SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

41 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Психологи,помогите пожалуйста., (о системах обучения и "лидерстве" ПАДИ )
Faceless
24.04.2007 - 12:00
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Участники
Сообщений: 183
Регистрация: 26.04.06
Из: Moscow
Пользователь №: 296



Я не инструктор и не психолог, но мой скромный опыт бесед с начинающими "дайвингистами" склонил меня к мысли что популярность ПАДИ в первую очередь обусловлена ее притягательностью как коммерческой системы для инструкторов, этот аспект для нашей страны очень хорошо описал уважаемый Александр Першанин.
Т.е. понятие погружений с аквалангом как некоей "системы" как и осознанный выбор то или иной системы для начинающего весьма условно не в последнюю очередь в силу того, что основные приемы обращения с оборудованием и принципы выполнения погружений на начальном уровне сложности весьма и весьма схожи, для начинающего OWD разница заключена скорее в личностном компоненте, т.е. его интересует инструктор а система ему представляется как некий набор "звезд" т.е. известных и выдающихся людей людей выполнявших те или иные виды погружений.
Стоимость учебников и пр. материалов возможно что-то и значит, но по моему мнению это не самый существенный элемент.
Поэтому IMHO было бы интересно узнать мотивацию инструкторов переместившихся из одной системы в другую например из PADI в IANTD из CMAS в PADI или иные варианты.

Сообщение было отредактировано Faceless: 24.04.2007 - 12:00


--------------------
Peoples risk perception is almost always focused on the most dramatic rather than the most probable. © Gordon Smith
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.04.2007 - 17:17
Сообщение #32


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



То Першанин: касательно SSI - сия система имеет в России свой Региональный центр, который так и называется официально *SSI-Россия*, снабжает учебниками, видео, ДВД, на русском языке (кстати лучшими по качеству и содержанию), печатает карточки на месте...
Так что сравнение с *магазином ПАДИ* в России, который даже *пластик* в России не имеет права производить, по меньшей мере, некорректно... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
24.04.2007 - 17:32
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:17) *

То Першанин: касательно SSI - сия система имеет в России свой Региональный центр, который так и называется официально *SSI-Россия*, снабжает учебниками, видео, ДВД, на русском языке (кстати лучшими по качеству и содержанию), печатает карточки на месте...
Так что сравнение с *магазином ПАДИ* в России, который даже *пластик* в России не имеет права производить, по меньшей мере, некорректно... rolleyes.gif
Да я знаю это - Шереметовы у нас регулярно появляются в Питере и посещают нашу контору. И методические материалы у ССИ лучшие из того, что предлагается (на мой взгляд). А где делаются карточки курсантам абсолютно всё равно.

Я имел в виду несколько другой контекст: возможность локальной адаптации учебной программы. Ни у ССИ, ни, тем более, у ПАДИ, такой возможности нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
24.04.2007 - 17:40
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.04.2007 - 13:11) *


Спасибо всем за глубокие и длинные посты. И если они есть,это ИМХО говорит что проблема все же есть smile.gif.
Но как от теории перейти к практике? Исходя из реалий,что миллионов долларов на это нет.Ди и были бы,так лучше потратить на что-то более полезное,чем на борьбу с ПАДИ smile.gif .

Что можно сделать еще,кроме пропаганды?



Кстати, по поводу длинных постов и проблемы.
Есть ощущение, что для половины тех, кто написал длинные постинги, проблемы как раз нет.
Ну вот, например, лично для меня ПАДИ очень привлекательна своей прозрачностью. А вот что хотел сказать КМАС, пока поймешь - ноги сломаешь. На сайте у них лежат невразумительные примерные программы на англ. языке (во вс. сл. какое-то время назад лежали, когда мне было не все равно, что в стандартах написано, сейчас лезть и обновлять их лень, иногда поглядывают в сохраненные копии).

И это - результат работы сотрудников ассоциации. и это ОЧЕНЬ привлекательно для простого дайвера.

Так вот!
Для кучи людей нет проблемы, что ПАДИ самая известная ассоциация. Как нет для них проблемы в том, что Мерседес - известная машина, Тайд - известный порошок и т.п.
Кажды выбирает для себя, покупать или нет, некоторым все равно, некоторым нет, иногда сравнение идет только по цене - но цену же диктует не ПАДИ, а конкретный ДЦ, и там от ассоциации напрямую не зависит.

Т.е. такой разбор - это скорее кейс. Вы задали нам вопрос. Лично мне показалось интеерсным подумать на эту тему, я высказалась.
Но я лично довольно отстраненно смотрю на это - т.к., повторюсь, я не профи от дайвинга.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.04.2007 - 17:48
Сообщение #35


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Почему нет ? SSI по стандартам допускает проведение *авторских* курсов - пожалуйста, разрабатывайте (относительно местных условий), регистрируйте и преподавайте.... rolleyes.gif

Или Вы имеете ввиду базовый курс ОВД ? Поясните, плизз...

Даже если базовый курс, то в SSI нет таких жестких требований по стандартам, как в ПАДИ... 20% подачи учебной программы отдается на усмотрение инструктора (по стандартам), и что мешает в рамках етих 20% адаптировать программу к местным условиям ?

Сообщение было отредактировано Valery: 24.04.2007 - 17:55


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр П.
24.04.2007 - 18:07
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 402
Регистрация: 19.12.05
Пользователь №: 24



QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:48) *

Почему нет ? SSI по стандартам допускает проведение *авторских* курсов - пожалуйста, разрабатывайте (относительно местных условий), регистрируйте и преподавайте.... rolleyes.gif

Или Вы имеете ввиду базовый курс ОВД ? Поясните, плизз...

Даже если базовый курс, то в SSI нет таких жестких требований по стандартам, как в ПАДИ... 20% подачи учебной программы отдается на усмотрение инструктора (по стандартам), и что мешает в рамках етих 20% адаптировать программу к местным условиям ?
Конкретный пример: почему бы не разрешить, применительно к нашим условиям, проведения курса ОВД сразу в сухаре? В ПАДИ не возможно - это я знаю. А в ССИ?

И насчет автоских курсов... Юрий Бельский лет пять...шесть назад разработал, в рамках ПАДИ, авторский курс фри-дайвинга. Когда дело дошло до регистрации разработки в Бристоле, то курс ему конечно утвердили. Но добавили в него, для пущей безопасности обучаемых, необходимость использования БСД при обучении пловца фри-дайвера. Такие вот "сапоги в смятку" получились. Фри-дайвер... в БСД - это какую же извращенную психику надо иметь, чтобы подобное придумать smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.04.2007 - 18:14
Сообщение #37


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



A нигде (в тех же стандартах) не запрешаеться совместить курс ОВД с курсом сухого костюма, и мы у себя подобное практиковали, и будем делать впредь - условия то далеко не красноморские.... rolleyes.gif

А те же финны, шведы, норвеги и англичане ужо давно подобное практикуют в рамках своих систем, и SSI в том числе....


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
24.04.2007 - 18:22
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



SSI versus NAUI: каковы мнения ???

Сообщение было отредактировано volfgast: 24.04.2007 - 18:23


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
24.04.2007 - 18:27
Сообщение #39


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



С NAUI что-то большинство инструкторов *перекроссировалось* в ИАНТД и другие системы, не прижилось сие в России, да и у нас в Латвии вообше отсутствует, как система.... rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
24.04.2007 - 21:03
Сообщение #40


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Valery @ 24.04.2007 - 18:27) *

С NAUI что-то большинство инструкторов *перекроссировалось* в ИАНТД и другие системы

Это было связанно,как и в случае с ПАДИ, с финансовыми аспектами. Точно не скажу,но по-моему они подняли стоимость взноса раза в три и увеличили примерно во столько же стоимость карточек. Результат - надо было поднимать стоимость курсов,а следовательно,конкурентоспособность их резко упала...
Жадность всегда фраера губит sad.gif


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

41 Страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 14:39

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page