SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Closed TopicStart new topic
> Дайвинг в Крыму, Тарханкут
Lt_Flash
28.06.2009 - 17:54
Сообщение #11


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



Все написанное - мое ИМХО.

Если вы подходите к дайвингу с точки зрения "Главное - инструктор" - то рекламировать и описывать надо инструктора. Если же вы позиционируете себя как дайв-центр - то у него должен быть нормальный, внятный, понятный сайт, где все разложено по полочкам, а не "просто информационный", как сделан у вас. То есть вот этот самый ваш подход "слепим сайт чисто для инфы" во многом показывает и отношение к пользователю, в данном случае - к дайверу. "Слепим абы как, лишь бы было и бабло платили".

Далее, что смущает про стафф - написано "опытные инструктора" - а потом выясняется, что инструктор - один, он же - всего лишь дайвмастер ПАДИ. Более про стафф ничего не сказано, сертификатов кого бы то ни было более нет. Я видел такое уже у нас на Черном Море - приезжаешь, инструктор действительно где-то есть, помимо него еще 5 человек которые собственно и погружают, а есть ли у них какие-то сертификаты или нет - фиг его знает. Обычно в итоге инструктор занимается тем что в 5 метрах от берега макает интродайверов, а весь остальной стафф развозит на лодках обычных дайверов и кидает их в воду в интересных местах, сам в воду даже не идет. Почему мне это не нравится - потому что я хочу чтобы наверху был кто-то, кто может хоть как-то помочь, случись что. А обычно в этом самом Зодиаке даже баллона с кислородом и аптечки нет. А водила - просто чей-нить племянник.

Далее, про "пробное погружение на глубине одного метра". Вообще-то это у вас написано в разделе "Варианты погружений", "Вариант №2". Привожу его полностью:

QUOTE
Вариант 2.

Группа из 5-10 человек убывает в район погружения на автотранспорте (время отправления 6.00-8.00), затем пересаживается на водный транспорт и продолжает движение на лодке к месту погружения вдоль скал.

Порядок погружения следующий:
- брифинг;
- производим пробное погружение на глубине одного метра персонально до полного приобретения навыков, затем производим погружение в составе группы по намеченному маршруту.

Время, уделенное группе (1-2 часа).
Пребывание под водой до предельно допустимого давления в баллоне (40 атм.).

Стоимость погружения по второму варианту:
- погружение - 25$ (ёмкость баллонов, цена проката оборудования);
- трансфер до места погружения и обратно - 10$;
- лодка - 120$ (на всю группу к месту погружения и обратно).

Дополнительно:
- подводная фотосъемка (30 снимков) - 20$ с записью на компакт-диск;
- подводная видеосъемка продолжительностью 30 минут с записью на компакт-диск (цифровая - 40$, аналоговая - 30$);
- лодка (другие услуги по договору);
- погружение с аквалангом ночью (по договору).

Читаем по пунктам. Порядок погружения - брифинг, потом погружение на глубину 1м, до полного приобретения навыков, потом уже погружение с группой. Как можно еще воспринять это кроме как погружение с лодки для опытного дайвера? Где сказано хоть слово о том, что это для интродайвера?

Далее, читаем про стоимость. 25 долларов, в скобках написано про какую-то емкость баллонов и цену проката оборудования. Это что значит, все включено? Или имелось ввиду что отдельно доплачивать? Тогда за что? За емкость?

Далее, вы говорите что с лодки трансфер не включен. Однако у вас же на сайте написано - 25 долларов погружение, 10 долларов трансфер на автомобиле, 120 долларов на всех лодка. Как я должен судя по вашему сайту догадаться, что трансфер на автомобиле не нужен в этом случае? Да и написано "садимся в машины и выдвигаемся к лодке" smile.gif

Дальше уже лень разбирать, но все, что я хотел сказать в своем сообщении это то, что ТАКИМ сайтом и ТАКИМ отношением к написанию информации на нем вы делаете себе лишь антирекламу. Не надо делать серьезные сайты дайв центров на коленке, заказав их 18-летнему мальчику, который впервые увидел веб-дизайн! И не надо писать на коленке информацию на нем, этот сайт - лицо вашего дайв-центра, а пока вы к нему будете подходить как к "чисто для информации" - вы будете только отталкивать людей от себя. Я ничего против не имею против дайвинга в Черном море, кроме того, что организация ВЕЗДЕ, где я ее видел делается спустя рукава и на принципе "лишь бы бабок содрать". Почему у ВСЕХ Египетских ДЦ есть НОРМАЛЬНЫЕ сайты, которые обновляются, пополняются, о них заботятся, учитываются отзывы и пожелания клиентов? Хотя казалось бы - народ и так валит, нафига оно еще надо?

Не обижайтесь, я не пытаюсь вас задеть, просто я отписал свое впечатление именно исходя из вашего сайта. Пока он будет таким - у многих опытных дайверов просто не будет желания посетить ваш ДЦ.

PS. Кстати, нигде ничего не сказано про места погружений. Куда группа-то уплывает? Вот как я должен заинтересоваться вашим ДЦ на основании представленной информации? Я на Тарханкуте не нырял, но мне интересно - а что там есть? А у вас полный ноль по этому вопросу. А говорить "откройте гугл и поищите" - это еще более компрометирует вас, как ДЦ. Откуда я знаю, может вы на какие-то особые сайты ходите, или только на часть, или еще как?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
28.06.2009 - 17:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(uvis @ 28.06.2009 - 16:48) *

Лягух, смотрите пост №6 последнее предложение.
Кому что нравится cool.gif

Вопрос не в "нравится-не нравится". Вопрос в том, что нырялка в другой стране - Египте, при значительно более высоком уровне сервиса вне нырялки, при гораздо бОльшем разнообразии живности, при более комфортных условиях переезда, проживания и собственно нырялки, будет стоить мне дешевле, чем нырялка в своей стране - Украине.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
28.06.2009 - 18:05
Сообщение #13


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(uvis @ 28.06.2009 - 17:30) *
к тому же если группа идет с лодкой, то погружение стоит 25$, а не 30$.
а трансер из Мирного 10$, а не 15$.

Своего рода дисконт.

Вы наверное не заметили один фактор...У вас получается 45 долларов ПОГРУЖЕНИЕ с трансфером. А в Египте получается 50 долларов ДВА ПОГРУЖЕНИЯ С ОБЕДОМ, трансфер включен. Можете мне объяснить, откуда в Крыму такие цены? Почему вы считаете необходимым брать 30 долларов за погружение?


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
28.06.2009 - 18:14
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:05) *

Можете мне объяснить, откуда в Крыму такие цены? Почему вы считаете необходимым брать 30 долларов за погружение?

Юра, если с полным прокатом снаряги и снаряга вся современная, ухоженная, работающая как часики и безусловно заменяемая в случае малейших проблем - тогда это сопоставимо с недешевыми (и качествеными) египетскими ДЦ smile.gif


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
28.06.2009 - 18:17
Сообщение #15


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Лягух @ 28.06.2009 - 19:14) *
QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:05) *

Можете мне объяснить, откуда в Крыму такие цены? Почему вы считаете необходимым брать 30 долларов за погружение?

Юра, если с полным прокатом снаряги и снаряга вся современная, ухоженная, работающая как часики и безусловно заменяемая в случае малейших проблем - тогда это сопоставимо с недешевыми (и качествеными) египетскими ДЦ smile.gif

В Шарме даже 55 евро стоят два погружения без обеда...Снаряга отличная, школа - Red Sea Diving College...Да и вообще ты много где в Египте видел чтобы брали за ОДНО погружение? Я - только когда технодайвингом занялся, но тут понятно, специфика такова, что ныряешь раз в день.
ЗЫ. К тому же кто тебе сказал что снаряга включена??? Там вон написано что оборудование оплачивается отдельно. Да и вопрос интересный, написано что "группа 5-10 человек". Ну допустим 5-6 я еще могу понять с одним инструктором, и то - в Египте, где видимость 30 метров. А 10 человек с одним инструктором в Черном Море? Или вообще без него? Непонятно из сайта, ныряет ли вообще инструктор или он просто есть.


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
28.06.2009 - 18:37
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:17) *

В Шарме даже 55 евро стоят два погружения без обеда...Снаряга отличная, школа - Red Sea Diving College...Да и вообще ты много где в Египте видел чтобы брали за ОДНО погружение? Я - только когда технодайвингом занялся, но тут понятно, специфика такова, что ныряешь раз в день.

Видел в качестве отдельной платы за ночное smile.gif Кстати, в Иордании берут и побольше - за Private Dive, когда тебе дают выделенного гида.
QUOTE
ЗЫ. К тому же кто тебе сказал что снаряга включена??? Там вон написано что оборудование оплачивается отдельно.

Нигде не сказано. Вернее, непонятно - тут ты абсолютно прав насчет неинформативности сайта. После трех перечтений создалось ощущение, что ДЦ ориентирован на интродайверов - иначе трудно понять такие объяснения, как "Производим обучение всей группы до полной готовности к движению по маршруту погружения." или "производим пробное погружение на глубине одного метра персонально до полного приобретения навыков,". Последнее вообще впечатлило. Навыки идеальной плавучести на одном метре - не самое простое и не факт, что абсолютно необходимое. Это если под тобой несколько метров, а ты по компу держишь 1 метр +/- 10 см. wink.gif А если на метре дно - о какой вообще плавучести идет речь?
QUOTE
Да и вопрос интересный, написано что "группа 5-10 человек". Ну допустим 5-6 я еще могу понять с одним инструктором, и то - в Египте, где видимость 30 метров. А 10 человек с одним инструктором в Черном Море? Или вообще без него? Непонятно из сайта, ныряет ли вообще инструктор или он просто есть.

Я не знаю, как в Крыму, врать не буду. В Киеве, такое ощущение, что при каждом инструкторе свой ДЦ. И распределение обязанностей примерно такое: инструктор учит и вывозит группы обученных в Египет, остальной стафф - помогает и подрабатывает гидами/продавцами в магазине/...


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uvis
28.06.2009 - 18:45
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Регистрация: 26.06.09
Пользователь №: 2,815



Мы не позиционируем себя конкретно как дайв-центр, это в первую очередь семейный бизнес (об этом сказано на сайте), который родился из увлечения подводным плаванием у бывшего водолаза-подводника ВМФ. Почему называем себя клубом? Регистрация в налоговой инспекции подразумевает под собой какой-то вид деятельности. Назвали клуб «ЮВиС» - Юрий Вячеславович и Славик. Непосредственно инструктор Вячеслав Анатольевич, инструктор CEDIP/UDIP , и его сын Юрий – дайвмастер ПАДИ.

Водит под воду именно Вячеслав Анатольевич, Юра его помощник. Страхует так сказать.
Никакие другие 5 человек вас погружать не будут. Других людей в клубе нет! Только вдвоем, четко, слажено и отработано.

В течение долгих лет работы клиентов находили «по сарафанному радио», человек погрузился, понравилось, рассказал другому, тот ещё двум-трем, так и наработали более-менее свою небольшую клиентскую группу. В этом году решили впервые оборудовать лагерь на Тарханкуте. Решили дать инфу через инет посредством созданного сайта.
По поводу контента сайта и его описания: согласен, сыровато, неумело и не так красочно как на сайтах других дайв-центров, ибо как вы сказали "впервые увидел вэб-дизайн". Отсюда и некоторое непонимание написанного. Где-то неправильно изложили мысль, где-то пользователь сам думает по своему восприятию. Это поправимо. Для этого и сделали раздел Отзывы. Спасибо за замечания и что указали на недостатки. Будем исправлять.


QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:54) *
Я ничего против не имею против дайвинга в Черном море, кроме того, что организация ВЕЗДЕ, где я ее видел делается спустя рукава и на принципе "лишь бы бабок содрать".

Это не наш принцип.


QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:54) *
PS. Кстати, нигде ничего не сказано про места погружений. Куда группа-то уплывает? Вот как я должен заинтересоваться вашим ДЦ на основании представленной информации? Я на Тарханкуте не нырял, но мне интересно - а что там есть? А у вас полный ноль по этому вопросу.

Скажу сразу, на рэки погружения не осуществляем. Только рекреационный дайвинг. И, поверьте, там есть на что посмотреть.


QUOTE(Лягух @ 28.06.2009 - 18:14) *

QUOTE(Lt_Flash @ 28.06.2009 - 17:05) *

Можете мне объяснить, откуда в Крыму такие цены? Почему вы считаете необходимым брать 30 долларов за погружение?

Юра, если с полным прокатом снаряги и снаряга вся современная, ухоженная, работающая как часики и безусловно заменяемая в случае малейших проблем - тогда это сопоставимо с недешевыми (и качествеными) египетскими ДЦ smile.gif

Снаряга вся обслуживается и постоянно обновляется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
28.06.2009 - 18:55
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(uvis @ 28.06.2009 - 17:45) *

Снаряга вся обслуживается и постоянно обновляется.

Уважаемый uvis, давайте разберемся. Вот я - простой дайвер, имеющий карточку AOWD, аналогичную КМАС (ну еще плюс найтрокс, но это не так важно) и около 200 погружений. Какие конкретно услуги Вы можете мне предоставить?
Сколько будет стоить мне один день с двумя погружениями и что точно входит в эту оплату? Оплачивается ли аренда снаряжения отдельно и, если да, то сколько это стоит (отдельно за каждый вид снаряжения)? Если аренда снаряжения входит в плату, сколько Вы берете с людей со своим снаряжением? Как рассчитывается стоимость лодки на человека? Неужели в зависимости от количества людей? Сколько людей максимально в группе? Куда именно Вы водите (на какие дайв-сайты)? Что там можно увидеть интересного? Какие там глубины и условия погружения? Какой уровень опыта (или сертификации) требуется? Можно ли у Вас забить свой баллон и нырять самому?
Видите сколько вопросов? И это еще не все вопросы, ответов на которые на Вашем сайте, увы, нет.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uvis
28.06.2009 - 19:17
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 13
Регистрация: 26.06.09
Пользователь №: 2,815



QUOTE(Лягух @ 28.06.2009 - 18:55) *

QUOTE(uvis @ 28.06.2009 - 17:45) *

Снаряга вся обслуживается и постоянно обновляется.

Уважаемый uvis, давайте разберемся. Вот я - простой дайвер, имеющий карточку AOWD, аналогичную КМАС (ну еще плюс найтрокс, но это не так важно) и около 200 погружений. Какие конкретно услуги Вы можете мне предоставить?
Сколько будет стоить мне один день с двумя погружениями и что точно входит в эту оплату? Оплачивается ли аренда снаряжения отдельно и, если да, то сколько это стоит (отдельно за каждый вид снаряжения)? Если аренда снаряжения входит в плату, сколько Вы берете с людей со своим снаряжением? Как рассчитывается стоимость лодки на человека? Неужели в зависимости от количества людей? Сколько людей максимально в группе? Куда именно Вы водите (на какие дайв-сайты)? Что там можно увидеть интересного? Какие там глубины и условия погружения? Какой уровень опыта (или сертификации) требуется? Можно ли у Вас забить свой баллон и нырять самому?
Видите сколько вопросов? И это еще не все вопросы, ответов на которые на Вашем сайте, увы, нет.


Парни, я не инструктор, я занимаюсь сопровождением сайта и улучшением его функциональности. Все вопросы касающиеся нырялки, снаряги, цен, обучения лучше задавать напрямую инструктору по телефону +38 (050) 630-13-59 - Юра, +38 (099) 7926001 - Вячеслав.

У меня можете спрашивать организационные вопросы. Так же могу поддерживать связь с инструктором, выяснять инфу. Буду так сказать связующим звеном.

Отвечу на те вопросы, на которые знаю ответ.

1) Сколько будет стоить мне один день с двумя погружениями и что точно входит в эту оплату?

- Одно погружение стоит 30$ (аренда снаряги входит в плату), соответственно 2 погружения будут стоить 60$. Уверен что можно сторговаться на 50$.

2) Оплачивается ли аренда снаряжения отдельно и, если да, то сколько это стоит (отдельно за каждый вид снаряжения)?

- Выяснять у инструктора.

3) Как рассчитывается стоимость лодки на человека? Неужели в зависимости от количества людей? Сколько людей максимально в группе?

- Да, стоимость лодки распределяется по количеству людей, пользующихся услугами лодки. Грубо говоря делится на всех. Максимамльно группа 10 человек (на борт лодки больше не сядет). Погружения осуществляются группами от 3-х до 5-ти человек, ибо большее количество не безопасно (за всеми трудно усмотреть и уделить внимание). Остальные 5 человек идут следом после первых тем же маршрутом.

4) Куда именно Вы водите (на какие дайв-сайты)? Что там можно увидеть интересного?

- Места погружений выбираются клиентами по фотографиям.

5) Какие там глубины и условия погружения? Какой уровень опыта (или сертификации) требуется?

- в зависимости от вашей квалификации определяется маршрут и глубины.

6) Можно ли у Вас забить свой баллон и нырять самому?

- Нет.

Сообщение было отредактировано uvis: 28.06.2009 - 19:31
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лягух
28.06.2009 - 19:45
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,248
Регистрация: 16.12.05
Из: Киев, Украина
Пользователь №: 8
Имя в Skype: Lyaguh



QUOTE(uvis @ 28.06.2009 - 18:17) *

Парни, я не инструктор, я занимаюсь сопровождением сайта и улучшением его функциональности.

Вот в этом-то и проблема. Вы занимаетесь сопровождением сайта и улучшением его функциональности, но не знаете ответы на вопросы. Уважаемый инструктор ответы на вопросы знает, но сайтом не занимается. А в итоге, весь сайт можно свести к одной фразе:
QUOTE
Все вопросы касающиеся нырялки, снаряги, цен, обучения лучше задавать напрямую инструктору по телефону +38 (050) 630-13-59 - Юра, +38 (099) 7926001 - Вячеслав.

А для того, чтобы звонить - мне уже нужно заинтересоваться, понимаете? Не говоря о том, что это мне звонки на все эти телефоны бесплатны, а москвичам, к примеру, платны и весьма.
QUOTE
1) Сколько будет стоить мне один день с двумя погружениями и что точно входит в эту оплату?

- Одно погружение стоит 30$ (аренда снаряги входит в плату), соответственно 2 погружения будут стоить 60$. Уверен что можно сторговаться на 50$.

Какая снаряга сдается в аренду? Какого производителя, в каком состоянии, какие есть размеры? Что произойдет, если при сборке, уже на берегу, выяснится, что, скажем, манометр сильно травит? Будем нырять, как есть? Вы замените на месте на взятый заранее запасной? Почините на месте? Возьмете с меня стоимость "поломанного" манометра?
Одно погружение - 30 долларов, а как же трансфер? 15 долларов - это откуда? Из любой точки в Мирном? А если я нашел себе квартиру в другом месте? А если я хочу жить у Вас в лагере? И, если в лагере, что для этого нужно? Есть ли у Вас запасные палатки или нужно иметь свою?

QUOTE
2) Оплачивается ли аренда снаряжения отдельно и, если да, то сколько это стоит (отдельно за каждый вид снаряжения)?

- Нет.


Ок, со своим снаряжением - тоже 30 долларов? Если я у Вас беру только баллоны и груза - сколько это будет? Какие баллоны - DIN, Yoke или "Украина" wink.gif ? Какая емкость баллонов? Есть ли 7,10 и 15-литровые? Алюминий или сталь?

QUOTE
3) Как рассчитывается стоимость лодки на человека? Неужели в зависимости от количества людей? Сколько людей максимально в группе?

- Да, стоимость лодки распределяется по количеству людей, пользующихся услугами лодки. Грубо говоря делится на всех. Максимамльно группа 10 человек (на борт лодки больше не сядет). Погружения осуществляются группами от 3-х до 5-ти человек, ибо большее количество не безопасно (за всеми трудно усмотреть и уделить внимание). Остальные 5 человек идут следом после первых тем же маршрутом.

То есть, в лодку садится 10, пять ныряют сразу, остальные ждут, пока первая группа вынырнет (в полной снаряге на солнышке) и ныряют только потом? Инструктор-то один...

QUOTE
4) Куда именно Вы водите (на какие дайв-сайты)? Что там можно увидеть интересного?

- Места погружений выбираются клиентами по фотографиям.

Ну так и выложите на сайте эти фотографии. И описания краткие: глубина, типичная видимость, наличие/отсутствие течений, наличие надголовных сред, какая живность и т.п. Или ссылку дайте, где почитать. А то я вот не нырял на Тарханкуте и не знаю: то ли там один песок и полторы рыбы за погружение, то ли что-то выдающееся. И что мне - ехать и уже на месте выбирать по фотографиям? Или мне уважаемый инструктор по телефону фотографии перескажет? wink.gif

QUOTE
5) Какие там глубины и условия погружения? Какой уровень опыта (или сертификации) требуется?

- в зависимости от вашей квалификации определяется маршрут и глубины.

Еще раз: я хочу сам понять, стоит ли мне туда ехать вообще. А для этого нужно представлять, что меня там ждет.

QUOTE
6) Можно ли у Вас забить свой баллон и нырять самому?

- Нет.

Т.е., AOWD с 200 погружений на пару с таким же AOWD вы не отпустите. Ок, с этим вопросом понятно.


--------------------
On the Internet nobody knows you are a Frog
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 06.06.2024 - 00:40

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page