SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Декомпрессионная болезнь ("Кессонка"). Что делать?
Valery
10.01.2006 - 11:07
Сообщение #1


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Так как декомпрессионная болезнь, она же в просторечии "кессонка" может настигнуть каждого, невзирая на опыт и квалификацию, а так же соблюдение рекомендаций вашего дайв-компьютера и таблиц (так как есть такое понятие - сопутствующие факторы - переохлаждение, обезвозживание, усталость и пр.), помещаем памятку, что делать при возникновении симптомов :

Шаг 1 - Проверьте симптомы

Вы ощущаете онемение, покалывания кожи, головокружение, боль в сгибах суставов, боль в груди, необъяснимую усталость, у вас появилась одышка и поверхностное дыхание? Обычно эти симптомы проявляются от 15 минут до 12 часов после погружения, но в наиболее серьезных случаях они могут появиться в то время, когда вы все еще находитесь в воде.Вы можете распознать как несколько симптомов, так и какой-то один из них.

Шаг 2 - Не отмахивайтесь от проблемы

Не ждите, что вам станет лучше, и симптомы пройдут. Не надо стесняться! Не стоит думать: "Это не может случиться со мной", только потому, что ваш компьютер не показывает, что было нарушение бездекомпрессионных пределов. Алгоритмы декомпрессиметров основываются на усредненных данных, точность их показаний не является стопроцентной. Известны случаи, когда компьютер не давал предупреждения, а дайвер подвергался декомпрессионной болезни.

Больше полагайтесь на свою голову, чем на компьютер. Декомпрессионная болезнь требует немедленного лечения. Задержка с процедурами может привести либо к более серьезным последствиям для здоровья, либо к более продолжительному лечению и восстановительному периоду.

Шаг 3 - Скажите своему дайвмастеру

Сообщите о своей проблеме дайвмастеру, сопровождающему группу, капитану водолазного бота или кому-нибудь ответственному за организацию погружений. Опишите все симптомы и все, что вы чувствуете.

Не преумаляйте свои проблемы!

Если дайвмастер не принимает ваши заявления всерьез, будьте тверже и продолжайте настаивать на медицинском обследовании и лечении (если это будет необходимо). Вы тот, кто чувствует симптомы, и дайвмастер должен поверить вам. Ответственное за погружение лицо должно обеспечить своевременную необходимую и достаточную медицинскую помощь пострадавшему.

Шаг 4 - Используйте кислород

Дышите 100% кислородом или газовой смесью с максимально возможным содержанием кислорода насколько хватит их запасов на судне. Лягте на спину или следуйте указаниям дайвмастера. Старайтесь не двигаться.

Шаг 5 - Позвоните или радируйте ближайшей службе скорой медицинской помощи

Кто-то должен немедленно связаться со специализированной медицинской службой и обеспечить вашу скорейшую транспортировку к месту лечения в медицинский центр или к рекомпрессионной камере.

Шаг 6 - свяжитесь с DAN

Горячая линия Divers Alert Network (DAN) работает круглосуточно по номерам (919) 684-4DAN или (919) 684-43-26.

Кроме того, вы можете воспользоваться помощью любых квалифицированных лиц, которые помогут вам правильно оценить ситуацию и риск декомпрессионного заболевания.

Сотрудники DAN могут посоветовать вам к какой службе вам лучше обратиться, а также где и как воспользоваться услугами глобальной сети из более чем 300 рекомпрессионных станций. Операторы DAN могут обеспечить вашу немедленную эвакуацию с места происшествия к ближайшему медицинскому центру.

Помните, что дайверы, не застраховавшиеся в сети DAN, будут нести 100% расходы, связанные с их эвакуацией и лечением.

Шаг 7 - Держите свой компьютер при себе

Не забудьте взять свой компьютер в больницу или рекомпрессионную камеру. Его показания помогут медикам более правильно и точно оценить степень вашего заболевания.

P.S.

Перед тем, как водолазный бот отойдет от пирса, проверьте наличие:

1. Кислород (Oxygen). Проверьте, чтобы на судне точно был кислород, а не пустые баллоны.
2. Радио (Radio). А также кто-нибудь, кто умеет пользоваться средствами связи.
3. Аптечка (First-aid kit). А также кто-нибудь, кто обучен оказанию приемов первой медицинской помощи.

(с) Джон Фрэнсис,
Rodale's Scubadiving, 12/1999
_________________


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
10.01.2006 - 11:21
Сообщение #2


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



А как застраховаться в системе DAN? Я делал в Москве дайверскую страховку на время полета на дайвинг...Это оно интересно, или нет? К сожалению, уже не помню, чего там было написано...В клубе делал своем...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
10.01.2006 - 19:50
Сообщение #3


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



На территории России вообще-то ДАН не действует... Хотя какой-то лепет с их стороны был на сей счет... Ежели интересуют координаты их конторы и представительств, то могу дать...


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
12.01.2006 - 09:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Lt_Flash @ 10.01.2006 - 11:21) *

А как застраховаться в системе DAN? Я делал в Москве дайверскую страховку на время полета на дайвинг...Это оно интересно, или нет? К сожалению, уже не помню, чего там было написано...В клубе делал своем...


В целом, надо бы подкорректировать текст, написав "или другой страховой компании, предоставляющей услуги по...."

и повесить круглосуточные телефоны ИМБП (нет под рукой) - и, кстати, координаты гипербарических центров в городах россии



Но, кстати, у меня тут каждый раз, когда я вижу эти статьи, возникает один и тот же вопрос. Причем, привязанный к российским (московским) реалиям.

Вот есть дайвер, отягощенный паранойей. Вот понырял он, и ...... начинают у него руки чесаться. Или мурашки по коже бегать. Может, аллергия. Может, в самолете затекли (и это вероятнее всего). Но я же говорю - паранойя. Т,е. "не нашел у себя только родильной горячки".

Вот что такому делать. Понятно, что надо бы лечить паранойю, но....

Вот есть челвоек - вроде нырял, вроде неглубоко, особо беспокоиться не надо, но все 100 раз повторяют, что лучше перебдеть.
Кто-нибудь может рассказать простой механизм действий (с ценами) в такой ситуации.

Ведь как я понимаю, прилетели вы с нырялки (в кармане страховочка, например, того же ст. рез.) и кажется вам, что все плохо. Надо обращаться в страховую - или сразу в институт? И потом что? Вот приедет этот параноик лечитться - какими методами будут у него определять наличие ДКБ?
Во сколько ему встанет диагностика (оплата, насколько я помню, идет только тогда, когда страховой случай подтвердился, а если нет - то за свои деньги).

Может, кто сталкивался - может рассказать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
12.01.2006 - 09:59
Сообщение #5


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



По таким вопросам лучше обращаться к специалистам - ИМБП в Москве, и СпБ МАПО в Питере.... А ежели симптомы незначительные (кожный зуд и т.п.) то можно и подождать денек, это не смертельно (помыться, наконец, блошек прогнать...), если не проходит, тогда и обращаться к специалистам... Хотя, в каждом конкретном случае все может быть, "кессонку" при неблагоприятных обстоятельствах можно заработать и на 15 метрах....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
12.01.2006 - 10:05
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



QUOTE(--mom @ 12.01.2006 - 09:41) *


и повесить круглосуточные телефоны ИМБП (нет под рукой) - и, кстати, координаты гипербарических центров в городах россии


Отделение профпатологии водолазов и кессонщиков (ИМБП г.Химки):
тел. 195-68-94 - на семинаре по ДКБ сказали круглосуточный.
По остальному (не подтвердившийся диагноз) тоже не понятно, на том же семинаре у меня сложилось мнение что это будет за свои деньги-мимо страховки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
12.01.2006 - 10:46
Сообщение #7


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Конечно, за свои, по сути дела - "ложный вызов", а каждый час пребывания в барокамере денежку стоит, а ИМБП и другие учреждения благотворительностью не занимаются.....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
12.01.2006 - 11:20
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Valery @ 12.01.2006 - 10:46) *

Конечно, за свои, по сути дела - "ложный вызов", а каждый час пребывания в барокамере денежку стоит, а ИМБП и другие учреждения благотворительностью не занимаются.....


конечно, НО

1. интересует, собственно, "скока конкретно денег" - т.к. в таком случае каждый выбирает сам, сколько можно на свою паранойю потратить

2. и я так и не поняла по методам
что-то звучало типа "ну мы сажаем в барокамеру и начинаем повышать давление, и если симптомы проходят, то это была ДКБ"
и вот тут я че-то не поняла

ибо.... эээээээ
если симптомы неясные, слабые и т.п. - то фиг определишь, прошли они или нет
ну и какой-то жесткий способ диагностики
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
12.01.2006 - 11:25
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



А у меня после всплытия с 20 метров без остановки безопасности - были симптомы. Сначала комп сказал что зря я ее пропустил, потом пока шли на "Зодиаке" к месту второго дайва - начала болеть голова и суставы "покручивать". Пошел на второй дайв (читал уже тогда про рекомпрессию в воде), глубины были до 12 метров. Плавал чуть больше часа, после выхода - симптомов не осталось. Я, конечно, понимаю, что в принципе действовал неправильно, но учитывая профиль предыдущего погружения и время его, посчитал что рекомпрессия в воде - вполне поможет. Что и вышло. Хотя так делать не рекомендую ни в коем случае...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rainbow
12.01.2006 - 19:20
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 12.01.06
Пользователь №: 77



QUOTE(Листригон @ 12.01.2006 - 10:05) *

Отделение профпатологии водолазов и кессонщиков (ИМБП г.Химки):
тел. 195-68-94 - на семинаре по ДКБ сказали круглосуточный.
По остальному (не подтвердившийся диагноз) тоже не понятно, на том же семинаре у меня сложилось мнение что это будет за свои деньги-мимо страховки.



Заснул там один товарищ, на семинаре-то....;-) Не Вы? (шутка)
Круглосуточный телефон совсем другой - 571 22 41

Значит, схема простая - если есть сомнения, звоните - Вас проконсультируют. Если покажется доктору, что что-то в этом есть от ДКБ, приезжайте - консультация стоит всего 350 рублей (и если, не дай Бог, что-то подтвердится, то оплатит ее Ваша страховая компания).
Если "нет" - то домой, готовиться к следующим погружениям, если "да" - то или ГБО, или ДП (длительное пребывание).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:27

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page