SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Поездка на дальний юг Красного моря с Шоколад тур с 06.06-13.09
ВИТА
19.09.2008 - 15:08
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 05.06.06
Пользователь №: 402



Привет Всем!!!
Вот мы и вернулись с сафари на дальний Юг Красного моря, организованное Шоколад туром.
Хотелось бы немного поделиться впечатлениями. Может быть пригодится, а кому-то будет просто интересно.

Прилетев в аэропорт Хургады поздно ночью, мы сонные и счастливые познакомились друг с другом. Некоторые уже были осведомлены, т.к. успели созвониться с Викторией из Шоколад тура перед отъездом, что яхта Patriot заменена на Al Farouk II. Для меня это была новость.
НО! Всех уверили, что яхта, которая встанет на замену будет не ниже классом.
С заменой яхты последовала и смена маршрута. Вместо первоначального порта отправки Хамата, мы вышли из Марса-Алама, который был ближе по отношении к Хургаде. Сначала это немного обрадовало, т.к. меньше нужно ехать на автобусе, но в последствие нам пришлось нырять на совершенно лысых сайтах, которые тянулись на нашем пути от Марса-Алама до Хаматы. Вот в районе Хаматы, откуда должны были начинать, уже было более ли менее интересно.
В первый же день ныряния обнаружилось, что воздух, которым заполняют баллоны плохой. Часть группы отказалась нырять, позвонив при этом Веронике -представителю Шоколад Тура в Египте. Она с мужем прибыла на корабль и на протяжении предстоящей ночи контролировала, как команда мыла баллоны, меняла фильтры и забивала баллоны чистым воздухом, т.е.полноценное ныряние началось на 2-й день сафари. Но и после этого команда никак не могла организоваться. Мы поднимались в 6-30 утра, как предварительно решали на вечернем брифинге, но ждали утренний брифинг еще час или полтора, соответственно зачастую 4-го дайва не было. За все сафари у нас было только 3 ночных дайва. Хотя должны были нырять каждый день, ну кроме последнего соответственно.
Корабль, который нам предоставили на замену, был изрядно потрепан жизнью.
Если в первый день на верхней палубе спало пару человек, то к концу сафари там были заняты все лежачие места, т.е. в каютах было невозможно спать из-за жары (кондиционер постоянно не работал) и запаха мазута. Мне в этом отношении больше повезло. Наша носовая каюта имела запасной выход для эвакуации через душ. И зачастую эту потайную дверь можно было открыть и наслаждаться свежим сквознячком, уносящим запахи мазута в коридор.
Очень поразил один факт! Человек упал с лестницы, порезал ногу, зацепившись за шуруп, крепивший перила. Гиды притащили аптечку в виде огромного ящика для инструментов. В нем были … и шприцы, и капельницы, и множество лекарств с французскими и египетскими названиями, но не было ни одного бинта, ни перекиси водорода, ни йода, ни даже зеленки. Самых элементарных средств для оказания простой первой помощи.
С миру по нитке собрали перевязочный материал и средства для дезинфекции для того, чтобы оставшиеся 3 дня делать перевязки.
А в общем сафари удалось! Удивительно, что одновременно в одном месте в одно и тоже время собралось столько интересных, веселых, дружелюбных и просто очень теплых людей! Спасибо ВСЕМ за компанию! Я очень рада новым знакомствам!!!
И еще.. спасибо повару!!! Непривычно вкусная для Египта еда ждала нас 3 раза в день!

Пока немного фоток:
http://www.pbase.com/dimenty/safari_egypt_sg

Сообщение было отредактировано ВИТА: 19.09.2008 - 15:13


--------------------
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
А. Бергсон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Shera
19.09.2008 - 15:13
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 731
Регистрация: 30.11.06
Из: Москва
Пользователь №: 1,353
Имя в Skype: Shera73



Давно интересовали отзывы по Шоколад-туру, пока большого желания ходить с ними не возникает, спасибо за рассказ.


--------------------
Покупайте лотерейные авиабилеты!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВИТА
19.09.2008 - 15:25
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 05.06.06
Пользователь №: 402



QUOTE(Shera @ 19.09.2008 - 15:13) *

Давно интересовали отзывы по Шоколад-туру, пока большого желания ходить с ними не возникает, спасибо за рассказ.


Да.. тоже искали о них отзывы, когда собирались. Но ничего не находили. Один человек правда написал, что с ними многие ездят, но об этом молчат.
Неее.. ребята вообщм неплохие, стараются и со временем организуются и будет все хорошо.


--------------------
Мы познаем человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется.
А. Бергсон
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Волк-Леванович
20.09.2008 - 22:40
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.08
Из: г. Сургут
Пользователь №: 2,516



Доброго времени суток!
Я тоже был на этом сафари. Хочу исправить Виту – в каютах пахло не мазутой, а выхлопными газами от дизеля. Я спал на сан-дэке все ночи. Не известно, как был бы хорош бот Patriot, но боту Farouk пора на пенсию. Кроме описанных Витой неприятностей, у Ferouk Проблемы с канализацией. (Начал было описывать ситуации, но потом решил, что это читателям будет не интересно.) У команды нет своих стробов для обозначения бота во время ночных дайвов, так что тем, кто поедет на шоколад-сафари, советую взять два строба - один себе, и другой для «всех». Обещанная на сайте банка пива после четырёх дайвов (текст был выделен красным текстом) организаторами сафари была прощена. Найтрокса тоже не было. Представляю, что было бы, если бы в баллоны закачали не известно какую смесь. К слову говоря, баллоны прополаскивали кока-колой. (После этого я перестал пить кока-колу навсегда). Используемые в компрессоре воздушные фильтры рассчитаны на более короткий срок службы, так что будущим туристам советую быть внимательным к качеству воздушной смеси. Очень расстроило изменения маршрута. В прошлом году я был на дэйли-дайвах в Хургаде, так там бло и то поинтересней. НО. Прошло некоторое количество времени после сафари, и многие неприятные моменты начинают забываться. Плюсы – цена. У конкурентов цена выше на 680 долл. Далее - кухня. Замечательная! У нас был гид по имени Ваэль. Под водой ведёт себя строго. Были у нас пловцы неадекватные, то он не сдерживал эмоций, зато как только поднимались на борт бота, он становился весёлым и добрым. Далее - группа подобралась просто замечательная, столько много приятных и интересных людей в одном месте я давно не встречал. Вероятно, организаторы сафари поборят все неприятности и сафари будут доставлять только приятные воспоминания сафари-туристам. Выражаю благодарность за приятное общение моим соседям по сафари, особенно паре Дмитрий и Евгения, Жене Гавлицкому за многочисленные консультации, а также за то, что он был моим надёжным бади.
Теперь думаю, куда и с кем отправиться на сафари в мае следующего года.
Всем привет!


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kuzmich
22.09.2008 - 09:35
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 04.10.06
Из: Москва, Северное Чертаново
Пользователь №: 920



Если цены не высокие и кухня хорошая (что является редкостью на Земле Египетской) остается только как-то настроить команду. Конечно в сафари это основа: это и безопасность и настроение и все прочее. Если ездить 5 раз в год, то эти деньги очент важны в виде экономии, если 1-2 то хотелось избежать выше указ. минусов.

Вообще указанныая инфо звучит достаточно грустно. Надеюсь всем понравилось и хорошо что за всю поездку пострадал только один шуруп (болт), который задел крепкий смелый дайвер!!!Всем удачи и берегите себя.

встретимся в Дахабе 24.09.!!! mad.gif


--------------------
Мы все из воды вышли и туда же....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
22.09.2008 - 13:36
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE
К слову говоря, баллоны прополаскивали кока-колой

Мама дорогая - и что , прям на боте их прополаскивали ? blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Волк-Леванович
22.09.2008 - 19:45
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 20.09.08
Из: г. Сургут
Пользователь №: 2,516



Мыли-полоскали баллоны до четырёх утра.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Red Fish
23.09.2008 - 00:39
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 4
Регистрация: 22.09.08
Пользователь №: 2,519



Путешествовали с Шоколадом уже два раза и все сафари на Аль Фаруке.
Первый раз,- год назад на Сен Жонс, второй на Майские, на острова Бразерс.
Читаю Вашу историю и как про другую лодку…?! ohmy.gif

Организация наших поездок была очень хорошая, ничего не менялось (ни лодка ни маршрут), и встретили вовремя, и напитки в автобусе… Напитки после каждого дайва...
Лодка сверкала, все драили… В каютах убирали каждый день. Салон сверкал. Уборщик, Сами, если не ошибаюсь, тряпку просто не выпускал. В каютах не пахло ничем кроме освежителя воздуха, кондишен работал так сильно, что даже замерзали к утру (что , кстати, помогало проснуться).
Днем кондишен включали только перед обедом, мы сами попросили, что бы не было контраста температур улицы и салона.

То что знакомо из вашего рассказа, это ЕДА! Кормили на убой, было даже тяжело нырять, но отказаться еще тяжелее! Повору отдельный привет от моего тренера по фитнесу biggrin.gif

Команда очень дружелюбная и незаметная. Оборудование доставать помогали, все таскали сами.
Все успевали делать, а мы их вроде и не видели.
Ездили несколько раз на зодиаке рыбачить, когда на Сен Джонс ходили, то заезжали в гости к дельфинам.

Гиды у нас тоже были строгие. Но не вижу в этом ничего плохого. Наоборот, мне как новичку, было это очень приятно, чувствовалась забота и ответственность.

Конечно очень жаль, если у них так все к худшему поменялось…
Но верить в это не хочется! smile.gif
Идем на Аль Фаруке 24 октября на Сен Джонс.
Вернусь, - расскажу!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
TIGER SHARK
23.09.2008 - 01:23
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 1
Регистрация: 22.09.08
Пользователь №: 2,520



QUOTE(Cherry @ 22.09.2008 - 13:36) *

QUOTE
К слову говоря, баллоны прополаскивали кока-колой

Мама дорогая - и что , прям на боте их прополаскивали ? blink.gif

Насчет баллонов и колы, могу пояснить "особенности национальной ...."
Работаю в шарме гидом больше 6 лет.

В случае неисправности фильтра ( такое бывает часто, слетает даже новый) баллоны необходимо прочистить от масла на стенках. Сделать это можно или уксусом или асидо содержащими напитками, например колой. После уксуса в течении ближайших 3-5 дайвов сохраняется неприятный запах, после колы нет. Так что не вижу ничего сверхъестественного!

И еще… Если команда смогла так быстро среагировать, проверили компрессор, нашли новые фильтры да еще и почистили баллоны, то честь им и хвала. cool.gif

У меня в практики было несколько таких случаев. wink.gif В лучшем случае меняли фильтр, но слабый запах оставался, так как с баллонами возиться никто не хотел. В худшем - лодку поворачивали в порт, а людей в отель. Хорошего и там и там,- мало!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Allvig
23.09.2008 - 07:53
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 2
Регистрация: 23.09.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,521
Имя в Skype: Allvig



smile.gif Хочу добавить к сказанному, исключительно ради объективности, хозяева появились тут же и все время контролировали ситуацию. Пробыли сутки на корабле и честно все исправили. Фильтры заменили на качественные, и по балонам замечаний небыло.
Вцелом сафари прошло нормально, отклонения от маршрута связано с наличием слабо подготовленных дайверов, это показал чекдайв. Для них и подыскивали варианты для подготовки к более сложным дайвам.
Про каюты чистая правда, сам спать не смог из-за жары и плохой вентиляции. Это объяснимо, т.к. слабоват генератор и не справляется с нагрузкой при заправке балонов. Но что касается дайвгидов, тут все впорядке, парни работали по-честному, таскали за руки опенков и были очень внимательны к просьбам группы. Ну а сложности оставили на крайние 2 дня, когда убедились что все уже придышались и поплыли.
Думаю что все это хозяева учтут, они очень ответственные люди. Я уже несколько лет хожу на сафари, был на разных сафарийниках и могу сравнивать. При обычном для египтян пофигизме, этот бот вполне может считаться на хорошо.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 11:56

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page