦ - в связи с арендой, жадностью и структурой курсов) может быть больше, чем между различными системами.


Опять же - то, что ИАНТАД дает техно-курсы - это, может, и хорошо. Но вопрос - надо ли оно новичку?
Все же в техно идут далеко не все.
Опять же, отличается ли содержание курсов типа ОВД/АОВД в Иантад и других системах, где нет техно-курсов. В смысле, идет ли какая-то подготовка к тому, что вот этот человек потом останется в рамках этой системы и вырастет в крутого технаря (как мне кажется - нет, хотя всегда все зависит от инструктора).


Т.е. получается, что разброс личностый дает больше.

Ну и еще.
Сдается мне, что на самые первые курсы человек идет в значительной степени "от балды".
Ну конечто кто-то с кем-то посоветуется. Но при этом человек, который советуется, половину ответа не знает, и вопрос задать не может.

(ну вот спросят, например, меня, ну пошлю я человека в один определенный бассейн - а вдруг это окажется нежная фиалка, которая поломается под требованиями все таки выучить и словами "пока нейтральную плавучесть не, карточки не")

Пример - я когда собиралась учиться - мне сказали "ну все обучение одинаковое, иди, куда ближе ездить" (и между прочим мне это сказал суровый товарищ с довольно большим дайверским опытом).
Т.е. часть людей сказали "иди туда-то", а часть - "пофиг куда".
Собственно, с системами то же самое.


А вот потооооооом накопление информации идет уже более качественно и человек уже сознательно будет выбирать, где учиться.
Просто пока тому, кто сегодня собирается идти учиться, понадобятся тех. курсы - все может измениться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
29.12.2005 - 10:56
Сообщение #3


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Ну не скажите... Человек может быть и изначально ориентирован на "техническую" сторону, не всем же нравиться просто рыбок разглядывать...Тогда действительно имеет смысл ориентироваться на ИАНТД - там можно например, изначально пройти курс "ОВД-нитрокс ", и далее, без излишнего развода на бабло.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
29.12.2005 - 12:38
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



Конечно, может быть изначально ориентирован.
НО
Все же таких, кто очень четко понимает, что им от этого дайвинга надо (на самом деле, а не как они это себе представляют заранее) - не оч. много.
Относительно всех дайверов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 03:06

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page