SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
> Спарка и рекреационный дайвинг, нужен ли сертификат?
Paul(RecTec)
05.12.2007 - 05:11
Сообщение #21


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 27.11.07
Пользователь №: 2,224



1 Честно не думаю что в каждом ДЦ дадут вам спарку (во первых не у всех есть)
Если и есть то будет стоить не так как цена за 2 балона а больше. В египте помню брал по 12 Евро.

2 Стайдж балн в рэкэ - не самое лучшее дело Вдруг очень узки проход и тогда этот стыйдж может создать кучу проблем.

3 Если идти в рэк на спарке то само собой попадаем в дэку. Тогда и Требуется курс Decompression procedures и Advanced Nitrox.

А если эти 2 курса пройдены то тогда никто и никогда не скажет и зачем тебе спарка и тем более не смогут отказать после того как покажешь карточку Deco Procerures или Advanced Wreck Diver.

Вывод
Надо проходить курс. Тем более очень полезный. Вообще мое мнение лдано в рекро дайвинге ОВД лазят на 30 метров Это конечно не правильно, но что делать, А вот с техно дайвом так шутить нельзя такие вещи не прокатывают очень часто.

С уважением


--------------------
It's all about Diving
www.rectecdivers.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
05.12.2007 - 11:21
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



QUOTE(Paul(RecTec) @ 05.12.2007 - 05:11) *

1 Честно не думаю что в каждом ДЦ дадут вам спарку (во первых не у всех есть)
Если и есть то будет стоить не так как цена за 2 балона а больше. В египте помню брал по 12 Евро.


На последнем сафари пользовался только независимой спаркой. "Вязал" сам. За дополнительный баллон ничего не платил. Правда, учитывая вес конструкции, когда давал чаевые экипижу, увеличил их вдвое.
QUOTE


2 Стайдж балн в рэкэ - не самое лучшее дело Вдруг очень узки проход и тогда этот стыйдж может создать кучу проблем.


Для глубокого проникновения в рэки нужна специальная, очень серьёзная подготовка.

QUOTE

3 Если идти в рэк на спарке то само собой попадаем в дэку. Тогда и Требуется курс Decompression procedures и Advanced Nitrox.


Не всегда. Здесь уже приводились примеры про Зенобию и Тисель.

QUOTE


А если эти 2 курса пройдены то тогда никто и никогда не скажет и зачем тебе спарка и тем более не смогут отказать после того как покажешь карточку Deco Procerures или Advanced Wreck Diver.


Старайтесь не ездить в ДЦ наубом. Всегда можно позвонить и обговорить все детали, в том числе и по спарке. Но учиться никогда никому не мешало.
QUOTE


Вывод
Надо проходить курс. Тем более очень полезный. Вообще мое мнение лдано в рекро дайвинге ОВД лазят на 30 метров Это конечно не правильно, но что делать, А вот с техно дайвом так шутить нельзя такие вещи не прокатывают очень часто.

С уважением


Разумно. Ведь главное отличие технодайвинга от рекреационного - это то, что окошечко к солнцу открывается в строго определенное время, не смотря на то, что проблемы могут вас позвать наверх раньше.

Сообщение было отредактировано ВиТим: 05.12.2007 - 13:03


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saura
05.12.2007 - 12:46
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



Дима, отвечу ещё раз, хотя большинство участников в этой ветке всё очень правильно написали:

1. Запрета на использование рекреационным дайвером спарки насколько я знаю нет. В КМАСе во всяком случае точно нет... Исходя из банального принципа - разрешено всё, что не запрещено и с точки зрения здравого смысла не подвергает здоровье и жизнь дайвера дополнительному риску..

2. Я знаю даже 1 обучающую организацию, где эта деятельность выделена в отдельный спецкурсик - так и называется ... "Рекреационная спарка" - то есть на тебя вешают абсолютно нормальную спарку, с манифолдом, показывают как конфигурируют (причём разными способами и объясняют логику процесса) шланги все... Опять же упражнения на вентильный цикл и всё такое... В принципе идея неплоха - если позывы на глубину уже есть - то неплохо бы, чтобы хотя бы 1 поездку человек просто рекреацию в спарке отнырял, отвесился по нормальному, приноровился, вентилики научился оччень быстро крутить... буёк покидать.. А в следующий приезд уже понял, как считаются декомпрессионные планы, как работать со стейджем и всё такое... По любому - это с моей точки зрения менее стрессово для студента - чем сразу на него кучу железяк новых повесили и через пару дней куда то на глубину тащуть... smile.gif

3. Независимая спарка тоже гут... её ты действительно сможешь собрать если есть крыло и набор ремней где угодно... Конструкция более простая, и , следовательно , более надёжная.... Единственно что - ты должен через каждые высосанные 30-40 бар менять регуляторы, чтобы обеспечить равномерный расход воздуха из обоих баллонов.. Т.е. банальная дисциплина нужна...
Я вообще в меру своих скромных сил подталкиваю народ , кто, не имея технической сертификации, но уже имеет наныр 100-150-200 и более дайвов и косится потихоньку вглубь (или даже до этого ходил уже туда с 1 танком) - хотя бы независимую спарку делать... Ну не помешает лишний баллон там, ох не помешает... А там глядишь и до официального прохождения курсов в полном объёме дозреют...

Я сам начинал в такой конфигурации (первый дайв со спаркой был вообще в моей жизни №13... smile.gif )

Вещь очень полезная, т.к. помогает снять присутствующий у многих новичков стресс, что вдруг регулятор сломается и всё такое.... И когда выходил на дайвдек обратно с баллонами один бар 100 а второй вообще полный - то душу грело конечно (у меня лично расход очень маленький, а вот польза второго независимого источника дыхательной смеси была очевидна уже тогда).

ДИМ И ЕЩЁ РАЗ ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ТЕБЯ :

Не надо считать, что если воздух ты взял в избыточном количестве, то ты можешь нырять куда угодно...
Как неоднократно умные люди говорили - любой дурак может нырнуть на 50, 60, 73, 90, 120... На чём угодно... А вот вынырнуть... - тута учицца надо smile.gif
Надеюсь, что с момента ССС-7 ты уже слегка поумнел и не бегаешь по боту с призывами послать всех гидов нах... взять найтрокс пожирнее и нырнуть на 60 smile.gif...
Дим, тебе просто очень повезло, что на СС мероприятия ездют нормальные люди, которые над тобой поглумились по-доброму ... и спать отправили... smile.gif... А вот напоролся бы ты на "харизматика" - и полез бы... и Х.З. чем бы это всё закончилось...


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
05.12.2007 - 12:55
Сообщение #24


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(saura @ 05.12.2007 - 12:46) *
на СС мероприятия ездют нормальные люди,

ОФФ: И это ИМХО наше величайшее достижение! Совершенно серьезно,без всякой иронии.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
05.12.2007 - 13:35
Сообщение #25


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Тут можно сказать только одно - "Воздуха никогда много не бывает"....
И спарка , безусловно, полезна и в "рекреационном" дайвинге...

А идиот полезет за полтинник и с 12 литровым баллоном...


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Paul(RecTec)
06.12.2007 - 13:16
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 63
Регистрация: 27.11.07
Пользователь №: 2,224



Выбирайте Правильный Дайвинг Центр.
А я кстати Даже целый курс для TDI написал и отправлил в HQ
Стандарты, упражнения, Все что касается Спарки в Рекреационном Дайвинге. Но ответ получил такой! Мы сделаем это но Будет ли это популярно!!!

biggrin.gif


--------------------
It's all about Diving
www.rectecdivers.com
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
06.12.2007 - 13:41
Сообщение #27


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Думаю, что сей авторский курс (или специализация) будет популярен, но не забывайте , что в ТДИ уже есть подобная новая программа (с этого года), и называется она "введение в технодайвинг", и уже прописана в стандартах, в том числе и на русском языке - так что спрос рождает предложение... rolleyes.gif

Сообщение было отредактировано Valery: 06.12.2007 - 13:42


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
06.12.2007 - 15:43
Сообщение #28


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Кстати, ежели интересует, могу скинуть изменения к стандартам ТДИ по ентому вопросу... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vov
06.12.2007 - 15:51
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 01.02.06
Из: Москва
Пользователь №: 116



QUOTE(Valery @ 06.12.2007 - 14:41) *

Думаю, что сей авторский курс (или специализация) будет популярен, но не забывайте , что в ТДИ уже есть подобная новая программа (с этого года), и называется она "введение в технодайвинг", и уже прописана в стандартах, в том числе и на русском языке - так что спрос рождает предложение... rolleyes.gif


DSAT тоже ввел подобный курс - DSAT Tec Basic
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
06.12.2007 - 15:56
Сообщение #30


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Да, но входные требования разные... В ТДИ к примеру, студент на входе может быть "Адвансед Адвентурер" (не путать с Эдвансом ОВД)... Ну и ценники существенно разнятся... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

5 Страниц V < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 29.03.2024 - 01:23

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page