SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> СМС под водой
Eddidoy
06.02.2008 - 19:01
Сообщение #1


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



SMS - вещь для нас привычная и необходимая, однако чаще всего мы все же обмениваемся такими сообщениями, находясь на суше. На прошедшей в ноябре выставке DEMA show редакция натолкнулась на девайс, который позволяет обмениваться сообщениями и под водой.

Этот прибор называется UDI (Underwater Digital Interface, подводный цифровой интерфейс), разработала его израильская компания UTS. Размерами он несколько больше привычного дайв-компьютера и надевается на руку. По словам разработчиков "сочетает первую в мире цифровую двустороннюю технологию передачи сообщений, возможности компаса и SOS, предназначенные для системы работы под водой, которая позволит быть на связи и чувствовать себя в безопасности".

Прибор позволяет передавать сообщения на расстояние до 1000 м как под водой, так и на сушу. Раработчики рассчитывают на интерес к этому девайсу как рекреационных дайверов, так и профессионалов.

Источник: octopus.ru

ИМХО совершенно беспонтовая штука, особенно за такие безбашенные деньги, за них можно купить минимум два аварийных радиобуя, а учитывая то, что GSM покрытие в открытом море минимальное, то вещица и вовсе становится просто игрушкой....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
06.02.2008 - 20:06
Сообщение #2


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2008 - 19:01) *

а учитывая то, что GSM покрытие в открытом море минимальное

Насколько я понял GSM тут не причем. Передача ведется между аналогичными приборами без помощи операторов. К сожалению сайт производителя потерял. rolleyes.gif . Можно порыться на www.decostop.ru в новостной ленте. Пару месяцев назад проскочила статья про это чудо smile.gif

во, нашел - http://www.utc.co.il/

а заодно нашел еще и это http://www.buddycall.org/index.htm - похоже достойный девайс на смену шейкерам и крякам. Знать бы еще сколько это чудо стОит rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Pound: 06.02.2008 - 20:35


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
06.02.2008 - 22:40
Сообщение #3


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Хммм... я страшно прошу пардона, но ИМХО именно кодированые пакеты - СМС вроде как нельзя передать без СМСсервера (уж не знаю точного названия) Нету тут Лягуха (он вроде самый большой спец в ГСМ связи из мне известных) Надеюсь он меня поправит...
Другой вопрос что израильтяне с жиру бесятся, я там был раз восемь и такого мобильного сервиса как там не видал нигде!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
06.02.2008 - 23:12
Сообщение #4


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2008 - 22:40) *

Хммм... я страшно прошу пардона, но ИМХО именно кодированые пакеты - СМС вроде как нельзя передать без СМСсервера (уж не знаю точного названия) Нету тут Лягуха (он вроде самый большой спец в ГСМ связи из мне известных) Надеюсь он меня поправит...
Другой вопрос что израильтяне с жиру бесятся, я там был раз восемь и такого мобильного сервиса как там не видал нигде!

Вас ввело в заблуждение слово СМС smile.gif . Но на сайте про СМС нет не слова - там только упоминается text messaging technology. Как я понимаю цифровой сигнал переносится ультразвуком, который в настоящее время является единственным способом передачи сигналов под водой. По всей видимости могли бы быть еще световые сигналы , но неоднородность среды , наверное, это не позволяет.


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
06.02.2008 - 23:33
Сообщение #5


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Pound @ 06.02.2008 - 22:12) *

QUOTE(Eddidoy @ 06.02.2008 - 22:40) *

Хммм... я страшно прошу пардона, но ИМХО именно кодированые пакеты - СМС вроде как нельзя передать без СМСсервера (уж не знаю точного названия) Нету тут Лягуха (он вроде самый большой спец в ГСМ связи из мне известных) Надеюсь он меня поправит...
Другой вопрос что израильтяне с жиру бесятся, я там был раз восемь и такого мобильного сервиса как там не видал нигде!

Вас ввело в заблуждение слово СМС smile.gif


Возможно! Как и отмечал ранее, я не великий спец............ Другой вопрос, что я как бы дилер одной из крупнейших израильских фирм... И не по наслышке знаю, что туда стянули большую кучу не истребованых тут шикарнейших инженеров.......... (ну отечеству не нужны были эти мозги! (поубивал бы этих грамотеев от власти!)) Вот поэтому трепетно отношусь у патентам из Израиля.........
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
11.02.2008 - 11:15
Сообщение #6


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Эдик, SMS = Short Message Service - служба обмена короткими сообщениями. Она на чем угодно может быть, даже между двумя девайсами любыми, не обязательно в сети ГСМ. Просто расстояние "до 1000м" в масштабах моря ИМХО полная пурга. Разве что под водой переписываться, типа "ВИЖУ РЫБ" smile.gif И то - набирать устанешь, проще позвенеть и руками помахать.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
11.02.2008 - 14:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(Lt_Flash @ 11.02.2008 - 11:15) *
Просто расстояние "до 1000м" в масштабах моря ИМХО полная пурга. Разве что под водой переписываться, типа "ВИЖУ РЫБ" smile.gif И то - набирать устанешь, проще позвенеть и руками помахать.

Дык, эта -
Based on text messaging technology, the UDI system allows divers to transmit pre-saved messages to other divers in the network, at a range of up to 500 meters (550 yards).
Depending on the individual needs of the team, divers can create up to 14 text messages that are saved in the memory of the unit. - на поверхности загнал в память и давай под водой спам расслылать.
Забавная должна быть штуковина, наверно даже нужная для чего-то. Только ИМХО, слэйт гибче в плане донесения информации до напарников.


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
11.02.2008 - 21:35
Сообщение #8


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Мда...Еще и заранее все сообщения набивать...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
11.02.2008 - 22:51
Сообщение #9


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 20.01.06
Из: Москва, Хургада
Пользователь №: 93
Имя в Skype: alla_denisova



Лишь бы только аську подводную не придумали....иначе мне совсем конец blink.gif


--------------------
С уважением,
Алла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaa
11.02.2008 - 23:11
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 182
Регистрация: 24.10.07
Из: Дахаб
Пользователь №: 2,187



QUOTE(Lt_Flash @ 11.02.2008 - 21:35) *

Мда...Еще и заранее все сообщения набивать...

Ну, не клаву же к этой приблуде с собой под воду тащить и не стилом тыкать - действительно запаришься пока отправишьwink.gif biggrin.gif

Нуу, если девайс существует, значит он для чего-нибудь нужен и кем-то применяется. Подозреваю, что вышел он из каких-нибудь таки секретных подразделений Флотилии 13 как электрический заменитель кодовых таблиц=))
Единственный случай, помимо войсковых операций, где применение такого коммуникатора мне кажется возможным (если по каким-либо причинам использование гидроакустической связи невозможно)- поисковые работы в обширном районе. Но это уже не для "рекреационщиков";)


--------------------
Come to the dark side, we have cookies!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 00:12

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page