SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самодельный фонарь, фонарь из сухопутного
Эдуард
20.05.2006 - 07:29
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(Lt_Flash @ 20.05.2006 - 02:55) *

А вот если напрячься и подумать - как рассчитать корпус для такого фонаря? Для простоты возьмем в качестве корпуса алюминиевый цилиндр, в который воткнем стекло адекватно прочное, а отражатель и лампу берем от сухопутного фонаря...Какие будут варианты?Как это все сделать? Как посчитать правильно? Какие должны быть о-ринги и сколько (думаю, только один)...? Может, сможем спроектировать такой фонарь, на основе "сухопутного"? Будет "Фонарь сделай сам!" smile.gif

Сделать можно все! Вот только сначала нужно понять, для чего? Нужно что-бы цель оправдывала затраченые средства!
Для затравки tongue.gif Я не вижу смысла однокорпусный мощный фонарь, довольно тяжелая болванка имеющая отрицательную плавучесть и большее сопротивление при движении. Если делать то надо делать канистровый, но в нем ни как ни один о-ринг biggrin.gif


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KWAK
20.05.2006 - 10:47
Сообщение #12


Вы хотите нырять на Мальте?
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 22.12.05
Из: Мальта
Пользователь №: 36
Имя в Skype: kwak-akvalangist



QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 19:30) *

А почему не ради экономии? Ведь подводный фонарь с подобной мощностью, насколько я понимаю, будет стоить более 1 тыс. долл.? Или я категорически неправ? rolleyes.gif


Тут вы явно переборщили.

Маресовский Фос троник. Максимальная мощность 50 ват. 3 режима свечения, 2 режима зарядки. Удобное включение с индикатором который показывт сколько он еще будет работать в минутах . И сколько он еще будет заряжаться при зарядке. Просто в магазина 500 это верхняя цена. А на распродажах или в сети тоже самое новое можно за 300 найти.

Тоесть материалы + работа то на то и выйдет.


--------------------
С уважением, Cергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
windsurf
20.05.2006 - 13:24
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 18.05.06
Из: Moscow
Пользователь №: 353
Имя в Skype: windsurf-



QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 07:29) *

Сделать можно все! Вот только сначала нужно понять, для чего? Нужно что-бы цель оправдывала затраченые средства!
Для затравки tongue.gif Я не вижу смысла однокорпусный мощный фонарь, довольно тяжелая болванка имеющая отрицательную плавучесть и большее сопротивление при движении.

Почему? Подводная видеосъемка - довольно затратное увлечение. И не последнее значение имеет свет. Надо 2 фонаря. Получаем, что мин. сумма на фонари уйдет от 600 до 1 тыс. Если использовать этот фонарь и подобрать ему под корпус нечно широко используемое, то мы получим фонарь с весьма завидными характеристиками по смешной цене.
Насчет выключателя - почему не можем использовать любой маломощный выключатель с наклеенным на него отрезком "пальца" от резиновой перчатки?
О-ринг для стекла - силиконовый герметик. Им же кстати можно залить стык резьбы крышки фонаря, но в раскрученном состоянии. После застывания герметика, мы получим идеальный О-ринг.
Остается подобрать корпус.
Я опять где-то ошибся в рассуждении? frfr.gif


--------------------
С уважением, Алексей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eddidoy
20.05.2006 - 14:06
Сообщение #14


Злой Модератор
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2,722
Регистрация: 16.12.05
Пользователь №: 3



ИМХО замена герметиком О-ринга вряд ли осуществима. Пролить стык герметиком чтоб не образовалось хотя бы минимальных пустот, думаю не получится. А вода такая штука, что просочится куда угодно,а уж под давлением так однозначно. Попробовать конечно можно, но О-ринг промазаный силиконом на порядок понадежнее будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
windsurf
20.05.2006 - 16:56
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 18.05.06
Из: Moscow
Пользователь №: 353
Имя в Skype: windsurf-



QUOTE(Eddidoy @ 20.05.2006 - 14:06) *

ИМХО замена герметиком О-ринга вряд ли осуществима. Пролить стык герметиком чтоб не образовалось хотя бы минимальных пустот, думаю не получится. А вода такая штука, что просочится куда угодно,а уж под давлением так однозначно. Попробовать конечно можно, но О-ринг промазаный силиконом на порядок понадежнее будет.


Понятно. Но ведь выбор размерностей О-рингов большой? или я ошибаюсь? От различных боксов для фототехники - получается довольно большие диаметры... да и от фирменных фонарей можно посмотреть...


--------------------
С уважением, Алексей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
20.05.2006 - 17:03
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

Почему? Подводная видеосъемка - довольно затратное увлечение. И не последнее значение имеет свет. Надо 2 фонаря. Получаем, что мин. сумма на фонари уйдет от 600 до 1 тыс. Если использовать этот фонарь и подобрать ему под корпус нечно широко используемое, то мы получим фонарь с весьма завидными характеристиками по смешной цене.

Для видео отражатель обычного фонаря однозначно не подойдет!
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

Насчет выключателя - почему не можем использовать любой маломощный выключатель с наклеенным на него отрезком "пальца" от резиновой перчатки?

В основном примерно подобным образом и выходят из положения.
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

О-ринг для стекла - силиконовый герметик. Им же кстати можно залить стык резьбы крышки фонаря, но в раскрученном состоянии. После застывания герметика, мы получим идеальный О-ринг.
Остается подобрать корпус.
Я опять где-то ошибся в рассуждении? frfr.gif

На счет стекла согласен полностью, герметик береться специальный стекольный двух компонентный, застывает за 2 часа в отсутствие воздуха, а вот о-ринг соединения корпуса нужно подбирать готовый, силиконовый одноразовый, до следующей зарядки фонаря!


--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
windsurf
20.05.2006 - 20:45
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 18.05.06
Из: Moscow
Пользователь №: 353
Имя в Skype: windsurf-



QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

Для видео отражатель обычного фонаря однозначно не подойдет!

А если предусмотреть стекло матовое? В этом ведь дело, насколько я понял?

QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

На счет стекла согласен полностью, герметик береться специальный стекольный двух компонентный, застывает за 2 часа в отсутствие воздуха, а вот о-ринг соединения корпуса нужно подбирать готовый, силиконовый одноразовый, до следующей зарядки фонаря!

ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?


--------------------
С уважением, Алексей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KWAK
20.05.2006 - 21:26
Сообщение #18


Вы хотите нырять на Мальте?
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 22.12.05
Из: Мальта
Пользователь №: 36
Имя в Skype: kwak-akvalangist



QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 19:45) *
ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?


Потому что развалится при откручивании. В статике герметик еще держится, а начнете крутить порвется. И потом для видео целиком фонарь на арме это же опрокидышь из бокса получится. Остойчивости 0.


--------------------
С уважением, Cергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Эдуард
20.05.2006 - 21:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 587
Регистрация: 16.12.05
Из: Пермь - Шарм-Эль-Шейх - Дахаб
Пользователь №: 12
Имя в Skype: eduard720527



QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 23:45) *

А если предусмотреть стекло матовое? В этом ведь дело, насколько я понял?

А вот в этом я не разбираюсь, знаю только что, ширина луча требуется другая, так-что думаю матовое стекло не выход.
QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?

Ну вы же сами предложили, сформировать о-ринг по месту из силикона?
Так что время вот таких самоделных девайсов, слава господу ушла в прошлое!
На фото канистра и лампа на руке. Каниста алюминиевая с заглушками из орг. стекла.
Снято в Орде, снимок г-на Мухина. Фонарь другого человека.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
— Мы не хотим мира, в котором гарантия не умереть от голода связана с риском умереть от скуки. PADI OWSI №642844
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
windsurf
21.05.2006 - 10:58
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 18.05.06
Из: Moscow
Пользователь №: 353
Имя в Skype: windsurf-



QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 21:30) *

А вот в этом я не разбираюсь, знаю только что, ширина луча требуется другая, так-что думаю матовое стекло не выход.

Понятно. Но я ведь не про профессиональную видеосъемку - главное, чтобы было видно и были нормальные цвета...

QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 21:30) *

Ну вы же сами предложили, сформировать о-ринг по месту из силикона?
Так что время вот таких самоделных девайсов, слава господу ушла в прошлое!

Во-первых, вы сами сказали, что надо использовать готовый, да еще и одноразовый - поэтому я и спрашиваю, а почему одноразовый.
Во-вторых, мне кажется, пока стоимость подводных фонарей не упадет до уровня обычных товаров - без гипер накруток за слово "подводный", будет иметь смысл и будут находиться люди, которым будет дешевле сделать самому, чем покупать за "дофига" денег. При этом, можете поверить, я в состоянии позволить себе купить и пару хороших фирменных фонарей, но как то отдавать за коробок спичек сто рублей... unsure.gif
Может я и неправ, но так хочется попробовать сделать cool.gif
Да и люди, я думаю, найдутся кому потребуется дешевый яркий подводный фонарь...


--------------------
С уважением, Алексей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 17:22

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page