SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Опасные подводные обитатели, из отчетов сафари ССС 8
Serg_ks
03.05.2007 - 18:07
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.04.06
Из: Калуга
Пользователь №: 294
Имя в Skype: serg_ks1



У меня лично есть печальный опыт общения с крылаткой на ССС 4.
Если это кому то интересно могу написать.


--------------------
DM PADI #257487
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Алла
03.05.2007 - 19:01
Сообщение #12


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 550
Регистрация: 20.01.06
Из: Москва, Хургада
Пользователь №: 93
Имя в Skype: alla_denisova



QUOTE(Serg_ks @ 03.05.2007 - 18:07) *

У меня лично есть печальный опыт общения с крылаткой на ССС 4.
Если это кому то интересно могу написать.

С крылаткой??? ohmy.gif
Напишите, пожалуйста.
П.С. Мне кажется, тему пора отрезать и переносить куда-нибудь...


--------------------
С уважением,
Алла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
seff
03.05.2007 - 20:06
Сообщение #13


night oracle
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 519
Регистрация: 13.03.06
Из: Samara gorodok
Пользователь №: 205
Имя в Skype: Seff_R



QUOTE(Игорь Зайцев @ 03.05.2007 - 14:05) *

А серебристый иглобрюх (то же издание, стр. 214) может запросто перекусить кость пальца на руке или ноге ныряльщика.


Это точно..Он мне паразит на сафоарилюминивый дорогущий стеджик-фонарик задрал...Как будто я этот фанарик в тиски зажимал!А я ведь только в глаза ему хотел заглянуть...в честные smile.gif


--------------------
Поныряю немного в пруду,и уйду...
http://vintov.net/
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
03.05.2007 - 20:27
Сообщение #14


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Ага... А один мой знакомый *фотограф* попытался мурену из расшелины рифа подводным ножиком выгнать, потом доолго в больнице удивлялся, и чего ето она ему в руку вцепилась..... biggrin.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Wanderer
03.05.2007 - 21:06
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 19.04.07
Из: Москва
Пользователь №: 1,992



QUOTE(Алла @ 03.05.2007 - 19:01) *

П.С. Мне кажется, тему пора отрезать и переносить куда-нибудь...


Ага, тема полезная была бы. Кого можно а кого не стоит трогать под водой и как ежели что нейтрализовать в "полевых условиях" результат неудачного контакта.

Serg_ks, поведайте плиз про опыт с крылаткой...

К слову сказать, всё время думал что анемоны жалятся, но когда на моих глазах гид-туземец спокойно голыми руками вытурил оттуда рыбу-клоуна, любопытство взяло верх и я потрогал анемоны - и ничего! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Serg_ks
04.05.2007 - 08:30
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 25.04.06
Из: Калуга
Пользователь №: 294
Имя в Skype: serg_ks1



Предисловие: в 2000 году в Хургаде при прохождении курса OWD ассистент инструктора на моих глазах выгнал мурену из норы толкнув её в открытый бок. Мурена была очень большая и для новичка это выглядело просто потрясно и видимо запало в мою память.
На ССС - 4, минут через двадцать после погружения идём в группе с гидом арабом Зизо, (хороший гид), и я наблюдаю такую картину: небольшой эрг, под ним здоровенная мурена и в одном из проёмов эрга виден её жирный бок. Аккуратно подплываю, над проёмом образование в в виде козырька, протягиваю правую руку с намерением подтолкнуть мурену и тут .... УКОЛ! В подушечку безымянного пальца. Подношу плец к глазам, там кровоточащая точка, смотрю под козырёк и вижу, что там к козырьку вверх брюхом сидит здоровенная красавица крылатка...
Обозначаю Зизо проблему, показываю палец, обозначаю, что это крылатка, он передаёт группу в другие руки. Буй, всплытие с safety stop 2 мин, "Зодиак" уже над нами и минут через шесть мы на борту лодки.
Следующая процедура была такой: два стакана один с кипятком, другой с холодной водой и минут пять палец поочерёдно опускали в эти стаканы. Я так понимаю, что яд белкового происхождения и таким образом должна была произойти его каугуляция.
На пальце образовался волдырь Затем ещё один стакан с горячим маслом и палец туда. Зизо взял одноразовый скальпель из аптечки сделал в месте укола надрез и пинцетом удалил обломок шипа из пальца длиной миллиметра три. Ранку обработали йодом.
Вся процедура заняла минут десять и всё происходило немедленно после всплытия, так что, по моим прикидкам со времени укола прошло минут двадцать. Кисть руки распухла прилично, стала синюшного цвета и от подушечки пальца к кисти образовалась дорожка белого цвета.
Внезпно закружилась голова и потемнело в глазах. Я прилёг и померял давление : при моём постоянном 120/80, давление оказалось 90/60. Был только испуг, что ситуация будет неприятно развиваться, не дай бог отправят на берег, и что хуже всего снимут группу.
Однако минут через сорок ситуация стабализировалась и давление через час было в норме. Один дайв пришлось пропустить, но в ночной я уже пошёл и какого либо дискомфорта не испытывал.
С ЭТОГО МОМЕНТА Я НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИКАСАЮСЬ И НИЧЕГО НЕ БЕРУ В РУКИ.
Вот такая была грустная история.

Сообщение было отредактировано Serg_ks: 04.05.2007 - 08:41


--------------------
DM PADI #257487
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
иколай
04.05.2007 - 12:59
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 28.03.06
Из: Питер
Пользователь №: 237



Очень нужная информация по нейтрализации яда. Подходит к "подкожным" травмам от животных, таких как проколы от игл ежей, звезды "терновый венец" и др. ядовитых колючек.К сожалению большинство травм происходит при неумышленном контакте и знать способы нейтрализации яда оч. полезно.Можно добавить, что поверхностные ожоги, например от медуз или некоторых видов кораллов и т.п. можно обработать уксусом, лимонным соком или кислотой.
"... С ЭТОГО МОМЕНТА Я НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИКАСАЮСЬ И НИЧЕГО НЕ БЕРУ В РУКИ.... "
Конечно, каждый сам решает как ему поступать, меня например собаки кусали, но животных я иногда трогаю smile.gif


--------------------
Нырял в басейне уже 2 раза! Возьмите на сафари!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
04.05.2007 - 13:17
Сообщение #18


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(Valery @ 03.05.2007 - 20:27) *

Ага... А один мой знакомый *фотограф* попытался мурену из расшелины рифа подводным ножиком выгнать, потом доолго в больнице удивлялся, и чего ето она ему в руку вцепилась..... biggrin.gif

Мурена на моей аватаре (увеличенная в профиле) была близка к аналогичной мысли biggrin.gif . В следующую секунду она вылезла (сама , никто ее не трогал) из коралла и оччень энергично рванулу в сторону фотографа. К счастью все обошлось ... Но поведение со слов моего инструктора (она же и снимала - был курс подводный натуралист biggrin.gif ), было неадекватное.


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Зайцев
05.05.2007 - 12:28
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 667
Регистрация: 26.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 102



QUOTE
Конечно, каждый сам решает как ему поступать, меня например собаки кусали, но животных я иногда трогаю


Николай! Ну это каждый сам решает, что делать, за каждым няньку не приставишь! tongue.gif

Кстати, несколько лет назад в Хургаде от укола крылатки скончалась женщина-дайвер. А из арабских гидов, покусанных муренами и барракудами, поколотыми крылатками и ежами, на Красном море можно, пожалуй, целую инвалидную роту набрать laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
иколай
05.05.2007 - 13:11
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 28.03.06
Из: Питер
Пользователь №: 237



QUOTE(Игорь Зайцев @ 05.05.2007 - 12:28) *


Николай! Ну это каждый сам решает, что делать, за каждым няньку не приставишь! tongue.gif

Кстати, несколько лет назад в Хургаде от укола крылатки скончалась женщина-дайвер. А из арабских гидов, покусанных муренами и барракудами, поколотыми крылатками и ежами, на Красном море можно, пожалуй, целую инвалидную роту набрать laugh.gif

Да я не спорю! Крылаток хватать не надо, на ежей падать не надо, змеям палец в рот запихивать не надо! Это опасно!
Но я так же считаю "правило" под водой ничего не трогать" обоснованным только для незнающих предмета.Здесь важна ОБЪЕКТИВНАЯ информация, к чему я и призываю, а широкие обобщения и неверные выводы могут ввести в заблуждения и даже создать предрассудки.


--------------------
Нырял в басейне уже 2 раза! Возьмите на сафари!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 20:41

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page