SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Как не надо делать сафари..., письмо с Тетиса
ВиТим
16.05.2006 - 06:55
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Сначала я был против выступавших с критикой сафари-дайвинг, которое состоялось на "Тале". Во-первых, не хотел разрастания склок. Во-вторых, искренне считал, что кулаками после драки не машут. Но, я ошибался. И письмо Виндзора, которое было опубликовано вчера ночью, его спокойный и аргументированный тон убедили меня - нужен такой разговор. Даже для того, чтобы идущие за ними, не совершали и ГЛАВНОЕ, не позволяли совершать другим подобных ошибок.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1422...der=asc&start=0

Доброго времени суток всем!

Добавлю свою ложку в общую бочку….

Я тоже был участником того сафари

Сейчас, к счастью, вспоминаются только хорошие погружения, вечерние посиделки с салом-колбаской-селедочкой и хорошим коньяком в теплой компании замечательных людей, морские горизонты, закаты. Смотрится отснятый над и под водой красивый фильм.

Но о сафари…..
За месяц до поездки Ксю-Акуленок предложила поездку на Бразерс. За пару недель до отъезда она сообщила, что идем на Роки-Забаргад, объяснив, что там интереснее. Накануне отъезда Ксю сказала, что, все-таки, идем на Бразерс, ибо там очень плотно ходят лонгиманусы (26-го мая ей кто-то позвонил и рассказал об этом). Интересно, есть здесь, кто был в эти дни на Братьях?
Мне тогда было абсолютно фиолетово, куда идти, поскольку ни там, ни там я не был.
Но в нашей компании были люди, которые уже бывали на Бразерсах и оплачивали именно Роки-Забаргад.
Некоторых членов нашего сафари уже тогда напрягло изменение маршрута и появилось предчувствие какой-то неорганизованности.
Насколько я сейчас знаю, поездки на Бразерсы организовываются совместно с Дедалусом (коего мы не увидели). Но, надо отметить, что Ксения Дедалус не обещала (видимо экономили соляру).
Прилет в Хургаду и преодоление паспортного контроля прошел отлично – Ксения заранее постаралась, и нас уже ждали с заполненными иммиграционными картами и марками.
Автобус, погрузка на корабль…. Была ночь. Тут бы катеру и пойти на рифы, но мы отплыли только к обеду следующего дня, поскольку (по словам Ксю) чего-то не довезли. Так, что Панораму (вторым дайвом) уже осматривали почти в сумерках. Тут вспомнилось еще одно сафари организованное Ксю – Мальдивы…. Там тоже мы просидели первый и крайний дни в порту в ожидании уже не помню чего…

Честно говоря, не очень понятно, почему корабль отправлялся из Хургады.
Это - явная потеря времени.
Бразерсы находятся напротив Кузейра и там ближе к Марса-Аламу, где есть интересные места. Проще в Кузейр или Марса-Алам добраться на автобусе.
Поэтому в нашем случае обязательно должен был быть ночной переход в день прилета.

На корабле было 20 дайверов.
Дайв-гид – Дейв. Хоть и классный парень, но - ОДИН!

Мы разбились на 3 группы (две группы однобаллонников+ группа технарей)
Правда, мне кажется, не очень правильным организация сафари, где присутствуют одновременно рекриэшнлн дайверы и технари. Цели и задачи у них совсем разные.

Одновременно погружались 2 группы, с одной из них ходил дайв-гид.

Ксения, действительно, ныряла по своей программе, каталась на скутере, делала техно-дайвы, вставала к обеду….. Это вполне объяснимо. Она, ведь, постоянно выезжает на нырялку, уже надоело, а тут еще работать надо. Под водой с группой я ее не припомню, может, 1-2 раза и была. Один раз точно на скутере мимо пролетела

Это мы-чайники, не имея возможности из-за работы выезжать чаще 1-го раза в год, ценим каждый дайв, готовы нырять, пардон, до крови из носа, крутим под водой шеей так, что потом позвоночник щелкает. Для нас каждая такая поездка – большое событие и хочется, чтобы после таких сафари оставались только хорошие впечатления.

Я сам не люблю «ходить в стае», поскольку снимаю видео, но, в первые же наши погружения видел, как несколько человек-технодайверов с нашего катера дружно и долго шли на глубине под 40. У меня сразу возникли сомнения, в каком режиме работают их компы… Ибо они уже сидели в конкретной деке (тогда я подумал: «Ну, это же технари, им виднее».
На поверхности оказалось, что технари - начинающие и их компы точно работали в режиме гейдж. И наличие Ксении под водой в тот момент было бы совсем не лишним, так как именно она проводила их курс обучения.
Потому ребята и пропустили следующие 1 или 2 дайва в целях рассыщения.
И, слава Богу, что ничего не произошло!

Места для дайвов выбирались не всегда понятные….
Конечно, были Бразерсы, Ельфинстоун и Панорама…
Но Гота Абу Дабаб (вроде, не ошибаюсь)???…. Что там вообще делать среди банок (жестяных и пластиковых, а не пинаклов) на дне?…. Мертвый риф с мертвыми кораллами + огромное количество противных медуз у поверхности…. Вовсе не нужно ехать на сафари в те дальние края, чтобы такое увидеть.
Причем там был сделан еще и второй ночной дайв на который пошли только 3 человека.
А мы ведь просили, чтобы корабль перешел для ночного дайва в другое место!
Видимо, опять жалко было соляру…. (отмечу, что погода была отличная - ссылаться на шторм нельзя).
Почему не зашли на Салем если уж шли из Хургады?
Уж точно это интереснее чем Нумибия или Аида на Большом Брате!

Но команда сама выбирала удобный ей маршрут и график передвижения.

Действительно, некоторым, на корабле было все равно как проходит их поездка.
Кто-то ездит пообщаться, позагорать, расслабиться, выпить винца.
Потому некоторые участники сафари остались вполне довольными.
Еще раз хочу отметить: спустя 2 недели после сафари, и мы довольны проведенным временем. Увидев в самом начале бардак, сделали несколько неудачных попыток что-то исправить. Что нам оставалось?.. Расслабились и постарались получить максимальное удовольствие от поездки.

Но, все-таки, мы-то ехали нырять!!!
И считали, что на корабле все должно быть продумано и заточено именно под это.
Потому ожидали от команды и от Ксении профессионализма.

Да, она - неплохой компанейский человек.
Но неплохой человек – это не профессия!!!

И то, что она не подошла после травмы к Ирине и не поговорила с ней, не посочувствовала совсем-совсем нездорово.
А не подошла она потому, что Ирина критиковала ее работу.

И когда мы Ксении (еще там на корабле!!!) высказывали претензии, она нас постоянно пыталась переадресовывать к Файселу, а не решала проблемы сама.

Теперь внимание на цифры и даты….
Мы должны были возвращаться 6-го в Москву. Рейс в 23-05.
Почему нам сказали, что 5-го мы можем сделать только 2 погружения и идти после этого в порт???
Сначала нам сказали, что надо подготовить корабль к встрече новой группы.
За счет наших дайвов???
Я могу понять, что нажива превыше всего, но не настолько же!!!
Потом нам сказали, что по каким-то египетским законам корабль должен вернуться в порт за сутки до отъезда группы! (я же думаю, что Файсел просто оформил заранее документы на возвращение катера именно к 5-му числу и потому спешил в порт).

Кто-нить на форуме слышал о таких законах-инструкциях?!!!!

Мы вполне бы могли отнырять полностью день 5-го числа и рано утром 6-го вернуться в порт (24 часа ноу флай полностью соблюдаются!)
И подготовить корабль времени за глаза бы хватило (заправить топливом - максимум час, водой – столько же, столько же - провиантом)

Причем стоянка в порту Марса-Галеб это – жуткая жара, цементная пыль от стройки, которой пропитались наши БСД, костюмы и легкие….

Да, наши планы изменились в связи с травмой Ирины.
Но и в этом случае можно было все устроить иначе!

Почему надо прыгать с зодиака всем одновременно????
Я понимаю, когда ныряем в условиях сильных поверхностных течений, в незнакомом месте, где нельзя отрываться от группы.
Почему нельзя вываливаться через одного с двух бортов одновременно???

Были советы руками закрываться лучше…
Все правильно, но у меня лично рук не всегда хватает поскольку в одной руке – видеобокс.

Дальше…

Ирина, понимая, что сафарийная группа может лишиться в этот день нырялки, сразу после оказания первой помощи предложила, чтобы ее доставили в госпиталь на зодиаке. Можно было подойти ближе к берегу и высадить ее с мужем в порту (они хорошо говорят на английском), а кораблю отправиться на рифы продолжать погружения.
Это один вариант.

Второй: Вместе с нами в порт направлялись еще несколько кораблей.
Почему команда не связалась по рации с другими катерами и не пересадили Ирину в другой корабль идущий в порт??? Это же так просто!!!

Неееет!!! Таким образом, Файсел получил возможность досрочно вернуться в порт как он и хотел!
А то, что он «организовал» за деньги отдыхающих поездку в Дип Саус…. Великое дело???

Мне вообще показалось, что на катере не работала рация!!!!
Так как, стоя у рифа, мы спрашивали у арабов, есть ли на соседних катерах русские и команда это долго выясняла, пересвистываясь и перекрикиваясь с соседями.

+ опять отсутствие мобильных GPS приемников – опять выбрасывали не там, приходилось бороться с жуткими течениями.
Та же фигня несколько раз происходила на Мальдивиане, один раз в 5 утра провисели в синей воде 20 минут и ничего не увидели, в другой раз сорвалась рыбалка. Выехали позже, островитянин заплутал. В итоге ничего не поймали…
Цена вопроса – 150 долл. за простой и надежный ЖПС!

Фонари… Дней за 10 до поездки я спросил у Ксении, может ли она организовать аренду хороших фонарей. Через дня 2 она позвонила и сказала, что не стоит париться, они есть на корабле. Да, на кораблях всегда бывают фонари, практически, на весь ныряющий состав. Каково же было мое изумление (и не только мое), когда выяснилось, что нет ни одного фонаря!!! Пришлось просить у не ныряющих в тот вечер коллег «лишнего фонарика».

Дайверские страховки….
Уже в аэропорту выяснилось, что про них просто забыли….

Можно сказать, что все это – мелочи, но такие мелочи очень влияют на общее впечатление от поездки.
Конечно, сейчас все позади и мы вспоминаем только замечательные погружения (и см. выше в самом начале

И отрицательный опыт – это тоже опыт, из которого мы сделали выводы.

Сейчас в планах организация собственных сафари (некоммерческих), привлечение туда проверенных знакомых дайверов, точное планирование маршрутов.
Небольшой опыт организации таких частных поездок уже есть.
Гозо, Менорка, Тенерифе, Марса-Алам…..

Конечно, будут ошибки. Но за свои ошибки мы ответим сами и…. себе…….

Извините за длинное письмо.
С уважением, Сергей.

ЗЫ. Возможно мое мнение некоторыми участниками нашего сафари будет воспринято, как субъективное поскольку являюсь мужем Елены, написавшей первое письмо об обязанностях организатора сафари.

ЗЗЫ. Несколько человек писали, что зря мы погнались за низкой ценой поездки, поехав с «фрилансером». Цена была абсолютно стандартная. Привлекло то, что ехали в сафари знакомые и приятные нам люди, что собственно и спасло всю поездку


Vindzor


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uncle Sy
16.05.2006 - 08:21
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 31
Регистрация: 08.03.06
Пользователь №: 189



Обычно на форумах не пишу, но тут что-то во мне встрепенулось...

Рассуждения безотносительно лиц.
На мой взгляд, вопрос стоит так: участники поездки оплатили билет и прочее инструктору. По моему скромному разумению, он (инструктор) должен эти деньги отработать. Если вся его работа заключается только в организации самого сафари и заканчивается ДО начала нырялки, то зачем он едет туда вообще? Сидел бы дома?
Либо, если уж он едет, надо заранее, до оплаты обговаривать предоставляемый инструктором сервис: я с вами не ныряю, я вам не нянька, вы сертифицированные дайверы и прочее... А то, уверен, многие оплачивают именно няньку, а потом сильно и не очень расстраиваются.

П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
16.05.2006 - 08:28
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Где-то я слышал замечательную фразу: Настоящий профессионал - это тот, кто делает всё за деньги и ещё чуть-чуть сверху. Видимо этого чуть-чуть и не хватило организаторам сафари-дайвинга на Тале.


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
16.05.2006 - 08:52
Сообщение #4


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Я думаю очень правильно публиковать такие отчеты. Потому что надо заранее знать, на что и с кем можно нарваться. Спасибо.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NRat
16.05.2006 - 09:59
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 148
Регистрация: 04.05.06
Пользователь №: 308



Я бы сказал, что вся проблема в, скажем так, низкой формализации процесса.
У буржуев как - все от и до разъяснят, все варианты развития событий распишут, усе запротоколируют и задокументируют - знаешь чего ждать.
А у нас - типа "будет классно", но проблема в том что представление о "классно" у всех разное - отсюда и проблемы.
Как сказали на тетисе это естесственный процесс развития такого рода услуг. Со временем все будет.

Кроме того надо стараться поменьше вступать с хорошими знакомыми/друзьями в коммерческие отношения, где вы стоите по разные стороны прилавка - практика показывает, что ни к чему хорошему это не ведет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dynych
16.05.2006 - 11:25
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 253
Регистрация: 16.12.05
Из: Рязань
Пользователь №: 10



ИМХО, причина такого разделения мнений на Тетисе, исключительно в том, что Ксения хороший знакомый многих там присутствующих. Если бы это был никому не известный инструктор помидорами в него кидалось бы 99% там присутствющих.

QUOTE(uncle Sy @ 16.05.2006 - 09:21) *
П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?

Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)


--------------------
The Truth Is Out There.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vasik
16.05.2006 - 12:03
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 139
Регистрация: 31.03.06
Из: Москва
Пользователь №: 247



QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *

ИМХО, причина такого разделения мнений на Тетисе, исключительно в том, что Ксения хороший знакомый многих там присутствующих. Если бы это был никому не известный инструктор помидорами в него кидалось бы 99% там присутствющих.

И наверное сама Ксения тоже кидалась бы вместе со всеми ... smile.gif

QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *

QUOTE(uncle Sy @ 16.05.2006 - 09:21) *
П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?

Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)

Задачей организатора поездки, особенно если они являются его работой, должна быть прежде всего работа с людьми: как с группой так и с командой бота, для одной Стороны - как "работник сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию", как руководитель предугадывающий и своевременно улаживающий возможные конфликты, а для другой Стороны - как требовательный заказчик представляющий интересы группы. Это непросто, но если уж это работа, то она в том числе и такая.


--------------------
Жить осталось - два понедельника! ;), Cпешите делать добро!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uncle Sy
16.05.2006 - 12:19
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 31
Регистрация: 08.03.06
Пользователь №: 189



QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *


Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)


Их там вагон плюс еще две небольшие тележки. Что делать, любой посещаемый ресурс Сети рано или поздно становится помойкой и пристанищем сублимирующих психов.
Что же касается хамского поведения...Если организатор профессиональный, он должен уметь улаживать такие скользкие моменты. В сфере обслуживания всегда попадаются клиенты-хамы. И в ресторане, и в химчистке, и в дайвцентре. Это неизбежно. Если человек, предоставляющий услуги, не может этого вынести, то ему лучше пойти заняться чем-то другим. Например, теоретической математикой. Или садоводством. Вдали от этих "хамов"...
Дайв-бизнес - это не романтика океана, и не единение с природой. Это зарабатывание денег путем предоставления определенных услуг населению. Если предоставляющему эти самые услуги еще и нравится нырять самому - что ж, это только поможет делу. Не нравится, надоело - его проблемы. На качестве услуг это отражаться не должно.

Все сказанное - ИМХО в самом его крайнем проявлении.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
16.05.2006 - 12:58
Сообщение #9


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Как я написал на Тетисе, если человек взялся за организацию - он должен полностью отработать то, на что подвязался. А не кататься на скутере и нырять в режиме техно по своим планам.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
иколай
16.05.2006 - 14:21
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 28.03.06
Из: Питер
Пользователь №: 237



Должен бы! Да вот как его заставить это делать если сам не хочет ? Договоров они не составляют, что тогда бить что ли или силой деньги отнимать?


--------------------
Нырял в басейне уже 2 раза! Возьмите на сафари!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 01:13

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page