SmallNuke Corall

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

8 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> ДОСААФ и массовость дайвинга, из ветки о пропавших дайверах
Fichking
25.12.2007 - 22:33
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 136
Регистрация: 16.12.06
Пользователь №: 1,542



QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.12.2007 - 21:27) *

QUOTE(Fichking @ 25.12.2007 - 21:16) *


В советское время воспользоваться полученными навыками было особо негде и незачем.

А кто же окупировал в те времена все лагеря аквалангистов? Кто ездил в экспедиции по местам боевой славы (сейчас кстати возраждается)?Кто искал клады Наполеона? Кто участвовал в археологических экспедициях? Кто делал и испытывал и участвовал в обеспечении работы подводных домов? Кто испытывал мини подводные лодки МАИ и ХАИ? Кто...? Кто...? ......
Но как уже сказал Валерий, бесполезно... sad.gif



С большим уважением отношусь к людям одержимым. Сам к ним не отношусь. С толкинистами в лес не пойду. И клад мне ни к чему. Мы о разном говорим.
Я очень благодарен людям, которые мне открыли дайвинг. Три года назад всего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Valery
25.12.2007 - 23:10
Сообщение #22


Инструктор
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 3,225
Регистрация: 21.12.05
Из: Latvia, Riga
Пользователь №: 33
Имя в Skype: deepstarvalery



И кто же Вам его *открыл* - *3 года тому назад*, ежели не секрет ? rolleyes.gif


--------------------
Best regards, Valery.
(5 100 + оr more logged dives)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
daw
25.12.2007 - 23:30
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 24.12.05
Пользователь №: 40



Не ругайтесь...
имхо, действительно речь идет о разных вещах. И "доступность" совершенно разная.

Раньше это было доступно для молодых, здоровых энтузиастов, вполне нищих, как и все. Что-то среднее между спортом и увлечением (одержимостью), на которое не жалко сил. И, собственно. кроме сильного желания ничего особенного не надо было. Ну еще и готовность клеить\мастерить, жить в палатках и тд.
Сейчас дайвинг доступен для людей любого возраста и здоровья, надо только иметь нормальную зарплату и возможности для обучения, выездов, выбора снаряги, курорта, ДЦ, уровня комфорта - использования уже готовой индустрии... Сейчас это разновидность отдыха+туризма для зажиточных.

Во всем наверное есть плюсы и минусы.
Сейчас меня в ДОСААФ наверное не взяли бы учить, не сдам я нормы. А ныряю.
Но вот моя племянница в Туле - физически одаренная девочка такой возможности не имеет. Недавно пригласили ее в секцию фридайвинга в бассейне... сестра напряглась - надо моноласту покупать, а это для них немаленькие деньги. А мысль заняться дайвингом для них - это примерно как космонавтикой на досуге заняться... они уже и забыли, когда к морю отдыхать ездили. (люди с высшим образованием, работают, не пьют... зарплата в 200 баксов считается там хорошей).

Сообщение было отредактировано daw: 26.12.2007 - 02:19
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
manta11
26.12.2007 - 03:34
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 19.06.07
Из: Ireland
Пользователь №: 2,071
Имя в Skype: manta111



QUOTE(daw @ 25.12.2007 - 20:30) *

Не ругайтесь...
имхо, действительно речь идет о разных вещах. И "доступность" совершенно разная.

Раньше это было доступно для молодых, здоровых энтузиастов, вполне нищих, как и все. Что-то среднее между спортом и увлечением (одержимостью), на которое не жалко сил. И, собственно. кроме сильного желания ничего особенного не надо было. Ну еще и готовность клеить\мастерить, жить в палатках и тд.
Сейчас дайвинг доступен для людей любого возраста и здоровья, надо только иметь нормальную зарплату и возможности для обучения, выездов, выбора снаряги, курорта, ДЦ, уровня комфорта - использования уже готовой индустрии... Сейчас это разновидность отдыха+туризма для зажиточных.

Во всем наверное есть плюсы и минусы.
Сейчас меня в ДОСААФ наверное не взяли бы учить, не сдам я нормы. А ныряю.
Но вот моя племянница в Туле - физически одаренная девочка такой возможности не имеет. Недавно пригласили ее в секцию фридайвинга в бассейне... сестра напряглась - надо моноласту покупать, а это для них немаленькие деньги. А мысль заняться дайвингом для них - это примерно как космонавтикой на досуге заняться... они уже и забыли, когда к морю отдыхать ездили. (люди с высшим образованием, работают, не пьют... зарплата в 200 баксов считается там хорошей).

ну и опять же разбивка по градациям...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
VadimS
26.12.2007 - 08:51
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Участники
Сообщений: 16
Регистрация: 30.10.06
Из: Пятигорск
Пользователь №: 1,081



Позволю себе вставить свои три копейки.
Мое мнение: ДОСААФ - это то, что мы к сожалению потеряли. Вспоминаю зиму 1977 (или 76) года. Первенство г. Челябинска по скоростному подводному плаванию. 6 команд по 15-20 человек в каждой, народ от 14 до 25 лет. Бассейн, питание и прочая организация... И бесплатно между прочим.
Наша секция имела свой компрессор, с десяток 7-л баллонов, редукторы, легочники... Да, ласты для скоростного плавания (раздельные и моно), аквапланы (оборудование для подв. ориентирования) приходилось делать самим. Но они в принципе не производилось. Но я НИЧЕГО не платил за тренировки и пользование тем оборудованием, которое предоставлялось этим самым ДОСААФом.
Те, кто сейчас ругает ДОСААФ, скажите честно - хотели ли вы для своих детей таких же возможностей?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Pound
26.12.2007 - 09:09
Сообщение #26


Дайвмааастэр
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 1,029
Регистрация: 17.12.06
Из: Москва, Южное Тушино
Пользователь №: 1,565
Имя в Skype: poundiver



QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 19:43) *
так что, опять же повторюсь- если хотел нырять- то была возможность... а сопли по табуретке размазывать и стонать о недоступности/невозможности- проще простого...

Это по-твоему массовость ???? blink.gif Ну-ну. Черноморские пляжи были практически завалены промальпинойдами с аквалангами biggrin.gif

ПыСы. Вобчем спор совершенно бесконечный. Кто-то жрал икру ложками и думал , что все так делают, а кто-то стоял в очереди за гнилой картошкой. Я себя из дебатов вычеркиваю - сытый голодному не товарищ wink.gif

Сообщение было отредактировано Pound: 26.12.2007 - 09:15


--------------------
"Таkе only memories, leave nothing but bubbles"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
иколай
26.12.2007 - 10:27
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 226
Регистрация: 28.03.06
Из: Питер
Пользователь №: 237



В клубах ДОСААФ не было коммерции и люди шли с мыслью что то сделать для клуба, что бы в нём стало лучше.Это ушло, этого жалко!Теперь же в клубе народ покупает или услуги или снарягу соответственно и отношение потиребительское. С другой стороны, за свои деньги - возможностей больше. Что то теряем, а что то находим ...


--------------------
Нырял в басейне уже 2 раза! Возьмите на сафари!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
26.12.2007 - 10:54
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



А чего спорим то ? smile.gif Ах, потеряли ДОСААФ. Мы за последие 15 лет вообще много чего потеряли и заметьте - большинство утрат произошло не по вине ПАДИ. smile.gif
А по поводу массовости - нет , я охотно верю, что существовали какие-то тайные места , но ежегодно отдыхая на ЧМ хочу заметить , что аквалангистов я видела исключительно в фильмах про шпионов и разведчиках.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
manta11
26.12.2007 - 16:30
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 19.06.07
Из: Ireland
Пользователь №: 2,071
Имя в Skype: manta111



QUOTE(Pound @ 26.12.2007 - 06:09) *

QUOTE(manta11 @ 25.12.2007 - 19:43) *
так что, опять же повторюсь- если хотел нырять- то была возможность... а сопли по табуретке размазывать и стонать о недоступности/невозможности- проще простого...

Это по-твоему массовость ???? blink.gif Ну-ну. Черноморские пляжи были практически завалены промальпинойдами с аквалангами biggrin.gif

ПыСы. Вобчем спор совершенно бесконечный. Кто-то жрал икру ложками и думал , что все так делают, а кто-то стоял в очереди за гнилой картошкой. Я себя из дебатов вычеркиваю - сытый голодному не товарищ wink.gif

да уж, с тобой разговаривать- бесполезно...

QUOTE(Cherry @ 26.12.2007 - 07:54) *

А чего спорим то ? smile.gif Ах, потеряли ДОСААФ. Мы за последие 15 лет вообще много чего потеряли и заметьте - большинство утрат произошло не по вине ПАДИ. smile.gif
А по поводу массовости - нет , я охотно верю, что существовали какие-то тайные места , но ежегодно отдыхая на ЧМ хочу заметить , что аквалангистов я видела исключительно в фильмах про шпионов и разведчиках.

там где вы отдыхали- туда нырять не ездили tongue.gif вы же все в Сочи/Ялты стремились)))) а про Тарханкут, думаю и сейчас не знаете)))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cherry
26.12.2007 - 16:52
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 474
Регистрация: 03.02.06
Из: г.Минск, РБ
Пользователь №: 120



QUOTE(manta11 @ 26.12.2007 - 16:30) *

там где вы отдыхали- туда нырять не ездили tongue.gif вы же все в Сочи/Ялты стремились)))) а про Тарханкут, думаю и сейчас не знаете)))

Ну уж где нам smile.gif Кстати, а как в Ирландии с ДОСААФ ? smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



- Упрощённая версия Сейчас: 28.04.2024 - 14:41

Бестолковый водолазный словарь
GISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. МоскваGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. С.-ПетербургGISMETEO.RU: график температуры на 5 дней для г. Хургада
Locations of visitors to this page