SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Новогодняя полифония, филиппинский Новый год
down
09.01.2009 - 14:43
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 11.05.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,420
Имя в Skype: angel779139



МАНИЛА НАС МАНИЛА



Долго созревавший новогодний трип состоялся! Медленно и плавно сентябрьско-октябрьские будни доползли до декабрьской серости и как-то внезапно накрыло взрывной волной праздника.
ИМХО, незачем описывать нюансы хорошо всем известного филиппинского колорита. Но у каждого складывается свое впечатление. Поэтому позволю себе здесь его выразить.
Несмотря на тяжести суточной кочевой шанхайской беготни, этот город обозначил стартовую точку новогоднего турне. Прокатившись с ветерком ( аж 431 км/ч ) по местным скоростным железнодорожным путям, наша команда попала в сердце Шанхая, обозревая местную телебашню. В достижимых пределах находился не менее известный океанариум, который мы решили изучить в первую очередь, алчущие хоть как-то побыстрее прикоснуться к водной стихие. Если кто-то будет в Шанхае, пренепременно советую побродить по этому симпатичному и познавательному местечку. Замечу, здесь вы встретите в предостаточном количестве представителей как морской, так и пресноводной фауны.
Зарегистрировав на входе и выходе шанхайского метро талоны (как на московскую электричку), знаете, что мы пошли искать? Конечно, логично: 2-х часовая посадка в Шереметьево, 9-ти часовой перелет, день пешим ходом по мостовым, зайти бы в любую кафешку или ресторан...Нет, быть в Китае и не попробывать под новогодний праздник утку по-пекински мы не могли. Понятно, что она была великолепна, вызывавшая в дальнейшем бурное слюноотделение при каждом воспоминании. Но случилась до сих пор загадочная для всех история. При рассчете за половину утки нам выдали чек на 5.50 юаней. Затем написали счет на 2.26, на денег попросили 2.30 юаней. Моему объяснению эта ситуация не подлежит.
Трансфер компанией Cebu Pacific ничем не отличался от обычных зарубежных перелетов: все простенько, без кормежки, но с большим энтузиазмом сразу же по приезду начать погружения.
Ну еще капельку, еще чуть-чуть: от Манилы - на джипни часа три, на лодке около часа. Итого, утром мы на Миндоро в своей La Laguna. К сожалению, в тот день никто из нас от усталости не смог подняться и дойти до дайв-центра для совершения заветных погружений.
Свою подводную жизнь мы начали только 30 декабря. Пообсуждав разнообразие сайтов
-40 наименований,
выбрали широко известный Shark cave.
Собственно, сейчас я не о сайтах. О своем impression.
Выделю несколько моментов из нашей дайверской жизни, поразивших мое воображение. Хотя рискую вызвать кривотолки.
1. Мне, Rescue PADI, абсолютной поклоннице дипов, дайв-центром комплекса La Laguna beach club and dive centre было разрешено погружаться на любые глубины со стейджем.
2. Сервис был отточен до идеального уровня. Казалось, гид и обслуживающая команда готовы чуть ли не дышать за нас под водой. BCD оказывался на плечах быстро, незаметно и без напряжения. Гид ловкой и профессиональной рукой ПОСТОЯННО САМ одевал, раздевал, открывал, проверял, опреснял и т.д. В том числе соглашался со всеми нашими капризами безоговорочно. Такое повиновение работникой дайв-центра я видела впервые.
3. Гид грамотно распределял нагрузку для нашей разношерстной команды и оказывал высокую степень доверия опытным представителям.

К сожалению, у нас не было четкого девайса, поэтому погружения в большей степени проходили экспромтом внутренних и внешних обстоятельств. Я могу вообразить, что когда-то на Филиппинах бывает солнце, но к нам на Новый год оно не заглянуло. Сырость наступала нещадно: в комнате, на улице, в воде, под водой, везде. Честно сказать, меня не очень, а клерков явно не волновали забитая раковина, унитаз и душ, выключенный на сутки холодильник, сломанный сейф, гаснущая и вспыхивающая лампочка. Не лежать же в комнате мы приехали! В постель прыгали только согреться и поохать от проливных дождей. Но, клянусь вам, не было бы того ДРАЙВА, когда ты постоянно мокрый бегаешь от номера к дайв-центру и обратно, болтаешься под шквалом дождевых брызг в каком-нибудь боте или всплываешь, и тебя опять накрывают волны и дожди.
И только в предпоследний день нам удалось поджариться под стоны пляжных зазывал. И все. За десять дней - два часа солнца! Плюс, как фуги Баха, "массаж, массаж, массаж..." Сдавшись однажды, я разочаровалась. Местные спа-центры предлагали качественные услуги, а тетки на пляжах просто мазали тело маслом и мешали обедать в местном ресторанчике. Не могу сказать, что он отличался особым разнообразием блюд и напитков. Гурманам стало бы скучно. Хороши местные сашими и кинилау по ценам 300-400 песо.
Чаще от скуки мы ходили в ближайший город Sabang пообедать. Максимальная стоимость корма могла составить не более 1000 песо. В среднем, те же 300-400. И вечером примерно столько же в диско-баре, где мы глазели на местных девочек и мальчиков, лакомились ароматным ромом.
Однако, хороша филиппинская нация. Маленькие, симпатичные, угодливые, послушные, они явно демонстрировали подчинение перед платежеспособным человеком. И просто так. Воистину мы чувствовали себя господами. Опять же под проливным дождем, на тележке, запряженной быком, кто-то пешим ходом, мы отправились на водопады плюс барбекю. Мне было немного жаль местных людей, которые перетаскивали мою персону на своих плечах через ручьи, украдкой ели рис, пока наша группа наслаждалась достойным обедом. Согласитесь, не все страны предлагают такие полноценные услуги даже за деньги.
Это в целом. Но новогодний трип продолжается. Поэтому вернусь сюда в сравнительном анализе позже.

Сообщение было отредактировано down: 09.01.2009 - 20:20


--------------------
мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
bonfire
10.01.2009 - 03:56
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 296
Регистрация: 24.02.06
Из: Москва, Южный Порт
Пользователь №: 163



а нам тут еще 3 дня нырять...

В целом все так оно и есть. Погода дерьмо, гид супер, море присутствует, комната - лажа (за те деньги, которые с нас попросили), особенно по сравнению с тем, что предлагается в 550 км отсюда - на острове Панглао (Бохоль).

Поэтому пока кратко. Но в ближайшие недели постараюсь накропать СРАВНИТЕЛЬНЫЙ отчет по двум Филиппинским точкам - поверьте, разница весьма заметная во всем!


--------------------
distribute of high performance human food
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
05.04.2009 - 22:43
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



Вспомнить все

Или

новогодние Филиппины.

Все подводные фоторафии сделанны Redart, все надводные фотграфии сделанны мной и
marie_masya, какие конкретно мной, а какие marie_masya, я не помню, спросите у marie_masya, она знает.



Вообще то не в моих правилах писать отчеты через несколько месяцев после окончания поездки, обычно я начинаю отчет еще в поездки либо сажусь писать сразу по ее окончанию. Но в этот раз, по семейным обстоятельствам smile.gif , и в связи с общемировым экономическим кризисом, сразу написать не получилось. Попробую вспомнить все спустя пару месяцев, ибо на что правила, если самому их не нарушать biggrin.gif ! Поездку эту я готовил три года. Почему именно Филиппины? Начитавшись рассказов людей, там побывавших и насмотревшись фотографий, в особенности Poruchik, мне очень захотелось увидеть эти места своими глазами. Почему именно новый год? Ну, во-первых, на новый год наше правительство дарит нам длинные каникулы, тратить их нужно с умом, и поездка в дальние края представляется вполне разумной в этот период, позволяя сэкономить дни короткого отпуска для других поездок. Во-вторых, разработанная транспортная схема, позволяла добраться до Филиппин за вполне гуманную сумму, разница в цене авиабилетов по сравнению с не новогодними ценами не превышала +20%, что для Российского выездного туризма считается очень не большой наценкой за праздники. В-третьих, цены на обслуживание на самих Филиппинах не поднимаются столь же сильно в Российские праздничные дни, как в регионах массового паломничества наших туристов. Все это в совокупности делало поездку на Филиппины в дни новогодних каникул особенно целесообразной! Организовать такую поездку я пытался и на прошлый новый год, и позднее, но по пыхничиским тычинам удалось это только на новый год 2008-2009. Долго ли, коротко ли, но небольшая группа единомышленников на этот раз была собранна, и даже кризис мировой экономики, разразившейся весьма не к стати не смог помешать нам осуществить эту поездку! wink.gif
По прошествию уже вполне приличного времени, вспоминая новогодние каникулы, могу констатировать:
• Поездка удалась, и удалась на славу.
• Самым приятным сюрпризом в этой поездке для меня стал город Шанхай, я, конечно, многого ожидал от Китая вообще, и от Шанхая в частности, но он превзошел все мои ожидания.
• Самым неприятным сюрпризом оказался сервис родного Аэрофлота.
• Разочаровала меня и гостиница на Филиппинах, я ожидал большего, но, к сожалению, мои ожидания не оправдались.
• Зато дайв-центр на Филиппинах превзошел все самые смелые ожидания и душевным отношением, и четкостью организации погружений, и предоставленным сервисом.
• Ну и конечно гостиница в аэропорту Шанхая, в которой мы заночевали на обратном пути, превзошла все самые смелые надежды.

Рейс Москва-Шанхай национального авиаперевозчика Аэрофлот, произвел тягостное и удручающее впечатление. Началось все еще в аэропорту Шереметьево-2, не знаю, проводят регистрацию на рейс сотрудники авиакомпании или аэропорта, да это и не важно, но они оказались единственными встреченными мной на всем пути кто не знает о праве на 24 часовой безвизовый транзит российских граждан через Китай. Благо у меня были с собой распечатки из "Тиматика" и благодабря им этот кордон был пройден достаточно легко, правда вычисления в уме никак не довались этим милейшим женщинам, и мне пришлось убеждать их на пальцах, что между девятью часами утра и часом ночи следующего дня проходит меньше двадцати четырех часов. Почему-то они зарегистрировали наш багаж прямо до Манилы, и пытались убедить меня, что получать багаж мне не придется, но я им не поверил, и правильно сделал.
Следующим сюрпризом стали места! Места в посадочных талонах, оказались совсем не те, что я выбрал в системе бронирования, демонстрация электронных билетов с местами, не произвела на сотрудников регистрации не малейшего впечатления, не растерявшись, они заявили что, услуга по выбору места бесплатная, а потому никакой ответственности за ее работу они не несут, и вообще если мы хотим сидеть на выбранных местах, то должны являться к началу регистрации, а не за 20 минут до ее окончания. На том я надеялся расстаться с совковым сервисом, но не тут то было! Вылет задержали на час, но мне это было только на руку, осталось время пробежаться, галопом, по дьютику. Бортпроводники Аэрофлота достойны отдельного упоминания, пассажиров они встречали гримасами жутко измученных жизнью и подвергнутых, на кануне жестоким пыткам, глубокие несчастных людей. При взлете и посадке некоторые молились, другие просто сидели как каменные сфинксы, с застывшим на лице ужасом!
Еду раздавали, швыряя ее как кости собакам, не предлагая выбора, мол, жрите что досталось. Ну и конечно никаких развлечений в полете тапочек и прочих излишеств пассажирам экономкласса не положено! В качестве воздушного судна выступал напрочь убитый «Боинг» с надписями китайскими иероглифами и с задуванием из всех возможных щелей. Все это навевало на мысль что «Боинг» куплен после списания Китайскими авиалиниями, а поведение бортпроводников не случайность, а просто они имеют информацию о состоянии самолета! Но к моему великому облегчению самолет без приключений приземлился в аэропорту Шанхая. Аэропорт Шанхая оказался вполне современным и весьма похожим на другие азиатские аэропорты, в которых мне довелось побывать (Сингапурский и Куала-Лумпурский). Пограничные формальности были пройдены без приключений, хотя пересечение границы транзитными пассажирами и занимает в Китае несколько больше времени, чем имеющими визу, нельзя сказать, что оно слишком утомительно. Естественно багаж ждал нас у транспортера, по этому пришлось срочно искать камеру хранения! Она нашлась сразу по выходу из зала получения багажа, с левой стороны. Далее у нас в программе было знакомство с достопримечательностями, одна из них обнаружилась сразу, и был это местный "Аэроэкспрес". Единственный в мире коммерческий поезд на магнитной подушке, развивающий скорость до 430 километров в час, доставит вас от аэропорта до ближайшей станции метро за 8 минут! Стоит заметить, что стоит это чудо дешевле поездки на обычном московском "Аэроэкспрессе"!!! Вообще цены в Шанхае значительно ниже московских. Ну в каком московском ресторане, например вы сможете заказать пол утки по пекинский, за 125 рублей? А в Шанхае она стоила столько в первом попавшемся, в самом центре, наверное, можно найти и подешевле, если поискать! К сожалению, погода воспрепятствовала посещению местной телебашни, низкая облачность закрывала обзор уже на уровне половины ее высоты, делая это мероприятие совершенно бессмысленным. Но океанариум произвел прекрасное впечатление! Вообще Шанхай очень чистый и современный город, такого я ожидал бы от Сеула, Гонконга, Сингапура, но никак не от Китайского города, даже не столицы, а просто крупного транспортного и финансового узла этой страны.
Вылет из Шанхая и перелет до Манилы прошел без приключений, самолеты Филиппинского дискаунтера оказались в гораздо лучшем состоянии, чем у национального авиаперевозчика России, но вся группа, включая меня, была сильно уставшая, и по тому полет провела в полудреме.
Встреча в аэропорту ознаменовалась небольшой накладкой, по выходу из зала получения багажа мы не нашли никого с табличкой "DMITRY", но через несколько минут ожидания на улице обнаружился человек в футболке с логотипом отеля и его названием, как удалось выяснить у него, он и представлял встречающею сторону, почему у него не было соответствующей таблички выяснить не удалось, но мы были рады и тому, что нашли свой трансфер. Дорога до портового городка «Batangas City» тоже прошла в полудреме, сам городок славен лишь тем, что в нем находится крупное нефтеперерабатывающие предприятие и соответственно порт для отправки нефтепродуктов. Здесь мы пересели на одну из традиционных Филиппинских лодок, она то и доставила нас прямо к ступеням отеля! Остаток первого дня был проведен в лености, мы отсыпались, отдыхали, знакомились с местностью, и морально готовились к покорениям глубин в последующие дни.



Сообщение было отредактировано ipsda: 22.04.2009 - 08:50


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
22.04.2009 - 08:49
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1




Нырять, нырять и нырять, потом забухать, и снова нырять!

Или

пойми чего тебе хочется от дайвинга, скажи об этом гиду и получишь то о чем мечтал.


Со следующего дня мы начали знакомство с подводным миром, кто-то более активно, кто-то менее, все пожеланию и в охотку! Первым сайтом, который выбрал для погружений я, был «Shark Cave» и стоит заметить, что он меня не разочаровал, хоть пещерки и маленькие, зато акулы в них отдыхают вполне нормальные. Погружались мы втроем, я, моя безсменая бади на эту поезду Лена-down, и дайвгид Оджи. Следующие погружение на этот сайт, которое было осуществлено через несколько дней уже всей группой, понравилось меньше, зато некоторые соучастники получили заряд адреналина, которого хватило похоже до конца поездки! Вообще организация погружений в дайвингцентре «La Laguna Beach Club» оказалось на высшем уровне, стоило только высказать пожелание, как оно незамедлительно выполнялось. Захотели понырять, пожалуйста, в любое время вас обеспечат и лодкой и дайвгидом, и не важно, сколько человек, даже если один, все равно все сделают. Стоило высказать пожелания увидеть мандариновых рыбок, и на следующем же погружении нам продемонстрировали секс этих редких морских обитателей! Захотелось в крайний день нырялки посмотреть сайты легендарного острова «Verde Island», мы обратились с этой просьбой на кануне в середине дня, и вот уже с утра нас ждет большая лодка и все готово и для поездки, и для нырялки, и для пикника! Захотелось взять стейдж на глубокие погружения, нет проблем, стейджи готовы! Даже не знаю чем еще похвалить Д Ц, короче любые желания в пределах разумного удовлетворились с максимально возможной скоростью и качеством. От снаряжения персонал приходилось просто отгонять, иначе они норовили не только все носить, помогать одевать и снимать, открывать и закрывать вентили, но и собрать, разбирать, опреснять и ремонтировать! Есть на что посмотреть на Филиппинах и любителям макро, коньки всех размеров и мастей, голожаберников я насмотрелся, наверное, на всю оставшуюся жизнь!


Сообщение было отредактировано ipsda: 02.05.2009 - 12:39


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
23.04.2009 - 12:58
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1




Посещение затонувшего корабля «The Alma-Jane Wreck» тоже оставило весьма приятные впечатления, хотя и лежит он достаточно глубоко, но его новые обитатели (огромная мурена крабы в носовой части, в трюме на баллонах) и частые посетители (морские змеи) делают этот, в общем, то довольно скучный wrek вполне симпатичным.
Крайний день погружений мы решили сделать что-то вроде мини сафари на близлежащий остров «Verde Island», и не прогадали. Я думаю, что эти погружения запомнятся всем участникам поездки! Очень красивые стенки с мягкими кораллами напоминают стенки Сипадана, так и ждешь, что за углом окажется черепаха или акулья, но, увы, мной они там встречены небыли, ну а если выбирать из более посещаемых нашими дайверами мест, то это будет напоминать легендарные стенки «Brother Islands». При первом погружении, уже на пяти метрах мы вклинились в огромный косяк рыб хирургов, не обычного, голубого цвета. Зрелище было вполне достойное! А вот последний сайт, называемый аборигенами «Washing Machine», мне категорически не понравился. Очень сильные течения, часто меняющие свои направления, делают его достаточно опасным и труднодоступным, но главное, что кроме этих самых течений ничего достойного упоминания там нет, а я не понимаю, зачем погружаться в таких условиях и при этом не встретить ничего стоящего.
Крайний день погружений мы решили сделать что-то вроде мини сафари на близлежащий остров «Verde Island», и не прогадали. Я думаю, что эти погружения запомнятся всем участникам поездки! Очень красивые стенки с мягкими кораллами напоминают стенки Сипадана, так и ждешь, что за углом окажется черепаха или акулья, но, увы, мной они там встречены небыли, ну а если выбирать из более посещаемых нашими дайверами мест, то это будет напоминать легендарные стенки «Brother Islands». При первом погружении, уже на пяти метрах мы вклинились в огромный косяк рыб хирургов, не обычного, голубого цвета. Зрелище было вполне достойное! А вот последний сайт, называемый аборигенами «Washing Machine», мне категорически не понравился. Очень сильные течения, часто меняющие свои направления, делают его достаточно опасным и труднодоступным, но главное, что кроме этих самых течений ничего достойного упоминания там нет, а я не понимаю, зачем погружаться в таких условиях и при этом не встретить ничего стоящего.

Сообщение было отредактировано ipsda: 24.04.2009 - 00:27


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
24.04.2009 - 00:32
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1




Сам остров тоже представляет интерес для заезжих туристов из дальних стран.
На нем расположено местное кладбище, и небольшой резот для дайверов, здесь живут несколько семей, похоже, что они что-то вроде смотрителей этого кладбища. Правда надпись на входе на кладбище показалась зловещей издевкой, но я как коллекционер дурацких надписей не преминул ее заснять. Зато такой чистоты и аккуратности как в окрестностях этого кладбища я не встречал больше нигде на Филиппинах, дорожка от кладбища к жилищам "смотрителей", выложена камнями, раскрашенными разноцветными красками, а по обочинам стоят фигурки непонятных тварей, часто тоже раскрашенные красками.
Возможно именно так местные жители представляют себе духов, охраняющих покой умерших!
Продолжение следует... wink.gif

Сообщение было отредактировано ipsda: 24.04.2009 - 01:36


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
27.04.2009 - 14:35
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1





--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
27.04.2009 - 14:57
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



Новый год был встречен нашей маленькой компанией с огоньком, празднование ознаменовалось уничтожением элитных алкогольных напитков, припасенных специально для этого в магазинах без пошлинной торговли Москвы и Шанхая. Филиппинцы, начиная с сумерек и заканчивая рассветом, радовали нас фейерверками и другими пераэффектами! Вернувшись в отель после ночной прогулки по барам Собанга, я не преминул оборвать на близлежащих пальмах несколько кокосовых орехов, примеченных еще на кануне. Проносил я кокосы в отель под футболкой, «спрятав» их на уровне груди, что вызвало неподдельный восторг у иностранной публики, встречающей новый год в ресторане отеля. Орехи были расколоты об бортик бассейна умелыми руками Алины, и незамедлительно послужили закуской и запивкой к остаткам алкогольной продукции буржуазных производителей. Особо отличившиеся по алкоголю совершали ритуальные омовения в бассейне, возвращавшие им духовные силы для продолжения веселья!!! Отжигать мы закончили, лишь встретив новый год по Москве, с трудом расползлись по номерам и уснули до обеда. К сожалению сил поводить хороводы вокруг пальм, запланированные еще в Москве, ни у кого уже не осталось!



Сообщение было отредактировано ipsda: 27.04.2009 - 15:04


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
down
30.04.2009 - 21:32
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 86
Регистрация: 11.05.08
Из: Москва
Пользователь №: 2,420
Имя в Skype: angel779139



Митя, так здорово, читая твой отчет, вспоминать о поездке. Но все-таки, не передергивай мой ник, пожалуйста!


--------------------
мне все равно, что вы обо мне думаете, потому что я о вас не думаю
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ipsda
02.05.2009 - 12:41
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 27.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 175
Имя в Skype: ipsda1



QUOTE(down @ 30.04.2009 - 22:32) *

Но все-таки, не передергивай мой ник, пожалуйста!

Лена, извини, я не специально, просто не думал, что тебе такая транскрипция неприятна. Все исправил!

Сообщение было отредактировано ipsda: 02.05.2009 - 12:53


--------------------
С. Дмитрий А.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.03.2024 - 21:52

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page