SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

41 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Психологи,помогите пожалуйста., (о системах обучения и "лидерстве" ПАДИ )
Valery
26.04.2007 - 19:03
Сообщение #51


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



Ну, ето уже сделали братья Бельские... rolleyes.gif
NDL....

Сообщение было отредактировано Valery: 26.04.2007 - 19:27


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
26.04.2007 - 23:10
Сообщение #52


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Valery @ 26.04.2007 - 19:03) *

Ну, ето уже сделали братья Бельские... rolleyes.gif
NDL....

Не согласен категорически smile.gif.
Я почитал их программы. Те же яйца ПАДИ,только вид сбоку: те же 5 занятий,тот же "пляжный" подход... ИМХО их идея только в том,чтобы деньги за карточки уходили по другому адресу. А ИМХО нам надо не очередной "пляжный" вариант (мы живем не на курорте) ,а финский или карейский вариант. Или другими словами вариант бывшего ДОСААФ,но с адаптацией на реалии,снаряжение,опыт и знания сегодняшнего дня. Т.е. долго,нудно и серьезно smile.gif.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Birka
27.04.2007 - 02:33
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 26.04.07
Пользователь №: 2,006



Здравствуйте уважаемые форумчане! Здравствуйте Борис Анатольевич! Я новый человек здесь, так что заранее прошу простить меня великодушно, ежели что не так скажу unsure.gif ... Внимательно прочитала всю ветку и хочу добавить своё мнение. Борис Анатольевич, в начале этой ветки Вы поставили два вопроса: почему многие выбирают ПАДИ и почему те, кто её выбрал так агрессивны, защищая свой выбор. Отвечу как человек трижды сертифицированный этой организацией (конечно, всё что будет сказано - это только IMHO). Три года назад "за компанию" поехала со своими ныряющими друзьями на сафари в Египет, думала просто хорошо провести время, поплавать. Инструктор, бывший на яхте, предложил пройти курс и спросил по какой системе хочу получить сертификат. Он назвал ПАДИ и ещё что-то, я к сожалению не запомнила что. И вот представьте, оказалось, что мне, человеку тогда совсем далёкому от дайвинга, знакомо слово "ПАДИ". Откуда? Не знаю. Просто было как говорится "на слуху"... Вот и выбрала. Думаю, что и большинство выбирает так же... Отличный маркетинг? Бренд? Наверно. Это ответ на первый вопрос.
Теперь по-поводу агрессии. В последние годы в России стали весьма популярными разные (весьма уважаемые) организации: TDI, IANTD и др. Так вот, зачастую, оказавшись среди людей, обучавшихся в этих организациях, сказав что проходила курс ПАДИ, можно поймать на себе презрительно-сочувствующий взгляд. Более того, далее как правило следует оценка типа "учиться в ПАДИ уже не круто, там одни лохи учатся, а круто в ..." Тут у некоторых и возникает чисто психологическая реакция - самозащита. Ну представьте: человек учился, старался, тратил время, нервы и деньги, а ему говорят:"Твои затраты - ерунда. Тебя не могли ничему научить. Тебя облапошили за твои же деньги." Кто-то на это не обращает внимания, а кто-то "с пеной у рта" начинает доказывать правильность своего выбора. Вот и всё.
Спасибо всем, кто имел терпение дочитать до конца. С уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
27.04.2007 - 07:56
Сообщение #54


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



Спасибо.
Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно.
Хочу еще раз подчеркнуть - я не против ПАДИ и пляжного дайвинга в целом! (на тех же курортах ничего другого не остается делать...). Я против отсутствия алтернативы!!! В той же Корее ПАДИ не запрещена.Пожалуйста. Просто она практически никому не нужна. Или нужна ровно на столько,чтобы быть некой отправной точкой,от которой дальше идет серьезное обучение.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
--mom
27.04.2007 - 11:33
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,362
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва
Пользователь №: 45



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.04.2007 - 23:10) *

Не согласен категорически smile.gif.
Я почитал их программы. Те же яйца ПАДИ,только вид сбоку: те же 5 занятий,тот же "пляжный" подход... ИМХО их идея только в том,чтобы деньги за карточки уходили по другому адресу. А ИМХО нам надо не очередной "пляжный" вариант (мы живем не на курорте) ,а финский или карейский вариант. Или другими словами вариант бывшего ДОСААФ,но с адаптацией на реалии,снаряжение,опыт и знания сегодняшнего дня. Т.е. долго,нудно и серьезно smile.gif.


Борис Анатольевич, но почему Вы все время приводите в пример Корею или Финку?
Мы выяснили, почему в Финляндии все так устроено - вопрос коммерции.
Корею ВООБЩЕ, имхо, не стоит приводить в пример - там совершенно другие устои общества.

Для "долго и нудно" нужно регулирование государства, а сейчас регулирвоание государства, имхо, будет исключительно во вред.

Давайте выясним вопрос про другие страны, покрупнее.
Скажите (тут вопрос не только к Борису Анатольевичу) - как устроено обучение дайвингу в:
а) США
б) Франции
в) Испании
г) Италии (наверное, он там есть - море же есть)
д) Германии?


Вот как в этих странах все устроено?
Это как раз страны, где многие "коренные" жители учатся дайвингу недалеко от мест проживания.
Потому как это устроено в исключительно курортных странах более-менее понятно (Египет, Тай) - а ведь учатся там не только русские, но и немцы, итальянцы, французы, американцы. И в их ДЦ все устроено принципиально похоже на русские дайвцентры, отличия в нюансах, а не в основополагающих устоях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Birka
27.04.2007 - 14:05
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 14
Регистрация: 26.04.07
Пользователь №: 2,006



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.04.2007 - 07:56) *

Спасибо.
Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно.
Хочу еще раз подчеркнуть - я не против ПАДИ и пляжного дайвинга в целом! (на тех же курортах ничего другого не остается делать...). Я против отсутствия алтернативы!!! В той же Корее ПАДИ не запрещена.Пожалуйста. Просто она практически никому не нужна. Или нужна ровно на столько,чтобы быть некой отправной точкой,от которой дальше идет серьезное обучение.

Согласна с Вами, альтернатива должна быть. И я хоть и училась в ПАДИ, но не впадаю в экстаз, слыша эту аббревиатуру. Но альтернативу надо создать и суметь сделать так, чтобы потребитель захотел ею воспользоваться. В ПАДИ работают прекрасные маркетологи, вовремя понявшие на что есть спрос, благодаря чему была занята соответствующая "ниша" на рынке. Теперь работает принцип: сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя. Что ещё они сделали? Отличный ход: они никогда не говорят, что организация ХХХ хуже них. Они говорят: МЫ ЛУЧШИЕ, и при этом улыбаются в 32 зуба! Помните их девиз? - "У нас находят друзей!" С точки зрения психологии - очень грамотно. Вот человеку впервые оказавшемуся на этом рынке и не понятно, чем же эти известные и дружелюбные люди плохи? Мне, как потребителю, не интересно слушать о том, что организация ХХХ или YYY плохая. Убедите меня в том, что именно организация ZZZ лучше и я пойду туда. А уж как будут убеждать - зависит от способностей, возможностей и фантазии убеждающего.
Ещё один нюанс. Борис Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вами в том, что личность инструктора не имеет значения. Проиллюстрирую на своём примере (без имён конечно). Уже упоминала, что первый инструктор предложил на выбор две системы обучения. Через год, желая продолжить учиться, обратилась к другому инструктору (тоже на сафари). Вот тут меня и ждали "чудесные" открытия! Почти при каждой фразе этого инструктора:"Как вы уже знаете из курса ОВД...", у меня делались квадратные глаза. Поверьте, я не нерадивая ученица и хорошо усвоила всё, чему меня научили...Просто оказалось, что курс был рассказан процентов на 50...Я даже оборудование не умела самостоятельно собрать (просила помочь)! Видела как у других хорошо получается и думала, что это с опытом приходит. Откуда же мне было знать, что этому УЧАТ! Кстати, не только этому, а ещё много чему...Вот и возился со мной человек, работая и за себя "и за того парня". И выучил на совесть. Теоретически и практически. Никаких поблажек. Вернёмся к первому инструктору: выбери я тогда систему обучения ХХХ, научил бы он меня большему? Уверена - НЕТ. Халтура потомучто. Была бы я тогда ОВД по системе ХХХ, и глядя на меня, все думали бы что или я тупая или ХХХ-гадость. Поэтому убеждена, что если человек не равнодушен к своему делу, если он Мастер, Профессионал, то научит всему что нужно вне зависимости от ХХХ, YYY или ZZZ.
Спасибо. С уважением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
27.04.2007 - 15:39
Сообщение #57


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Birka @ 27.04.2007 - 14:05) *

Ещё один нюанс. Борис Анатольевич, позволю себе не согласиться с Вами в том, что личность инструктора не имеет значения.
А я такого никогда не говорил. smile.gif
Наоборот,как раз ПАДИ утвекрждает,что все ПАДИ инструктора - равные среди равных. И якобы вы можете проделать одно занятие с одним инструктором ,а на второе занятие подти в другой клуб к другому инструктору,и якобы второй инструктор будет говорить абсолютно те же слова и делать те же приемы,которые бы делал первый инструктор,останься Вы у него... И действительно,все предпосылки для этого есть,т.к. все уроки расписаны на пластиковых фабричных слейтах и инструктор может взять это все в бассейн или море и пробубнить одни и те же слова (пример такого слейта ПАДИ у человека слева на http://dive.preferance.ru/forum/index.php?...ost&id=4440 ). Читай себе,даже напрягаться,думать вообще не надо smile.gif . Но даже при всем при этом так не получается,это иллюзия.
Мы же в своей деятельности стараемся опираться на личности. Т.е. главное - это личность инструктора,а не система. Если конечно система не накладывает ограничений на эту самую личность.

Если Вы имели ввиду ту фразу.что я процитировал с тетиса,то я ее процитировал в разрезе того,что за короткий срок "курорта" даже выдающаяся личность все равно не сможет сделать свое дело. Ибо это просто невозможно! Как невозможно за 4 дня научиться играть на фортепиано,ездить на автомобиле,кататься на велосипеде и на коньках,выучить английский язык и т.д.

Сообщение было отредактировано Дайвцентр САДКО- Хургада: 27.04.2007 - 15:47


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Болт
27.04.2007 - 15:56
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 198
Регистрация: 16.01.07
Пользователь №: 1,808
Имя в Skype: Максим



Как попадают люди в ту или иную систему обучения вообще?
Я поискал в сети информацию, списался с ДЦ, ударили по рукам, приехал в Хургаду, узнал, что будут учить по системе ПАДИ, когда выдали учебник.
Мой друг отдыхал в отеле, от скуки решил в 26-й раз погрузиться интером, уболтали на курс, получил карточку ОВД ПАДИ.
Еще один знакомый пошел в единственный клуб в городе, где тоже прошел курс ПАДИ. В провинции выбор не богатый.
"Получается,что путь практически только один - это "делать эволюцию в умах". Долго и планомерно." - Б.А., если это нужно кому то.
Я лично к системе ПАДИ, как потребитель, претензий не имею пока (может опыт маленький?).
Вопросы есть к инструктору, который, как я теперь понимаю, не весь объем инфо мне дал. Но инфо я могу из книг и здесь на форуме накопать, а опыт при желании придет.
"целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано." - Лягух.
Вот это считаю важным и актуальным, готов способствовать по мере сил smile.gif


--------------------
Возьми меня к реке, положи меня в воду.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
27.04.2007 - 16:05
Сообщение #59


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(Birka @ 27.04.2007 - 14:05) *

Они говорят: МЫ ЛУЧШИЕ, и при этом улыбаются в 32 зуба! Помните их девиз? - "У нас находят друзей!" С точки зрения психологии - очень грамотно. Вот человеку впервые оказавшемуся на этом рынке и не понятно, чем же эти известные и дружелюбные люди плохи?

Но согласитесь,уже с точки зрения некоторого своего опыта,что большинство их лозунгов НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.
И идти тем же путем ИМХО будет совсем неправильно sad.gif .
С другой стороны,как человек независимый сделайте пожалуйста свою оценку: Как на Ваш взгляд изменились позиции ПАДИ на Российском рынке за последнее время? Они усилились,остались прежними или ослабли? Мне со своей колокольни кажется,что СИЛЬНО ослабли. (Но мое мнение не может быть обьективным sad.gif ). ИМХО еще 3-2 года назад ПАДИ было высоко-высоко,а все остальные копошились далеко внизу... Сейчас ИМХО в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ это равные среди равных. А скорее даже уже не лидер в России.
А каковы Ваши ощущения?

П.С. Сразу скажу,что я далек от мысли,что в этом есть какая то моя заслуга smile.gif . Ну может быть на уровне капли в море. Все что происходит - это "заслуга" самой ПАДИ,которая планомерно ИМХО сама себя хоронит. А я и мне подобные - это лишь "продукт" этого процесса. Еще раз ИМХО.


QUOTE(Болт @ 27.04.2007 - 15:56) *

Б.А., если это нужно кому то.
Я лично к системе ПАДИ, как потребитель, претензий не имею пока (может опыт маленький?).

"целенаправленно формировать общественное мнение вокруг идеи "думающий дайвер - живой дайвер". Просто без активной деятельности энтузиастов, мнение не будет сформировано." - Лягух.
Вот это считаю важным и актуальным, готов способствовать по мере сил smile.gif

А родственники тех,кто погиб,тоже не имеют? Или те,кто остался инвалидом,потому что его убедили в шапкозакидательском подходе.
И кто внушает,что после 4 дней получается самодостаточный дайвер,который способен в паре с таким же дайвером..? И т.д. Это инструктор внушает или Система?

А второе прямо вытекает из первого.


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
volfgast
27.04.2007 - 16:17
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 255
Регистрация: 18.11.06
Из: Ukraine, Kiev
Пользователь №: 1,229
Имя в Skype: volfgast



И дольше века длился спор )))
По-моему это тоже что спор:
Виндузятника и Линуксоида,
Дельтапланериста и Простопланериста,
......,
......

Предлагаю игру, продолжить ряд )))

Я думаю, главное знаний больше и опыта поглощать, и всё.
Ребята в Мисхоре рассказывали,
что приехал мужик, типа инструктор, и давай распальцовкой заниматься,
мол када на 40 метров пойдём.

Так на первом дайве маску запотевшую ни разу не промыл под водой, так и плавал. Однако, инструктор ))))

Лично для меня выбор КМАСа обусловлен вопросом финансовым и чисто психологическим (искренне и глубокое уважение к личности Кусто) ну и не ПАДИ (может глупость скажу), потому что политический курс америки не люблю до крайности, но это моё сугубо личное ИМХО.

Сообщение было отредактировано volfgast: 27.04.2007 - 16:37


--------------------
С уважением,
Олег.
CMAS * (15)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

41 Страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 27.06.2024 - 09:55

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page