SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела "Флейм"

В данном разделе можно поговорить практически на любые темы, в том числе не касающиеся дайвинга. Но каждый пользователь берет на себя обязанность оставаться в рамках приличия и цензурных выражений. Нарушившим правило будет выдаваться штрафной балл, при наборе 5 баллов пользователь будет заблокирован на неделю, при наборе 10 - заблокирован на месяц. После 15 баллов нам придется попрощаться...

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Ndl на мальдивах, как padi центры реагируют га сертификаты NDL
В. Яблоков
16.07.2010 - 16:50
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.07.10
Пользователь №: 3,485



QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 13:14) *

Ну, о "проблемах", скажем , "кривите"... были, о чем и писали на многих форумах, да и инструктора ПАДИ некоторых ДЦ, открыто заявляли о неприятии ... Либо - только , через "чек-дайв", а енто ужо - чистой воды развод на бабло... rolleyes.gif

Я мало читаю форумы. На форумах всегда врут. По разным причинам.
Были бы реальные проблемы я бы слышал бы это от своих клиентов. У нас в клубе огромная проходимость. Эти люди ездят и ныряют по всему миру. Чек-дайв это нормальная практика.
Есть такой анекдот - "Я много слышал о Вас господин Кусто, но чек дайв обязателен для всех. "

Сумасшедших много на земле и если обращать внимание на каждого дурака, то вообще работать не стоит, поскольку всегда найдется какой-нить дебил, который скажет что то, что ты делаешь плохо и никому не нужно. На форумах это вообще постоянная практика. Это практика попытки самоутверждения и повышения собственной значимости.

В реальности любым курортным мнструкторам нужны клиенты и через день, на мою клубную почту приходят письма с просьбой посетить их дайвцентр в Хургаде, Шарме, Пхукете, Самуи, Индонезии и т.д.и т.п.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.07.2010 - 17:15
Сообщение #22


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



"Чек-дайв это нормальная практика." - г-н В.Яблоков, приведите пожалуйста, выписку со Стандартов НДЛ, либо какой другой системы , где бы существовал подобный термин, тем более в отношении СЕРТИФИЦИРОВАННОГО дайвера. rolleyes.gif

И почему СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер, должен за свои деньги, "доказывать" свою сертификацию ???
Кады вы берете автомобиль в прокат, и демонстрируете водительскую лицензию - с Вас то же требуют "чек-драйв" ???

ИМХО, енто чистейшей воды, развод на бабло, придуманный инструкторами ДЦ (в частности - именно ПАДИ)... Нормальный клиент, в таких случаях - "голосует" ногами, а ДЦ - теряет клиента, или даже целую группу, с таким подходом...

rolleyes.gif

П.С. И в чем смысл "врать" на форумах дайверам, которым отказывали, в конкретных ДЦ ???
И как же быть с публичными заявлениями тех же инструкторов ДЦ, которые заявляют о неприятии карточек какой-либо Ассоциации, или настаивают , на так называемых "чек-дайвах" ???


Интересно, почему то в "Садко" и многих других ДЦ, нету такой "нормальной практики" ...

Сообщение было отредактировано Valery: 16.07.2010 - 17:18


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
В. Яблоков
16.07.2010 - 17:37
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.07.10
Пользователь №: 3,485



QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 17:15) *

"Чек-дайв это нормальная практика." - г-н В.Яблоков, приведите пожалуйста, выписку со Стандартов НДЛ, либо какой другой системы , где бы существовал подобный термин, тем более в отношении СЕРТИФИЦИРОВАННОГО дайвера. rolleyes.gif

Я не понимаю, причем здесь стандарты НДЛ, либо какой-нить другой системы? Просто это нормальная практика. Это здравый смысл. А стандарты организаций вообще регулируют только процесс обучения и ничего более.


QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 17:15) *
И почему СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ дайвер, должен за свои деньги, "доказывать" свою сертификацию ???
Кады вы берете автомобиль в прокат, и демонстрируете водительскую лицензию - с Вас то же требуют "чек-драйв" ???

Мне не нравится Ваша аналогия с водительскими лицензиями. Она не годится. Во-первых, вы поедете на этой машине смостоятельно и без того человека, коорый вам ее впрокат дает. Он не рсикует. Во-вторых если вы ее разгрохаете, то потом ему заплатите за это плюс штраф. Он ничем не рискует.

Если же дайверу дали лицензию, без обучения, то в итоге он испортит весб дайв группы, и организатор окажется в дурацкой ситуации, потеряет клиента быть может. Он может утонуть в конце концов и у ДЦ и у инструткора будут неприятности впоследствии. Большинство инструткоров, работающих в Египте например, работают там незаконно. У них нет рабочих виз. Они там на птичьих правах. Да и вообще чек-дайв помогает грамотно организовать погружение. Понятно чего ждать от клиента.
Но, правда по разным причинам его далеко не везде делают конечно.

QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 17:15) *
П.С. И в чем смысл "врать" на форумах дайверам, которым отказывали, в конкретных ДЦ ???

Покажите мне тот форум и ту ветку, где какой-нибудь человек написал, что ему отказали?
Ссылку дайте пожалуйста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.07.2010 - 17:49
Сообщение #24


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



"Если же дайверу дали лицензию, без обучения, ..." - и как часто, у вас дают лицензию без обучения ???

"Мне не нравится Ваша аналогия с водительскими лицензиями..."

- а мне, нравится... Машина, при неумелом вождении - гораздо более страшный источник опасности, ибо такой водитель за рулем, подвергает опасности не только себя, но и всех окружающих, как на дороге, так и на улицах...
Примеры, нужны ??? - смотрите новости, по ТВ... Ежедневно, происходит...
Тем не менее, никто "чек-драйв", нигде не требуют, при наличии водительской лицензии...

"Да и вообще чек-дайв помогает грамотно организовать погружение. Понятно чего ждать от клиента."

- уважаемый, грамотному инструктору, уже "понятно, чего ждать от клиента" видя, как он собирает свою скубу, и готовится к спуску, да и исходя из опыта его сертификации и лог-бука...

Насчет "нормальной практики" - да, "нормальная" практика, развода на бабло, сертифицированного дайвера...


"Покажите мне тот форум и ту ветку, где какой-нибудь человек написал, что ему отказали?
Ссылку дайте пожалуйста. "

- Сорри, но мне лень просто копаться по форумам, ради удовлетворения вашего самолюбия...
Хотите - покопайтесь на "Тетрисе", в теме об уходе Бельского из ПАДИ, на 20 страниц, ежели не более, и в десятках других тем.. И на "зверях", и на Питерском, уже писали, так же...

rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 16.07.2010 - 17:56


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
В. Яблоков
16.07.2010 - 17:58
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.07.10
Пользователь №: 3,485



QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 17:49) *

"Покажите мне тот форум и ту ветку, где какой-нибудь человек написал, что ему отказали?
Ссылку дайте пожалуйста. "
- Сорри, но мне лень просто копаться по форумам, ради удовлетворения вашего самолюбия...
Хотите - покопайтесь на "Тетрисе", в теме об уходе Бельского из ПАДИ, на 20 страниц, ежели не более, и в десятках других тем.. И на "зверях", и на Питерском, уже писали, так же...

rolleyes.gif

Ну вот видите. Вам лень копаться. Доказательность вашего утверждения нулевая. А мне вот не лень иногда копаться и все эти ветки я читал. Все эти "факты" о случая отказа приводят сумасшедшие инструткоры, которые из зависти и из соображений конкуренции врут. Так вот если вы однажды не поленитесь и покопаетесь, то убедитесь в моей правоте.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.07.2010 - 18:10
Сообщение #26


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Мне в ентом нет никакого интереса, и никакой необходимости... biggrin.gif

Ни с меня, ни с моих дайверов - даавно никто не требует никаких "чек-дайвов", несмотря на ваши голословные утверждения, что енто везде - "нормальная практика"... biggrin.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 16.07.2010 - 18:11


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
В. Яблоков
16.07.2010 - 18:30
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.07.10
Пользователь №: 3,485



QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 18:10) *

Мне в ентом нет никакого интереса, и никакой необходимости... biggrin.gif

Ни с меня, ни с моих дайверов - даавно никто не требуе т никаких "чек-дайвов", несмотря на ваши голословные утверждения, что енто везде - "нормальная практика"... biggrin.gif

Я не писал, что "ЕНТО" везде нормальная практика. Это с моей точки зрения, уточню, с моей точки зрения нормальная практика. Разумеется не везде это практикуется и если кому-то из наших дайверов предложат сделать чек-дайв, то ничего унизительного в этом я не вижу.

В лог-буке можно нарисовать хоть тысячу погружений, сертификаты выписываются очень часто просто так на глазок. Скубу человек может уметь собирать, а плавать нет.

К нам недавно пришел человек, учиться, понырять хотел и сертификат получить заодно, без обучения естесвтенно. Он ведь опытный был. У него какие-то сотни часов под водой записаны, вся снаряга своя есть, даже баллон свой.
Пожалуйста если так сказали, ну сделали проверку навыков и выяснилось, что этот человек в принципе не слышал ничего о плавучести, руками машет под водой как мельница. Плавал ужасно. дышит со скоростью сто вдохов в секунду.
Ну нет проблем. Настроили ему эту плавучесть. Теперь он часто ныряет с нами. А возьми мы его сразу на глубину, без этой оценки, так Бог занет что там под водой произошло бы. И это в наших-то водах, где не видно нихрена и температура как в морозильнике.
Вон недавно утонул человек, я читал, в Подмосковье где-то. Инструктор был под водой и ничего сделать не смог. Тоже наверняка на глазок оценил людей и сертификаты посмотреть не забыл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.07.2010 - 18:46
Сообщение #28


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



"Скубу человек может уметь собирать, а плавать нет." - категорически несогласен...
Ежели человек умеет грамотно и быстро собрать скубу, и подготовится к погружению - енто говорит о том что он уже имеет значительную практику, и не один десяток спусков... rolleyes.gif

А уж как собирают скубу, вчерашние ОВД , с опытом 4 погружений , я ужо, видел, и не единожды...
И даже "АОВД" , которые долго стоят перед баллоном, и думают, какой стороной его повернуть, и как БСД, на него натянуть, не говоря уж о том, как правильно регулятор прикрутить... rolleyes.gif

"В лог-буке можно нарисовать хоть тысячу погружений." - можно, а только - смысла никакого, нету...
Опыта - енто, не добавит, а реальный опыт - будет виден уже на первом погружении...

"сертификаты выписываются очень часто просто так на глазок..." - ну, могеть у вас, и в ПАДИ, так и есть, но у нас - "сертификаты на глазок" - не выписываются....

"К нам недавно пришел человек, учиться, понырять хотел и сертификат получить заодно, без обучения естесвтенно. Он ведь опытный был. У него какие-то сотни часов под водой записаны,..."
- ключевое слово - "пришел человек, учиться, понырять хотел и сертификат получить заодно..." , а я по моему писал о СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверах, а не тех, кто "пришел учится"... rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 16.07.2010 - 18:50


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
16.07.2010 - 19:52
Сообщение #29


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Хе-хе... Тема, как раз для г-на В.Яблокова : http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=151

Мнение самих дайверов и инструкторов - о "нормальной " практике... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
В. Яблоков
16.07.2010 - 22:09
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.07.10
Пользователь №: 3,485



QUOTE(Valery @ 16.07.2010 - 18:46) *

"К нам недавно пришел человек, учиться, понырять хотел и сертификат получить заодно, без обучения естесвтенно. Он ведь опытный был. У него какие-то сотни часов под водой записаны,..."
- ключевое слово - "пришел человек, учиться, понырять хотел и сертификат получить заодно..." , а я по моему писал о СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ дайверах, а не тех, кто "пришел учится"... rolleyes.gif

Он пришел плавать и хотел получить сертификат заодно. У него не было оного. Без обучения.

А потом Валерий, я не понимаю причем здесь сборка скубы и то, что Вас, куда бы Вы не ездили не просят делать чекдайв?

1. Мы говорили о клиенте, который пришел в ДЦ. Он стоит на рецепшене ДЦ и желает запалатить за погружения, которые он собирается совершить завтра. Откуда они в этом ДЦ знают как он собирает скубу? До этого еще дело не дошло. Центру нужно все планировать и понимать сколько людей и какого уровня завтра выйдут на боте. Вот и просят человека пойти сегодня нырнуть с берега и сделать чекдайв.

2. Естественно что вас, инструткора, никто чекдайв делать не заставит и ваших клиентов тоже. Подразумевается что вы сами с ними будете плавать и контролировать.
Когда я еду с группой, есссно, никто моим клиентам чекдайв не предлагает. Но когда человек приходит один, а в ДЦ есть правило делать этот чекдайв, то соотвесвтенно они и следуют этим правилам - предлагает. Не нравится - не делайте и идите в другой ДЦ. Там у них жесточайшая конкуренция между ДЦ и без дайвинга клиент не останется. Это я про Египет. А что на Пхукете происходит мне вам не передать. Там происходит дележ всех трех клиентов между десятью - пятнадцатью ДЦ. В некоторых центрах на вопрос незнакомого человека - можно ли понырять, смотрят с таким же удивлением, как на лед в Андамантском море.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 03:10

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page