SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Осторожно Casio!
Eddidoy
21.12.2005 - 17:55
Сообщение #1


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



Извините за то что много, но надеюсь полученный опыт поможет предостеречь некоторых дайверов от необдуманных покупок...

Это про то как может нас подвести недобросовестная реклама товара. В данном случае часов фирмы Кассио http://www.alltime.ru/index.php?filter=wat...num=1&mid=19398

Приятель тут решил мне подарок на Новый год сделать – часы пригодные к дайвингу подарить. Поискал в Инете – нашел недорогие (относительно, конечно) часы кассио. В разделе «для любителей дайвинга», в описании: «для туристов и дайверов» все вроде впорядке.
Да, в порядке. Я его, конечно, расстраивать не стал... Но часики оказались не пригодны для дайвинга-то. Ведут они себя так: при достижении 30 метров показывают прочерки, а если глубина не уменьшается переходят в режим ошибки и больше глубину не меряют. Излишне говорить, что такое поведение глубиномера у дайвера чревата серьезными проблемами для его здоровья....
При чтении оригинальной инструкции выяснилось – производитель-то все прекрасно понимает: там четко написано ЗАПРЕЩЕНО использовать для скуба-дайвинга. А для чегож тогда часы? Для СКИН дайвинга!
Ну ладно, попали так попали – дарёному коню, как говорится....
Но подумалось что не только мой приятель мог попасть на эту рекламу-то. Ведь в понимании россиянина дайвинг – это именно ныряние с аквалангом, а не с трубкой в комплекте номер раз (скин дайвинг) и тем более не прыжки с парашютом (скай дайвинг)

Написал в магазин Alltime. Сказал, что их реклама вводит в заблуждение покупателей и её неплохо бы поправить (при этом несколько раз подчеркнул, что часы возвращать не собираюсь). Ну не знаю что за люди там работают....

Началось с того, что меня пытались убедить, что я купил часы ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО дайвинга, а вот для профессионального надо покупать, к примеру, наручный декомпрессиметр Сунта. (попутно замечу, что в инструкции даваемой фиромй Сунта категорически запрещается использование их продукции для профессиональных водолазных работ). После того как я объяснил следующее:
- даже любители могут ходить до 40 метров
- ели они пишут «дайвинг» в русской рекламе – большинство поймет это как «ныряние с аквалангом»
- если они почему-то прибегают к английскому пониманию этого слова, то это будут часы для ныряния с трубкой, ныряния с аквалангом и парашютного спорта, что также неверно.
- чтобы люди не путались вполне достаточно в описании часов добавить: «не для ныряния с аквалангом», или же «рабочая глубина до 30 метров»

Ответ продавца получился следующий:
- менять в описании они ничего не будут, поскольку нет места (!!!!!) на сайте.
- в заблуждения они не вводят, поскольку написано – защита до 100 метров, и если внимательно покопаться на их сайте, то можно найти табличку, в которой написано, что они не для ныряния. (к стати, у рекомендованной ими модели сунты для «профессионального дайвинга защита также – 100 метров)
- перед покупкой надо было позвонить консультантам (это тем-то, которые говорили что это «для любительского дайвинга  ??)), они бы все разъяснили.

Не надо говорить, что обычный покупатель, увидев описание часов на приведенной выше странице, не будет искать другую информацию на сайте и звонить их консультанту (сие ведь не объявлено продавцом как непременное условие продажи...). Поэтому я считаю, что покупателей этого сайта ОСОЗНАННО ВВОДЯТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.

Господа! Будьте осторожны! Остерегитесь покупать товар, тем более в подарок, у таких неразборчивых в средствах продавцов!

По первому требованию любого заинтересованного лица готов предоставить всю переписку с магазином.

Очень хотелось бы, чтобы нашелся кто-либо грамотный, который бы перевёл этот текст с целью доведения его до представителей фирмы Кассио, которых на мой взгляд не может не волновать такая опасная для здоровья дайверов продажа их продукции в России.

Буду также благодарен за размещение этого поста на дайверских сайтах – есть надежда уберечь как можно больше людей от ошибки.

Михаил.

Опубликовано на правах
QUOTE
Буду также благодарен за размещение этого поста на дайверских сайтах – есть надежда уберечь как можно больше людей от ошибки.

Михаил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Листригон
22.12.2005 - 13:31
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 669
Регистрация: 19.12.05
Из: Moscow
Пользователь №: 26



именно по это причине и отмел в свое время Casio (30 метров). Когда принимал решение скачал мануал по ним, где ясно написано- 30 метров, и мало того еще и указано что при превышении 30 метров может произойти переход часов в состояние ошибки и придется нести их в сервис. Вместо них выбрал себе Swatch Scuba Fun -40 метров и никаких угроз про сервис. Девайс вполне достойный-глубину показывает точно (в пределах разрешения своей шкалы конечно) с компом сравнивал, два профиля дайвов держит в памяти, старт/стоп автоматический. Теперь после появления у меня компа с ними супруга ныряет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeevna
24.12.2005 - 21:11
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 27



Купила эти часы на прошлой выставке в Олимпийском. В инструкции было четко указано ограничение по глубине, так что я выбрала их сознательно. А вам друг подарил их без инструкции?
Не думаю, что фирма на сайте обязана давать полную спецификацию товара.
При покупке чего-либо вы разве не задаете продавцов дополнительных вопросов? И не просите документы на товар?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
24.12.2005 - 21:32
Сообщение #4


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Sergeevna @ 24.12.2005 - 21:11) *

Купила эти часы на прошлой выставке в Олимпийском. В инструкции было четко указано ограничение по глубине, так что я выбрала их сознательно. А вам друг подарил их без инструкции?
Не думаю, что фирма на сайте обязана давать полную спецификацию товара.
При покупке чего-либо вы разве не задаете продавцов дополнительных вопросов? И не просите документы на товар?

Думаю, покупал неопытный в дайвинге друг, и поэтому ему хватило слов "Дайверские часы" и во всякие инструкции он не полез, плюс мог не знать, на какие глубины обычно ныряют.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeevna
24.12.2005 - 21:44
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 27



QUOTE(Lt_Flash @ 24.12.2005 - 21:32) *

Думаю, покупал неопытный в дайвинге друг, и поэтому ему хватило слов "Дайверские часы" и во всякие инструкции он не полез, плюс мог не знать, на какие глубины обычно ныряют.


Я не пойму, почему пользователь не прочел инструкцию. А если ее не было, это на самом деле вина продавца. Ну а если была...

Я вижу эту антирекламу на многих форумах. Думаю, что в данном случае это не совсем корректно.
Именно из-за таких пользователей на Западе появляются инструкции типа в микроволновой печи белье сушить нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
24.12.2005 - 23:08
Сообщение #6


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Sergeevna @ 24.12.2005 - 20:11) *

Не думаю, что фирма на сайте обязана давать полную спецификацию товара.

НЕ ФИГА СЕ!!!!! blink.gif
Это почему????
ИМХО - обязана!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergeevna
25.12.2005 - 08:18
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 622
Регистрация: 19.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 27



QUOTE(Eddidoy @ 24.12.2005 - 23:08) *

НЕ ФИГА СЕ!!!!! blink.gif
Это почему????
ИМХО - обязана!


Официальный документ - бумажная инструкция. Я так и не поняла, была она или нет. И если была, почему ее не читали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
25.12.2005 - 13:22
Сообщение #8


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



QUOTE(Sergeevna @ 25.12.2005 - 07:18) *

Официальный документ - бумажная инструкция. Я так и не поняла, была она или нет. И если была, почему ее не читали?

Интересно вы рассуждаете.......... ohmy.gif
Автор четко пишет - подарили! Это во первых, а во вторых не подскажете где человеку который находится в состоянии выбора, взять бумажный мануал???? Заставить продавца вскрыть упаковку и сесть на диванцик для его дословного штудирования?
На сайте должна быть нормальная информация ,а не лживая рекламма именно для того,чтоб не профи могли выбирать! А так что,человек не разбирающийся в дайвинге видит слоган "Самые раскрутые дайверские часы" и естественно их покупает в подарок другу дайверу.................... а уж потом дайвер видит что чел напрасно деньги потратил...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
13.01.2006 - 22:18
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Немного не очень в тему, но про Касио...
Один из самых крупных центров по их обслуживанию - на м. Савеловская, ул. Вятская, д 27 стр 3.
У меня в моих DW-6100 села таки батарейка. Я даже удивился, что она там есть smile.gif Купил часы летом 99го, и только в начале января она села. Хотя будильником часто пользовался.
Раскрутил часы, достал прокладку и батарейку. Часы водонепроницаемые до 200м. Оказалось, пока чистил прокладку - чуток ее растянул, обратно не влезает. Думаю, хрен с ним, поеду в сервис, хоть сделают нормально и гарантия будет - я все ж с ними ныряю, в режиме таймера. Позвонил, сказали сколько все стоит - 150 рэ батарейка (CR2016, по цене 13.96 рублей в Москве), плюс работа плюс прокладка (если еще найдут такую). Но зато на все гарантия. Ну, не очень большие деньги, поеду. Поехал сегодня (звонил во вторник), приехал...Блин, на дверях "По техническим причинам не работаем". Но дверь открыта. Захожу - какой-то чел махает часами и что-то обсуждает с тетками на ресепшене. Там же стоит кассовый аппарат. Ага. Заклеенный листом с надписью "Касса не работает". Показываю часы, говорю - батарейку бы поменять. Они говорят - ничего не можем сделать, сейчас не работаем, только гарантию обслуживаем. Я говорю - почему? Говорят - по техпричинам, позвоните в конце следующей недели. И на все расспросы что случилось, почему отключена касса и тэпэ - не колются. Так что вот так...Есть подозрение что их налоговая накрыла чуток - ибо тетки лопотали "Вот приедет директор и может что-то сделает" плюс неработающая касса...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Slon
23.02.2006 - 21:19
Сообщение #10


Инструктор
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Регистрация: 14.01.06
Из: Минска, Беларусь.
Пользователь №: 83



Часы то были дареные.
Приходите вы в аэроклуб покупать другу параплан в подарок. Вы знаете где, как с кем он будут летать? Даже если инструкцию почитаете, мало что поймете.
Ну а на сколько я помню градацию по глубине то 50 метров это водозащищенные, т.е. можно мыть в них руки. 100 м - можно плавать. А 200 м - можно погружаться.


--------------------
Не надо мечтать о пляже. На нем надо жить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 02:48

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page