SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

41 Страниц V « < 38 39 40 41 >  
Reply to this topicStart new topic
> Психологи,помогите пожалуйста., (о системах обучения и "лидерстве" ПАДИ )
Александр Бельский
25.05.2007 - 09:41
Сообщение #391


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 03.03.07
Пользователь №: 1,909



QUOTE(scubatour @ 25.05.2007 - 01:08) *

Александр поздравляю Вас. Вы сделали великое дело в отечесвенном дайвинге. Я АОВД ПАДИ. Готов обучаться по NDL. Живу в Москве. Что Вы можете предложить?




Спасибо большое Scubatour. Я Вам предложу посетить сайт NDL www.ndl-global.com и зайти в раздел клубы и люди. Выберете там Москву и соответственно клуб в котором Вам удобно было бы обучаться или просто свободного инструктора с которым бы Вам было интересно иметь дело. От себя лично я бы рекомендовал Вам курс Professional Buoyancy Diver. Курс интересный и полезный. Еще раз спасибо.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Бельский
26.05.2007 - 21:15
Сообщение #392


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 03.03.07
Пользователь №: 1,909



2Боря Эйдис

Сегодня купил книгу Маунтина "Подводное плавание, руководство" . Я не знаю как ты используешь эту книжку для обучения.

Для начала это и не учебник и не энциклопедия и не, то что называется практический дайвинг. Книга абсолютно бестолковая.

Если ее рассматривать как учебник, а ведь ты ее именно так позиционируешь, то я тебе скажу следующее.

1. Сначала там даются законы физики. Причем абсолютно без всякой привязки к конкретике обучения новичка. То есть просто законы. Это занимает пять страничек. основную часть этих страниц занимают фотографии.

2. Далее около 10 страниц дается на снаряжение. Очень сжато. Информации на самом деле мало. Причем устаревшее снаряжение . Книга написана очень давно.

3. Далее идет раздел называемый обучение новичка и после этого идет разговор о навигации. То есть имеется ввиду что обучение этого новичка заканчивается перед разделом навигация.. То есть раздел по обучению занимает 13 страничек. В реальности это страниц 6. Поскольку там прсото очень много подводных фотографий. В этом разделе на 4 страницах страницах он описывает организации по обучению дайвингу.

Далее идет фото подводных сигналов.

Потом абсолютно бессистемно даны зачем-то нексколько навыков.Они не описаны, а просто перечислены.

Цитирую.
Аквалнгисты учатся

1. Подгтовить... снаряжение.
2. Пользоваться BCD на поверхности, а затем и в воде...
3. Вынуть шланг с дыхательным автоматом из-за плеча
4. Очистить дых. автомат от воды с использованием способов выдоха и продувки
5. Двигаться под водой с помощью ЛАСТОВ, но без помощи рук.

Видимо он считает что научится пользоваться BCD и очистка регулятора это все навыки. Даваться они должны именно в этой последовательсности по-видимому. Сначала выполнить навык №2, а потом сразу №3 .
Да и еще пару правил входа в воду.

ВСЕ!!! bis.gif

Далее на нескольких страницах говорится о системе партнерства, немного о том что влияет на плавучесть и зачем-то о сердечно-легочной реанимации и затем, о боже, о несправностях дыхательного аппарата.

На этом и теоретическая и практическая часть этого шикарного "учебника" ЗАКОНЧЕНА!!!
Человек обучен!!! poz.gif

Оставшаяся часть книги это рассказ о рыбках, водорослях и рифах.

Мое мнение это написал человек, который вероятно плавал с аквалангом некоторое количество раз. Это не методист и даже не инструктор. Это просто обычный дайвер-любитель который наспех выдал все что помнил об обучении. А помнил он очень НЕМНОГОЕ. val.gif

Книга не выдержана стилистически. То используется указательный стиль инструкторского мануала, то некого учебника для новичка, а то просто стиль некой научно-популярной литературы. То ли это новичка он учит своим руководством, то ли указание инструкторам дает, то ли просто пишет для удовлетворения собственного самолюбия. Книга абсолютно непоследовательная и, наверное самая бессмысленная из всех книг о дайвинге, мною прочитанных.

P.S.
Кстати книга переведена и отпечатана с огромным количеством орфографических ошибок.
Книга в твердом переплете и с большим количеством подводных фотографий. Стоит 500 рублей.

Ты на самом деле учишь людей по этой книге и затем рекомендуешь по ней учить людей вашим КПДР инструкторам?

Сообщение было отредактировано Александр Бельский: 26.05.2007 - 21:42


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
26.05.2007 - 22:03
Сообщение #393


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Александр Бельский @ 26.05.2007 - 21:15) *

2Боря Эйдис

Сегодня купил книгу Маунтина "Подводное плавание, руководство" . Я не знаю как ты используешь эту книжку для обучения.
....................................................
Ты на самом деле учишь людей по этой книге и затем рекомендуешь по ней учить людей вашим КПДР инструкторам?

http://www.diver.ru/index.php?page=72
http://www.diver.ru/index.php?page=76
Саня,уже давно никто не сомневается,что учебники НДЛ - это лучшее,что придумало прогрессивное человечество на сегодняшний день!
А наше дело ( КПДР в целом и мое в частности) совершенно безнадежно! Тем легче для тебя.
Опять же регистрация в ЕУФ...
Осталось дело за маленьким - перейти "от теории к практике". Т.е. сделать так,чтобы начали учиться толпы народа. А с этим почему-то есть проблема...

П.С. Учебники НДЛ НЕ БУДУТ приняты КПДР в качестве учебных пособий! Засылать Н.Орлову с этим вопросом в КПДР больше не стоит...

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 26.05.2007 - 22:08


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Бельский
26.05.2007 - 22:16
Сообщение #394


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 03.03.07
Пользователь №: 1,909



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.05.2007 - 22:03) *

QUOTE(Александр Бельский @ 26.05.2007 - 21:15) *

2Боря Эйдис

Сегодня купил книгу Маунтина "Подводное плавание, руководство" . Я не знаю как ты используешь эту книжку для обучения.
....................................................
Ты на самом деле учишь людей по этой книге и затем рекомендуешь по ней учить людей вашим КПДР инструкторам?

http://www.diver.ru/index.php?page=72
http://www.diver.ru/index.php?page=76
Саня,уже давно никто не сомневается,что учебники НДЛ - это лучшее,что придумало прогрессивное человечество на сегодняшний день!
А наше дело ( КПДР в целом и мое в частности) совершенно безнадежно! Тем легче для тебя.
Опять же регистрация в ЕУФ...
Осталось дело за маленьким - перейти "от теории к практике". Т.е. сделать так,чтобы начали учиться толпы народа. А с этим почему-то есть проблема...

П.С. Учебники НДЛ НЕ БУДУТ приняты КПДР в качестве учебных пособий! Засылать Н.Орлову с этим вопросом в КПДР больше не стоит...


Кто кого засылает? Не надо пожалуйста. Что ты ерунду говоришь? Я со Сташевским говорил. Его позиция ясна уже давно мне. Я с ним уже давно на эту тему переговорил. Причем здесь ты? Разговор о каком либо сотрудничестве с КПДР уже давно закончен. Начинать заново я его не собираюсь. Кстати это не я его начал. Если ты не в курсе. Зачем он был начат мне неведомо. Видимо это были какие-то игры мне непонятные.

О каких ты проблемах НДЛ говоришь я не знаю. Тебе виднее.

Кстати не переоценивай пожалуйста собственную значимость и значимость этого КПДР тоже кстати. И врать тоже не желательно так прилюдно, да еще оскорбляя при этом женщину. В ВАши годы это несолидно Борис Анатольевич.

Я тебе написал о книге. Это неправда? Когда сказать нечего, то люди иногда грубить начинают. Что ты и делаешь.

Сообщение было отредактировано Александр Бельский: 26.05.2007 - 22:41


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
26.05.2007 - 22:35
Сообщение #395


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



С личными наездами и оскорблениями - в личные сообщения.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uncle Sy
28.05.2007 - 10:32
Сообщение #396


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 31
Регистрация: 08.03.06
Пользователь №: 189



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 21.05.2007 - 11:58) *

ИМХО берете любой учебник по теории дайвинга и спокойно им пользуетесь. Например,тем же Руководством Маунтина,которое вообще не привязано ни к каким системам.


Бог с ней, с программой обучения. Нет ее и ладно. У нас в стране пока что можно обучать как бог на душу положит. Стандартов, как в ЕС, у пока что нет.
Но кое что все же есть и у нас. Посему, возникает вопрос: Борис Анатольевич, а Вы при обучении заставляете своих студентов покупать учебник, которым пользуетесь? (Маунтина ли, Орлова ли или просто "дайвинг для чайников", на важно).
Почему я это спрашиваю?
А потому, что если Вы на занятиях демонстрируете им СВОЙ, или не у всех студентов в группе он есть, то это противоречит законодательству Российской Федерации об авторском праве и смежных правах. Поскольку в соответствии с законом такие действия определены как сдача в прокат (внаем). Что без соглашения с автором не является сильно поощряемым на нашей территории действием. У Вас есть соответствующий договор с автором?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
28.05.2007 - 12:02
Сообщение #397


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



А. Бельскому ... нашёл время прочитать всё, что вы написали в этой ветке.

Ваша позиция с споре с А. Першаниным – ваше право. Но мне грустно видеть человека, которому "приелись кораллы и рыбы" и который кроме денег не видит ничего в своей работе, отказывая в праве быть романтиком и энтузиастом другим.


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
28.05.2007 - 12:36
Сообщение #398


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(ВиТим @ 28.05.2007 - 13:02) *
Ваша позиция с споре с А. Першаниным – ваше право. Но мне грустно видеть человека, которому "приелись кораллы и рыбы" и который кроме денег не видит ничего в своей работе, отказывая в праве быть романтиком и энтузиастом другим.
Внесу комментарий некоторый. Попробую пояснить и прокомментировать сказанное Александром Бельским.

Через общение на форумах, даже и таких продвинутых как данный smile.gif, никогда не получится довести до читателей всю мысль целиком - ну такой формат любого виртуального общения. А мысль Александра заключается не в отрицании, и тем более не в противопоставлении "романтиков" и "прагматиков", а исключительно в неприятии ситуаций, когда профессионализм работы дайв-лидеров заменяется "ура-романтизмом". Последствия подобного подхода бывают очень печальными, в чем неоднократно уже многие в Питере убеждались.

И вот в этой его мысли я Александра поддерживаю всецело!

А если кто-то, продолжительное время работая в практической дайв-индустрии, продолжает испытывать восторг от погружений, предвкушение новых поездок и т.п. и т.д. - да что же в этом плохого? Не надо только забывать, что уровень профессионализма практикующих дайв-лидеров, не должен увязываться с эмоциональным отношением к делу. Мухи и котлеты должны быть отдельно - в этом и состоит преимущество настоящего профессисонала.

Где-то так в общем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Бельский
28.05.2007 - 14:16
Сообщение #399


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 03.03.07
Пользователь №: 1,909



QUOTE(Александр П. @ 28.05.2007 - 12:36) *

QUOTE(ВиТим @ 28.05.2007 - 13:02) *
Ваша позиция с споре с А. Першаниным – ваше право. Но мне грустно видеть человека, которому "приелись кораллы и рыбы" и который кроме денег не видит ничего в своей работе, отказывая в праве быть романтиком и энтузиастом другим.
Внесу комментарий некоторый. Попробую пояснить и прокомментировать сказанное Александром Бельским.

Через общение на форумах, даже и таких продвинутых как данный smile.gif, никогда не получится довести до читателей всю мысль целиком - ну такой формат любого виртуального общения. А мысль Александра заключается не в отрицании, и тем более не в противопоставлении "романтиков" и "прагматиков", а исключительно в неприятии ситуаций, когда профессионализм работы дайв-лидеров заменяется "ура-романтизмом". Последствия подобного подхода бывают очень печальными, в чем неоднократно уже многие в Питере убеждались.

И вот в этой его мысли я Александра поддерживаю всецело!

А если кто-то, продолжительное время работая в практической дайв-индустрии, продолжает испытывать восторг от погружений, предвкушение новых поездок и т.п. и т.д. - да что же в этом плохого? Не надо только забывать, что уровень профессионализма практикующих дайв-лидеров, не должен увязываться с эмоциональным отношением к делу. Мухи и котлеты должны быть отдельно - в этом и состоит преимущество настоящего профессисонала.

Где-то так в общем.


Спасибо Саша. Первая часть поста абсолютно точно формулирует мою мысль.
А по поводу второй части скажу следующее. Поездки да. Они могут радовать инструктора. Но если говорить об энтузиазме. То тут есть еще один момент. Он, на мой взгляд приемлем только тогда когда инструктор не в кораллы влюблен, а в свою работу. Вот это другое дело.

Ну нравится ему учить людей. Нравится ему возиться с их проблемами. Нравится ему постоянно знакомиться с разными людьми. Нравится ему брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей. Нравится ему ощущать себя и учителем, и оратором, и спасателем, исследователем и путешественником. Вот это я понимаю. Это энтузиазм который мне понятен. Другое дело, что любой труд должен быть оплачен. А работа инструктора это труд. Вот тогда смысловая цепочка замыкается полностью.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Бельский
28.05.2007 - 14:32
Сообщение #400


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 77
Регистрация: 03.03.07
Пользователь №: 1,909



QUOTE(Александр П. @ 28.05.2007 - 12:36) *

QUOTE(ВиТим @ 28.05.2007 - 13:02) *
Ваша позиция с споре с А. Першаниным – ваше право. Но мне грустно видеть человека, которому "приелись кораллы и рыбы" и который кроме денег не видит ничего в своей работе, отказывая в праве быть романтиком и энтузиастом другим.
Внесу комментарий некоторый. Попробую пояснить и прокомментировать сказанное Александром Бельским.

Через общение на форумах, даже и таких продвинутых как данный smile.gif, никогда не получится довести до читателей всю мысль целиком - ну такой формат любого виртуального общения. А мысль Александра заключается не в отрицании, и тем более не в противопоставлении "романтиков" и "прагматиков", а исключительно в неприятии ситуаций, когда профессионализм работы дайв-лидеров заменяется "ура-романтизмом". Последствия подобного подхода бывают очень печальными, в чем неоднократно уже многие в Питере убеждались.

И вот в этой его мысли я Александра поддерживаю всецело!

А если кто-то, продолжительное время работая в практической дайв-индустрии, продолжает испытывать восторг от погружений, предвкушение новых поездок и т.п. и т.д. - да что же в этом плохого? Не надо только забывать, что уровень профессионализма практикующих дайв-лидеров, не должен увязываться с эмоциональным отношением к делу. Мухи и котлеты должны быть отдельно - в этом и состоит преимущество настоящего профессисонала.

Где-то так в общем.

Спасибо Саша. Первая часть поста абсолютно точно формулирует мою мысль.
А по поводу второй части скажу следующее. Поездки да. Они могут радовать инструктора. Но если говорить об энтузиазме. То тут есть еще один момент. Он, на мой взгляд приемлем только тогда когда инструктор не в кораллы влюблен, а в свою работу. Вот это другое дело.

Ну нравится ему учить людей. Нравится ему возиться с их проблемами. Нравится ему постоянно знакомиться с разными людьми. Нравится ему брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей. Нравится ему ощущать себя и учителем, и оратором, и спасателем, исследователем и путешественником. Вот это я понимаю. Это энтузиазм который мне понятен. Другое дело, что любой труд должен быть оплачен. А работа инструктора это труд. Вот тогда смысловая цепочка замыкается полностью.

P.S. Кстати искреннее желание человека бесплатно, во имя "великого дела дайвинга", обучить всех людей на свете отдает либо лицемерием либо слабоумием.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

41 Страниц V « < 38 39 40 41 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.04.2024 - 10:59

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page