SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Поездка на дальний юг Красного моря с Шоколад тур с 06.06-13.09
ВИТА
19.09.2008 - 15:08
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 05.06.06
Пользователь №: 402



Привет Всем!!!
Вот мы и вернулись с сафари на дальний Юг Красного моря, организованное Шоколад туром.
Хотелось бы немного поделиться впечатлениями. Может быть пригодится, а кому-то будет просто интересно.

Прилетев в аэропорт Хургады поздно ночью, мы сонные и счастливые познакомились друг с другом. Некоторые уже были осведомлены, т.к. успели созвониться с Викторией из Шоколад тура перед отъездом, что яхта Patriot заменена на Al Farouk II. Для меня это была новость.
НО! Всех уверили, что яхта, которая встанет на замену будет не ниже классом.
С заменой яхты последовала и смена маршрута. Вместо первоначального порта отправки Хамата, мы вышли из Марса-Алама, который был ближе по отношении к Хургаде. Сначала это немного обрадовало, т.к. меньше нужно ехать на автобусе, но в последствие нам пришлось нырять на совершенно лысых сайтах, которые тянулись на нашем пути от Марса-Алама до Хаматы. Вот в районе Хаматы, откуда должны были начинать, уже было более ли менее интересно.
В первый же день ныряния обнаружилось, что воздух, которым заполняют баллоны плохой. Часть группы отказалась нырять, позвонив при этом Веронике -представителю Шоколад Тура в Египте. Она с мужем прибыла на корабль и на протяжении предстоящей ночи контролировала, как команда мыла баллоны, меняла фильтры и забивала баллоны чистым воздухом, т.е.полноценное ныряние началось на 2-й день сафари. Но и после этого команда никак не могла организоваться. Мы поднимались в 6-30 утра, как предварительно решали на вечернем брифинге, но ждали утренний брифинг еще час или полтора, соответственно зачастую 4-го дайва не было. За все сафари у нас было только 3 ночных дайва. Хотя должны были нырять каждый день, ну кроме последнего соответственно.
Корабль, который нам предоставили на замену, был изрядно потрепан жизнью.
Если в первый день на верхней палубе спало пару человек, то к концу сафари там были заняты все лежачие места, т.е. в каютах было невозможно спать из-за жары (кондиционер постоянно не работал) и запаха мазута. Мне в этом отношении больше повезло. Наша носовая каюта имела запасной выход для эвакуации через душ. И зачастую эту потайную дверь можно было открыть и наслаждаться свежим сквознячком, уносящим запахи мазута в коридор.
Очень поразил один факт! Человек упал с лестницы, порезал ногу, зацепившись за шуруп, крепивший перила. Гиды притащили аптечку в виде огромного ящика для инструментов. В нем были … и шприцы, и капельницы, и множество лекарств с французскими и египетскими названиями, но не было ни одного бинта, ни перекиси водорода, ни йода, ни даже зеленки. Самых элементарных средств для оказания простой первой помощи.
С миру по нитке собрали перевязочный материал и средства для дезинфекции для того, чтобы оставшиеся 3 дня делать перевязки.
А в общем сафари удалось! Удивительно, что одновременно в одном месте в одно и тоже время собралось столько интересных, веселых, дружелюбных и просто очень теплых людей! Спасибо ВСЕМ за компанию! Я очень рада новым знакомствам!!!
И еще.. спасибо повару!!! Непривычно вкусная для Египта еда ждала нас 3 раза в день!

Пока немного фоток:
http://www.pbase.com/dimenty/safari_egypt_sg

Сообщение было отредактировано ВИТА: 19.09.2008 - 15:13


--------------------
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
А. Бергсон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Ответов(10 - 19)
Волк-Леванович
23.09.2008 - 13:01
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.08
Из: г. Сургут
Пользователь №: 2,516



В описании тура было чётко указано, что для такого маршрута допускаются дайверы, у которых не менее 20 погружений. Зачем тогда брать «опят» на сафари? И почему бОльшая часть туристов должна была из-за них страдать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
23.09.2008 - 14:50
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



Да,действительно, наличие OWD с небольшим опытом не способствовало выбору гидами интересных мест для погружений. Раньше насколько помнится требования были по-строже: AOWD и 50 залогированных дайвов.
По боту. К всему вышесказанному могу добавить, что в принципе, он по техническому состоянию находится во вполне удовлетворительном состоянии, нужно только руки приложить. Вода есть и горячая и холодная (скажем так теплая smile.gif ), с нормальным напором. Система кондиционирования исправна, а вот то что ее не включали , это заслуга команды -я так понимаю топливо экономят . Настойчивые просьбы включить помогают, но пока не спишь (бдишь так сказать). Посреди ночи обнаруживаешь, что ее выключили.
Т.е. при наличии нормальной команды и должном уходе за судном претензий будет минимум. Как мне показалось хозяева бота недавно в этом бизнесе и пока не обладают опытом "строить" команду. Надеюсь продолжительная беседа с Allvig перед отлетом поможет им в этом. Если не будут лениться и сделают правильные выводы все у них наладится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Волк-Леванович
23.09.2008 - 15:10
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.08
Из: г. Сургут
Пользователь №: 2,516



QUOTE(Allvig @ 23.09.2008 - 07:53) *

:) Хочу добавить к сказанному, исключительно ради объективности, хозяева появились тут же и все время контролировали ситуацию. Пробыли сутки на корабле и честно все исправили. Фильтры заменили на качественные, и по балонам замечаний небыло.

Касательно фильтров, которые использовались на Farouk: судя по внешнему виду фильтров привезенных на бот – это египетский аналог Бауэровского Р21, имеющего ресурс 160 м3. Считая, что дайверы исключительно дисциплинированны и оставляют на выходе 50 бар в баллоне, получаем на выходе 88 баллонов на одном картрижде (оригинальном одноразовом германском) и соответственно мах 4 входа в воду 20 дайверов, а при 4 дайвах в день – один день работы данного картриджа. Хозяева сказали, что один такой картридж используется в течение двух сафари. Значит за весь период сафари нужно было менять такой фильтр ШЕСТЬ РАЗ!

Мы настраивались на новый (2007 года) бот Patriot. Судя по фото, должен быть супер. Койки в один уровень, в каждой каюте персональный кондиционер, DVD, телевизор. Думаю, кому достался тот бот и какие у туристов впечатления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allvig
24.09.2008 - 08:26
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 23.09.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,521
Имя в Skype: Allvig



smile.gifПродолжая тему хочу обратиться к главной цели нашего сафари - удовольствие то состоялось. Ведь правда?! Очень добрая атмосфера была у нас, и даже трудности воспринимались с энтузиазмом. Ни что не может отнять желание и дальше заниматься дайвингом. Посмотрите что пишет ПАДИ в учебниках - приключения начинаются.... Организация была вполне нормальной, питание отличное, команда старалась в меру возможностей корабля, подкачал в основном механик, т.к. сильно запустил свое хозяйство. Но ведь мы справились, и спасибо что все мы проявили терпение и небыло истерик.
Могу только еще раз высказать свое мнение, сафари - продукт дайв бизнеса. Я всегда стараюсь идти с людьми котрых уже знаю. Хорошая компания - 70% успеха, и правильно Вы сказали - надо бдеть!!! не принимать все как есть, а стараться получить услугу как она должна быть. Египтяне не специально портят, просто менталитет такой - не спрашивают, значит все нормально wink.gif
Всех моих соучастников по сафари поздравляю с новым опытом, теперь-то всем точно ясно на что обращать внимани при подготовке. Дорожите новыми знакомыми и приглашайте их с собой, а вдруг сложится и на следующем сафари Вас будет уже 5-7 старых знакомых... тогда никакая сила не испортит Вам отдых.
А про "пустые" сайты, это Вы зря, в некоторых местах я ныряю уже 2,3 и больше раз и честно могу сказать, каждый раз как на новый. Это же море! Здесь каждый раз в как в лотерее, что увидим, с кем встретимся. Я думаю для этого мы и пошли в дайвинг smile.gif Всем уважуха и Удачи!!! Надеюсь, скоро увидимся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВИТА
24.09.2008 - 10:46
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 05.06.06
Пользователь №: 402



QUOTE(Волк-Леванович @ 23.09.2008 - 13:01) *

В описании тура было чётко указано, что для такого маршрута допускаются дайверы, у которых не менее 20 погружений. Зачем тогда брать «опят» на сафари? И почему бОльшая часть туристов должна была из-за них страдать?

Вот с этим абсолютно согласна!


--------------------
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
А. Бергсон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
28.09.2008 - 16:43
Сообщение #16


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Shera @ 19.09.2008 - 16:13) *

Давно интересовали отзывы по Шоколад-туру, пока большого желания ходить с ними не возникает, спасибо за рассказ.

+1
Собсно после разговоров (и споров) с г-жой Беликовой меня терзали смутные сомнения , что так все и будет mad.gif


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
denis sheyko
29.09.2008 - 15:16
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 70
Регистрация: 12.02.08
Из: МОСКВА
Пользователь №: 2,321
Имя в Skype: sheykoden



Короче, «порвали» Шоколад-тур!


--------------------
C уважением, ДэН
RescueDiver PADI #0805U65463
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
gumanoid
30.09.2008 - 07:35
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 16.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,988



QUOTE(denis sheyko @ 29.09.2008 - 15:16) *

Короче, «порвали» Шоколад-тур!

Ребрендинг fart.gif ? Предлагаю "Патока-вакейшн" biggrin.gif ...
"А потом, Шура, ваши рыжие кудри примелькаются, и вас начнут бить"(С)
laugh.gif


--------------------
PADI MSD, TmxD IANTD
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
30.09.2008 - 08:41
Сообщение #19


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(denis sheyko @ 29.09.2008 - 16:16) *

Короче, «порвали» Шоколад-тур!

Ваще хотелось бы верить , что Шоколады воспримут критику правильно, к обоюдной радости сторон rolleyes.gif


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Evil
30.09.2008 - 11:03
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 833
Регистрация: 20.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 29
Имя в Skype: dr_stern



QUOTE(gumanoid @ 30.09.2008 - 08:35) *

Ребрендинг fart.gif ? Предлагаю "Патока-вакейшн" biggrin.gif ...

А топик пафосно назвать "Горький Шоколад"...

Сообщение было отредактировано Dr.Evil: 30.09.2008 - 11:05


--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 19.05.2024 - 22:14

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page