SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Причины вертикальных скачков (провалы по глубине)
Jenny
25.04.2007 - 21:36
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 21.03.06
Из: Москва
Пользователь №: 222



QUOTE(Gadukina @ 25.04.2007 - 17:42) *

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же
И вот результат в открытой воде


о - опять будет дискссия тупо и остроконечников..... ну тут все скажут что зависит не от места (плавучесть правда нужно проходить имеенно в бассейне) а от того кто и как учит. ....
Знаю и тех и тех (и чисто басейновых и чисто морских). Все плавают хорошо, если их учил Садко, это практически тождественно.
Знаю морских, уже 100 дайвов, а плавают велосипедом, учиться плавучести не хотят.

Если человек склонен впадать в панику, то все зависит только от него

Ну и коенчно нельзя без опыта брать на глубокие места - ныряйте в Хургаде - там мелко.

Сообщение было отредактировано Jenny: 25.04.2007 - 21:37
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
25.04.2007 - 22:13
Сообщение #12


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



A еше лучше - в бассейне - там еше мельче...


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Krik
25.04.2007 - 22:32
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 23.03.06
Из: Москва
Пользователь №: 226



QUOTE

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же

Ребята:
(1) - нет, не в бассейне. (2) - не знаю, но отрабатывать в бассейн ходил и из-за плавучести все время переживал, что у него не получается. Про опасность глубины знал и говорил, что ему глубже 20 рано.

Я прошу, не надо домыслов - я про опыт специально написал в анализе. Завтра похороны, давайте обойдемся без обвинений. Обсудите в личке. Помните, что форумы читают друзья, родные и коллеги, пытаясь понять, что произошло. Некоторые чувствуют персональную вину.

Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
25.04.2007 - 23:10
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



Безотносительно происшествия, но по теме "Причины провалов".

Иногда, при специфическом профиле дна и малом общем опыте погружений, можно с лёгкостью с 20 метров совершенно не заметно для себя уйти на большую глубину, и на 40+ метров в том числе. Плывя вдоль дна или склона, которые используются в качестве визуальных ориентиров, дайвер старается сохранять неизменным расстояние между собой и видимой им твердью земной. И, если дело происходит на склоне, то дайвер постепенно может уйти на большую глубину, совершенно этого не замечая. В воде, когда плывёшь вдоль плоской или слабо изгибающейся поверхностью, теряется ощущение "горизонта". Т.е.: постепенно можно идти вниз вдоль склона под углом 20..30 градусов, но быть в полной уверенности, что следуешь строго горизонтальным курсом. Особено велика вероятность подобного в местах с плохой видимостью и ровными, но переменными по глубине, плато (Ладога, Белое море и т.п.).

Понятно, что есть приборы (комп или простой глубиномер), но новичок, будучи сосредоточен на каких-либо своих внутренних ощущениях или постоянно борясь с тредом плавучести, может банально забыть контролировать показания глубиномера. А потом, внезапно увидев вместо ожидаемых им 20 метров глубину вдвое большую, может впасть в паническое состояние (адреналин и всё такое). Тут же поддув БСД дайвер начнет терять визуальную связь со склоном и окажется в слоях без ориентиров, а только с приборами. Далее - как повезёт.

http://diveforum.ru/files/viktor_ananin_second_dive.pdf - спуск похож на описанное мной. Маловероятно, что не опытный человек с такой ювелирной точностью спускался вниз в слоях без рядом расположенных визуальных ориентиров. Мог сам не заметить, как забрёл на глубину. Но - уже не спросишь как было на самом деле sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
25.04.2007 - 23:22
Сообщение #15


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



А по-моему АБСОЛЮТНО бесполезно проходить курс плавучести в ПРОКАТНОМ жилете. И потом плавать тоже в нем. Все же к оборудованию надо привыкать и только в своем оборудовании можно показать наилучшие результаты. Так что профиль "вверх-вниз" мог быть именно из-за сильно непривычного человеку жилета. Бывает такое, например меня сильно смог удивить жилет Туса какой-то там, у которого стоял настолько низкопоточный инфлятор, что на 20 метрах надо было его секунд 20 надувать, чтобы компенсироваться после погружения с 5 метров. Утрирую, конечно, но все же. Привыкали ОЧЕНЬ долго. А еще может быть "естественный" перегруз - это когда человек только начал нырять в Хургаде в текущей поездке (ну, или где бы то ни было), ему не хочется "ударить лицом в грязь" перед другими долгими вывешиваниями, поэтому берут 1-2 (...n) кг лишних грузов НА ПОВЕРХНОСТИ, которые на глубине 15 метров превращаются в 3-5 и так далее. Зато тонет быстро и надежно. Правда (честно скажу, сам грешил этим, потом плюнул на "пальцы" и стал вывешиваться спокойно на первом дайве) потом ОЧЕНЬ тяжело на 15 метрах даже ловить плавучесть, особенно с большим объемом легких, особенно на высокопоточном инфляторе. Надуваешь, вроде стабилизировался, потом вдохнул как следует - полетел, сдуваешь - упал, отжался, надул, вдохнул...Далее - по кругу smile.gif В итоге и воздух ушел, и ты заколебался и вперед плыть ОЧЕНЬ тяжело - ведь грузов много, сама по себе масса большаяя, инерция велика и надо сильно толкаться.

ЗЫ. Честно говоря поэтому предпочитаю спинку стальную...Правда, сразу оговорюсь - пока все только тесты в бассейне. Но при плавании в компенсаторе мне надо допустим 4-5 кг грузов, а со спинкой 2кг и стальным баллоном - совсем не надо. В итоге - малая масса, простая маневренность. Но это ИМХО, вот куплю спинку - проверю в Красном море. Но все равно - чем меньше грузов, тем лучше ИМХО. Если можете "тонуть" без грузов - вообще идеально. Все равно чуть поглубже обожмет и "тонуть" станете еще лучше smile.gif

QUOTE(Александр П. @ 26.04.2007 - 00:10) *

Иногда, при специфическом профиле дна и малом общем опыте погружений, можно с лёгкостью с 20 метров совершенно не заметно для себя уйти на большую глубину, и на 40+ метров в том числе.

Согласен. Но от человека зависит ОЧЕНЬ сильно. Я, например, не могу НЕ смотреть каждые секунд 15-30 на комп, потом на глубиномер запасной, потом на манометр. И так по кругу. Но может это только у меня. Хотя лично так поймал Эдика, влазящего в деку! smile.gif) А он рыбок фоткал! wink.gif))

ЗЫ. Это мое стремление проверять приборы видимо все же пришло из моего увлечения пилотированием самолетов. Там прямо учат, лететь и акцентировать внимание: "Капот - горизонт, высотомер, капот-горизонт, курс - капот-горизонт" ну и так далее. Постоянно "сканируешь" приборы. Вот и в жизни тоже так привык...Даже в машине, постоянно смотрю "обороты, вперед, скорость, вперед, температура, вперед"...


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lt_Flash
25.04.2007 - 23:32
Сообщение #16


Administrator
***

Группа: Самоглавный Админ
Сообщений: 2,947
Регистрация: 16.12.05
Из: Australia/Melbourne
Пользователь №: 1
Имя в Skype: lt_flash



QUOTE(Александр П. @ 26.04.2007 - 00:10) *

Но - уже не спросишь как было на самом деле sad.gif

Когда-нибудь они сами нам все расскажут...Грусто и жалко. Но чтобы дайвер даже с 30-50 погружениями выкинулся - все же нужна веская причина ИМХО. Это ведь уже не 10 дайвов ОВД+АОВД, когда в бассейне пояс скидывают...Видел такое в РГУФК smile.gif Инструктор показывала упражнение "кончился воздух", когда надо жестом это показать. Объяснила группе, там также был мужчина. Все вроде все поняли. Я рядом плавал, уже под конец воздуха, делать особо нечего, развлекаюсь наблюдая за ними. Закрывает инструктор мужчине баллон...И ждет когда он покажет "нет воздуха" партнерше, чтобы она ему дала октопус. Мужчина делает круглые глаза, но жест не показывает. Пытается отобрать октопус. Инструкторша не позволяет. Мужчина делает совсем круглые глаза, инструкторша намекает что он что-то забыл. Мужчина говорит "БУЛЬК", бросает пояс (очень кстати четко, одним движением), МОМЕНТАЛЬНО надувает жилет и еще и помогая себе ластами улетает на поверхность...Я, честно говоря, думал будет кирдык...Но видимо помогло то, что воздух он уже весь выдышал и сделал БУЛЬК перед всплытием (выдохнул как бы остаток).


--------------------
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD AEANx Nitrox Diver

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
25.04.2007 - 23:53
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



QUOTE
А по-моему АБСОЛЮТНО бесполезно проходить курс плавучести в ПРОКАТНОМ жилете

Ну что это Вы такое говорите.
Абсолютно небесполезно, просто очень даже полезно.
После него в общем все компенсаторы делятся только на высоко- и низкопоточные. К низкопоточным, пожалуй, да - привыкнуть надо, на первый раз полчаса-час, полагаю, хватит. А к остальному (кольца-пряжки-ремешки-форма камеры) приспосабливаешься быстро. Если плавать умеешь.
(я это про пилотаж говорю, про обычные курсы плавучести не знаю)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jenny
26.04.2007 - 07:24
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 21.03.06
Из: Москва
Пользователь №: 222



про недугруз - это класно, сама даже плавала с -2 -3 кг , но вот метров с 5 в конце дайва начинает выносить метров с 3-5, однако, и приходилось либо на ластах, либо помогали снизу... Закончила с этим делом после случая с Сеффом (однако у Зодиаков есть тоже винты).

про случайный уход вниз - шли на руках против течения. вдруг вместо 15 оказались на 35, соверешенно не заметно. Резюме. надо чаще смотреть на приборы.

К жилету действительно надо немного привыкать, но плавучесть дело такое, зависит от головы больше и понимания, чем от конкретной модели.

Берегите себя.

smile.gif)))Соболезнования.

Сообщение было отредактировано Jenny: 26.04.2007 - 07:32
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
26.04.2007 - 09:27
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



QUOTE(Krik @ 25.04.2007 - 21:32) *

QUOTE

Скорее всего он сертификат получал в бассейне и курс плавучести проходил там же

Ребята:
(1) - нет, не в бассейне. (2) - не знаю, но отрабатывать в бассейн ходил и из-за плавучести все время переживал, что у него не получается. Про опасность глубины знал и говорил, что ему глубже 20 рано.

Я прошу, не надо домыслов - я про опыт специально написал в анализе. Завтра похороны, давайте обойдемся без обвинений. Обсудите в личке. Помните, что форумы читают друзья, родные и коллеги, пытаясь понять, что произошло. Некоторые чувствуют персональную вину.

Спасибо.


Приношу свои извинения если причинил боль,
цель темы - только разобраться в ситуации и научиться,
но ни в коем случае не заклеймить действия покойного.

Искренне соболезную близким.... Очень жаль что так вышло...


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
26.04.2007 - 09:33
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Lt_Flash @ 25.04.2007 - 23:22) *

А по-моему АБСОЛЮТНО бесполезно проходить курс плавучести в ПРОКАТНОМ жилете. И потом плавать тоже в нем. Все же к оборудованию надо привыкать и только в своем оборудовании можно показать наилучшие результаты.


Оченнь полезно, более того, если проходишь курс в разных жилетах. Я его проходила в жилетах оч. разных, и некоторые из них были великоваты (а это оч. сложно).
В результате потом можешь плавать в любом жилете,тебе становится почти все равно.
Какие то более комфортны, какие-то менее, но чувствуешь себя в нем б/м привычно.
Да, первое время привыкаешь к расположению кнопок и шнурков клапанов, но коа привыкаешь - больше уделяешь внимание жилету.

Это как говорить "нет смысла учитсья водить не на своей машине" - ага, а потом так и будешь всю жизнь привязанный к своей машине, чтоли?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 26.09.2024 - 18:55

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page