SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Дайвер спасатель, стандарты и реалии..., из ветки Б. Эйдиса "курс дайвер-спасатель"
Lenchik
17.11.2007 - 00:06
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 211
Регистрация: 17.03.06
Из: Москва
Пользователь №: 214



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 16.11.2007 - 23:35) *

То: Лена
По поводу учебников. Ситуация сейчас неоднозначная,поэтому к сожалению приходится работать в режиме "тайного ордена",как это назвал Саша Бельский. При личной встрече обьясню. ОК?

конечно, вы же знаете smile.gif !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saura
17.11.2007 - 00:13
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



Борис Анатольевич, может я туплю...

но я так и не понял... нафиг этот пластик Рескью нужен то... если Пловец CMAS ** вообще-то должен УЖЕ УМЕТЬ ЭТИ НАВЫКИ ДЕЛАТЬ....
В стандартах это написано!!!
Какая-такая специализация? Всё , что в воде - это должно проходится в рамках курса 2*....
Всё , что на берегу - это MFA , CPR , дефибрилятор , кислород .... назовите как угодно...

В необходимости и того, и другого ни у одного разумного человека сомнений нет... я просто так и не понял про этот пластик... ВиТим вроде тоже не понял...
Так глядишь в КМАСе скоро и карточки PPB введут (тьфу три раза)...

Если несложно... расскажите таки подробнее о программе курса, почему нельзя держать за голову, почему нельзя на ластах всплывать , сколько часов медицину читают...

А также интересует лично ваше мнение по поводу этих извращений с буксировкой с одновременным раздеванием и попыткой что-то в пострадавшего вдуть.... Я про это пару страниц назад писал...
Серьёзно, напишите, что вы думаете по этому вопросу...


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
saura
17.11.2007 - 00:23
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 03.06.06
Из: Dahab
Пользователь №: 395



Пока писал - вы чуть выше частично ответили....

но тем не менее....

пловец 2* - это человек уже самодостаточный... никакой это не аналог Эдванса... это человек , который может справиться с большинством проблем у себя и у напарника....
значит должен знать и уметь....

во всяком случае по стандартам РПФ именно так...

также с 1 января 2007 года курс "первой помощи при занятиях подводным плаванием" является обязательным к прохождению и без него карточку 2* просто получить невозможно... и это справедливо вообще-то ... самодостаточный дайвер (именно как вы пишете без пригляда инструктора должен уметь и доврачебную помощь оказывать...)

то есть причина как я понял, что вы почему то приравняли 2* к аналогу АОВД других обучающих систем.... это лично ваша позиция или так вообще в КПДР решили?


--------------------
Between The Devil and Deep Blue Sea...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвцентр САДКО- Хургада
17.11.2007 - 01:13
Сообщение #24


Инструктор
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2,542
Регистрация: 25.12.05
Из: Москва-Хургада
Пользователь №: 49



QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *

Борис Анатольевич, может я туплю...

но я так и не понял... нафиг этот пластик Рескью нужен то... если Пловец CMAS ** вообще-то должен УЖЕ УМЕТЬ ЭТИ НАВЫКИ ДЕЛАТЬ....
В стандартах это написано!!!
Какая-такая специализация? Всё , что в воде - это должно проходится в рамках курса 2*....


Кто должен,кому должен... Я лично никому ничего не должен. smile.gif
Если это написано в стандартах РПФ,то я в ней не состою.
Так что это Вы должны,а я нет.

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *

Так глядишь в КМАСе скоро и карточки PPB введут (тьфу три раза)...

Их уже давно ввели. Карточка называется МАСТЕР ПЛАВУЧЕСТИ (Буйонси мастер).


QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:13) *


Если несложно... расскажите таки подробнее о программе курса, почему нельзя держать за голову, почему нельзя на ластах всплывать , сколько часов медицину читают...

А также интересует лично ваше мнение по поводу этих извращений с буксировкой с одновременным раздеванием и попыткой что-то в пострадавшего вдуть.... Я про это пару страниц назад писал...
Серьёзно, напишите, что вы думаете по этому вопросу...

Об этом очень серьезно рассказывается на курсе.Причем показывают приемы по ПАДИвски и по нашему. И наглядно показывают,что такое хорошо и что такое плохо smile.gif
В открытом доступе я больше ничего не публикую!

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *

пловец 2* - это человек уже самодостаточный... никакой это не аналог Эдванса... это человек , который может справиться с большинством проблем у себя и у напарника....
значит должен знать и уметь....

во всяком случае по стандартам РПФ именно так...

Вполне возможно,но меня стандарты РПФ вообще никак не волнуют.Точно так же как и стандарты ПАДИ. Я не состою в РПФ и мне совершенно все равно какая у них концепция.

QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *

также с 1 января 2007 года курс "первой помощи при занятиях подводным плаванием" является обязательным к прохождению и без него карточку 2* просто получить невозможно... и это справедливо вообще-то ... самодостаточный дайвер

Это опять же у вас там в РПФ. У нас с 1 января ничего не меняется,как работали,так и продолжаем работать.



QUOTE(saura @ 17.11.2007 - 00:23) *


вы почему то приравняли 2* к аналогу АОВД других обучающих систем.... это лично ваша позиция или так вообще в КПДР решили?

Александр,я выше сосканировал специально для Вас карточку Голландской федерации,где через черточку написано 2* - Эдванс. Я что,по Вашему,Президент Голландской федерации?
Такое соотношение сейчас существует в большинстве ведущих федераций. Потому,что это правильно и отвечает современной концепции многоступенчатого образования. Не в дайвинге,а вообще в жизни. Даже ВУЗы теперь выпускают не просто дипломников,а бакалавров,магистров и т.д. Стандарты КМАС на 1,2 и 3 * были написаны Ж.И.Кусто в 1957 году. А сейчас у нас 2007 год. Нельзя жить по канонам пятидесятилетней давности. Жизнь меняется.
Лично моя позиция заключается в том,что 2* = Эдвансу это правильно.
Что касается КПДР, то извините,Александр,я не намерен с Вами это обсуждать. Это внутреннее дело КПДР и к инструкторам других федераций это не имеет ни малейшего отношения!


--------------------
С уваж.,
Б.Э.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
17.11.2007 - 01:39
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 17.11.2007 - 01:13) *

Потому,что это правильно и отвечает современной концепции многоступенчатого образования. Не в дайвинге,а вообще в жизни. Даже ВУЗы теперь выпускают не просто дипломников,а бакалавров,магистров и т.д. Стандарты КМАС на 1,2 и 3 * были написаны Ж.И.Кусто в 1957 году. А сейчас у нас 2007 год. Нельзя жить по канонам пятидесятилетней давности. Жизнь меняется.


Позволю не согласиться. Это прежде всего то, о чём я писал выше. И касается это не только дайвинга, (46 чиновников 20 лет назад и 430 сегодня). Это запустилась и работает система: "Учим инструктора, а потом находим ему дело (читай очередную специализацию)". И чем плохи были стандарты написанные 20, 30, 40 лет назад? Что, вода стала солонее? Двадцать лет назад водитель-дальнобойщик, идущий ночью по трассе, всегда включал подфарник на крутом повороте, а сейчас стали учить по новому... так, что еле уворачиваюсь.
А может всё дело в том, что требования были жестче? И в них, эти требования, никак не вписывались те отдыхающие, фигуры которых были далеки от спортивных, но зато - с деньгами.

Сообщение было отредактировано ВиТим: 17.11.2007 - 02:10


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
17.11.2007 - 02:00
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(Дайвер Сергей @ 16.11.2007 - 17:01) *

Попробую и я внести свои 5 копеечек в разговорчик.
Мне кажется все зависит и от самого человека, как он относится к тем знаниям и навыкам,
которые он получил... Если человеку хочется не просто ходить с кусочком пластика в кармане
пиджака, бравируя карточкой ресью, а то дайвмастера где-нибудь на пьянке ОВД-дайверов,
а самому постоянно развиваться, тренироваться, вспоминать знания и навыки, тогда будет польза.


+1! Браво, Сергей! Ведь есть разные люди. Кому-то важен кусочек пластика, а кто-то хочет научиться реально помогать людям. Это не обсуждаемо. До этого нужно дорасти. И таким людям любые дополнитеные тренировки только в радость. CMAS N звезд или рэскью, какая разница. Пока человек думает, что спасатель - это только ступень на пути к очередному "званию", не стоит на его надеется в плане "опоры" под водой.


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВиТим
17.11.2007 - 02:11
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 953
Регистрация: 29.01.06
Из: Москва
Пользователь №: 110



Только таких людей, Сергей, не так много.

Сообщение было отредактировано ВиТим: 17.11.2007 - 02:14


--------------------
Виталий Тимаков
CMAS **

"Соло-дайвинг - правильный стиль дайвинга для тех, кто готов к нему морально, физически и технически после окончания соответствующей подготовки. Я всегда был и остаюсь сторонником соло-дайвинга в его цивилизованной форме."
Дмитрий Орлов

Фото Тимакова В.С. Малайзия. р-н острова Сипадан. Январь 2005 г.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
scubatour
17.11.2007 - 02:14
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Участники
Сообщений: 49
Регистрация: 16.09.06
Пользователь №: 815



Звиняйте, плиз. А КМАС*** это Рескью получается? В смысле, если КМАС** соответствует уровню Эдванса, то логически получается, что КМАС*** - Рескью. А кто же тогда в КМАСе является Дайвмастером?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KONZAS
17.11.2007 - 02:18
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 04.02.06
Пользователь №: 122



QUOTE(ВиТим @ 17.11.2007 - 02:11) *

Только таких людей, Сергей, не так много.

И? Курсы отменить? smile.gif


--------------------
www.seaangels.ru
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дайвер Сергей
17.11.2007 - 08:25
Сообщение #30


Дайвмастер
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,198
Регистрация: 20.07.06
Из: Королев-Египет-Мальта
Пользователь №: 543
Имя в Skype: cmas4stardiver



QUOTE(KONZAS @ 17.11.2007 - 02:18) *

QUOTE(ВиТим @ 17.11.2007 - 02:11) *

Только таких людей, Сергей, не так много.

И? Курсы отменить? smile.gif


Спасибо, Костя!
Спасибо, Виталий!
Спасибо, друзья! smile.gif
Зачем курсы отменять - если я правильно понял - это как в автошколу пошли, потом права получили, и совершенствуйте навыки свой езды, что бы и окружающим безопасно было и самому ездить комфортно... smile.gif
- сказал безлошадный дайвер
ну с курсами иностранного языка давайте сравним...

Так и тут ... smile.gif


--------------------
Только слабых смиряют и подавляют неудачи,
Великие характеры взлетают над ними!!!!!
С уважением, Сергей Д., CMAS 4 star diver # RUS / F00 / P4 / 09 / 000015
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

9 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 10:17

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page